Полковник

Новые жетоны для торговых автоматов

В теме 8 сообщений

Хочу обратить коллекционеров жетонов для торговых автоматов, которые были изготовлены на Ленинградским монетным двором по заказу Министерства торговли СССР .

В последнем номере "Петербургский коллекционер" № 4 (54) стр. 26 опубликована статья "Жетоны "Министерства торговли СССР" - новые разновидности" за авторством И.Рзаева и И.Данилова.

Представленные в этой статье "новые разновидности" жетонов грубая фальсификация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить коллекционеров жетонов для торговых автоматов, которые были изготовлены на Ленинградским монетным двором по заказу Министерства торговли СССР .

В последнем номере "Петербургский коллекционер" № 4 (54) стр. 26 опубликована статья "Жетоны "Министерства торговли СССР" - новые разновидности" за авторством И.Рзаева и И.Данилова.

Представленные в этой статье "новые разновидности" жетонов грубая фальсификация.

А подробнее о фальсификации можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить коллекционеров жетонов для торговых автоматов, которые были изготовлены на Ленинградским монетным двором по заказу Министерства торговли СССР .

В последнем номере "Петербургский коллекционер" № 4 (54) стр. 26 опубликована статья "Жетоны "Министерства торговли СССР" - новые разновидности" за авторством И.Рзаева и И.Данилова.

Представленные в этой статье "новые разновидности" жетонов грубая фальсификация.

А подробнее о фальсификации можно?

Статья прилагается.

post-9990-1248123805_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал утверждать это столь категорично, поскольку мне самому в конце 80х годов попался жетон с обработанной на токарном станке обратной стороной (номер или 22 или 24) ... Не хватает информации для однозначного вывода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал утверждать это столь категорично, поскольку мне самому в конце 80х годов попался жетон с обработанной на токарном станке обратной стороной (номер или 22 или 24) ... Не хватает информации для однозначного вывода.

Есть предположение, что эти жетоны "подгонялись" к жетоноприёмнику автомата, который выдавал "более дорогую" продукцию.

Форма паза у "плоских" жетонов отличается от паза "ребристых" жетонов, также есть отличия в толщине жетонов. Например, толщина жетонов "плоского и "ребристого" одинакова, однако толщина жетона в месте паза "плоского" жетона меньше, чем ширина "ребристого" жетона. По этой причине, при "подгонке" ребристого жетона к параметрам плоского требуется еще углубить паз. Поэтому они не могли быть использованы для получения товара другого жетоноприёмника.

Параметр о котором умолчали авторы статьи - это вес жетона. Все обработанные жетоны имеют меньший вес, чем оригинальный жетон, чеканеный на монетном дворе. Номерной ряд этих жетонов относится только к "ребристым" жетонам.

В период 1999 - 2003 гг эти жетоны были крайне редки и практически мне не попадались. Но в последнее время они часто стали появляться в продаже, возможно это связано с выходом каталога В.Назарова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим полностью согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал статью И.Барташука "Жетоны Министерства торговли СССР", "Нумiзматика i Фалеристика", №3, 2009, стр. 23-31.

Первое впечатление - тема раскрыта полностью, прекрасная подача материала, автору мои поздравления.

Второе - печально, что автор, описывая свою коллекцию, не смог упамянуть, что всё описанное им уже есть в каталоге А.Федорин "Монеты страны Советов" 2-е и 3-е издание.

Третье - браки, износ штемпелей, недочеканы и прочие разновидности, в т.ч. откровенные "подделки" - большая заслуга автора, который увлечен этой темой.

Четвёртое - А.Федорин никакого отношения к теме торговых жетонов не имеет. Авторы этого перечня жетонов С.Акаев, Л.Петров, И.Рылов и Е.Юров.

Пятое - автор возможно не читал статью Е.Юрова "Жетоны для торговых автоматов", Нумизматика, № 13, 2007, стр. 24-26.

Игорь целую тебя в носик. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru