Вахрюк

Что за жетон? [Н.Р. 121.П.П.П. 188]

В теме 21 сообщение

В том году взял подборку торговых жетонов, метро, связь и проч. И было там вот это. А сейчас чего-то озадачился - что бы это могло быть?

Обратная сторона гладкая. Встречал кто такое?

post-3387-1248680967_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это медальон русского солдата в первую мировую войну. Расшифровка приблизительно

" ... рота, 121 Пензенский пехотный полк" номер солдата по списку полка №18.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Б - респект! Вот так так! Выходит, можно и ФИО погибшего установить, при наличии списков полка? Правда еще надо выяснить значение литеры Н, и узнать, в каком архиве искать, если вообще такие списки сохранились. Все одно - спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российский государственный военный архив

125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 29

Делаешь запрос, получаешь ответ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вообще на сколько редки или нет такие жетоны? Что-то я не припомню, чтобы встречались. И у копачей тоже не видел.

Случайный прохожий - спасибо за адрес архива. Остается только выяснить значение буквы Н, и можно слать туда письмо с вопросом.

Хотя городов на П в империи много было. Насколько истинно, что именно Пензенский полк, а не, скажем, Псковский или Полтавский или еще какой-нить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя городов на П в империи много было. Насколько истинно, что именно Пензенский полк, а не, скажем, Псковский или Полтавский или еще какой-нить?

Хотя бы по номеру "121"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н.Р. = Нестроевая Рота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки интернет - великое дело! Из простой безымянной железяки вытянуто сообща столько информации.

Завтра же напишу в архив запрос, чем черт не шутит.

Спасибо друзья за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по номеру еще хочу спросить. Вроде № 18. А что еще за тонкая "8"? Не 188 часом? Не хотелось бы пойти по ложному следу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по номеру еще хочу спросить. Вроде № 18. А что еще за тонкая "8"? Не 188 часом? Не хотелось бы пойти по ложному следу.

Ну так ты в архиве и спроси был ли жетон с номером 188

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, мои коллеги и друзья, кто в теме, уже сообщили мне, что жетон этот - увольнительный, и поскольку состав роты постоянно обновлялся, по номеру человека не вычислить. Самое смешное - полк стоял в Харькове, и эту дивизию (141,142,143,144 пп) собирают почти все в Украине и пол-России. Но все равно интересно - какого знаменитого полка материальная частица попала! А народ сетует - за два года активного поиска в сети - ни одного предложения по дивизии ни с чем! Ни фото, ни справок, ни полковых знаков - ничего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, уши забили инфой, все цифири попутал. полки - 121,122.123,124

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем все закончилось банально. Мне предложили за него СТОЛЬКО, что я не смог устоять. А вы говорите кризис. Скажем так, 6 жетонов НКВТ, св.20жетонов МТ разных выпусков, включая интересные и все в сохране, под сотню метрожетонов и бог знает сколько связи и прочей шелупени иностранной, несколько трактирных - все покрыто этим жетоном. А я думал он по части ХозУ. Иногда удача стучится и к нам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказали бы что продаете - может предложили бы и больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, 6 жетонов НКВТ, св.20жетонов МТ разных выпусков, включая интересные и все в сохране, под сотню метрожетонов и бог знает сколько связи и прочей шелупени иностранной, несколько трактирных - все покрыто этим жетоном.

ты по деньгам лучше скажи - не все в теме, а все хотят порадоваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особого секрета нет - 200$. Может фанатам атрибутики полка это покажется и немного, но реально если смотреть - за ржавый кругляшок с набитыми пуансоном цифрами-буквами, не монету... меня вполне это устроило.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особого секрета нет - 200$. Может фанатам атрибутики полка это покажется и немного, но реально если смотреть - за ржавый кругляшок с набитыми пуансоном цифрами-буквами, не монету... меня вполне это устроило.

много. даже для "фанатов полка"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и не устоял перед соблазном. Тем более тема не моя, и развивать ее при полном отсутствии всего - архивов, материальных предметов, фотографий и бешеной конкуренции не хочется. С советами бы управиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"Скажем так, 6 жетонов НКВТ, св. 20 жетонов МТ разных выпусков, включая интересные и все в сохранности, под сотню метрожетонов и бог знает сколько связи и прочей шелупени иностранной, несколько трактирных - все покрыто этим жетоном".

И все это покрыло 200$ ? :blink: Где вы такие цены берете?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru