Пермяк

Чистка "Мистером Мускул"

В теме 25 сообщений

(изменено)

Пример чистки монет содой и "Мистером Мускул"(трилоном) в комплексе..

Подопытные монеты 3 копейки серебром.. (Люблю большие монетки!Моя страсть!)

И 1 копейка Павла Первого..

3 копейки со следами запекшегося песка,ни щеткой ни водой не убирающегося,варка в соде тоже не помогла... Думал все!

1 копейка после 20 минут варки в соде потеряла весю зеленый налет,но частички очень крепкого налета остались.. Потом то что доктор прописал-"Мистер Мускул"

Обе монеты опускались в "ММ" пакетик на стакан горячей воды и держались там секунд по 30 и драились зубной щеткой... И так до готовности..

На глазах стал сходить песок с трех копеек и монета стала монетой, а копейка Павла лишилась полностью неубирающейся зелени..

Думал,что мне придется наводить патину,но мне показалось, что монеты ее не потеряли,какие были такие и остались.. Не патинировались.

А три копейки 1844 года оказались довольно приличной монетой!

post-9779-1245284957_thumb.jpg

post-9779-1245284964_thumb.jpg

post-9779-1245284972_thumb.jpg

post-9779-1245284980_thumb.jpg

Изменено пользователем pa3ot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый,давно уже этим способом чистит монетки,в основном на Продажу(быстро и эффективно).

Но для себя ,использует самый щадящий(мыло,вода)... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый,давно уже этим способом чистит монетки,в основном на Продажу(быстро и эффективно).

Но для себя ,использует самый щадящий(мыло,вода)... ;)

Тут просто ничем другим не очистить было.. Мыло точно бы не взяло.. Если варка в соде не помогла.. Может в масле бы варить отлетел бы,но монеты становятся масленными,черными и блестящими,вот так они точно убиваются.. А тут результат налицо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый,давно уже этим способом чистит монетки,в основном на Продажу(быстро и эффективно).

Но для себя ,использует самый щадящий(мыло,вода)... ;)

Мыло точно бы не взяло..

Мыло бы взяло,но процесс долгий.

А так конечно быстрей,но в коллекцию такую класть НИЗЯ ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы ж для себя,копари,собираем.. А ежели даже и продать придется,то тоже мое что выручить можно.. Несколько сотен и то хорошо..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы ж для себя,копари,собираем.. А ежели даже и продать придется,......

Что для себя, что на продажу монетку - "кончаете"

Посмотрите, что станет с Вашими монетками через годик......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы ж для себя,копари,собираем.. А ежели даже и продать придется,......

Что для себя, что на продажу монетку - "кончаете"

Посмотрите, что станет с Вашими монетками через годик......

Кстати - хотелось бы полюбопытствовать : нет ли у кого изображений почищенных такими методами монет годовалой и более давности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отождествение м-ра Мускула с Трилоном насколько обосновано? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по этикетке мускула трилона в нем нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, вы звери, господа! (с) раба любви

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - хотелось бы полюбопытствовать : нет ли у кого изображений почищенных такими методами монет годовалой и более давности?

Надо посмотреть, но если есть - то только какого-нибудь эксгумата (я только для пробы чистил то, что было не жалко выкинуть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищо есть ам(м?)оний лимонокислый - тоже вещь! И мелкозернистая наждачка - навести штемпельный блеск. Тему - в помойку.

При всем уважении к Пермяку как к копарю. Нахуй, нахуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему - в помойку.

Нахуй, нахуй.

Предлагалось уже в другой ветке:

Чем чистить советские 3 и 5 копеек?

Тока полосатому похоже все - Похуй, похуй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил как-то на молотке копанинку-копейку 24г вроде как остатками люстра (судя по фото).

Пока до меня доехала - ничего такого на ней не осталось (хотя монета явно та же самая).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был опыт с Санита Гель тоже 3 коп серебром ни в чем не отмокала какаято накипь была

ваткой промакнул монетку подержал 3 минутки и смыл

все что к монете не относилось ушло, поле не затронуло, довольно приличный вид стал, а ведь до эксперимента думал в утиль пойдет

забыл на работу взять, завтра если не забуду покажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был опыт с Санита Гель

А чё за состав-то прописан? Нам такая торговая марка не знакома :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щелочь, поверхностно-активные вещества, краситель

post-9812-1247691669_thumb.jpg

и аверс

post-9812-1247691903_thumb.jpg

никакой патины не кладывал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример чистки монет содой и "Мистером Мускул"(трилоном) в комплексе..

Подопытные монеты 3 копейки серебром.. (Люблю большие монетки!Моя страсть!)

И 1 копейка Павла Первого..

3 копейки со следами запекшегося песка,ни щеткой ни водой не убирающегося,варка в соде тоже не помогла... Думал все!

1 копейка после 20 минут варки в соде потеряла весю зеленый налет,но частички очень крепкого налета остались.. Потом то что доктор прописал-"Мистер Мускул"

Обе монеты опускались в "ММ" пакетик на стакан горячей воды и держались там секунд по 30 и драились зубной щеткой... И так до готовности..

На глазах стал сходить песок с трех копеек и монета стала монетой, а копейка Павла лишилась полностью неубирающейся зелени..

Думал,что мне придется наводить патину,но мне показалось, что монеты ее не потеряли,какие были такие и остались.. Не патинировались.

А три копейки 1844 года оказались довольно приличной монетой!

Вы наверное изначально поторопились с хим. чисткой. Всё таки надо было аккуратненько попробовать механическую там где немного почище и патина родная. Мне кажеться этот налёт можно было таким образом убрать до натуральной патины. Но не зная свойств ваших почв, могу ошибаться. У меня на реставрацию мех. чисткой, примерно такой же одной монеты уходит вечер, 2-3 часа иногда и дни, в зависимости от паталогии. Но иногда попадаються монеты медь, которые таким образом почистить практически не возможно, вот тогда то и химию приходиться применять, паттинирование , но потом им цена- старт с рубля. А ваши монеты и до чистки не давали никаких надежд, ничего личного говорю вам как копарь копарю, просто чаще монеты этого периода и ранее из меди убиты землёй и самое главное временем.. Хорошие медные монеты из земли нечастая удача, неплохи кладовые и то смотря где лежали..

Увидел у вас Пермяк на аверсе трёшки слева от первой буквы "к" чистый участочек, это та патина под слоем г...а, про которую я говорил. От туда можно было и попробовать. Но сейчас этого не стоит делать. Глядя на этот слой думаеться сдесь и мех. чистка не помогла бы(при условии если этот слой не стал таким после химии), примерно такое же происходит с монетой найденой в золе и не обязательно побывавшей в печи.

был опыт с Санита Гель тоже 3 коп серебром ни в чем не отмокала какаято накипь была

ваткой промакнул монетку подержал 3 минутки и смыл

все что к монете не относилось ушло, поле не затронуло, довольно приличный вид стал, а ведь до эксперимента думал в утиль пойдет

забыл на работу взять, завтра если не забуду покажу

Вам просто изначально повезло с экспереминтируемой монетой, попалась в хорошем сохране. Поле изначально было хорошее поэтому химия его не тронула а просто очистила от земли, грязи и налёта( при условии что монета из земли). А у Пермяка другой случай, тяжелее, там слой покрывающий монету уже ближе к корозионному( вероятнее всего под ним неглубокая раковина)сказалась разность почв залегания. На вашей монете было больше шансов сохранить родную патину. ИМХО. Может я не прав но я сужу по результату. Пермяковскую монету, вы бы таким образом наврядли очистили.

Увидел у вас Пермяк на аверсе трёшки слева от первой буквы "к" чистый участочек, это та патина под слоем г...а, про которую я говорил. От туда можно было и попробовать. Но сейчас этого не стоит делать. Глядя на этот слой думаеться сдесь и мех. чистка не помогла бы(при условии если этот слой не стал таким после химии), примерно такое же происходит с монетой найденой в золе и не обязательно побывавшей в печи.

Поправлюсь, на реверсе трёшки.

Пример чистки монет содой и "Мистером Мускул"(трилоном) в комплексе..

Подопытные монеты 3 копейки серебром.. (Люблю большие монетки!Моя страсть!)

И 1 копейка Павла Первого..

3 копейки со следами запекшегося песка,ни щеткой ни водой не убирающегося,варка в соде тоже не помогла... Думал все!

1 копейка после 20 минут варки в соде потеряла весю зеленый налет,но частички очень крепкого налета остались.. Потом то что доктор прописал-"Мистер Мускул"

Обе монеты опускались в "ММ" пакетик на стакан горячей воды и держались там секунд по 30 и драились зубной щеткой... И так до готовности..

На глазах стал сходить песок с трех копеек и монета стала монетой, а копейка Павла лишилась полностью неубирающейся зелени..

Думал,что мне придется наводить патину,но мне показалось, что монеты ее не потеряли,какие были такие и остались.. Не патинировались.

А три копейки 1844 года оказались довольно приличной монетой!

Хоть и ругают Пермяка за Мистер Мускул но, всё же сделал он всё неплохо из этих трупов, всё же лучше намного, чем было. А применять метод Пермяка или нет вам решать. Каждая монета требует индивидуального подхода. Он не боиться, эксперементирует, поэтому найдёт для себя вариант реставрации для каждой монеты, главное не останавливаться. Смешно вспоминать, но когда то первые свои найденые монеты на заре своего копательства, почистил наждачкой, единичкой и был доволен, а сейчас ох....ю глядя на них. Специально парочку тормознул себе на память.

Конечно это не убедительно когда нет изначально фото образца до чистки(как то и не думал что придёться выкладывать результаты трудов, поэтому просто брал и чистил), но всё же хочу показать результат механической чистки монеты из земли. И сразу чтоб не открывать новую тему, спрошу сдесь. На данной монете по реверсу на 6 часов есть раскольчик и это видно. Планирую монету продать, да вот не определюсь как, как монету в хорошем сохране или как брак. Подскажите пожалуйста, как лучше.

post-11349-1248111969_thumb.jpg

post-11349-1248111985_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова,Кочевник..

А механическая чистка не для меня.. У меня руки из жопы растут..

А как Вы чистите механически? Как чистить чтоб не повредить монету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова,Кочевник..

А механическая чистка не для меня.. У меня руки из жопы растут..

А как Вы чистите механически? Как чистить чтоб не повредить монету?

Повредить монету при мех чистке практически невозможно, а вот патину одним неловким движением поцарапать можно, тогда вся работа на смарку. Я использую хорошую подготовленную иголку из СССР (сталь, высокого качества), предварительно проведя ею обработку парочки трупаков, для того чтобы иголка пришла в норму(притупилась) и не царапала патину. Берём маленький участочек и начинаем лёгким движением почти без усилий и нажатия счищать налёт Снял небольшой слой, провёл пальцем по этому месту без усилия(обязательно, так как на пальцах есть потожировые выделения которые способствуют размягчению и чистке и позволят вам увидеть насколько вы близки к цели., факт), посмотрел что убралось что осталось. и по новой, и так несколько раз пока результат вас не устроит. Обычно дойдя до хорошей патины иголочка не царапает её а просто скользит по ней, и родная патина всегда темнее любого налёта. Лучше несколько раз слегка провести процедуру чистки одного участочка, чем одним разом попытаться убрать весь слой и убить монету. Вот ещё совет, перед механической чисткой протереть монетку ростительным маслом, вытереть тряпочкой , так сказать чтоб налёт потихоньку терял свою крепкость, и пусть полежит в таком состоянии денёк ,а потом и за чистку. Очищаемый за одну процедуру очистки до патины участок должен быть 3-4 мм в диаметре, и так участок за участком. Прошу не пытаться провести данную чистку на хороших монетах, без тренировки на трупах . Напомню ещё раз мех. чистка не панацея от всех так сказать земляных болезней, и каждая монета требует индивидуального подхода. Желаю удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда варить с Мистером М,то да, какой-то результат есть,а если нужен обратный процесс,

то нужно жарить на тефлоновой сковороде (без масла) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда варить с Мистером М,то да, какой-то результат есть,а если нужен обратный процесс,

то нужно жарить на тефлоновой сковороде (без масла) :D

Вы про что, и кому? Можно по подробнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Вам, да и не кому.

Просто когда сам пробовал заниматься кипячением,то у самого это занятие вызывало улыбку:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы ж для себя,копари,собираем.. А ежели даже и продать придется,......

Что для себя, что на продажу монетку - "кончаете"

Посмотрите, что станет с Вашими монетками через годик......

Смотрите,ничего с ними не стало и не станет.. Все так чищу..

post-9779-1249981900_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металлической иголкой??

вроде советуют иголкой акации чистить или терновника например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru