TEPEM

Пантикапей

В теме 13 сообщений

Предлагают приобрести монету Спартока III за 48 долларов. К сожалению у меня нет её на руках, чтобы быть более предметным, спрашивая мнение сообщества.

Моё примерное представление о сохране - монета сохранилась также как эта, с единственной разницей, что её не чистили от патины.

Хотелось бы узнать стоит ли она денег, что за неё просят?

Спасибо заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по вашему описанию трудно понять в каком состоянии та монета, что вам предлагают. В принципе, бычки очень не сложные монеты. Но в хорошей сохранности, не копанина, в указанных пределах вполне могут и стоить. Даже если и ошибетесь и переплатите, то не на много. Хотя повторюсь - сама по себе монета крайне не редкая. А в хорошей сохранности вся антика редка и цена определяется строго индивидуально к монете.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу найти не мог тему - перенесли. Модераторов прошу простить, что изначально запостил не туда.

Вахрюк, спасибо большое за совет! Пойду погляжу на неё ещё раз и буду решать.

По приобретению (буде такое случится) отпишусь здесь же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не копанина

А такие бывают? :blink:

Если монета именно того типа как на фото (с безбородым сатиром, размер примерно 25 мм) в таком же состоянии, только не чищенная от грязи - отдавать 50 баксов и бежать, пока продавец не опомнился.

Если сатир бородатый и монета размером 15- 20 мм - то не стоит, можно найти дешевле и уже чищенную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обол с быком за 48 уе никто не предложит, речь, как следует из картинки, о тетрахалке с бычком. А они встречаются часто и стоят не дорого.

Хотя на моей памяти был большой выброс кладовых бычков, в шоколадной патине, штук под тыщу, если не более. Там уж по типам штемпелей изгалялись кто во что гаразд. Но, потихоньку все разошлось и все. Так что редко и дорого, но находятся монеты не полевые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обол с быком за 48 уе никто не предложит, речь, как следует из картинки, о тетрахалке с бычком. А они встречаются часто и стоят не дорого.

Хотя на моей памяти был большой выброс кладовых бычков, в шоколадной патине, штук под тыщу, если не более. Там уж по типам штемпелей изгалялись кто во что гаразд. Но, потихоньку все разошлось и все. Так что редко и дорого, но находятся монеты не полевые.

Теряем былую легкость(С)

Не тетрахалк, а лепта с бычком и бородатым сатиром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обол с быком за 48 уе никто не предложит, речь, как следует из картинки, о тетрахалке с бычком. А они встречаются часто и стоят не дорого.

Хотя на моей памяти был большой выброс кладовых бычков, в шоколадной патине, штук под тыщу, если не более. Там уж по типам штемпелей изгалялись кто во что гаразд. Но, потихоньку все разошлось и все. Так что редко и дорого, но находятся монеты не полевые.

Теряем былую легкость(С)

Не тетрахалк, а лепта с бычком и бородатым сатиром.

У Мельникова - обол. Но, наверное, нужно оставить эти споры мужам с учеными степенями ;)

Вот открыл сейчас "Историю Боспора Киммерийского" - обол с быком - Спарток III, "лепта" с быком - Перисад II.

Кстати, в этой книге (1999) Анохин говорит об этой монете как о дихалке, признавая мнение Шелова.

Требую у топикстартера фото монеты :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, обол с быком за 48 уе никто не предложит, речь, как следует из картинки, о тетрахалке с бычком. А они встречаются часто и стоят не дорого.

Хотя на моей памяти был большой выброс кладовых бычков, в шоколадной патине, штук под тыщу, если не более. Там уж по типам штемпелей изгалялись кто во что гаразд. Но, потихоньку все разошлось и все. Так что редко и дорого, но находятся монеты не полевые.

Теряем былую легкость(С)

Не тетрахалк, а лепта с бычком и бородатым сатиром.

У Мельникова - обол. Но, наверное, нужно оставить эти споры мужам с учеными степенями ;)

Вот открыл сейчас "Историю Боспора Киммерийского" - обол с быком - Спарток III, "лепта" с быком - Перисад II.

Кстати, в этой книге (1999) Анохин говорит об этой монете как о дихалке, признавая мнение Шелова.

Требую у топикстартера фото монеты :angry:

Привет ещё раз - монету пока так и не взял (жду зарплату), посему фото выставить не могу - не серчайте.

Но пока определился, что брать буду и обязательно отпишусь (с фото) по приобретению.

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то монета приобретена. Помогите пожалуйста опознать точно.

Диаметр: 17 мм.

Вес: 4,3 гр.

Спасибо!

post-11058-1246809084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то монета приобретена. Помогите пожалуйста опознать точно.

Диаметр: 17 мм.

Вес: 4,3 гр.

Спасибо!

Вот, нифига же не видно. Неужели лень было скан чуток осветлить?

post-10-1246842376_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лепта (согласно классификации Анохина изд.1986г). Не впечатляет николько - очень не хорошая ядовитая зелень, изрядно побита жизнью..

Та монета, что вы давали как аналог по сохранности - много лучше, имхо.

Можно протереть ее ваткой со спиртом, может зелень и отойдет, а потом либо консервировать парафином, либо в холдер паковать. Может кто еще чего посоветует, технологии не стоят на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию. Сохран действительно оказался несколько хуже, чем я изначально предполагал. Чистить её пока не буду - соберу побольше информации по методам. Отдавать тоже не стану - у нас даже такая монета довольно редка.

Ещё раз спасибо за опознание и подсказки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, если Вас интересуют монеты Боспора, и Вы готовы их приобретать - я пошуршу по закромам коллег, и уверен, что много чего интересного смогу предложить - от золотых статеров и имперской меди до деградантиков статеров Фофорса, Радамсада,Рискупорида VI, билоновых статеров и проч. поздних монет . Если совсем круто в теме, то и архаики найдем, и анепиграфного периода добавим, словом по деньгам и купец.

Пишите, не стесняйтесь.Чем сможем - поможем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru