Перейти к содержимому

Фотография

Конкретный вопрос

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 SERGEI

SERGEI

главный научный сотрудник

• Новичок
  • 909 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 10:18:02

Условия задачи: 1. дано Советский никель с ржавчиной. 2. найти способ очистки данных монет. Рис прилагается. Спасибо за рещение задачи ;)

#2 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 30.08.2005 - 10:31:10

1. а стоит ли этим заниматься? монета не шибко колекционного состояния. Что за монета, кстати? судя по гербу - принадлежит к самым простым монетам. точно такая же, но без ржавчины обойдется в 20 р. 2. ну если очень нужно - тут предлагали пользоваться средствами против ржавчины (продаются в автомагазинах).

#3 SERGEI

SERGEI

• Новичок
  • 909 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 10:40:33

это для примера. а что за жидкости конкретно? как называются, каких фирм? а не испортишь или как после силита и им пожобных красными становяться а порошон не чистит. ВД-40 подойдет?

#4 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 30.08.2005 - 10:44:20

вот этот вопрос уже не ко мне... ни разу не пробовал чистить такие монеты. кстати был в свое время тут один спец на этом сайте coinsportal (найдешь в списке пользователей), так он у себя на сайте очень подробно рассказывал как такие монеты надо чистить... мое мнение таково - что подобные монеты смысла чистить нет, если только это не 10 к 1942,44 и 15к 1945.

#5 Che Guevara

Che Guevara

аспирант

• Коллекционер
  • 388 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 10:50:19

я тут вот рассказывал как снимал грязь с монет: http://coins.su/foru...
способ проверен неоднократно на советском никеле, к сожалению сканера у меня щас нет и я не могу привести тут картинки, но монеты уже 3 месяца лежат в альбоме без видимых следов корозии, если монета не сильно раритетная, то поробуйте мой метод, главное не забудьте потом промыть монету в проточной воде. Если монета редкостная, то может отдать ее к профессиональному реставратору.

#6 Clochard

Clochard

бакалавр

• Новичок
  • 102 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 10:50:39

http://coins.su/foru...

#7 Che Guevara

Che Guevara

аспирант

• Коллекционер
  • 388 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 10:56:19

преобразователь ржавчины- сложная штука, имхо он делается на основе ортофосфорной кислоты, а она будет взаимодействовать со сплавом монеты. Поправьте меня, если я не прав.

#8 SERGEI

SERGEI

• Новичок
  • 909 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 12:15:39

спасибо. те посты я изучил. т.е. вобще я понял никто никогда не откроет свои секреты по чистке а пишут что в инете полно на сайтах. попробую чем нибудь. кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал. я задумался. все ли чистить, есть ли вред? войлок не корябает вроде.

#9 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 30.08.2005 - 12:18:52

кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал.

рубль пруфовый был?
не мог он стать как "пруф-идеал", скорее он стал весь с микроцарапинами...

#10 Che Guevara

Che Guevara

аспирант

• Коллекционер
  • 388 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 12:22:54

я вам открыл как раз "секрет" чистки, который многократно проверен на себе. Какие вам еще надо открыть секреты? зазор между монетой и замшей при полировке? Насчет гои и войлока: можно еще попробовать личной напильник и пескоструйку... не все то ПРУФ, что блестит! Надеюсь, что речь идет не о царской юбилейке?

#11 brian

brian

бакалавр

• Коллекционер
  • 118 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 12:27:57

кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал.
я задумался. все ли чистить, есть ли вред? войлок не корябает вроде.

:shock: :shock: :shock: Вы это серьёзно?

Уважаемый, я таким методом в 10 лет Советскую мелочь шлифовал, до сих пор стыдно :ohmy:

#12 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 30.08.2005 - 12:34:59

пять баллов. :D :D :D :D :D :D :D :D :D

есть тут человек один, фанат экстремальной чистки - статьи пишет типа "как чесать яйца бензопилой" с непременными выводами: "метод не подходит для чесания яиц - больно". советую ознакомится с его нетленными трудами.

#13 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.08.2005 - 13:09:52

пять баллов. :D :D :D :D :D :D :D :D :D

есть тут человек один, фанат экстремальной чистки - статьи пишет типа "как чесать яйца бензопилой" с непременными выводами: "метод не подходит для чесания яиц - больно". советую ознакомится с его нетленными трудами.

супер :D

#14 Clochard

Clochard

бакалавр

• Новичок
  • 102 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 13:22:24

... кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал.
я задумался. все ли чистить, есть ли вред? войлок не корябает вроде.

Сергей, остановитесь! Пусть эта убиенная Вами монета станет последней жертвой кровожадного войлока и пасты ГОИ. Даже если она стоит 10 рублей. Остановитесь из уважения к миру нумизматики.

P.S. Пруф, если не ошибаюсь, - технология чеканки, а не сохранность... его из анца не получишь...

#15 SERGEI

SERGEI

• Новичок
  • 909 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 13:34:12

ХЕ ХЕ это был рубль ленин просит милостыню их штук десять у меня. с одной стороне в скотче, с другой - бяка. не ПРУФ ест-снно. так вот я парню на работе дал. он его на круге 3 мин подержал и мне показывает. стал вобще как из под станка как зеркальная поверхность, ни грязи ни бяки. КАК ПРУФ. под лупой не глядел правда. подарил парню на память.

#16 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 30.08.2005 - 13:35:24

Ой, таки пруф из под станка. Смеялся, спасибо :D :D

#17 Che Guevara

Che Guevara

аспирант

• Коллекционер
  • 388 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 13:38:41

А еще в голодное время я подрабатывал на стройках разнорабочим, при мне в траншее рабочий нашел несколько царских медяков и пошел их начищать путем натирания об бордюрный камень. Несколько уманов давали при этом дельные советы: "...там вот с боку посильнее потри, там грязь еще осталась..." :devil:

#18 SERGEI

SERGEI

• Новичок
  • 909 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 13:58:38

Повеселились и хватит. надо работать. давайте подъитожим выше сказанное. сходить в автозапчасти и спросить хрень против ржавчины на никеле и тд. что еще?

#19 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 30.08.2005 - 14:07:02

Да в любое бытовое средство против ржавчины её окунуть. Туалетного утёнка напустить :ireful: . Или Силит тот же. Состав скорее всего всё равно тот же, что и у автомобильного средства, и ходить никуда не надо.

#20 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.08.2005 - 16:32:44

итог выкинуть и купить новую

#21 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 30.08.2005 - 17:17:59

мое мнение таково - что подобные монеты смысла чистить нет, если только это не 10 к 1942,44 и 15к 1945.

Нахаленок
--------------------------------------------------------------------------------

итог
выкинуть и купить новую
--------------------------------------------------------------------------------

Ну, ребята, а если более-менее редкий никель в ржавчине, и чего, выкидывать его и покупать без ржавчины?
Вопрос то был правильный. Мне когда-то тут тоже на подобный толком не смог никто грамотно ответить. :cry:

Лучше направьте своё остроумие, как действительно можно безопасно и эффективно почистить советские никель и бронзу.
А от силита и прочей бытовой гадости монеты неприятно краснеют.

#22 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 30.08.2005 - 17:19:10

А МЕТОД ГЕКА ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ?

#23 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 30.08.2005 - 17:30:26

А от силита и прочей бытовой гадости монеты неприятно краснеют.

Как раз нет. Если всё делать быстро. А вот от нашатырного спирта краснеют.

#24 Дорогой Гость_Basilio_*

Дорогой Гость_Basilio_*
  • Гость

Отправлено 30.08.2005 - 19:44:44

Всем участникам - доброго вечера. Никель замечательно чистится от такой грязи в трилоне, правда при этом вся поверхность монеты тоже становится матовой слегка. Бронзу чистить можно только целиком размывая патину до металла а потом накладывая искуственную. Чащще всего бронзу лучше не чистить вообще, так показывает практика. Если монета "эксклюзивная", то лучше всего трилон -- расчистка с механической обработкой, после чего осторожно искуственнок патинирование. никаких силитов или кислотных утят для туалета, - это верный способ испорить ВСЁ. В общем так - ищите и обрящите...

#25 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 30.08.2005 - 19:48:08

никаких силитов или кислотных утят для туалета, - это верный способ испорить ВСЁ.

Кроме золота. Золоту свободный хлор только на пользу. Бронзу и прочия медяки однозначно погубит, как и серебро. К никелю и всяким нержавейкам в целом нейтрален, если не передерживать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей