zhl1988

Среднесрочные инвестиции

В теме 18 сообщений

Ко мне обратился знакомый просто потому, что я знаю волшебные слова типа "пруф" и "анциркулейтед". Сам я о монетах как о средстве инвестирования не задумывался, спокойно собирая свои темы на откладываемые деньги. Вопрос в сущности простой: есть жгущая руки небольшая сумма денег, тысяч 10-15, её надо сберечь месяца на 3-4. Я предложил консервативный подход: банковский депозит. Но ставка рефинансирования снижается, инфляция не покрывается, рубль девальвируется - и посему требуется перебдеть, вложившись в "вечные ценности". С одной стороны, разумный подход: есть монета не просит, места занимает немного, потратить на мелочи нельзя, внезапно исчезнуть вместе с банком или государством не может. С другой начинаются сложности: что, где и как покупать и продавать. Тут я совсем не копенгаген, но рассудил, что уж лучше я ему искренне постараюсь помочь, чем кто-то посторонний надурит, впарив рубль 1958 года за десятую долю стоимости.

Пользовался поиском по форуму. Разумеется, если бы существовала всегда выгодная ниша, все бы только ей и занимались. Что на такие деньги брать? Если это наши (современная юбилейка РФ, СССР или Империя), то а) завязок на монетном дворе СПб нет, б) продавать это за границу - искать себе приключений. Если же это заграница, то как обстоят дела с ввозом, ведь он облагается пошлиной. На примере: набор евро Ватикана стоит на их сайте 30 евро, а на молотке - 5000 рублей. Если я могу это узнать за 5 минут, то и другие тоже могут. Видимо, в такой высокой цене есть не только желание навариться, и, вероятно, заключается она в отбитии ввозной пошлины. Теоретически можно, наверное, купить на ебее дешевле и продать на молотке дороже, но потенциальному покупателю узнать разницу можно вообще секунд за тридцать. С драгоценными ещё момент - цена металла может скакать прилично, соответственно изменяется и стоимость монеты. То есть, чтобы покупать на дне и продавать на хаях, надо уметь предсказывать поведение рынка серебра (золото/платину на такие деньги разве можно купить), что опять же требует времени и знаний. Инвестиционные монеты у Сбера покупать а) себе дороже, б) а продавать-то кому?

Если же сумму увеличить до 200 тысяч рублей, тогда вариантов становится побольше, но и глаза разбегаются довольно прилично + можно нарваться на фуфел. Сеятелей, что ли, набрать?

Излагаю тривиальные вещи для иллюстрации хода мысли. В общем, совершенно не знаю, что советовать (кроме как забыть о монетах и положить деньги в банк), но и отпускать пастись самостоятельно не хочется, совсем человек ни форумов не читал, ни каталоги не смотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прежде всего хотелось бы полюбопытствовать: а что, озвученная сумма в 10-15 тыр стоит того, чтобы заморачиваться с изучением абсолютно незнакомой и новой областью инвестиций и тратить на это драгоценное время и мозги? Разве процент потери от этой суммы за несколько месяцев, скажем 5% или даже 10% стоит того, чтобы вникать в абсолютно чужую и чуждую тему? С какой стати человек, который "ни форумов не читал, ни каталоги не смотрел" вообще должен расчитывать на что-то, на халяву что-ли? Не проще ли потратить столько денег на что-нибудь нужное и просто забыть. Кроме того, какова бы ни была ставка рефинансирования, она все же положительна в отличие от текущеей инфляции и потому храня деньги даже в наличке, либо в депозитах не так уж и плохо. Я бы посоветовал не связываться с монетами тем, кто в них не смыслит, поскольку проблема ликвидности будет серьезнее проблемы сохранения капитала.

Изменено пользователем pa3ot
повтор предыдущего поста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понял, рассчитывается не на халяву, а на удобство. Представление о монете как о ячейке с ценностями: пришёл и положил, когда понадобились - вынул, использовал. Что бы ни случилось с рублём, монета останется. Это показалось рациональным, потому я вообще и написал свои соображения на этот счёт, а не послал человека сразу к чёрту, то есть в банк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, на этом форуме кто-нить читать умеет или все только пишут ради писанины?

zhl1988, что Вы в ответе на Ваш пост не поняли-то? Вполне здравые рекомендации!

Не поленитесь, перечитайте несколько раз, коли с первого не доходит...

А когда "счастливый инвестор", уставший от продажи монеты, придёт к Вам со словами "ну ты же посоветовал..." перечтите ответ iff-а ещё раз!

Представление о монете как о ячейке с ценностями: пришёл и положил, когда понадобились - вынул, использовал.

Я бы посоветовал не связываться с монетами тем, кто в них не смыслит, поскольку проблема ликвидности будет серьезнее проблемы сохранения капитала.

Это показалось рациональным,

а что, озвученная сумма в 10-15 тыр стоит того, чтобы заморачиваться с изучением абсолютно незнакомой и новой областью инвестиций и тратить на это драгоценное время и мозги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS

Перечитав свой ответ, извиняюсь за некоторое рассогласование склонений и спряжений - просто с другом раздавил пару пузырей, здесь они по 0,7 , а не по 0,5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS

Перечитав свой ответ, извиняюсь за некоторое рассогласование склонений и спряжений - просто с другом раздавил пару пузырей, здесь они по 0,7 , а не по 0,5.

Логика при этом совершенно трезвая.

Данная история напоминает старую сказку:"Моя подружка забеременела-что ей делать?"

Если не знаешь,что делать-лучше не беременеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инвесчтировать в монеты можно только НАДОЛГО лет на 5 как минимум. и только пользуясь советами опытных дилеров. каких в питере ОЧЕНЬ мало. на память могу назвать 3-х

сумма в 109-15 ЧЕГО? если долл-т в принципе можно. но зачесм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько это сейчас верно, но с месяц назад предлагали юани китайские покупать.

Может и в шутку. Кто знает, насколько китайская валюта безопасна подскажите, интересно же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 месяца тому надо было брать йены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff

"Кроме того, какова бы ни была ставка рефинансирования, она все же положительна в отличие от текущеей инфляции и потому храня деньги даже в наличке, либо в депозитах не так уж и плохо."

При хранени денег в наличке они "не увеличиваются", какая бы ставка рефинансирования не была))))))

ставка рефинансирования ниже инфляции))

===============

2 нах.

"инвестировать" в монеты можно и ненадолго, сегодня купил дешевле - завтра продал дороже :) в принципе от "инвестирования" это мало чем отличается :) купил-лежит-продал. Вопрос ведь лишь в том, сколько это лежит? :). просто в краткосрочном "инвестировании" больше играет фактор цены покупки-продажи относителньо среднерыночной цены.

==============

==============

при поставленной задаче лучше деньги положить в крупный банк.

за 3-4 месяца человек просто не успеет изучить какую-либо нуми-тему, вложиться в неё и продать без потерь.

единственное, если есть опасения что имеющаяся валюта совсем утонет - класть на ОМС (обезлич. метал. счет)

ну или класть в другуой валюте))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабильность цен на предметы "третьей необходимости", которыми являются предметы коллекционирования, это миф.

Цены на некоторые монеты пляшут веселее, чем оные на нефть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff

"Кроме того, какова бы ни была ставка рефинансирования, она все же положительна в отличие от текущеей инфляции и потому храня деньги даже в наличке, либо в депозитах не так уж и плохо."

При хранени денег в наличке они "не увеличиваются", какая бы ставка рефинансирования не была))))))

ставка рефинансирования ниже инфляции))

===============

1. Тут тонкая грань - хотя вопрос был задан об "инвестировании", но по сути касался "как сберечь деньги", причем очень небольшую сумму, то в ответе "сохранить в виде налички" подразумевалось не ивестирование, а сохранение.

2. Мы видимо о разных валютах рассуждаем, поскольку я естественно (и очевидно) не имел в виду держать в рублях в условиях офиц. заявленной политики девальвации рубля, а именно в такой валюте (и их сейчас много!) по которой инфляция (отрицательная сейчас) ниже любой возможной положительной ставки. Например, средняя ставка инфляции Consumer Prices Index (CPI) за июнь по евро была -1.43%, что значительно ниже, чем ставка рефинансирования 1.25% (в июне) или 1.00 (в июле). По доллару инфляция тоже отрицательная и порядка такой же в % и тоже ниже положительной ставки рефинансирования, хотя и более низкой, чем у евро. В этом смысле рубль скорее ислючение, чем правило, поскольку ставка рефинансирования обычно используется для подавления инфляции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабильность цен на предметы "третьей необходимости", которыми являются предметы коллекционирования, это миф.

Цены на некоторые монеты пляшут веселее, чем оные на нефть.

А так и должно быть, поскольку нефть - массовый товар с единым рынком, а каждая монета - индивидуальный товар на рынке (часто еще и локальном!) всего лишь нескольких потенциальных покупателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 месяца тому надо было брать йены

3 месяца назад было уже поздно... Год назад... А лучше - два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маленькая сумма, 10 т. рублей - смех, 10 т. $ - тоже маленькая...если уж жжот руки, пустите их в оборот, схемы есть) можно драг. камни прикупить, такие возможности тоже есть))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 месяца тому надо было брать йены

3 месяца назад JPY надо было уже сливать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

озвученная сумма в 10-15 тыр стоит того, чтобы заморачиваться с изучением абсолютно незнакомой и новой областью инвестиций и тратить на это драгоценное время и мозги?

С такими исходными данными лучше потратить деньги не на монеты, а на гречку и сахар, точно не прогадает. Однозначно рост цен на продовольствие будет выше общего индекса инфляции.

В дальнейшем Ваш друг не заработает на продуктах длительного хранения, но зато выиграет на росте цен на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С первого раза понимаю. Рекомендации здравые, конечно. Следить за курсами валют и в банк, как и надо было изначально. Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru