Перейти к содержимому

Фотография

помогите Глафире!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#26 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 18:01:44

Тут не в цене дело.

О, то есть вы уже коллекционер, а не "бизнес-вумен" :)

Тут уже какой бизнес с такими смешными ценами?!

И в чем ваш полтинник не подходит под описание самого простого ТР-полтинника?

Да, чисто теоретически, можно найти новые, неописанные варианты и сочетания. Но тут действует принцип "семь раз подумай и сравни с аналогами - и один раз объявляй - вот оно".

Ну, я же написала - тут уже дело не в моем полтиннике.
Да я и не объявляла ничего конкретного - просто уточняла... ;)
Потом уже - немного рассуждала вслух. :P

#27 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 18:04:45

Могу потеоретизировать по смешным ценам. Мне в-общем-то всё равно, как оценивается мое имущество. Тут ведь дело добровольное - хочу я его продать за ту цену, что мне предлдагают, или нет. Так вот я считаю, что удовлетворять чье-то хотение меньше чем за тыщу вообще смысла не имеет. Например, свой полтинник я могу и в фильтр для воды положить - пусть воду дезинфицирует лучше.

#28 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 18:09:51

Ну, а вас не удивляет, к примеру, что колбаса в магазине стоит вдвое против цены год-два назад?

Могу потеоретизировать по смешным ценам.

Мне в-общем-то всё равно, как оценивается мое имущество.
Тут ведь дело добровольное - хочу я его продать за ту цену, что мне предлдагают, или нет.
Так вот я считаю, что удовлетворять чье-то хотение меньше чем за тыщу вообще смысла не имеет.

Например, свой полтинник я могу и в фильтр для воды положить - пусть воду дезинфицирует лучше.

Прально, только за тыщу его продавать придется очень долго, т.к. предложений кроме вашего ну очень много.

Насчет дезинфицирования воды - полтинник весит 10 грамм. А на гурте надпись "серебра 9 грамм". Не боитесь, что воду будет "дезинфицировать" не серебро, а оставшийся грамм меди?

#29 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 18:13:53

Ну, а вас не удивляет, к примеру, что колбаса в магазине стоит вдвое против цены год-два назад?

А вас в свою очередь не удивляет, что за мой великолепный по моим ощущениям антикварный серебряный полтинник вы мне предлагаете пол-батона дешевой колбасы? :D

Насчет дезинфицирования воды - полтинник весит 10 грамм. А на гурте надпись "серебра 9 грамм". Не боитесь, что воду будет "дезинфицировать" не серебро, а оставшийся грамм меди?

Я знаю - присала уже про 900 пробу-то.
нет, не пугает меня это: из медной посуды раньше ели. Медь не страшна для организма, тем более - в таком количестве. Аллюминиевая посуда гораздо опаснее - приводит к слабоумию. :P
А из нержавейки - вообще имеет в своем составе никель - очень вредный для организма металл.

Да, никель и хром, кажется. А хром - вообще ядовитый металл, так как все его соединения ядовиты.

#30 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 18:17:50

А вас в свою очередь не удивляет, что за мой великолепный по моим ощущениям антикварный серебряный полтинник вы мне предлагаете пол-батона дешевой колбасы? :D

Я таких антикварных и великолепных на той неделе дюжину продал чуть поболее, чем по 215 рублей - и очень рад (вот ихний скан).

В таких случаях обычно говорят - "хорошо, ваш полтинник стоит 1000 р. Давайте я вам продам таких ведро рублей по 500, вы их продадите - и очень неплохо наваритесь"

Прикрепленные изображения

• vf_r.jpg

#31 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 18:27:53

Я таких антикварных и великолепных на той неделе дюжину продал чуть поболее, чем по 215 рублей - и очень рад
В таких случаях обычно говорят - "хорошо, ваш полтинник стоит 1000 р. Давайте я вам продам таких ведро рублей по 500, вы их продадите - и очень неплохо наваритесь"

Вы совершенно правильно говорите в таких случаях.
Только это для вас, считающего такие полтинники ведрами, - цена в 215 рублей за штуку что-то значит.
А для меня - нет. Так как у меня такой порлтинник один.
И я ничего вам не предлагаю - не хотите покупать у меня его за тысячу - не покупайте. А за меньшее я просто не продам. Себе сгодится.

А у вас я не куплю по 500 потому, что мне такое количество ни к чему. Вот ежели только из расчета по 10 рублей за грамм чистого серебра... ;)

Да, и не менее ведра!

#32 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 19:02:20

Вы продали свои полтинники за цену, меньшую той, что указана в ценнике этого форума. Я думаю, этим вы обесцениваете не только свои монеты, но и коллекции других нумизматов. Хотя в дальней перспективе вроде бы должны быть заинтересованы в поднятии цен на любые монеты. Крупные фирмы, например, запрещают своим дилерам и дистрибьюторам торговать по ценам, ниже рекомендованных ими. Чтобы не обесценивать товар и торговую марку. А еще специально сговариваются, чтобы удерживать высокие цены. А вы - обесцениваете ради сиюминутной выгоды. Я и говорю - странный это рынок... :blink:

#33 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 19:29:39

Вы продали свои полтинники за цену, меньшую той, что указана в ценнике этого форума.
Я думаю, этим вы обесцениваете не только свои монеты, но и коллекции других нумизматов.
Хотя в дальней перспективе вроде бы должны быть заинтересованы в поднятии цен на любые монеты.
Крупные фирмы, например, запрещают своим дилерам и дистрибьюторам торговать по ценам, ниже рекомендованных ими. Чтобы не обесценивать товар и торговую марку.
А еще специально сговариваются, чтобы удерживать высокие цены.
А вы - обесцениваете ради сиюминутной выгоды.

Я и говорю - странный это рынок... :blink:

Странный рынок - это когда все задорого продают и никто не покупает.
Можно зарабатывать на обороте, продавая дешево и часто - а можно на цене, продавая редко.
Я в накладе не остался, хотя покупал эти полтинники даже дороже ценника...

#34 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 19:37:02

Можно зарабатывать на обороте, продавая дешево и часто - а можно на цене, продавая редко.

Это вы о каком рынке говорите - про оборот?
Про рынок подержанных шмоток?
Или про рынок колхозный - где морковкой торгуют? :D

Вы знаете, почему так высоко ценятся бриллианты?
Потому что контроль за ценами в руках у единственной компании - Де Бирс.
И потому что все - и эта компания, и её покупатели - заинтересованы в высоких ценах на бриллианты. И потому только бриллианты всегда в цене, и являются самым выгодным вложением капитала.

А ведь выкинь на этот рынок бриллианты из искусственно выращенных алмазов - и этот рынок рухнет! Или выкинь на него дешевые бриллианты в большом количестве и по низким ценам? Но кто же это допустит?!

А нумизматы вот допускают.
Может, лучше идти сигаретами оптом торговать? Там и взять на обороте?

#35 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 04.07.2009 - 19:58:55

Вы продали свои полтинники за цену, меньшую той, что указана в ценнике этого форума.
Я думаю, этим вы обесцениваете не только свои монеты, но и коллекции других нумизматов.
Хотя в дальней перспективе вроде бы должны быть заинтересованы в поднятии цен на любые монеты.
Крупные фирмы, например, запрещают своим дилерам и дистрибьюторам торговать по ценам, ниже рекомендованных ими. Чтобы не обесценивать товар и торговую марку.
А еще специально сговариваются, чтобы удерживать высокие цены.
А вы - обесцениваете ради сиюминутной выгоды.

Я и говорю - странный это рынок... :blink:

Странно читать такие рассуждения от бизнесвумен. Только мафиозный бизнес заинтересован в искусственном и вздутии цен, сговоре об удержании цен и т.п., т.е. получении прибыли не от увеличения оборота (производства в других случаях), а от создания искусственного дефицита предложения, чтобы выкачивать денег из клиентов, которые бьются в очередях, переплачивая за товар или услугу (что кстати и приводит к завышенной инфляции против экономически обоснованных норм). И какое это отношение имеет к свободному рынку, каковым хотелось бы видеть рынок монет в идеале (если бы не козни всяческих козлов от мафиозного же государства)? Откуда следует, что коллекционеры, ищущие новых приобретений "должны быть заинтересованы в поднятии цен на любые монеты"? Если Вы способны получать эстетическое удовольствие от предмета, растиражированного в миллионах экз., из этого еще не следует его высокая рыночная цена. И слово "антиквариат"- совсем пустое, за ним ничего не стоит, кроме чиновничьей выдумки. И 85 лет для монеты совсем не возраст. И ценятся монеты не за возраст, а за тему, редкость и состояние. Насчет цен на полтинники - опять же есть спрос и предложение, и товар чрезвычайно распространенный (имеются в виду простые, которых на всех хватает), вряд ли кто их все сможет скупить, чтобы вздуть цену. Если Вы видели цену на полтинники в 50 руб. (подозреваю, что в книге 2001 года), то посмотрите (вспомните) сначала, что серебро стоило тогда не 13.5 рублей за грамм, а раза в 3 (грубо) меньше: точнее было бы сказать, что 13.5 руб стоили раза в 3 больше серебра, чем сейчас.

#36 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 20:00:06

Ребята, чтобы не засорять форум, я тут вот только в этой теме буду посты давать. Думаю, никто возражать не станет? Вы извините - я пока только осваиваюсь... Я спросить хотела - вот сейчас торги по моей монетке закончились - теперь чего мне делать надо, как с победителем-то связаться? Или он сам на личку напишет? И где смотреть - кто победитель?

#37 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 04.07.2009 - 20:03:33

Это вы о каком рынке говорите - про оборот?
Про рынок подержанных шмоток?
Или про рынок колхозный - где морковкой торгуют? :D

Вы знаете, почему так высоко ценятся бриллианты?
Потому что контроль за ценами в руках у единственной компании - Де Бирс.
И потому что все - и эта компания, и её покупатели - заинтересованы в высоких ценах на бриллианты. И потому только бриллианты всегда в цене, и являются самым выгодным вложением капитала.

А ведь выкинь на этот рынок бриллианты из искусственно выращенных алмазов - и этот рынок рухнет! Или выкинь на него дешевые бриллианты в большом количестве и по низким ценам? Но кто же это допустит?!

А нумизматы вот допускают.
Может, лучше идти сигаретами оптом торговать? Там и взять на обороте?

Как Вы себе представляете компанию, контролирующую цены по всем сделкам с монетами?

#38 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 20:06:49

Странно читать такие рассуждения от бизнесвумен. Только мафиозный бизнес заинтересован в искусственном и вздутии цен, сговоре об удержании цен и т.п., т.е. получении прибыли не от увеличения оборота (производства в других случаях), а от создания искусственного дефицита предложения, чтобы выкачивать денег из клиентов,

Ну, бизнесвуменой-то я чисто условно себя назвала - в применении к данному форуму только, к собиранию монет...
В том смысле, что не ради хобби и своей страсти, а ради денег...

Но с точки зрения экономики и продавца, участника рынка редких и престижных, возможно, изделий вы странно очень рассуждаете. Не по-капиталистически, а по социалистически. :D
Ну, - не тот это рынок!
А рынок рынку рознь.
есть рынок колхозный, товаров постоянного спроса, а есть - рынки престижных, редких, коллекционных товаров. И разные законы на разных рынках.
Наверняка, Порше, Феррари, Бентли, Булгари с вами не согласились бы, и не стали бы "брать оборотом"! :D

#39 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 20:11:40

Как Вы себе представляете компанию, контролирующую цены по всем сделкам с монетами?

Легко.
Только это не отдельная компания, а обычный рыночный сговор: каждый учаситник этого рынка должен ориентироваться на других, на установленные кем-то наивысшие цены. Например, если какая-то монета на каком-то аукционе продана за 5 тысяч - то никто и никогда не имеет права продавать такую же точно монету ни на копейку дешевле.

Точно так устроен рынок картин, например. Пока не купил какой-то идиот Черный квадрат за 5 миллионов долларов - никто не ценил картины Малевича вовсе. То же было и с картинами Моне, например, да и сдругими подобными холстомарателями.

Точто так же должно быть и на рынке нумизматическом.
И в этом прежде всего заинтересованы сами нумизматы. Причем - не в меньшей степени и новые, молодые, начинающие, чем старые.

#40 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 04.07.2009 - 20:18:12

Странно читать такие рассуждения от бизнесвумен. Только мафиозный бизнес заинтересован в искусственном и вздутии цен, сговоре об удержании цен и т.п., т.е. получении прибыли не от увеличения оборота (производства в других случаях), а от создания искусственного дефицита предложения, чтобы выкачивать денег из клиентов,

Ну, бизнесвуменой-то я чисто условно себя назвала - в применении к данному форуму только, к собиранию монет...
В том смысле, что не ради хобби и своей страсти, а ради денег...

Но с точки зрения экономики и продавца, участника рынка редких и престижных, возможно, изделий вы странно очень рассуждаете. Не по-капиталистически, а по социалистически. :D
Ну, - не тот это рынок!
А рынок рынку рознь.
есть рынок колхозный, товаров постоянного спроса, а есть - рынки престижных, редких, коллекционных товаров. И разные законы на разных рынках.
Наверняка, Порше, Феррари, Бентли, Булгари с вами не согласились бы, и не стали бы "брать оборотом"! :D

Позвольте не согласиться. Именно я за капиталистический (свободный), а Вы - за социалистический (госмонопольный), только в качестве монополии (сговора) предлагается некая мафиозная структура (в частности - совпадающее с ней государство, устанавливающее свои правила вместо рыночныз законов). Это смешение понятий у Вас видимо от коммунистической пропаганды, выдающей кап. рынок за несвободный.

#41 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 20:25:34

Позвольте не согласиться. Именно я за капиталистический (свободный), а Вы - за социалистический (госмонопольный), только в качестве монополии (сговора) предлагается некая мафиозная структура (в частности - совпадающее с ней государство, устанавливающее свои правила вместо рыночныз законов). Это смешение понятий у Вас видимо от коммунистической пропаганды, выдающей кап. рынок за несвободный.

А как же тогда быть с рынками - тех же картин? Бриллиантов? Дорогих машин? Тряпок от кутюрье? Да даже нефти с его ОПЕК?

Кроме того, я говорю об интересе тех, кто на рынке. А каждый на рынке коллекционных товаров заинтересован в том, чтобы его инвестиции и его капиталы постоянно росли в цене. Разве не так? Вы заинтересованы в том, чтобы ценность вашей коллекции постоянно падала? :D

#42 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 20:59:39

А как же тогда быть с рынками - тех же картин? Бриллиантов? Дорогих машин? Тряпок от кутюрье? Да даже нефти с его ОПЕК?

Кроме того, я говорю об интересе тех, кто на рынке. А каждый на рынке коллекционных товаров заинтересован в том, чтобы его инвестиции и его капиталы постоянно росли в цене. Разве не так? Вы заинтересованы в том, чтобы ценность вашей коллекции постоянно падала? :D

Вы путаете коллекционера с инвестором. Инвестор покупает только для того, чтобы потом продать. И складывается парадоксальная ситуация, как на рынке столичного жилья - квартиры скуплены богатыми инвесторами, которые в них не живут, цены взвинчены. И в квартирах этих никто не живет, т.к. для богатых они слишком скромны по количеству комнат (да и миллионеров столько нет, чтоб в них всех заселиться), а простому, так сказать, трудовому народу эти квартиры, даже самые скромные, совсем не по карману. Но вот звоночек прозвенел, инвесторы начали испытывать дефицит средств, пытаются продать свои инвестиции - а некому.

А до рынка бриллиантов - да гори он синим пламенем.

#43 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 21:08:26

Вы путаете коллекционера с инвестором. Инвестор покупает только для того, чтобы потом продать.

Нет, не путаю.
Коллекционер - тоже инвестор. В свое будущее, в будущее своих детей.
И он тоже заинтересован в том, чтобы стоимость его коллекции со временем росла.
И именно это - накопление, капитализация - и есть настоящая, изначальная суть капитализма. А вовсе не потребительство, как многие ошибочно сегодня считают.

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 947 сообщений
Prf70

Отправлено 04.07.2009 - 21:25:04

Вы путаете коллекционера с инвестором. Инвестор покупает только для того, чтобы потом продать.

Нет, не путаю.
И именно это - накопление, капитализация - и есть настоящая, изначальная суть капитализма. А вовсе не потребительство, как многие ошибочно сегодня считают.

К сожалению, опять мимо. Капитализм - от слова капитал, а не от слова капитализация, это капитализация - от слова капитал и означает всего лишь возвращение (обналичивание) вложенных средств, при котором можно посчитать реальную прибыль, разделив на ранее вложенный капитал. Капитал же - это не накопление, а деньги, приносящие деньги, т.е. попросту свободная сумма, которую можно использовать для покупки и перепродажи чего-либо. Потребительство - это вообще не из экономики, а из области физиологии, и не имеет отношения к теме.

#45 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 21:27:27

Нет, не путаю.

Это если он купил кучу материала - и все, сидит на нем, только свежие ценники перечитывает. А если он на достигнутом (не имея в виду рыночную стоимость коллекции) не ограничивается, то он только приветствовать будет тот отрадный факт, что расширение коллекции ему вполне по карману.

p.s. Будущее детей - это только на словах красиво. Полно случаев, что продают дети-внуки предкову коллекцию по цене металла в ломбард...

p.p.s. Я к капитализму, кстати, прохладненько отношусь, полагая его необходимым злом. Вряд ли в раю при капитализме живут. Но для коммунизма надо сначала всех несогласных и нечестных "не пущать".

#46 Глафира

Глафира

бакалавр

• Новичок
  • 117 сообщений
середняк

Отправлено 04.07.2009 - 21:34:18

К сожалению, опять мимо. Капитализм - от слова капитал, а не от слова капитализация, это капитализация - от слова капитал и означает всего лишь возвращение (обналичивание) вложенных средств, при котором можно посчитать реальную прибыль, разделив на ранее вложенный капитал. Капитал же - это не накопление, а деньги, приносящие деньги, т.е. попросту свободная сумма, которую можно использовать для покупки и перепродажи чего-либо. Потребительство - это вообще не из экономики, а из области физиологии, и не имеет отношения к теме.

Так вы не заинтересованы в том, чтобы стоимость вашей коллекции росла со временем? :D

"Капита́л (от лат. capitalis — главный, главное имущество, главная сумма) — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства".
А коллекция - это и есть БОГАТСТВО.

И слава Богу, что ни Гучи, ни владельцы Феррари, ни Булгари не разделяют ваших взглядов. Я бы очень не хотела, чтобы они стали выпускать свои товары в массовом количестве и с доступной для каждого бедняка ценой . :D

Это если он купил кучу материала - и все, сидит на нем, только свежие ценники перечитывает. А если он на достигнутом (не имея в виду рыночную стоимость коллекции) не ограничивается, то он только приветствовать будет тот отрадный факт, что расширение коллекции ему вполне по карману.

То есть вы предпочтете иметь несколько ведер ничего не стоящих монет, чем несколько штук - но очень ценных во всех смыслах?
И если ваша коллекция станет в цене падать - вы этому будете радоваться? :(

#47 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 21:38:54

И слава Богу, что ни Гучи, ни владельцы Феррари, ни Булгари не разделяют ваших взглядов. Я бы очень не хотела, чтобы они стали выпускать свои товары в массовом количестве и с доступной для каждого бедняка ценой . :D

А вместо них это уже давно китайцы делают. Вся папка "спам" в почте забита предложениями "копий швейцарских часов" и пр.
Кому это для понту перед кентами - берут.

То есть вы предпочтете иметь несколько ведер ничего не стоящих монет, чем несколько штук - но очень ценных во всех смыслах?
И если ваша коллекция станет в цене падать - вы этому будете радоваться? :(

Я предпочту полное собрание, объединенное какой-то темой, чем десятов одинаковых "рариков".

#48 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
PROOF

Отправлено 04.07.2009 - 21:47:02

И вообще - коллекционирование - это хобби. А в хобби - главное интерес, процесс, а не заработок.

#49 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 04.07.2009 - 22:19:49

Извините что лезу со своим мнением, но ценность коллекции не только и не сколько в ее цене, а в ее наличии, улучшении, созерцании.... Меня не интересует стоимость моих монет (было время сравнивал расстраивался/радовался изменению цен на аукционах), я их купил всё - это мои монеты. Достаточно большое количество людей коллекционирует монеты не ради наживы, а ради удовольствия и лишь в дцатую очередь ради денег. А люди купившие монеты год назад что сейчас должны делать, выть что ли?

#50 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 04.07.2009 - 23:05:52

мимо. даже крупнейшие компании продают в минусах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей