Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

ну, во первых у 2 сантим 1937 есть известный тираж - 44 600 штук (по краузе, по-моему 45 000, сейчас уже не помню) и примерно столько же подделок :viking:

Вы , скорее всего имели в виду 2 сантима 1938 года.

вопрос 1 - а на хрена их везли из стокгольма, если в риге уже был свой монетный двор?

вопрос 2 - а почему их везли якобы 500 штук? для пробников - много, для тиража - мизер

вопрос 3 - а как так получилось, что буксир затонул со всеми (якобы) 500 штуками, а 3-4 монетки потом всплыли/выловили? что-то я логики в этом не улавливаю.

а упоминание об затонувшем буксире встречается только в одном источнике - книге Александра Платбардзиса, изданную в 1971 году и больше ни где (вернее, она как первоисточник в данном случае, а все остальные уже на неё ссылаются). и никаких официальных документов по этой монете тоже НЕТ. так что будем домысливать сами, кому что хочется

а то что Ваш был подлинный и из известной коллекции - это как? коллекции, широко известной в узких кругах? ) *шутка

я то тоже 1 сантим 1923 года держал в руках, но вот что-то мне кажется, что многовато их что-то уже развелось, У Басока, в Белоруссии, у нас в Латвии продают... особенно, если учесть, что до 90х годов и не слышно о них было

1- Из-за политической нестабьльности в Латвии к этому времени,, это мое такое краткое предложение 2 - насчет количества информации достоверной нет , но согласен 500 экземпляров конечно не было смысла везти 3 - а на счет монет количество точно не знаю , но за свои 35 лет коллекционирования именно эти монеты встречал в 80 - х годах но не предовал тогда к этому значение , у меня было другое направление Союз он и сейчас пресуствует, последние монеты 1 и 2 сантима взяты реально у наследников присуствовал как говорят при сделке 1 сантима 1923 года , а 2 сантима видел уже позже , но в разговоре щла тогда речь ,я бы приобрел-бы этот экземпляр , но я не фанат Латвии у меня другое направление, Цена на такие вещи такая как обе стороны договорятса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это утверждение? вопрос? оспаривание? :rolleyes:

Ещё я знаю про разновидности 2 и 5 сантим 1922 года и 1 сантим 1928 года, а благодаря господину coins2001 я ещё знаю и о разновидностях гурта двухлатовика первой республики (ни когда не думал, что болезнь зайдёт так далеко)

а про 2 сантима 1938 года - вообще то ли тайна за семью печатями, то ли развод на ровном месте. был ли вообще этот тираж? если был, то где чеканили?

Это утверждение. Взято из каталога монет Прибалтики Платцбарзиса.

Разновидности 2 и 5 с 1922 и 1 с 1928 г. и 2-х латовика мне неизвестны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидности 2 и 5 с 1922 и 1 с 1928 г. и 2-х латовика мне неизвестны.

эти 3 монетки имеют место быть как с подписью R.Zariņš так и без оной подписи

вот из той же книги Александра Платбардзиса

Александр Платбардзис (Aleksandrs Platbārzdis) Деньги Латвии (Latvijas Nauda) 1971 год

2 сантима 1922 года

вариант 2a. Bronza. Автор рисунка (R.Zariņš), место изготовления и чеканка: Тираж: 10000000 gab.

вариант 2b. идет ссылка на аукционный проход (фирма Abner Krеisberg, США, 29.11.1965. года, каталожный номер 1652) где был предложен 1(!!!) экземпляр монеты без подписи R.Zariņš, который был оценен как ''very rare''.

5 сантимов 1922 года

вариант 3a. Бронза. Автор рисунка (R.Zariņš), место изготовления и чеканка: Тираж: 15000000 gab. (в это количество входит и вариант 3b).

вариант 3b. Как 3a., но без подписи R.Zariņš (возможно частичное засорение штемпеля).

1 сантим 1928 года

вариант 13a. Бронза. Тираж: 5000000 gab. (в это количество входит и вариант 13b).

вариант 13b. Как 13a., но без подписи R.Zariņš (смотри вариант 3b).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти 3 монетки имеют место быть как с подписью R.Zariņš так и без оной подписи

вот из той же книги Александра Платбардзиса

Александр Платбардзис (Aleksandrs Platbārzdis) Деньги Латвии (Latvijas Nauda) 1971 год

2 сантима 1922 года

вариант 2a. Bronza. Автор рисунка (R.Zariņš), место изготовления и чеканка: Тираж: 10000000 gab.

вариант 2b. идет ссылка на аукционный проход (фирма Abner Krеisberg, США, 29.11.1965. года, каталожный номер 1652) где был предложен 1(!!!) экземпляр монеты без подписи R.Zariņš, который был оценен как ''very rare''.

5 сантимов 1922 года

вариант 3a. Бронза. Автор рисунка (R.Zariņš), место изготовления и чеканка: Тираж: 15000000 gab. (в это количество входит и вариант 3b).

вариант 3b. Как 3a., но без подписи R.Zariņš (возможно частичное засорение штемпеля).

1 сантим 1928 года

вариант 13a. Бронза. Тираж: 5000000 gab. (в это количество входит и вариант 13b).

вариант 13b. Как 13a., но без подписи R.Zariņš (смотри вариант 3b).

Охотно верю, но я при просмотре этой книги в разновидностях не посчитал нужным разбираться. с меня было достаточно и основных вариантов, а разновидности я оставил латышам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

история там чистая, скорее всего... по его словам от коллекционера ему какого-то достались, который умер...

одну у него уже купили. это последняя вроде.

имхо, он не стал бы туфту продавать.

Скорее всего чистая, но неполная. Где эти монеты были раньше? Ведь было не так, что они были неизвестны, а потом их стали находить. Насколько я понял, они пришли к Басоку все сразу, из одних рук, то есть где-то все это время долго лежали. Вот интересно, как так получилось, что у кого-то в одних руках оказалось сразу 10 редчайших монет в отличном состоянии, которых больше не было ни у кого. Я не знаю всех подробностей, но если все это так, то скорее всего, монеты взяты не из обращения, а из архивов мон. двора. или минфина, от человека, приближенного к тем кругам. Известно ли что-нибудь о таком их происхождении? Если нет, то история довольно мутная. А если бы их принесли не Басоку, а кому-нибудь другому, то они не стали бы более подозрительными? Не хочу ставить никого под сомнение, а хочу действительно разобраться. И монетка меня заинтересовала, но сомнительные вещи я стараюсь не брать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то скорее всего, монеты взяты не из обращения, а из архивов мон. двора. или минфина, от человека, приближенного к тем кругам. Известно ли что-нибудь о таком их происхождении?

зришь в корень!

в обращение они и не поступали. а вот дальше начинаются пробелы - фиХ их знает, откуда они вылезли. Надо будет наверное у г-на Басока поинтересоваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот насколько мне стало известно, в архиве БЛ всё-таки существует переписка между швейцарской фирмой Huguenin Freres & Cie, Le Locle и БЛ.

И в этой переписке указаны тиражи 1 сантима 1923 года - 24 штуки и 2 сантим 1923 года - 8 штук

впервые эти монеты (всё из количество) всплыли в середине 80-ых годов (а не в 90-ые). До этого они действительно хранились а архиве

данный сантим из коллекции Ояра Цинкса - известного латвийского коллекционера

та кже мне известен проход такой же монеты (1 сантим 1923 года) на немецком аукционе Kinker.

осталось только получить доступ к переписке между швейцарской фирмой Huguenin Freres & Cie, Le Locle и Банком Латвии.

ой, чую, задачка будет не простая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже дело. Очень хочется увидеть эту переписку.

Но их ведь нельзя называть пробными? Они отличаются от монет 22 года только одной цифрой. Просто малотиражные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну переписку то увидеть и мне очень хочется... буду пытаться.

а вот как их назвать - х/з... я бы всё-таки пробными назвал бы... регулярным чеканом их точно не назовёшь - в народ то они так и не вышли.

причём, в чём смысл их чекана был - то же не очень понятно - в 1922 (и, подозреваю, в 1923) годах отшлёпали огромное количество с датой 1922

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну переписку то увидеть и мне очень хочется... буду пытаться.

а вот как их назвать - х/з... я бы всё-таки пробными назвал бы... регулярным чеканом их точно не назовёшь - в народ то они так и не вышли.

причём, в чём смысл их чекана был - то же не очень понятно - в 1922 (и, подозреваю, в 1923) годах отшлёпали огромное количество с датой 1922

Это полюбому пробники, т.к. тираж (и тиражом то не назовёшь:rolleyes:) очень мал и в обороте не было их. А вот в чём смысл их чекана - это вопрос, так же как и прямые доказательства их существования. А доказательства, как я понимаю, уже наклёвываются. Больно много было споров об их существовании. Ждёмс

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это полюбому пробники, т.к. тираж (и тиражом то не назовёшь:rolleyes:) очень мал и в обороте не было их. А вот в чём смысл их чекана - это вопрос, так же как и прямые доказательства их существования. А доказательства, как я понимаю, уже наклёвываются. Больно много было споров об их существовании. Ждёмс

Смысл их чекана возможно в том, что вначале думали дать большой заказ на монеты 1923 года. МД для заказчика изготовил несколько образцов, но латыши передумали и от заказа отказались. А монетки остались как память.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Янтарная монета

Номинал: 1 lats

Вес: 20.70 грамм, диаметр: 35.00 мм

Материалы: 925° серебро и янтарь, качество: proof

Чеканен 2010. год. Rahapaja Oy (Финляндия)

Художник: Aigars Bikše

Лицевая сторона монеты (аверс)

В центре монеты находится янтарный цилиндр, встроенный насквозь монеты. В верхней левой части - надпись 1 LATS, в правой верхней части - изображение морских волн. В нижней части - полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA и год выпуска - 2010.

Обратная сторона (реверс)

В Центре глаз с янтарным зрачком.

Гурт монеты - гладкий

дата поступления в народ 15.11.2010.

предполагаемый тираж 7000 штук

post-15112-128981631678_thumb.png

post-15112-128981632553_thumb.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть задержался - переводил описание на сайте (добавлю то, что нет в предыдущем сообщении).

1 лат Dzintara monēta - Amber Coin – Янтарная монета.

Розничная цена монеты (с НДС) в банке 28.80 лат.

Оптовая цена монеты (с НДС) в банке при покупке 10 и более монет 26.50 лат.

Через 40 миллионов лет, люди впервые увидели янтарь...

40 миллионов лет назад территория Латвии сильно отличалась от того, что мы видим сегодня - без Балтийского моря, с субтропическим климатом, покрытая хвойными лесами, в которых жило много ныне вымерших видов животных. Давным-давно там выросли янтарные сосны (Pinus succinifera). Если по каким-то причинам была травмирована кора дерева, то выделялось большое количество смолы. Ручейки из смолы текли по деревьям, достигали земли, окаменевали. Через несколько миллионов лет вода начала вымывать древние породы и сейчас на морской берег волны часто выбрасывают кусочки мелких камней, которые напоминает замороженные капли солнечного меда в солнечном свете – то, что мы называем их янтарем.

Из современных дискуссий о сохранении экосистем и глобальном потеплении становится, насколько хрупкой по отношению к воздействию человека является наша окружающая среда. С доказательствами изменения, что наш окружающий мир уже изменился видны везде, будь то древние речные долины, огромные скалы, обнажившиеся из-за таяния ледников, или кусочки янтаря, которые мы находим в приморском песке. Продолжительность жизни человека является незначительным по сравнению с жизнью янтаря, но оба они встретились на берегу Балтийского моря. В некотором смысле, это почти невероятно: вживую увидеть окаменелую смолу миллионы лет спустя ее образования? Как мы замечаем это крошечное пятнышко среди миллионов песчинок? Однако эта встреча возможна, и в такие моменты нам удастся преодолеть нашу строгую привязку к конкретному моменту времени. Когда мы поднимаем янтарь на солнце, он снова сияет оттенками доисторических лесов, некогда покрывавших территорию Латвии.

Это полудрагоценные камни являются одним из первых минералов, которыми человечество стало использовать. Уже тысячи лет на территории Латвии делают янтарные ювелирные изделия, начиная с неолитических поселений в Западной Курземе Sārnate, где были даже цеха по переработке янтаря. Украшения в то время делались вручную в основном для украшения. Они имели различные формы: кнопок, бус и подвесок, также изготавливались мифологические фигурки. Старейшие найденные монеты на территории Латвии пришли из Древнего Рима и (сейчас это так называемый Янтарный путь) и использовались для покупки янтаря.

Изменения неизбежны, но есть способы, чтобы сохранить ценные предметы.

При создании Янтарной Монеты была использована новая технология для вкрапления янтаря в металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то случилось видат, раз БЛ анонсы стал заранее давать :rolleyes:

Банк Латвии 2 декабря выпустит в обращение памятную "Монету времени III" достоинством 1 лат. Дизайн новой монеты, в состав которой входят два металла — cеребро и ниобий, разработал художник Лаймонис Шенбергс, а гипсовую модель изготовил Янис Струпулис.

Как известно, юбилейные монеты, выпускаемые Банком Латвии, являются произведением искусства в миниатюре. Обычно они посвящены важным событиям, выдающимся людям или явлениям культуры.

На аверсе монеты изображена геральдическая роза — символ любви и красоты, а также дань уважения работавшему в Латвии Генриху Розе, открывшему ниобий (элемент побочной подгруппы пятой группы пятого периода периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева, блестящий металл серебристо-серого цвета).

В честь химика на монете отчеканены первые буквы его имени: H и R. Свою карьеру Розе начинал, работая в Елгавской аптеке.

На реверсе монеты изображены Фазы Луны, которые нужны для отсчета времени. Kак известно, именно лунный календарь является самым древним.

Внешний круг монеты изготовлен из серебра, центральная часть — из зеленого ниобия.

Монеты отчеканены в Австрии, на Münze Österreich.

Монета является полноценным платежным средством на территории Латвии.

Цена одной серебряной "Монеты времени III" в Банке Латвии — 36,6 Ls. Тираж новой монеты — 7 000 экземпляров.

post-15112-129122170721_thumb.jpg

post-15112-129122171422_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже завтра же БЛ выпустит и очередную монетку номиналом в 1 лат, с изображением подковы

Интрига заключается в том, что при общем тираже как обычно 1 000 000 штук, монеток будет две (по 500 000 каждой) - одна с изображением подковы, повёрнутой вверх, и вторая - с подковой, повёрнутой вниз.

Вот же фантазию проявили :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 лат "Подкова"

post-11154-129122234807_thumb.gif

post-11154-129122236691_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТТХ :rolleyes:

Вес: 4.80 грамм, диаметр: 21.75 мм

Материал - медно-никелевый сплав

Отчеканены 2010. год - Staatliche Münze Berlin (Германия)

Художники: Frančeska Kirke (графический дизайн) un Laura Medne (пластическое исполнение)

Аверс

Большой Герб Латвии и год чеканки

Реверс

Подкова повёрнутая вверх и второй вариант - подкова, повёрнутая вниз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТТХ :rolleyes:

Вес: 4.80 грамм, диаметр: 21.75 мм

Материал - медно-никелевый сплав

Отчеканены 2010. год - Staatliche Münze Berlin (Германия)

Художники: Frančeska Kirke (графический дизайн) un Laura Medne (пластическое исполнение)

Аверс

Большой Герб Латвии и год чеканки

Реверс

Подкова повёрнутая вверх и второй вариант - подкова, повёрнутая вниз

"На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы вешают на стену рожками вниз – чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены что надо вешать ее рожками вверх, чтобы счастье не вытекало."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот для полноты картины, все три (существующие на сегодняшний день) Монеты Времени

post-15112-12930188312_thumb.gif

post-15112-129301884079_thumb.gif

post-15112-129301885177_thumb.gif

post-15112-129301885887_thumb.gif

post-15112-129301887095_thumb.gif

post-15112-129301887783_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну вот для полноты картины, все три (существующие на сегодняшний день) Монеты Времени

Михаил,забыл :rolleyes:

post-9880-129303980393_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становление денежной системы Латвии

В 1987 году Латвийский Республиканский филиал Государственного Банка СССР был переименован в Республиканский банк Латвии Государственного Банка СССР.

2 марта 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял решение "О Банке Латвии", что определило, что в Латвийской ССР основан (фактически - восстановлен) Банк Латвии - центральный банк с правами эмиссии денег. Ведь только после Декларации о Независимости Республики Латвия 4 мая 1990 года и распада СССР Верховным Советом Республики Латвия 3 сентября 1991 года было принято решение "О реорганизации учреждений бывших на территории Республики Латвии ", и Банк Латвии стал реальным Банком Латвии с правом денежной эмиссии. Этот статус был окончательно закреплён 19 мая 1992 года принятым "Законом о банках" и "Законом о Банке Латвии."

31 июля 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял решение о программе создания системы денег Республика Латвия и Банк Латвии начал восстановление национальной валюты Латвии. Был создан комитет по Реформе денег Республики Латвия, который 4 мая 1992 года принял решение о введении временных денег ЛР.

2 мая 1992 года Комитет реформы Денег Республики Латвии принял решение ввести временную денежную единицу – латвийский рубль.

Эта мера была обусловлена нехваткой наличности в обращении, грозившей вылиться в серьёзный социальный кризис. Так, если в феврале 1992 года количество вывезенных из Латвии денежных средств превышало количество ввезённых на 122 миллиона советских рублей (5,9%), то уже в апреле того же года это значение равнялось 686 миллионам (29,2%)

7 мая 1992 года В обращение выпущены временные рубли Латвии (т.н. репшики)

Были отпечатаны банкноты достоинством в 1, 5, 20, 50, 200 и 500 рублей, а несколько позже и банкноты достоинством в 2 и 10 рублей. Обмен советских рублей на латвийские происходил в соотношении один к одному. Первое время латвийский рубль имел проблемы в связи с нежеланием рынка принимать его. После введения дополнительных административных мер за отказ принимать денежные знаки банка Латвии (от штрафа до административного ареста) ситуация изменилась, и латвийский рубль постепенно вытеснил советский.

Купюры были напечатаны в Рижской образцовой типографии. Дизайн латвийских рублей этой серии разработал К. Шмельков. Первоначально часть тиража купюр была отпечатана без номеров, и номера переводились по типу переводных картинок, мокрым способом, отчего вокруг номеров краска несколько расплылась. Эта серия получила прозвище "репшики", по подписи президента Банка Латвии Эйнарса Репше.

19 мая 1992 года Верховный Совет принял "Закон о банках" и "Закон о Банке Латвии"

6 июль 1992 года

Комитет реформы Денег Республики Латвии принял решение Nr. 2 "О рубле Латвии как единственной обязательной к применению в ЛР денежной единице"

13 июля 1992 года

Прекращено обращение монет и мелких денег СССР в Латвии

20 июля 1992 года

До 20 июля 1992 года латвийский рубль имел параллельное хождение с советским рублем, после чего был объявлен единственным законным платёжным средством на территории Латвии.

31 августа 1992 года

Комитет реформы Денег Республики Латвии принял решений Nr. 4 "О гарантии переходя на национальный лат"

12 февраля 1993 года

Комитет реформы Денег Республики Латвия принял решение Nr. 5 "О выпуске в обращение денежного знака Номиналом 5 лат"

5 марта 1993 года

К марту 1993 года 100 российских рублей стоили 17-18 латвийских.

Началась эмиссия купюр 5 лат, обусловленная тем, что её стоимость соответствует 1 000 рублям (1 LVL = 200 LVR) Латвии. Началось изымание из обращения денежных знаков 500 рублей Латвии

5 марта 1993 года латвийский рубль был заменён новой национальной валютой - латом. Обмен совершался исходя из соотношения: 1 лат = 200 латвийским рублям.

16 марта 1993 года

Комитет реформы Денег Республики Латвии принял решение Nr. 6 "О запуске в обращение монет номиналом 50 сантим, 1 и 2 лата"

25 марта 1993 года

Банк Латвии ввёл в обращение одно латовые монеты. Началось изъятие из обращения денежных знаков 200 рублей Латвии

15 апреля 1993 года

Банк Латвии ввёл в обращение двух латовые монеты.

22 апреля 1993 года

Банк Латвии ввёл в обращение 50-сантимовые монеты.

27 мая 1993 года

Комитет реформы Денег Республики Латвии принял решение Nr. 7 "О переходе на лат" и Nr. 8 "О налогах всех видов, проводках и произведениях неналоговых платежей в латах и сантимах"

28 июня 1993 года

Банк Латвии начал эмитировать одно-, двух-, пяти-, десяти и двадцати сантимовые монеты

14 сентября 1993 года

Банк Латвии издал распоряжение Nr. 11 "О полном изъятии с 18 октября 1993 года рублей Латвии из обращения"

18 октябрь

Рубль Латвии прекратил быть средством платежа в Латвии, но БЛ продолжает без ограничений обменивать Латвийские рубли на латы

8 апреля 1994 года

Банк Латвии издал распоряжение Nr. 17 "О выпуске в обращение со 2 мая 1994 года банкнот достоинством 50 и 100 лат"

13 мая 1994 года

Совет Банка Латвии принял решение "О прекращении 1 июля 1994 года обмена рублей Латвии."

16 июля 1998 года

Банк Латвии издал распоряжение "О выпуске в обращение банкнот достоинством 500 лат"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты регулярного чекана Латвийской Республики 1991-2010 год

post-15112-129353692603_thumb.gifpost-15112-129353693326_thumb.gif

Номинал: 1 сантим

Год(ы) чеканки: 1992, 1997, 2003, 2005, 2007, 2008

Материал: Сталь, покрытая медью

Диаметр: 15.65 мм, Вес: 1.60 гр., Толщина гурта: 1.2 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Малый Государственный герб. Полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA., размещённая симметрично к вертикальной оси монеты и дата чеканки под гербом.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре указан номинал монеты в цифрах - 1, внизу в полукруге надпись SANTĪMS, справа и слева от номинала монеты – этнографические изображения солнца, в верху монеты от солнышка до солнышка пять полукругов (символ работы).

Тип гурта: Гладкий

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

• 1 сантим 1992 года

Тираж 40 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия

• 1 сантим 1997 года

Тираж 40 000 000 штук

Монетный двор: Den Kongelige Mynt (Норвегия)

• 1 сантим 2003 года

Тираж 35 000 000 штук

Монетный двор: Monnaie de Paris (Франция)

• 1 сантим 2005 года

Тираж 20 000 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

• 1 сантим 2007 года

Тираж 25 000 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

• 1 сантим 2008 года

Тираж 75 000 000 штук

Монетный двор: Münze Österreich (Австрия)

post-15112-129353721556_thumb.gifpost-15112-129353722191_thumb.gif

Номинал: 2 сантима

Год(ы) чеканки: 1992, 2000, 2006, 2007, 2009

Материал: Сталь, покрытая медью

Диаметр: 17.00 мм, Вес: 1.90 гр., Толщина гурта: 1.2 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Малый Государственный герб. Полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA., размещённая симметрично к вертикальной оси монеты и дата чеканки под гербом.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре указан номинал монеты в цифрах - 2, внизу в полукруге надпись SANTĪMS, справа и слева от номинала монеты – этнографические изображения солнца, в верху монеты от солнышка до солнышка пять полукругов (символ работы).

Тип гурта: Гладкий

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

2 сантима1992 года

Тираж 35 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия

2 сантима 2000 года

Тираж 35 000 000 штук

Монетный двор: British Royal Mint (Великобритания)

2 сантима 2006 года

Тираж 18 000 000 штук

Монетный двор: Royal Dutch Mint (Нидерланды)

2 сантима 2007 года

Тираж 30 000 000 штук

Монетный двор: Royal Dutch Mint (Нидерланды)

2 сантима 2009 года

Тираж 50 000 000 штук

Монетный двор: у меня нет точных данных

post-15112-129353729205_thumb.gifpost-15112-129353730068_thumb.gif

Номинал: 5 сантимов

Год(ы) чеканки: 1992, 2006, 2007, 2009

Материал: Латунь

Диаметр: 18.50 мм, Вес: 2.50 гр., Толщина гурта: 1.3 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Малый Государственный герб. Полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA., размещённая симметрично к вертикальной оси монеты и дата чеканки под гербом.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре указан номинал монеты в цифрах - 5, внизу в полукруге надпись SANTĪMS, справа и слева от номинала монеты – этнографические изображения солнца, в верху монеты от солнышка до солнышка пять полукругов (символ работы).

Тип гурта: Гладкий

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

5 сантимов 1992 года

Тираж 30 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия)

5 сантимов 2006 года

Тираж 8 000 000 штук

Монетный двор: British Royal Mint (Великобритания)

5 сантимов 2007 года

Тираж 15 000 000 штук

Монетный двор: Münze Österreich (Австрия)

5 сантимов 2009 года

Тираж 10 000 000 штук

Монетный двор: у меня пока нет точных данных

post-15112-129353733892_thumb.gifpost-15112-129353734686_thumb.gif

Номинал: 10 сантимов

Год(ы) чеканки: 1992, 2008

Материал: Латунь (CuZnNi)

Диаметр: 19.90 мм, Вес: 3.25 гр., Толщина гурта: 1.5 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Малый Государственный герб. Полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA., размещённая симметрично к вертикальной оси монеты и дата чеканки под гербом.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре указан номинал монеты в цифрах - 10, внизу в полукруге надпись SANTĪMS, справа и слева от номинала монеты – этнографические изображения солнца, в верху монеты от солнышка до солнышка пять полукругов (символ работы).

Тип гурта: Гладкий

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

10 сантимов 1992 года

Тираж 30 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия)

10 сантимов 2008 года

Тираж 15 000 000 штук

Монетный двор: Monnaie de Paris (Франция)

post-15112-129353738134_thumb.gifpost-15112-129353739796_thumb.gif

Номинал: 20 сантимов

Год(ы) чеканки: 1992, 2007, 2009

Материал: Латунь (CuZnNi)

Диаметр: 21.50 мм, Вес: 4.00 гр., Толщина гурта: 1.4 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Малый Государственный герб. Полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA., размещённая симметрично к вертикальной оси монеты и дата чеканки под гербом.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре указан номинал монеты в цифрах - 20, внизу в полукруге надпись SANTĪMS, справа и слева от номинала монеты – этнографические изображения солнца, в верху монеты от солнышка до солнышка пять полукругов (символ работы).

Тип гурта: Гладкий

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

20 сантимов 1992 года

Тираж 20 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия)

20 сантимов 2007 года

Тираж 7 000 000 штук

Монетный двор: Real Casa de Moneda (Испания)

20 сантимов 2009 года

Тираж 10 000 000 штук

Монетный двор: у меня пока нет точных данных

post-15112-129353746221_thumb.gifpost-15112-129353747294_thumb.gif

Номинал: 50 сантимов

Год(ы) чеканки: 1992, 2007, 2009

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 18.80 мм, Вес: 3.50 гр., Толщина гурта: 1.7 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Малый Государственный герб. Полукруглая надпись LATVIJAS REPUBLIKA., размещённая симметрично к вертикальной оси монеты и дата чеканки под гербом.

Реверс:На оборотной стороне монеты ниже центра указан номинал монеты в цифрах - 50, внизу в полукруге надпись SANTĪMS, над номиналом (выше центра) – горизонтальная линия, над которой изображёно растение – Символ богатства лесов Латвии

Тип гурта: Рубчатый

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

50 сантимов 1992 года

Тираж 15 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия)

50 сантимов 2007 года

Тираж 4 000 000 штук

Монетный двор: Staatliche Münzen Baden-Württemberg (Германия)

50 сантимов 2009 года

Тираж 5 000 000 штук

Монетный двор: у меня пока нет точных данных

post-15112-129353751588_thumb.gifpost-15112-129353752374_thumb.gif

Номинал: 1 лат

Год(ы) чеканки: 1992, 2007, 2008

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в верхней части изо отображен лосось - Символ богатства вод Латвии, прыгающий над водой по направлению слева направо, в нижней части реверса изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунарс Лусис (Gunārs Lūsis) и Янис Струпулис (Jānis Strupulis).

1 лат 1992 года

Тираж 20 000 000 штук

Монетный двор: Bayerisches Hauptmuenzamt (Германия)

1 лат 2007 года

Тираж 7 000 000 штук

Монетный двор: Monnaie de Paris (Франция)

1 лат 2008 года

Тираж 25 000 000 штук

Монетный двор: Monnaie de Paris (Франция)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты номиналом 1 лат с разнообразным дизайном. Выпускаются Банком Латвии с целью привлечения внимания к 1-латовой монете.

post-15112-129355074706_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2001 года. Аист

Год(ы) чеканки: 2001

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA, размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты изображен аист, делающий гнездо, в нижней части реверса изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Олга Шилова (Olga Šilova)

Тираж 250 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-129355076854_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2003 года. Муравей

Год(ы) чеканки: 2003

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты изображен муравей, в нижней части реверса изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Марис Путнс (Māris Putns), Артис Звиргздиньш (Artis Zvirgzdiņš) и Давидс Рубинс (Dāvids Rubins) – графический дизайн и Лигита Францкевича (Ligita Franckeviča) – пластическое исполнение

Тираж 250 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-12935507942_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2004 года. Гриб

Год(ы) чеканки: 2004

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA, размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в верхней левой части изображен гриб, в нижней части реверса изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Гунтарс Сиетиньш (Guntars Sietiņš) – графический дизайн и Янис Струпулис (Jānis Strupulis) – пластическое исполнение

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-129355085562_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2004 года. Спридитис

Год(ы) чеканки: 2004

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в верхней части изображен сказочный герой Sprīdīs (Спридитис, русский - Мальчик-с-пальчик), над ним полукругом симметрично к вертикальной оси монеты распределены 10 звёзд, под изображением надпись Latvija - ES 2004, в нижней части реверса изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Герой сказки латышской писательницы Anna Brigadere (Анна Бригадиере) Спридитис - этот местный мальчик-с-пальчик, который по преданию отправился с лопатой на плече искать счастья по миру. И, наверное, не случайно лат с изображением фольклорного персонажа приурочили к вступлению Латвии в Евросоюз. Наверное, туда и отправился Спридитис за счастьем...

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Иварс Майлитис (Ivars Mailītis

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Royal Dutch Mint (Нидерланды)

post-15112-129355087368_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2005 года. Петушок

Год(ы) чеканки: 2005

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в верхней части изображен "Петушок" с башни церкви Св. Петра в Риге (символ Риги), под ним изображено обозначение номинала – цифра 1 и правее номинала, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Валдыс Виллерушс (Valdis Villerušs) – графический дизайн и дизайн и Лигита Францкевича (Ligita Franckeviča) – пластическое исполнение

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Royal Mint (Великобритания)

post-15112-129355089061_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2005 года. Крендель

Год(ы) чеканки: 2005

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в верхней части изображен крендель, под ним изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Лаймонис Шенбергс (Laimonis Šēnbergs) – графический дизайн и Янис Струпулис (Jānis Strupulis) – пластическое исполнение

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Münze Österreich (Австрия)

post-15112-129355090685_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2006 года. Венок

Год(ы) чеканки: 2006

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты изображён профиль участника праздника Лиго (Янов день, Иванов день, Янки Купалы) с венком на голове, под ним изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Дацэ Лиела (Dace Lielā) – графический дизайн и Лигита Францкевича (Ligita Franckeviča) – пластическое исполнение

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-129355092635_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2006 года. Шишка

Год(ы) чеканки: 2006

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты над горизонтальной линией изображёна сосновая шишка, под ней изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Хенрихс Воркалс (Henrihs Vorkals) – графический дизайн и Янис Струпулис (Jānis Strupulis) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-129355094084_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2007 года. Сакта

Год(ы) чеканки: 2007

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре изображена сакта (Латышское национальное украшение – может быть в виде пряжки, брошки, заколки), слева от рисунка изображено обозначение номинала – цифра 1 и справа от рисунка горизонтальная надпись LATS

Сакта в виде совы – одно из древнейших и наиболее выразительных мужских украшений древних латгалов, которое использовалось для скрепления накидок. На территории, где проживали балтийские племена (латгалы, земгалы и курши), сакты в виде совы были распространены в 8-м и 9-м веках. Изготовление сакт требовало большого мастерства и было очень трудоемким. Сакты в виде совы были найдены в захоронениях только очень богатых людей, и их можно считать престижной вещью своей эпохи. Сегодня сакту в виде совы можно увидеть на гербе Кейпенской волости (Огрский район)

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Арвидс Приедиете (Arvīds Priedīte) – графический дизайн и Янис Струпулис (Jānis Strupulis) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Münze Österreich (Австрия)

post-15112-129355099937_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2007 года. Снеговик

Год(ы) чеканки: 2007

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс:На оборотной стороне монеты в центре изображена Снежная Баба (Снеговик), под которым левее центра изображено обозначение номинала – цифра 1 и правее от номинала, под рисунком горизонтальная надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Дайна Лапиня (Daina Lapiņa) – графический дизайн и Лигита Францкевича (Ligita Franckeviča) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Münze Österreich (Австрия)

post-15112-129355101853_thumb.png

Номинал: 1 лат 2008 года. Лилия

Год(ы) чеканки: 2008

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне в центре и выше изображёна водяная лилия, под ней изображено обозначение номинала – цифра 1 и ниже, в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Александрс Чаидзе (Aleksandrs Čhaidze) – графический дизайн и Лаура Медне (Laura Medne) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-129355104111_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2008 года. Трубочист

Год(ы) чеканки: 2008

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне в центре находится изображение трубочиста, вверху слева изображено обозначение номинала – цифра 1, в нижней левой часте в полукруге надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Дайна Лапиня (Daina Lapiņa) – графический дизайн и Лаура Медне (Laura Medne) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Rahapaja Oy (Финляндия)

post-15112-129355108657_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2009 года. Кольцо Намейса

Год(ы) чеканки: 2009

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне в центре находится изображение кольца Намейса, в центре реверса изображено обозначение номинала монеты – цифра 1, и под ним полукруге надпись LATS.

Кольцо Намейса — одно из самых распространенных украшений балтов. Чаще всего такие кольца носят мужчины, однако не отказываются от них и женщины. Кольца Намейса находили при археологических раскопках, в частности, в Латгалии и в городищах на берегах Даугавы. Предполагается, что в прошлом эти кольца представляли собой значительную ценность — обычно их делали из серебра.

С именем земгальского вождя Намейса кольца стали связывать в 30-х годах ХХ века, когда два таких кольца были найдены в городище Даугмале. После этого копии колец получили широкую популярность в обществе, которую только увеличил роман Александра Грина «Кольцо Намейса».

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Илзе Либиете (Ilze Lībiete) – графический дизайн и Байба Шиме (Baiba Šime) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Staatliche Münze Berlin (Германия)

post-15112-129355110867_thumb.png

Номинал: 1 лат 2009 года. Рождественская ёлочка

Год(ы) чеканки: 2009

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне в центре находится изображение Рождественской ёлочки, слева от рисунка изображено обозначение номинала монеты – цифра 1, и справа от рисунка горизонтальная надпись LATS

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Арвидс Приедиете (Arvīds Priedīte) – графический дизайн и Лигита Францкевича (Ligita Franckeviča) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Staatliche Münze Berlin (Германия)

post-15112-129355112836_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2010 года. Жаба

Год(ы) чеканки: 2010

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне в центре находится изображение жабы, над ней изображено обозначение номинала монеты – цифра 1, и горизонтальная надпись LATS

Жаба, несущая плодородие- в народных песнях она несет воду в ритуале приготовления пива, её присутствие умножает урожай. Жаба несла благословение для скота, поэтому считалось, что у злого человека, убившего жабу у коров пропадает молоко. Наоборот, если обойти жабу вокруг три раза – тогда посчастливится.

В этот раз (на монетке) жабе доверена миссия - нести счастье и благословение в каждое жилище, где деньги тратятся обдуманно.

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Эдгарс Фолкс (Edgars Folks) – графический дизайн и Янис Струпулис (Jānis Strupulis) – пластическое исполнение

Тираж 1 000 000 штук

Монетный двор: Staatliche Münze Berlin (Германия)

post-15112-129355115172_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2010 года. Подкова вверх

Год(ы) чеканки: 2010

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне назодится изображение подковы, повёрнутой вверх, в центре в верхней части обозначение номинала монеты – цифра 1, и под ним горизонтальная надпись LATS

Многие народы во всём мире с древних времён считают подкову считается символом, приносящим удачу и имеют обыкновение вешать подкову над дверью или носить с собой амулет в виде подковы. Такой взгляд сложился в средневековье, когда изготовление подков стоило весьма дорого и большая удача была подкову просто найти. Исследователи фольклора других народов символический знак подковы имеют обыкновение связывать с его формой, похожей на полнолуние (луна символ язычников) и материалом - железо, которое считали особенно сильным металлом, что отгоняет ведьм и демонов. Кузнецам приписали сверхъестественные способности, потому что они умели обрабатывать железо. Притом конь почти во всех мировых культурах был любим и даже боготворим как символическое воплощение силы и vitalitātes.

Счастье же несёт только найденная, а не купленая подкова, притом только та, которую уже носил конь. Если подкову прикрепить к двери дома либо порогу, придут деньги и дом не посетят злые силы и воры. Если подкова прикреплена к двери концами кверху (что бы счастье из подковы не вытекало), либо в низ (что бы счастье наливалось бы в жилище). В латышском фольклоре встречается как один, так и второй взгляд: если концы подковы направлены кверху - счастье придет с неба, если в низ - из земли.

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Франческа Кирке (Frančeska Kirke) – графический дизайн и Лаура Мэдне (пластическое исполнение)

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Staatliche Münze Berlin (Германия)

post-15112-129355117165_thumb.gif

Номинал: 1 лат 2010 года. Подкова вниз

Год(ы) чеканки: 2010

Материал: Медно-никелевый сплав

Диаметр: 21.75 мм, Вес: 4.80 гр., Толщина гурта: 1.8 мм

Аверс: На аверсе монеты изображён Большой Государственный герб Латвии. Под ним – год чеканки. Полукруглая надпись LATVIJAS находится над гербом, а под гербом – полукруглая надпись REPUBLIKA., размещённые симметрично к вертикальной оси монеты.

Реверс: На оборотной стороне назодится изображение подковы, повёрнутой вниз, в центре в верхней части обозначение номинала монеты – цифра 1, и под ним горизонтальная надпись LATS

Многие народы во всём мире с древних времён считают подкову считается символом, приносящим удачу и имеют обыкновение вешать подкову над дверью или носить с собой амулет в виде подковы. Такой взгляд сложился в средневековье, когда изготовление подков стоило весьма дорого и большая удача была подкову просто найти. Исследователи фольклора других народов символический знак подковы имеют обыкновение связывать с его формой, похожей на полнолуние (луна символ язычников) и материалом - железо, которое считали особенно сильным металлом, что отгоняет ведьм и демонов. Кузнецам приписали сверхъестественные способности, потому что они умели обрабатывать железо. Притом конь почти во всех мировых культурах был любим и даже боготворим как символическое воплощение силы и vitalitātes.

Счастье же несёт только найденная, а не купленая подкова, притом только та, которую уже носил конь. Если подкову прикрепить к двери дома либо порогу, придут деньги и дом не посетят злые силы и воры. Если подкова прикреплена к двери концами кверху (что бы счастье из подковы не вытекало), либо в низ (что бы счастье наливалось бы в жилище). В латышском фольклоре встречается как один, так и второй взгляд: если концы подковы направлены кверху - счастье придет с неба, если в низ - из земли.

Тип гурта: Чеканный, текст на гурте: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбовидными точками

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)

Художники: Франческа Кирке (Frančeska Kirke) – графический дизайн и Лаура Мэдне (пластическое исполнение)

Тираж 500 000 штук

Монетный двор: Staatliche Münze Berlin (Германия)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 1987 году Латвийский Республиканский филиал Государственного Банка СССР был переименован в Республиканский банк Латвии Государственного Банка СССР.

2 марта 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР принял решение "О Банке Латвии", что определило, что в Латвийской ССР основан (фактически - восстановлен) Банк Латвии - центральный банк с правами эмиссии денег. Ведь только после Декларации о Независимости Республики Латвия 4 мая 1990 года и распада СССР Верховным Советом Республики Латвия 3 сентября 1991 года было принято решение "О реорганизации учреждений бывших на территории Республики Латвии ", и Банк Латвии стал реальным Банком Латвии с правом денежной эмиссии. Этот статус был окончательно закреплён 19 мая 1992 года принятым "Законом о банках" и "Законом о Банке Латвии."

Слегка не так дело обстояло. 27 ноября 1989 г. был принят закон СССР об экономической самостоятельности Литовской ССР, Латвийской ССР и Эстонской ССР. По нему эти три республики получили право руководить финансовой системой и деятельностью республиканских банков, принимать свои нормативные акты, устанавливать принципы ценообразования, и т.д. и т.п. Использование рублей предполагалось только в межреспубликанских расчетах - то есть, фактически, республикам давалось право вводить свои валюты. Литва сориентировалась быстрее: там уже в 1990 году подготовили пробники монет. Латвия тянула со введением своей валюты гораздо дольше.

Изменено пользователем ciscoins
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно не противоречит другу другу ни сколько.

у меня приведены акты со стороны Латвии, у ciscoins-а - со стороны СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru