Перейти к содержимому

Фотография

Москва и москвичи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#626 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 17.09.2009 - 18:46:22

Вот вам тест. Что было в этом доме, и какой известный русский писатель его посещал?

Прикрепленные изображения

• P2250515.JPG
  • P2250516.JPG

#627 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 17.09.2009 - 18:56:23

Количество набранных баллов: 35

55-80%. Вы москвич типичный. Прожили в столице не всю жизнь, но довольно долго, поэтому считаете необязательным знать расположение улиц и музеев. В конце концов, достопримечательности – они для туристов, а для москвичей придумали карты.

гы

#628 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 17.09.2009 - 20:33:28

Насколько ты москвич?
Количество набранных баллов: 41
80-100%.
Вы москвич до мозга костей. Куда бы Вы ни приехали, сколько ни врите, в вас без труда узнают столичного жителя, а по родному городу вы можете ходить с закрытыми глазами.

Не очень понимаю зачем москвичам проходить тест на москвичность? :rolleyes:
Возможно правильнее было бы тест назвать "Насколько ты уже москвич?"? :rolleyes:

#629 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 17.09.2009 - 20:36:47

Вопрос в тему: как местные жители называли памятник дружбы с грузией на Тишинской площади?

шашлык

Было и другое - х.й в цветочках. :) Я в тех краях в конце 80-х и начале 90-х с подростками работал.

#630 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 18.09.2009 - 16:24:55

Вот вам тест. Что было в этом доме, и какой известный русский писатель его посещал?

Черниговский переулок, дом4. Доходный дом Нейштадта. Архитектор Дулин.
Писателя не знаю :(

#631 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 18.09.2009 - 16:36:31

публичный дом и Толстой? :blink:

#632 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 18.09.2009 - 17:17:06

Ура!!! Победитель получает приз, золотой доллар 1851 года :D

Прикрепленные изображения

• P7040465.JPG
  • P7040466.JPG

#633 ash1

ash1

аспирант

• Коллекционер
  • 333 сообщений
G (Good)

Отправлено 18.09.2009 - 17:27:48

Насколько ты москвич?
Количество набранных баллов: 41
80-100%.
Вы москвич до мозга костей. Куда бы Вы ни приехали, сколько ни врите, в вас без труда узнают столичного жителя, а по родному городу вы можете ходить с закрытыми глазами.

Не очень понимаю зачем москвичам проходить тест на москвичность? :rolleyes:
Возможно правильнее было бы тест назвать "Насколько ты уже москвич?"? :rolleyes:

Уже на 36 баллов. Прошел на автомате. Ни фига не понял, ради чего.

#634 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 18.09.2009 - 23:18:56

А который из Толстых?

#635 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 19.09.2009 - 03:27:04

Бррр... Дык вроде это ж был доходный дом, а не дом терпимости....

#636 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 19.09.2009 - 05:45:39

Почему, всё пишут до сих пор, что москвичи акают? Лет 15-20 наза, это ещё было актуально, когда многие регионы Окали. Москвичи тогда, на их фоне казалось, что Акают, на самом деле москвичи разговаривали приближённо к эталонному русскому. Сейчас, мне кажется, всё меньше и меньше Окают, меньше говоров становится, соответственно москвичи на фоне провинции не Акают давно. Провинция подтянулась и тоже наала говорить приближенно к эталонному русскому.

#637 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 19.09.2009 - 09:21:57

Почему, всё пишут до сих пор, что москвичи акают?
Лет 15-20 наза, это ещё было актуально, когда многие регионы Окали.
Москвичи тогда, на их фоне казалось, что Акают, на самом деле москвичи разговаривали приближённо к эталонному русскому.
Сейчас, мне кажется, всё меньше и меньше Окают, меньше говоров становится, соответственно москвичи на фоне провинции не Акают давно.
Провинция подтянулась и тоже наала говорить приближенно к эталонному русскому.

Да провинция не подтянулась, а понаехала в кол-ве. И забила своим говором московскую речь. А мы вроде как и привыкли уже, ведь сплошь и рядом лимитный выговор, что в магазине, что в транспорте, что в офисе ...

#638 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 19.09.2009 - 09:44:04

Москвичи тогда, на их фоне казалось, что Акают, на самом деле москвичи разговаривали приближённо к эталонному русскому.
Сейчас, мне кажется, всё меньше и меньше Окают, меньше говоров становится, соответственно москвичи на фоне провинции не Акают давно.

Да провинция не подтянулась, а понаехала в кол-ве. И забила своим говором московскую речь. А мы вроде как и привыкли уже, ведь сплошь и рядом лимитный выговор, что в магазине, что в транспорте, что в офисе ...

А "мы" это кто? Те, кому , кроме как местом рождения больше нечем выпендриваться? Я, кстати, всю жизнь живу в Москве, как и мои родители, дедушки и бабушки. Но разговоров - дескать, мы москвичи, а тут понаехали - никогда в семье не было. А может быть из-за необоснованного выпендрежа москвичей иногда и недолюбливают?

#639 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 19.09.2009 - 10:19:02

А "мы" это кто? Те, кому , кроме как местом рождения больше нечем выпендриваться? Я, кстати, всю жизнь живу в Москве, как и мои родители, дедушки и бабушки. Но разговоров - дескать, мы москвичи, а тут понаехали - никогда в семье не было. А может быть из-за необоснованного выпендрежа москвичей иногда и недолюбливают?

Блядь, даже говорить не о чем. Проще сразу на хуй послать или по ебалу съездить. Если человек не видит очевидного. А в глаза можно поссать? Обещаю, буду ссать исключительно божьей росой ...

#640 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 10:39:00

Тема плавно съезжает на очередной срач. Мне кажется, проблема в другом. Согласитесь, образованный и культурный понаехавший куда как меньшее зло для столицы, нежели ссущий в лифте коренной москвич. С быдлом надо бороться, а не делить людей на понаехавших и местных. Особенно с быдлом, плохо говорящим по-русски и везущим сюда свои дикие нравы. А потом уже и со своим можно разобраться

#641 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 19.09.2009 - 10:56:53

Насколько я понимаю, московский диалект и был принят в качестве эталона, так что ничего удивительного ) А так все сейчас смешивается из-за телевизора, уже нет ни чистого московского, ни питерского, ни ещё какого, разве что в какой глухой деревне, где электричества отродясь не было.

#642 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 19.09.2009 - 11:49:42

Тема плавно съезжает на очередной срач. Мне кажется, проблема в другом. Согласитесь, образованный и культурный понаехавший куда как меньшее зло для столицы, нежели ссущий в лифте коренной москвич. С быдлом надо бороться, а не делить людей на понаехавших и местных. Особенно с быдлом, плохо говорящим по-русски и везущим сюда свои дикие нравы. А потом уже и со своим можно разобраться

Опухоль не появляется вдруг и ниоткуда. Знаешь откуда появился массово ссущий в лифте "коренной" москвич? С заселения по лимиту районов Текстилей - Ждановской, Бирюлева, Новогиреева и пр. Я лет до 12 вообще не знал, что такое пьяный человек, тем более человек, лежащий в своей блевотине на остановке и людей, проходящих мимо и относящихся к этому, как к чему-то вполне обыденному. Пока не попал в гости в район Ждановской и не был выпущен погулять на улицу. Бутылки из окон летели. В подъезды войти без противогаза и сапог нельзя было ... Потом у лимиты появились дети. Массово в Москве появились ПТУ и гопота ... Да, в Москве всегда были свои "отбросы общества", но это был детский лепет по сравнению с тем, что завезли в Москву по лимиту. Потом, в 80-м в Москву по лимиту подвезли ментов-гопников. До 80-го милиция была намного приличнее и человечнее. Тока это поняли уже потом ... И появились в Москве не только общаги разного пролетарского быдла, но и ментовские. Со временем все это расползлось из общаг в квартиры по всем московским окраинам. В каждом подъезде появился свой ссущий в лифте "москвич". Параллельно в Москву приезжали колбасные электрички. Но это было неорганизованно и непродуктивно. Тогда они организовались в группы и стали приезжать на специальных автобусах. Научились опустошать районные продуктовые магазины за 20 минут. Москвичам после работы купить уже было нечего. Жалкие потуги бороться с этим посредством ввода потребительских карточек москвича и продуктовых заказов по организациям дали кратковременный эффект, но в стране начиналась перестройка, ослабла "прописочная" удавка и сотни тысяч хрен знает кого бесконтрольно хлынули в Москву. Прошло почти 20 лет, сотни тысяч превратились в миллионы, Москва как город никакого интереса для подавляющего большинства понаехавших не представляет, просто некая перевалочная база ожидания. С соответствующим отношением ко всему московскому ...

Дальше просто лень писАть, все всё сами наблюдают ежедневно.

Сообщение отредактировал Dynik: 19.09.2009 - 11:59:06

#643 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 19.09.2009 - 12:21:53

Блядь, даже говорить не о чем. Проще сразу на хуй послать или по ебалу съездить. Если человек не видит очевидного. А в глаза можно поссать? Обещаю, буду ссать исключительно божьей росой ...

Молодой человек, ваши доводы конечно сильные – и про нахуй послать и по ебалу дать – что на это можно ответить? Могу только предположить следующее:
Демонстративное расстройство личности – чрезмерная экспрессия; лабильность эмоций; в ситуации, когда человек не является объектом внимания, возникает ощущение дискомфорта. В зависимости от роли могут проявляться как высокомерие, так и унижение, упрямство и подчиняемость. Объективная правда, как по отношению к себе, так и другим отсутствует.
Склонность к фантазированию, эмоциональности и театральному типу поведения, отрицанию реальности. Возможно, переживание чувства своей неполноценности с другой стороны, тенденция к преувеличению собственной значимости и повышенная озабоченность вопросами самоуважения. Преувеличение собственной значимости защищает от страха, примитивной агрессии и переживания зависти.
Возможные причины - опустим. :)
Все это, конечно, не более чем гипотеза. :)

#644 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 12:21:56

Количество набранных баллов: 41 80-100%. Вы москвич до мозга костей. Куда бы Вы ни приехали, сколько ни врите, в вас без труда узнают столичного жителя, а по родному городу вы можете ходить с закрытыми глазами.

#645 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 19.09.2009 - 12:41:01

Молодой человек, ваши доводы конечно сильные – и про нахуй послать и по ебалу дать – что на это можно ответить? Могу только предположить следующее:
Демонстративное расстройство личности – чрезмерная экспрессия; лабильность эмоций; в ситуации, когда человек не является объектом внимания, возникает ощущение дискомфорта. В зависимости от роли могут проявляться как высокомерие, так и унижение, упрямство и подчиняемость. Объективная правда, как по отношению к себе, так и другим отсутствует.
Склонность к фантазированию, эмоциональности и театральному типу поведения, отрицанию реальности. Возможно, переживание чувства своей неполноценности с другой стороны, тенденция к преувеличению собственной значимости и повышенная озабоченность вопросами самоуважения. Преувеличение собственной значимости защищает от страха, примитивной агрессии и переживания зависти.
Возможные причины - опустим. :)
Все это, конечно, не более чем гипотеза. :)

не умничай, дедуля

#646 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 13:07:15

Как это изменение числа Окающих может повлиять на восприятие Аканья (которое, кстати, у нас почему-то называли квАканьем) ? Ведь кроме тех и других, достаточно всяческих говоров, а также и нейтрального-чистого русского языка. И с каких это пор нормативный московский выговор стал считаться эталонным Русским? Во-первых, в московском присутствует избыточная интонация, неадекватная содержанию фразы: например говорится о какой-то ерунде, но с такой интонацией, что слушателю кажется, что только что весь мир перевернулся. Помню, с непривычки постоянно напрягался, слушая подобные разговоры на московском и пытаясь понять, что же серьёзного стоит за интонацией фразы. Во-вторых, частенько используется устаревшая форма произношения (естественно, признанная нормой устаревшими же словарями). Например: булошная, запаснЫй вместо запаснОй или дожжи вместо дожди. Помню с самого детства, как у нас народ веселился, слыша эти "дожжи" от московских дикторов радио в прогнозе погоды. (Наши дикторы произносили дожди чисто). Чтобы было понятно, как это звучит со стороны, тем кто этого не слышит, поскольку сам произносит "дожжи", вспомните, как народ потешался, слушая речи М.С.Горбачева на языке, очень далеком от чистого русского, но там была клоунада и по форме и по содержанию речи, многие вообще не могли понять, как с таким выговором чел не стесняется выступать публично вроде бы не в юмористической вередаче... Так что не удивляйтесь, уважаемые москвичи, что носители чистого (или мне ближе все-таки понятие нейтрального) русского примерно так же к вашему выговору относятся. Ничего личного, просто непредвзятый взгляд со стороны.

#647 Putin

Putin

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
G (Good)

Отправлено 19.09.2009 - 13:17:54

втыкать после каждого предложения "Да?" - это по-каковски?

#648 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 19.09.2009 - 13:23:46

Ну не знаю, чисто русский - это то, на чем говорят иностранцы, а носитель языка всегда говорит на каком-нибудь диалекте. Литературный письменный точно на основе московского (правда не современного), а вот с устным я могу и ошибаться. ЗЫ По поводу устаревшей формы произношения - с учетом новых словарей недостаток ли это? ;) Да и не устаревшая это форма, а именно местная манера ИМХО.

#649 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 19.09.2009 - 13:23:56

Например: булошная, запаснЫй вместо запаснОй или дожжи вместо дожди. Помню с самого детства, как у нас народ веселился, слыша эти "дожжи" от московских дикторов радио в прогнозе погоды.

Чего только москвичам не приписывают. "булошная" - да, так когда-то говорили беззубые старушки, и никто кроме них, а сейчас то и булочных никаких не осталось, "запаснЫй" - это профессиональный "выговор" людей в различной форме, москвичи так отродясь не говорили, "дожжи" - это вообще из разряда частных проблем с дикцией у конкретного индивидуума, но никак не московский отличительный признак, так тоже не говорят. Все три примера "в молоко" ... По поводу неадекватной интонации - может быть просто собеседник был не совсем адекватен? Что-то не могу себе представить, что неадекватного в интонациях обычного москвича.

#650 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 14:03:52

булошная-это да чисто московское. однозначно.

втыкать после каждого предложения "Да?" - это по-каковски?

хз но в Киеве любят уточнять ПЕРЕД фразой "слышишь?"

московский-эталонный русский точно так же как и берлинский эталонный немецкий. хотя понять 2 берлинцев невозможно. в Дрездене дойч гораздо чище.

дыник спокойнее кстати!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей