Гость Зеленый

Тираж современных 10-руб. монет

В теме 38 сообщений

Судя по сообщению Центробанка, тираж 10-рублевых монет "60 лет Победы", выпущенных 11.01.2005, равен 60 млн: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorab...file=050111.htm

Это очень большая цифра, сравнимая с тиражом самых массовых советских юбилейных рублей: "20 лет Победы", "50 лет Октябрю" и "100 лет Ленину" (соответственно, 100, 52 и 60 млн). Однако пока мне эта монета даже ни разу не попадалась на сдачу. Что бы это значило? Еще слишком маленький срок прошел со дня выхода? Или это локальное явление?

И еще: судя по отчету Центробанка: http://www.cbr.ru/analytics/print.asp?file...l_dm_050701.htm , количество 10-рублевых банкнот в обращении примерно равно 800 млн экземпляров, а 10-рублевых монет - 140 млн, и еще 80 млн планируется выпустить до конца года. Конечно, большая часть таких монет оседает в запасниках нумизматов, но все равно, цифры уже сопоставимые. Как кто считает, не планируется ли плавный переход на 10-рублевые монеты? Я думаю, это был бы разумный шаг, ведь в первой половине 1998 г. самая крупная монета соответствовала 80 центам, а 10 рублей сейчас - всего 35 центов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы находитесь в Москве, обойдите с десяток филиалов Сберегательного банка. В окошке, где продают монеты из драг металлов, спросите 10 руб. биметаллические монеты. Уверен, удача улыбнется Вам.

На периферии такой вариант тоже доступен, но т.к. количество банков может оказаться малым в каждом из них на Вас могут посмотреть с удивлением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достать эту монету мне не проблема (пока просто лень заехать на Таганку), интересно то, куда она подевалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДУМАЮ ПРОСТО НЕ ВЫДАЮТ-БАНКАМ ОНО НАДО?БУМАГА ЛЕГЧЕ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже легче не в смысле бумаги.

Возьмите кассовые аппарат и посмотрите сколько там ячеек под монеты и купюры. Или еще есть такие приспособленица, не знаю как точно называются, часто видел за рубежом и иногда у нас но значительно реже, в которые кладут монетки по несколько штук с небольшими смещениями групп относительно друг друга. Так вот думаю не рассчитаны они на 10 руб монеты. Получается что от них только один геморрой. Потому что некуда их складывать, а это неудобно. Кстати с нового года собираются ввести 5000 рублевую купюру. Как Вы думаете куда ее будут класть в кассе? Думаю придется какую то купюру из обращения выводить. Но не в смысле официально, а также как произошло с 5 рублевой купюрой. Официально она из обращения не изъята, а реально встречается очень редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в неделю штук по 5 сдают на сдачу День Победы.

с месяц как Калининград появился - штук 5 уже видел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на сдачу дают Победу горстями. И с каждым днем все больше. Думаю, может уже пора учиться искать разновидности? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на сдачу дают Победу горстями. И с каждым днем все больше. Думаю, может уже пора учиться искать разновидности? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 октября 2005 года в платежный оборот вводятся памятные монеты из цветного металла номиналом 10 рублей серии "Древние города России", посвященные городам Боровску и Мценску. Тираж каждой монеты – 5,0 млн. штук.

P.S. Победу-60 уже нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а также как произошло с 5 рублевой купюрой. Официально она из обращения не изъята, а реально встречается очень редко.

Эту банкноту никто из обращения не изымал, она изъялась сама. Дело в том что срок службы купюр мелких номиналов составляет примерно 6 месяцев, а последний и единственный тираж данной купюры был в 1997 году. Вот вам и результат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а также как произошло с 5 рублевой купюрой. Официально она из обращения не изъята, а реально встречается очень редко.

Эту банкноту никто из обращения не изымал, она изъялась сама. Дело в том что срок службы купюр мелких номиналов составляет примерно 6 месяцев, а последний и единственный тираж данной купюры был в 1997 году. Вот вам и результат

Ну так, о чём и речь... другие номиналы печатают с завидным постоянством, а этот нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, о чём и речь... другие номиналы печатают с завидным постоянством, а этот нет.

Потому что пятирублевая монета дешевле и срок ее службы значильно дольше, кроме того при нынешнем раскладе цен потребность в данном номинале вполне покрывается монетами. Словом: Экономика должна быть экономной. Ведь производство макаронов, автомобилей и любых других товаров должно быть максимально рентабельным и банкноты/монеты здесь не исключение.

А вот то что банки не берут 10-рублевую монету это уже вопрос к ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то что банки не берут 10-рублевую монету это уже вопрос к ним.

То есть, как это не берут? :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то что банки не берут 10-рублевую монету это уже вопрос к ним.

берут ишшо как. один раз не возьмут и сделают глупость офиц. это подтвердят - прощай лицензия после вашего некоторого упорства....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот то что банки не берут 10-рублевую монету это уже вопрос к ним.

Вообще-то их можно понять. Банкоматы с монетами не работают.

Да и всякие автоматы для продажи если и принимают монеты,

то только обычные или те памятные монеты, параметры которых

соответствуют обычным (55-я годовщина Победы 2 рубля, ПУШКИН 1 рубль).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился план ЦБ на 2006 г.: http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorable_coins/Plan.asp

В обсуждаемой 10-рублевой биметаллической серии появятся:

"Древние города России": Белгород (X в.), Торжок (XII в., Тверская обл.), Каргополь (XIVв., Архангельская обл.) – выпуск во 2-ом полугодии, тиражи по 5 млн экз.

"Российская Федерация": Приморский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Читинская область, Республика Алтай – выпуск в течение года, тиражи по 10 млн экз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявлены 6 монет из серии "Российская Федерация": Ленинградская, Тверская, Орловская области, Краснодарский край, Республика Татарстан, Москва. Выпуск 27.12.2005, тираж - по 10 млн экз.

Вот только почему-то не выпустили ранее объявленную "Московскую область".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы знал, каких трудов стоило объяснить соответствующим товарищам, насколько подобные монеты необходимы (имеется в виду серия "Российская Федерация") :ohmy: . Отмазывались, как могли :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы знал, каких трудов стоило объяснить соответствующим товарищам, насколько подобные монеты необходимы (имеется в виду серия "Российская Федерация") :ohmy: . Отмазывались, как могли :rolleyes:

Молодец!

Нужная серия!

Хорошо бы такую еще в серебре, трешками сделали :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиг из серебра-то? И так этих жетонов из драгметалов начеканили до фига, и еще начеканят...

А серия правильная получиться должна. Идеологически :)

Только, насколько я помню, в планах на этот год еще "Московская область" стояла. Чего с ней стало, интересно?

Вообще, пора уже выводить десятирублевки на "легальное" положение, начать выпускать наряду с памятными монетами и обычные, регулярного чекана, чтоб и в автоматах их принимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Серия нужная.

Думается, что полку начинающих нумизматов заметно увеличится.

А обычный 10 р. уже наверное не нужны.

Если посчитать 88 субъектов *10 млн. почти млрд. монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 89 субъектов. Ответственные товарищи долго отнекивались, говоря, что не все гербы ещё официально утверждены, да и субъекты нестабильны, то и дело ходят слухи о слиянии либо разделении каких-то территорий, тогда может политический конфуз случиться. Однако здравый смысл немногих ответственных товарищей и упорство одного неприметного деятеля :ohmy: своё дело сделали, хотя имя евонное история, конечно, не сохранит :( . Монет же в обращении будет попадаться крайне мало, это же закон денежного обращения, известный ещё с эпохи биметаллизма - при прочих равных в обращении всегда будут оставаться денежные знаки худшего качества. Иногда ловлю себя на мысли, что охотнее достаю из лопатника замызганную десятку, приберегая прессовую, хотя по стоимости они равны и прессовая мне ни для каких целей не нужна. Чего уж говорить о монетах - ес-сно, пока есть бумажные десятки, монетки с аналогичным номиналом население будет ныкать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ловлю себя на мысли, что охотнее достаю из лопатника замызганную десятку, приберегая прессовую, хотя по стоимости они равны и прессовая мне ни для каких целей не нужна.

Вот уж никогда бы не подумал, что ты, взрослый, образованный и прогрессивный пролетарий умственного труда поддаешься такому низкосортному мракобесному предрассудку. :)))))))))))))))))

Шучу я так.

А если серьезно, то мое лично наблюдение, что кассиры впаривают 10-ки гораздо быстрее и охотнее. А народ чего то их рассматривает и берет с явной неохотой. Да я и сам такой же - в Макдональдсе мне ссыпали 40 рэ министерствами, так я еще и упрашивал, чтоб на бумажки заменили. Их можно понять, им то кассу сдавать куда как проще бумагой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru