Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Почему их всё же "лат" называют, если номинал обозначен "латс" на всех языках? Или С на латышском не произносится? :blink:

Меня зовут Михаил, а по паспорту я Mihails. Так что для латышского языка это нормально. "С" читается.

Тут у нас один товарищ судился и выиграл суд, по поводу этой буквы, теперь если приносишь свидетельство о рождении выданное в СССР, то на кирилице в паспорте можно оригинальное имя и фамилию поместить, а по всем базам всё равно с буквой "С" будешь.

Кстати последний латик есть в количестве из роллов если кому интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как не филолог ни разу то IMHO это по тому, что и на латышском и на русском слово лат скланяеться. И если я правильно понимаю, если будет "латс" то и "латсы", "латсов" и т.п. А это куда больше режет глаз и слух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи бывают разные. Я однажды общался с человеком из России, который представился именем Валентинас. В паспорте у него скорее всего так и записано, я ему монеты высылал на это имя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как не филолог ни разу то IMHO это по тому, что и на латышском и на русском слово лат скланяеться. И если я правильно понимаю, если будет "латс" то и "латсы", "латсов" и т.п. А это куда больше режет глаз и слух.

Ну ведь "баксы" и "баксов", в смысле доллары США, никого не напрягает. Хотя это тоже неправильно. Надо будет - привыкнем и к латсам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь "баксы" и "баксов", в смысле доллары США, никого не напрягает. Хотя это тоже неправильно. Надо будет - привыкнем и к латсам.

Нет, Юра - не привыкнем!

А вот рублисы в повседневном лексиконе активно использую...

Так смешнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь "баксы" и "баксов", в смысле доллары США, никого не напрягает. Хотя это тоже неправильно. Надо будет - привыкнем и к латсам.

Правильно. К бутсам уже давно привыкли (если конечно не жмут!) и никто не заявляет, что это непроизносимо. :blush:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу... а потом будет - Иванс взял топорс и поколол пенёкс :unsure:

очередной нциональный колорит, как на/в Украину :D

нет уж, по латышски Lats (латс), по русски - лат!

По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), Белоруссия (Беларусь — это трактор), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест.(с)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой тираж у монетки Рождественское печенье? Я так понимаю 1 млн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. они сейчас всё миллионным тиражем штампуют, что бы всем хватило :rolleyes:

(кроме подков. там 500 000 + 500 000 штук было)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случаи бывают разные. Я однажды общался с человеком из России, который представился именем Валентинас. В паспорте у него скорее всего так и записано, я ему монеты высылал на это имя.

Это похоже на литовские корни. У меня знакомый есть Антон (так мы его называем), а в паспорте у него Антанас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу... а потом будет - Иванс взял топорс и поколол пенёкс :unsure:

очередной нциональный колорит, как на/в Украину :D

нет уж, по латышски Lats (латс), по русски - лат!

По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), Белоруссия (Беларусь — это трактор), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест.(с)

Писать-то Вы можете как Вам кажется правильным, но не удивляйтесь, если жители указанных мест на какую-либо просьбу или вопрос, в котором указанное место будет поименовано в соответствии с Вашими взглядами, ответят отказом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это к чему сейчас было?

это скорее от воспитания жителей зависит, чем от того, как я это назову...

по крайней мере, ни кто ни когда в Латвии, говоря по русски, не употребляет слово латс. и что, от этого перестали в Латвии деньги ходить? или мне сдачу не дают? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, разные люди воспринимают по разному. Я, например, ничего не отвечу, если у меня спросят что-либо про Белоруссию, но всегда помогу, чем могу, если человек поинтересуется Беларусью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а мне этого не понять... я как-то не заморачиваюсь на этом... ведь ты/Вы тоже далеко не все традиции Латвии знаете, так что же мне, нос отвернуть, если что-то не так скажете/спросите/сделаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиции - это одно, а официальное название государства - это несколько иное. Никто ведь не против, если в своей среде Вы употребляете привычные Вам термины, но, выходя за ее пределы, видимо корректнее употреблять официальное название.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь мир - моя среда :rolleyes:

и стоит ли искусственно создавать себе препоны, дополнительные трудности?

а с названиями и переименованиями - смешной пример... вот я завтра соберу в семье совет и порешу называть себя Михаил Ужасный и Великий, а ни как иначе... и что, все вокруг в одночасье меня начнут так называть? а кто титул не произнесёт - с тем мне не общаться? и кому я хуже сделаю своим таким поведением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь язык общения - русский. А по русски правильно БЕЛОРУССИЯ. А БЕЛАРУСЬ - это по белорусски. Так же как например ЛИТВА а не ЛЕТУВА, АБХАЗИЯ а не АПСНЫ и т.д и.т.п. mmm_riga прав. Мне тоже за мой родной язык обидно, когда пытаются навязать разные труднопроизносимые названия, типа Башкортостана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Токда надо все страны мира называть по транскрипции, утверждённой в каждой стране и обязательной для всех, но тогда никаких "рашша", "русланд", "веняя"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кыргызстан коробит и все эти -станы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Поздравляю всех с Наступающим!

Хочу купить с сактой в виде совы монету 1лат и марки ... ну может еще что есть с такой сактой - уж очень она мне нравится. Подскажите как это сделать?

Я тут недавно нашла адресок где марки можно купить, письмецо написала, да вместо Беларусь написала Белорусия, да еще с одной "с". Теперь понимаю, почему нет ответа.

Вообще интересная точка зрения - если пишешь что-нибудь купить, то предварительно изучи историю страны.

Если учесть, что на E-bay постоянно пасемся, т.е. сплошной глобальный шопинг на ломаном английском.

Так не надо смешивать языки. Получилось не по русски и не по белорусски. Впрочем, письмо ваше наверное еще в пути. Мне бандероль из Красноярска шла 3 месяца. Странно, что вообще дошла. Почта России это очень серьезная организация, у нее очень иного работы, поэтому времени на доставку корреспонденции в срок нет. Не стоит ее напрягать такими пустяками без крайней необходимости. А лат такой в Москве за 100-120 рублей я думаю найдете легко.

А предупреждение это не так страшно. Я вот с ним уже дано живу и ничего, не умер. Даже украшает как-то...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опубликован план на 2012 год по юбилейкам Латвии! http://www.bank.lv/nauda/jubilejas-un-pieminas-monetu-izlaisanas-programma

1-Рижскому техническому университету 150 лет

2-Рижскому зоопарку 100 лет

3-Латвийские олимпийцы

4-творчество К.Зале

5-творчество Р.Блауманя

6-Народные традиции

7-ЛБ и национальной валюте 90 лет

Примерно так :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 1-латовики какие именно будут, неизвестно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующем году Банк Латвии выпустит новые монеты достоинством в один лат с особым дизайном — «Ежик» и «Рождественский колокольчик». Традиции выпускать монетки особого дизайна уже десять лет, а с 2004 года ежегодно в оборот поступают по две новых монеты — одна к Лиго и вторая — к Рождественским праздникам, пишет TVNET.

В будущем году разработку дизайна новых монет поручили трем художникам: им надо будет представить как минимум два решения для каждой монеты.

Каждый художник получит за эту работу 500 латов, не считая НДС, а победителю предусмотрено вознаграждение в размере еще 1000 латов за каждую монету.

В Банке Латвии говорят, что традиция выпуска особых монеток будет сохранена до тех пор, пока Латвия не перейдет на евро.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита.

Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены лучи солнца и отчеканено слово LATVIJA. Оборотная сторона кольца украшена национальным орнаментом.

В комментарии на сайте Банка Латвии подчеркивается, что камень играет большую роль в латышской культуре. В частности, как отмечается, большие камни использовались в религиозных ритуалах.

Монеты выпущены тиражом в семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории республики. Цена одной гранитной монеты составляет 33,2 лата (около 60 долларов).

post-11154-132621994036_thumb.png post-11154-132621995534_thumb.png

http://www.bank.lv/en/money/stone-coin

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита.

Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены лучи солнца и отчеканено слово LATVIJA. Оборотная сторона кольца украшена национальным орнаментом.

В комментарии на сайте Банка Латвии подчеркивается, что камень играет большую роль в латышской культуре. В частности, как отмечается, большие камни использовались в религиозных ритуалах.

Монеты выпущены тиражом в семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории республики. Цена одной гранитной монеты составляет 33,2 лата (около 60 долларов).

post-11154-132621994036_thumb.png post-11154-132621995534_thumb.png

http://www.bank.lv/en/money/stone-coin

Что-то тираж маловат - неужели гранит кончился? Интересна технология чеканки гранита, если там вообще что-то чеканенное есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru