Перейти к содержимому

Фотография

Инвестиции в монеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#26 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 07.06.2009 - 22:51:43

Имеет смысл продать, получить дельту и опять купить.

Очень интересно.. :blink:
Это я, значит, продам 20 монет, подержу в руках деньги (типа о-го-го!!),
и сразу куплю на них новые монеты.
Правда их будет на несколько штук меньше, за счет разницы купли-продажи.
;)

#27 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 07.06.2009 - 22:55:34

Имеет смысл продать, получить дельту и опять купить.

Очень интересно.. :blink:
Это я, значит, продам 20 монет, подержу в руках деньги (типа о-го-го!!),
и сразу куплю на них новые монеты.
Правда их будет на несколько штук меньше, за счет разницы купли-продажи.
;)

:) Ну не так буквально ... Продашь сейчас, покупать будешь ближе к концу лета - началу осени, есть немаленький шанс, что купишь больше, чем сейчас продашь

#28 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 07.06.2009 - 22:57:59

Но я бы все-таки не назвал это инвестициями.
Это попытка сохранения капитала, иногда более удачная, иногда менее.
Инвестиции должны приносить доходность, что невозможно если капитал
лежит мертвым грузом (кладом). Он должен участвовать в процессе
товарно-денежных отношений и таким образом увеличиваться.

Не так давно (лет пять назад) я несколько дней бездельничал,
а из чтения мне был доступен только "Капитал" К.Маркса,
который мы учили строго по тезисам Ленина (как и мировую литературу - по хрестоматии).
Книга оказалась очень полезной и во многих местах интересной.
Капиталистом я не стал, поздно..
Но прочитать всем советую. Хотя бы до половины.

Читать его можно, но осторожно - там есть грубые логические ошибки, приводящие к неверным выводам. Из-за того, что он не мыслил самостоятельно, а в основном занимался компиляциями из предшественников. Гораздо эффективнее на практике оказался его манифест.

#29 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.06.2009 - 22:59:32

Продаёшь на пике - покупаешь в яме, вот что имел в виду почтенный Юрь Владимирыч. Ну, ес-сно, если между пиком и ямой результаты не пропиваешь, конечно :unsure:

#30 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
Prf70

Отправлено 07.06.2009 - 23:00:15

сейчас модно называть всё инвестициями :) и всех инвесторами :)
да и барыги у нас теперь сплошь инвесторы, предприниматели и бизнесмены.

"До Половины" - это пол первого тома или полтора тома? (он обычно в трёх томах издаётся).
это две большие разницы %)))))

Вообще-то там только два тома (по автору). Остальные - самодеятельность издателей.

#31 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
Prf70

Отправлено 07.06.2009 - 23:11:22

в период с осени по январь 2008 я прикупил 20 червонцев.
в сбербанке они были от 5 до 6 тыр, брал я из немного дешевле.
В среднем 5500 х 20 = 110 тысяч.
Если я сейчас пойду их сдавать в Сбербанк, их примут за 9550.
9550 х 20 = 191 тысяча.
Прибыль за полтора года посчитайте сами, навскидку 50% годовых.
Но я их не понесу:
1. их реально продать дороже
2. неизвестно что будет дальше, с большой долей вероятности будет хуже.

А где же сама прибыль при 50% годовых в рублях, если нормировать на девальвацию рубля? Можно ли на всю сумму сейчас купить товаров и услуг больше, чем "в период с осени по январь 2008" и на сколько %? Как вообще можно мерять что-то в разных единицах и сравнивать потом между собой? Ну в сантиметрах колбаса может кому-то и кажется длиннее, чем в метрах. Рубль 2008 года и 2009 - разные единицы, хотя бы потому, что тогда он был нейзильберовым, а теперь всего лишь железный.

#32 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 07.06.2009 - 23:25:52

9550 х 20 = 191 тысяча.
Но я их не понесу:

А где же сама прибыль при 50% годовых в рублях, если нормировать на девальвацию рубля? Можно ли на всю сумму сейчас купить товаров и услуг больше, чем "в период с осени по январь 2008" и на сколько %? Как вообще можно мерять что-то в разных единицах и сравнивать потом между собой? Ну в сантиметрах колбаса может кому-то и кажется длиннее, чем в метрах. Рубль 2008 года и 2009 - разные единицы, хотя бы потому, что тогда он был нейзильберовым, а теперь всего лишь железный.

Это все демагогия. Прибыль в том, что иначе их было бы сейчас не 191тыр, а 110тыр. Каждый сейчас пытается сохранить свои средства как умеет. Знаешь более доходные варианты? Выкладывай. То ка не еби мозг нейзильбером, давай по существу без 10 постов ни о чем ...

#33 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
Prf70

Отправлено 07.06.2009 - 23:45:29

9550 х 20 = 191 тысяча.
Но я их не понесу:

Это все демагогия. Прибыль в том, что иначе их было бы сейчас не 191тыр, а 110тыр. Каждый сейчас пытается сохранить свои средства как умеет. Знаешь более доходные варианты? Выкладывай. То ка не еби мозг нейзильбером, давай по существу без 10 постов ни о чем ...

Нет уж - пусть дедушка Маркс научит тех, кто верит в его гениальность. Сохранить деньги в виде золота - вполне нормально. Только прибыли от этого по определению нет, т.к. деньги - это и есть то самое постоянное количество золота. А если серьезно, то это ведь не заочный университет, а всего лишь ветка для флуда.

#34 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 07.06.2009 - 23:55:16

9550 х 20 = 191 тысяча.
Но я их не понесу:

Нет уж - пусть дедушка Маркс научит тех, кто верит в его гениальность. Сохранить деньги в виде золота - вполне нормально. Только прибыли от этого по определению нет, т.к. деньги - это и есть то самое постоянное количество золота. А если серьезно, то это ведь не заочный университет, а всего лишь ветка для флуда.

Я уже объяснил, сейчас такое время, что все, что не убытки, можно считать прибылью. Во всяком случае в нашей стране ... Есть люди, к-рые так и сидели бы год со своими рублями, есть люди, к-рые хоть что-то, но сделали, чтобы их средства сохранили свою покупательную способность хотя бы на том же уровне. Кому-то удалось это в большей степени, кому-то в меньшей. Это у буржуев простому народу про кризис тока по телевизору рассказывают, обложив этот народ со всех сторон социалкой, чтоб не дай Б-г ничего с ним не случилось, а у нас помоги себе сам, удастся дотянуть и не протянуть ... вот считай это прибыль и будет.

#35 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
Prf70

Отправлено 08.06.2009 - 00:48:57

9550 х 20 = 191 тысяча.
Но я их не понесу:

Я уже объяснил, сейчас такое время, что все, что не убытки, можно считать прибылью. Во всяком случае в нашей стране ... Есть люди, к-рые так и сидели бы год со своими рублями, есть люди, к-рые хоть что-то, но сделали, чтобы их средства сохранили свою покупательную способность хотя бы на том же уровне. Кому-то удалось это в большей степени, кому-то в меньшей. Это у буржуев простому народу про кризис тока по телевизору рассказывают, обложив этот народ со всех сторон социалкой, чтоб не дай Б-г ничего с ним не случилось, а у нас помоги себе сам, удастся дотянуть и не протянуть ... вот считай это прибыль и будет.

Ладно, если прибылью называть неубытки - пусть будет так. Если про буржуев, так это тоже везде по-разному - стран-то много. И кризис в некоторых из них не менее заметен, чем в России. В России вообще цены вроде бы в среднем растут , не так ли?; и кризиса нет и не может быть по словам уважаемых президента с премьером? Я с ними согласен (не согласен только, с тем, что есть за что их уважать) - в России нет ни кризиса, ни коррупции, ни много чего другого, что можно определить только в сравнении с неким эталоном-нормой по разнице, а там где сама норма уже такая, то и разницы нет, и смысла в этих понятиях тоже.
Где реальный кризис, там уже отрицательная инфляция. Социалка, кстати, не спасает от выселения за неуплату займов на жилье в условиях падения рынка жилья и фиксированной ставки по mortgage. Естественно - это все последствия привычки жить в долг, не по средствам, а также тупой веры в то, что если сейчас что-то хорошо, то так тому быть и всегда. Бьет это по ним больно (не так конечно, как в России, но там и мерки другие). Но зато - они-то позаботились о том, чтобы их правительства обеспечивали их достойной социалкой на период кризиса (безработицы). Каким образом позаботились? Да просто посыланием на ... тех, кто придя к власти не обеспечил их такой социалкой. А другие, глядя на посланных, уже ведут себя разумнее.

Насчет доходных вариантов. Поиск рулит, и тем таких много в инете. Но от себя добавлю тривиальное: игра на относительных курсах драгметаллов (не валюты) на метал. счетах. Колебания металлов между собой более естественны, ограниченны и предсказуемы, чем валютные. А дальше - по Нумифоксу - купить в яме, продать поближе к пику.

#36 Нижегородец

Нижегородец

студент

• Коллекционер
  • 87 сообщений
середняк

Отправлено 08.06.2009 - 10:41:50

Я так и не понял. Ехать уже к Нахаленку закупать золотишко или ну его нафик? :rolleyes:

#37 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 08.06.2009 - 11:04:10

Чтобы покупать в яме и продавать на пике нужны стальные яйца.Или неординарный взгляд на жизнь.

#38 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 08.06.2009 - 11:06:24

Чтобы покупать в яме и продавать на пике нужны стальные яйца.Или неординарный взгляд на жизнь.

Кто ж признается, что у него всё наоборот? :blink:

Миша, готовься к увеличению объёмов продаж :rolleyes:

#39 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 08.06.2009 - 11:21:38

Я так и не понял. Ехать уже к Нахаленку закупать золотишко или ну его нафик? :rolleyes:

Теперь уж жди, щас падать будет, покупать через месяц-два, не раньше. Да и то не сеятелей, а омс, в сеятелей вкладываться это надолго ...

Ну тенденции ты можешь уследить? Не обязательно все делать на самых пиках ...

#40 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 08.06.2009 - 11:28:34

Есть и вторая проблема. Проведя успешную итерацию, остаешься с ворохом обесценивающихя бумажек, хотя чисто математически их стало больше. Их опять надо вкладывать, чтоб не пропали, то есть продолжать гонку без конца и цели...

#41 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 08.06.2009 - 11:32:51

Есть и вторая проблема.
Проведя успешную итерацию, остаешься с ворохом обесценивающихя бумажек, хотя чисто математически их стало больше.
Их опять надо вкладывать, чтоб не пропали, то есть продолжать гонку без конца и цели...

Для кого-то в этом нет никакой цели, кто-то с каждой итерацией увеличивает кол-во грамм металла на счету и ему это в кайф, кто-то с каждой итерации на разницу семью пытается содержать ... каждому свое.

#42 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 08.06.2009 - 11:37:30

если с каждой итерации дельту выводить, то скоро основной капитал усохнет (из-за инфляции) и бизнес зачахнет

#43 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 08.06.2009 - 11:52:11

если с каждой итерации дельту выводить, то скоро основной капитал усохнет (из-за инфляции) и бизнес зачахнет

Думаю, что этот "бизнес" сам зачахнет с кризисом ибо он его порождение.

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
Prf70

Отправлено 08.06.2009 - 12:34:55

Теперь уж жди, щас падать будет, покупать через месяц-два, не раньше. Да и то не сеятелей, а омс, в сеятелей вкладываться это надолго ...

Ну тенденции ты можешь уследить? Не обязательно все делать на самых пиках ...

Конечно, в самый пик попасть трудно, да и не нужно. А тенденцию усмотреть можно с большей вероятностью, чем по валютам. Я сравнивал варианты технического анализа по валютам и по металлам и заметил, что параметров по металлам значительно меньше (они как бы сокращаются друг с другом). Это можно еще объяснить и тем, что металлы более материальны, а валюты более виртуальны - подвержены слухам и поведению участников биржи.
Другими словами, при значительном расхождении отн. курса металлов от среднего (не важно как вычисленного), возвратные силы нарастают быстрее (или уровни поддержки более жесткие). Если играть между металлами самими, вы еще исключаете труднопредсказуемые флуктуации валют. Все это дает возможность проще отслеживать области покупок и продаж по металлам, чем по валютам. В более продвинутом варианте есть еще запаздывающее влияние валютного рынка на металлический, но это уже труднее.

#45 Нижегородец

Нижегородец

студент

• Коллекционер
  • 87 сообщений
середняк

Отправлено 10.06.2009 - 16:47:50

Вообще, вопрос был поставлен об инвестициях в МОНЕТЫ, а не в металлы и проч.

#46 ПС_13

ПС_13

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 10.06.2009 - 17:17:53

Монеты на Форексе не котируют, а человеку хочется поделиться знаниями ...:)

#47 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 10.06.2009 - 17:27:26

Вообще, вопрос был поставлен об инвестициях в МОНЕТЫ, а не в металлы и проч.

На что человеку объяснили, что если закупать "золотишко", то в краткосрочной перспективе выгоднее и проще зарабатывать на ОМС, чем на сеятелях-победоносцах, к-рых и монетами то можно назвать с большой натяжкой ...

#48 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 10.06.2009 - 17:31:14

Вот двор, во дворе кол, на колу мочало.. Наша сказка хороша, начинай сначала.

#49 Нижегородец

Нижегородец

студент

• Коллекционер
  • 87 сообщений
середняк

Отправлено 10.06.2009 - 17:47:38

Инвестиции в монеты - МИФ. Всем спасибо. :rolleyes:

#50 Czech

Czech

младший научный сотрудник

• Модератор ЦФН СССР
  • 592 сообщений
MS63

Отправлено 10.06.2009 - 18:22:12

Инвестиции в монеты - не миф. Точно так же, как и инвестиции в предметы исскусства, коллекционные вина и антиквариат. Только эти виды инвестиций, во-первых, долгосрочные; во-вторых, требуют весьма значительных сумм для того, чтобы получить ощутимую прибыль; и, в-третьих, инвестор должен либо сам очень хорошо разбираться в предмете коллекционирования/инвестирования, либо пользоваться советами надёжных, профессиональных, заслуживающих доверия и хорошо оплачиваемых консультантов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей