Перейти к содержимому

Фотография

Знакомый фотку из Латвии прислал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#51 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
середняк

Отправлено 19.08.2005 - 19:22:50

2 Fin
1. извини, не совсем понял
2. а было по делу? я просто фотку выложил народ порадовать

1. Василий сам из Латвии и сейчас он гражданин Латвии, даром что в Банкоге обетает, а тебе инфу сбросил друг твоего друга, это как испорченный телеграф.

2. ну не стал человек орать фотожоп, жотожоп.... высказался прямо и извинился сразу и что?

#52 PAN

PAN

отличный шофёр

• Коллекционер
  • 548 сообщений
MS64

Отправлено 19.08.2005 - 19:43:44

нет, позвольте непосредственно мой друг, живущий в Риге, который видел эту машину, прислал мне (да и не мне лично даже, а выложил на форуме) фотографию, о чем я и написал, а потом уже началось, что врет, таких номеров в Европе нет и быть не может и т.п. А вот приятель этого друга живет там же и является обладателем машины с номером НОМЕР. Теперь понятно? А то, что Василий из Латвии, то это то при чем? Я на это уже отвечал... Я тоже могу кричать, что неправда, когда я жил в Штатах, бензин был по 2 бакса, так что вы врете, что он сейчас 2,50... Все живет, все меняется... Я верю, что он таких номеров не видел, но это не значит, что их сейчас нет. Раздули из мухи слона, блин, на ровном месте причем. Впредь поостерегусь что-нибудь выкладывать, кроме фоток монет

#53 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 19.08.2005 - 20:04:51

Впредь поостерегусь что-нибудь выкладывать, кроме фоток монет

давно пора.

#54 PAN

PAN

отличный шофёр

• Коллекционер
  • 548 сообщений
MS64

Отправлено 19.08.2005 - 20:13:22

ну вот и поговорили :( почему давно? не совсем понимаю, чем же это я мистеру Fin'у так насолил, но на этом дискуссию считаю законченной

#55 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 19.08.2005 - 20:27:59

нет не насалил, просто спор не о чем, периодически все забывают в том числе и я вторую строчку в левом верхнем углу монитора.

#56 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 20.08.2005 - 12:48:48

Я уехал из Латвии 9 февраля 2004 года. Итого, с момента основания государственных органов регулирования дорожного движения Латвийской Республики до моего отьезда прошло более десяти лет. Так что Ваше сравнение с человеком, уехавшим из Латвии во времена Союза МЯГКО ГОВОРЯ некорректно. Именные номера в Латвии были популярны в середине 1990х годов. После чего многие из тех, у кого эти номера были, поменяли их на обычные. Моды на русские слова в номерах не было. До вступления в ЕС в Латвии эти номера можно было заказать. Что сейчас - я не знаю. До этого в Латвии можно было заказать 7 знаков в номере, а не 6 как в Литве. Но со вступлением в ЕС и в Латвии, и в Литве количество знаков должно быть одинаковым. Я не удивлюсь если в Латвии и остальных новых странах ЕС с этим не так строго как в той же Германии, и вполне верю что именные номера в Латвии до сих пор есть. Я считаю что сайту фотофайл.ру также нельзя доверять как и сайту fotki.lv. И что из себя представляет сайт fotki.lv я знаю. Из тех номеров, которые я там видел (специально посмотрел) я на 100% верю во многие номера. Так, я знаю что некоторые фирмы специально заказывали номера со своими названиями ("TOWER", "MARIKA", "LMT" например). Я также верю в номера с именами - это реально и не противоречит латвийской морали. Некоторые из этих номеров я и сам видел - я 100% уверен что видел "TOWER", "BEETLE", "LMT", может и еще что-то. Многие номера из тех, которые помещены в этой галлерее не имеют никакого отношения к unusual - номера серии "TX" официально закреплены за машинами такси. Номера типа "LV- 1" являются вполне официальными номерами - две латинские буквы, дефис, четыре цифры (в латвийских номерах если первые цифры нули, они в номере не чеканятся). Так что с этим все нормально. Номер служебной машины президента Латвии также имеет формат отличный от стандартного - там вообще нет ни цифр, ни букв - есть только полный герб государства. Я также могу поверить в номера с английскими словами (типа "DREAM"). Но вот про номера со словами на русском языке я не очень верю. Так как есть Закон о государственном языке, который в Латвии усиленно применяют именно к русскому языку. Пусть Ваш друг вспомнит хотя бы проблемы с плакатами во время гастролей российских театров. За русские плакаты даже "Новая волна" и "Юрмалина" платили штрафы. Номера "НЕТРЕЗВ", "НОМЕР" и "СССР" являются словами русского языка. И владелец такого номера очень сильно рискует быть оштрафованым Государственной инспекцией по языку. Особенно за "НЕТРЕЗВ" и "СССР" - про "НОМЕР" может и можно доказать что имелся в виду "Хомеп". Я также могу сказать что: 1) Номера "СССР" и "НЕТРЕЗВ" увидены на машинах, которые стоят на стоянках автомагазинов (это то, что Ойра-Ойра имел в виду?). А это уже о чем-то говорит - там может стоять и номер-прикол, никого это не волнует. 2) Номер "НОМЕР" (который не на машине из автомагазина) чего-то уж очень левый - латвийские новые номера имеют синюю полоску сбоку и буквы "LV" внизу, а старые номера должны иметь латвийский флаг и буквы LV (без фона). На этом номере ничего этого нету - судя по фотографии, он не является ни старым, ни новым латвийским номером. Отсюда я делаю вывод что это номер-прикол - как и номер "AIGARS" на одной из фотографий в галлерее. Да и фотография какая-то интересная - можно подумать что Ваш друг постоянно сталкивается с проблемой того что его рассказы о номере считают выдумками, а поэтому еще зимой сделал фотографию номера своей машины чтобы всем рассылать. Что-то не вяжется. Но этот номер НЕ невозможный. Просто этот конкретный номер выглядит лево. 3) Специально подчеркну про номер "СССР". Раз Вы сами ссылаетесь на Anubis, Вы должны были бы заметить что номер "СССР" является международно известным сокращением некоего государства. И одного этого, на мой взгляд, достаточно чтобы этот номер не регистрировать. Даже не вспоминая какие у Латвии ассоциации связаны с этим государством. Все. Я бы попросил Вас закрыть тему, иначе начнется спор не о чем, который перейдет на многие страницы. Эта не та тема, которую надо обсуждать на ЭТОМ форуме, и это не та тема, которую я хотел бы вообще дальше обсуждать.

#57 Reskator

Reskator

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 509 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.08.2005 - 23:54:28

Жаль, что Василий попросил прекратить разговор. И что я поздно вернулся с природы. В большинстве вопросов Василий прав. Говорю как человек живущий в Латвии.

#58 Дорогой Гость_владелец нетр_*

Дорогой Гость_владелец нетр_*
  • Гость

Отправлено 09.11.2005 - 00:20:28

прикольно вас читать...ей богу... :D деньги решают все - плати и получи.... :dirol: Все законно, в техпаспорте записано и писано латиницей с цифрой 3 - на госязыке это хетпе3б. А почему бы и нет? ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей