boris

Денга 1730 г - большой формат

В теме 60 сообщений

ПОСЪТИТЕЛЮ - Большое Вам спасибо что помогли разобратся. Уменя как раз денга с диаметром 28мм. - сам замерял и немного растроился когда мне сообщили что большой формат - это от 30мм. Да самому даже стыдно стало что недогодался что это собрание Георгия Михайловича. Сам не имею данного собрания а надо-бы.

Еще один вопрос - моя денга - перечекан. Хотелось - бы уточнить имеет-ли это значение ведь сам факт большого кружка 28мм на лицо а перечеканов в 1730г очень много но все обычного диаметра а вот такой 28мм вижу впервые. Как Вы считаете.

если правильно понял то вот именно и перечеканы имеют больший диаметр, или во всяком случаи видные на денгах; я успел посмотреть за последние 2 часа десятки аукционных каталогов, доминирующее колличество имеют диаметр 24-26мм: 50/50 виден перечекан или нет; теперь с диаметром 28мм - перечекан виден сразу; так Вы из столицы, напишите в личку, нужен 2-х томник Юсупова поможете
Отписал в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОСЪТИТЕЛЮ - Большое Вам спасибо что помогли разобратся. Уменя как раз денга с диаметром 28мм. - сам замерял и немного растроился когда мне сообщили что большой формат - это от 30мм. Да самому даже стыдно стало что недогодался что это собрание Георгия Михайловича. Сам не имею данного собрания а надо-бы.

Еще один вопрос - моя денга - перечекан. Хотелось - бы уточнить имеет-ли это значение ведь сам факт большого кружка 28мм на лицо а перечеканов в 1730г очень много но все обычного диаметра а вот такой 28мм вижу впервые. Как Вы считаете.

если правильно понял то вот именно и перечеканы имеют больший диаметр, или во всяком случаи видные на денгах; я успел посмотреть за последние 2 часа десятки аукционных каталогов, доминирующее колличество имеют диаметр 24-26мм: 50/50 виден перечекан или нет; теперь с диаметром 28мм - перечекан виден сразу; так Вы из столицы, напишите в личку, нужен 2-х томник Юсупова поможете
Отписал в личку.
получил спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня давно лежит денга 1737 года (правда не 1730 года) диаметром ровно 30 мм.

Завтра дам ее скан. Хотел бы узнать описаны ли где такие монеты 1737 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить новую ветку размещаю скан денги большого формата 1737 года, рядом обычная...

Встречались ли в 1737 году большеформатные денги и опсаны ли они где-то?

Спасибо...

post-1047-1249391662_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в каталоге Юсупова - там денга 1737 г - большого формата неупоменается. А какой тип чеканки Московский или Екатеринбург? Интересный экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, сохранность монеты вызывает грустные чувства, поэтому я не берусь определить двор чекана. Может кто из наших профи подскажет.... Жаль, что Ярослав в отъезде...

Может Базилио помочет?

Извините- поможет :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, сохранность монеты вызывает грустные чувства, поэтому я не берусь определить двор чекана. Может кто из наших профи подскажет.... Жаль, что Ярослав в отъезде...

Может Базилио помочет?

Извините- поможет :rolleyes:

Нужен скан или фото аверса чтобы определить чья это продукция. Нужно посмотреть тип орла. По возможности выставьте. ИНТЕРЕСНО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, сохранность монеты вызывает грустные чувства, поэтому я не берусь определить двор чекана. Может кто из наших профи подскажет.... Жаль, что Ярослав в отъезде...

Может Базилио помочет?

Извините- поможет :rolleyes:

Нужен скан или фото аверса чтобы определить чья это продукция. Нужно посмотреть тип орла. По возможности выставьте. ИНТЕРЕСНО.

Скан аверса. Посередине - брак...

и еще более крупно реверс

post-1047-1249397311_thumb.jpg

post-1047-1249397383_thumb.jpg

post-1047-1249397460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь видно что это Екатеринбургский тип. Да интересная монетка. Может в других каталогах есть описание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь видно что это Екатеринбургский тип. Да интересная монетка. Может в других каталогах есть описание?

Будем ждать Гуру- наверное все у моря :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 деньга просто кусок плющеного говна.

Вы чо, у неё даже форму круга повело от раздавливания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 деньга просто кусок плющеного говна.

Вы чо, у неё даже форму круга повело от раздавливания.

Как Вы думаете ее расплющили уже после чеканки? или этот брак получился во время чеканки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 деньга просто кусок плющеного говна.

Вы чо, у неё даже форму круга повело от раздавливания.

Вася , молодец , уважаю. А то весь форум загадили всякими гнилушками и черметинами :( И вот бадягу разводят и всякий мусор обсасывают :angry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вася , молодец , уважаю. А то весь форум загадили всякими гнилушками и черметинами :( И вот бадягу разводят и всякий мусор обсасывают :angry:

Интересно . А среди других перечеканов встречаются гиганты? И до каких размеров они дорастают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть 1-й том Рзаева, на задней обложке цветное изображение денги 1731, очень красивой-перечекан из большеформатки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно . А среди других перечеканов встречаются гиганты? И до каких размеров они дорастают?

самая большая по диаметру у меня в коллекции денга 1735г с 4х лепестковой розеткой

многочисленные удары, довели диаметр до скромных 32 мм!

post-11886-130733494325_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр был у большеформатных копеек? Мне кажется от него и надо плясать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А какой диаметр был у большеформатных копеек? Мне кажется от него и надо плясать.

Обычный диаметр большеформатных копеек - 25 мм.

---------------------------------------------

((( Некоторые монеты Петра-1 (копейки 1707 г., деньги 1704, 1705 и 1709 гг. и некоторые другие ) имеют в пределах одного номинала и одной монетной стопы кружки весьма различного диаметра: например, у копеек 1707 г. разница в диаметре достигает 5мм. Объясняется это, видимо, тем, что монетные дворы по каким-то причинам были вынуждены вырубать монетные кружки из полос нестандартной толщины, и чтобы выдержать узаконенный вес монеты, из тонкой полосы приходилось вырубать кружок большего диаметра, а из толстой полосы - малый кружок. Чеканка монет одного номинела, но различного диаметра иногда производилась различными комплектами штемпелей, закрепленными за кружками определенного диаметра, а иногда одними и теми же комплектами.

Поэтому различия в диаметре медных монет Петра-1 не могут считаться узаконенными различиями ... )))-

- УЗДЕНИКОВ В.В. (Монеты России 1700-1917), 3-е издание, Москва, 2004г., (стр 389, прим.100).

Изменено пользователем Андрей1724
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. В каталоге Юсупова отмечена денга 1730 г - большой формат. Вопрос - какой диаметр кружка у этого большого формата? Кто знает - поделитесь знаниями. Заранее благодарен.

Ув. boris. Когда-то об этом спрашивал у одного из лучших спецов по меди... :rolleyes:

Как отличить перечекан с большеформатки...(ведь следы не всегда видны). Ответ был-"по мощному визуальному эффекту". Действительно, спутать её нельзя с другой. По редкости,(имхо), много-много реже пресловутого перечекана с "рамки".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было наблюдать как вопрос про большой формат денги 1730 плавно перетек в перечекан из большеформаткой копейки. Что у них общего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было наблюдать как вопрос про большой формат денги 1730 плавно перетек в перечекан из большеформаткой копейки. Что у них общего?

Предлагаю считать это шуткой недели. :rolleyes:

Про большеформатки петровских копеек-все слышали, все знают, большинство имеют...Что за большой формат денги, и откуда он может взяться, кроме как перечеканом из большеформатки? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю считать это шуткой недели. :rolleyes:

Про большеформатки петровских копеек-все слышали, все знают, большинство имеют...Что за большой формат денги, и откуда он может взяться, кроме как перечеканом из большеформатки? :rolleyes:

Забавно :rolleyes:

А по теме - в том и вопрос, что Юсупов имел ввиду под большим форматом? Непонятно. Про петровские копейки у него ничего не написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно :rolleyes:

А по теме - в том и вопрос, что Юсупов имел ввиду под большим форматом? Непонятно. Про петровские копейки у него ничего не написано.

Что имел в виду Юсупов - уже не узнаем. Можем только предположения строить на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нефига себе - тему 2-х годовалой давности подняли. Кто - ж ее нашел только. Неужели ценителей ДЕНГИ становится все больше и больше - года 3-4 назад ее за монету - то не считали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный диаметр большеформатных копеек - 25 мм.

---------------------------------------------

((( Некоторые монеты Петра-1 (копейки 1707 г., деньги 1704, 1705 и 1709 гг. и некоторые другие ) имеют в пределах одного номинала и одной монетной стопы кружки весьма различного диаметра: например, у копеек 1707 г. разница в диаметре достигает 5мм. Объясняется это, видимо, тем, что монетные дворы по каким-то причинам были вынуждены вырубать монетные кружки из полос нестандартной толщины, и чтобы выдержать узаконенный вес монеты, из тонкой полосы приходилось вырубать кружок большего диаметра, а из толстой полосы - малый кружок. Чеканка монет одного номинела, но различного диаметра иногда производилась различными комплектами штемпелей, закрепленными за кружками определенного диаметра, а иногда одними и теми же комплектами.

Поэтому различия в диаметре медных монет Петра-1 не могут считаться узаконенными различиями ... )))-

- УЗДЕНИКОВ В.В. (Монеты России 1700-1917), 3-е издание, Москва, 2004г., (стр 389, прим.100).

Я конечно не утверждаю может оно и так - НО считаю что не надо путать Копейки Большой казны с НД НДЗ МД в плане размера монетного кружка.

25 мм - это нормальная обычная копейка. А вот БОЛЬШЕФОРМАТКА - может быть только в 1707 г БК и то не у всех этого года БК- и размер у монетного кружка практически как у Николаевского рубля. А 25 мм - это не большеформатка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru