Перейти к содержимому

Фотография

Есть нужда проехать через Украину на машине...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 02.06.2009 - 13:34:10

Первая часть маршрута предварительно - Мукачев-Тернополь-Хмельницкий-Умань. Далее точно не знаю, да и поеду уже не один. Собственно, интересуют следующие вопросы (прошу извинить, если кто посчитает вопросы глупыми или провокационными, ни в том, ни в другом стараюсь не быть замеченным, но информацию об Украине получаю однобокую и политизированную, а последний раз проезжал её почти 15 лет назад, аж в 1995 году, и во многом опасения основаны на тогдашних воспоминаниях): 1. Заправки сейчас там есть вообще? Риск оказаться в чистом поле с пустым баком есть? 2. Чем платить? Принимаются ли карты? Банкоматы встречаются? Насколько легко обменять валюту? 3. Насколько зверствуют дорожные жезломашцы? Продолжаются ли "славные" традиции ДАI? 4. Дороги вообще проезжаемые? 5. Могут ли возникнуть проблемы с ночевкой? Гостиницы придорожные встречаются? Или надо в городах искать? 5. Ну и вообще как отношение к иностранцам (в частности - к русским) и иностранным номерам? В первую очередь, конечно, было бы интересно услышать ответы применительно к указанному выше маршруту. Хотя и информации в общем об Украине тоже буду благодарен. Спасибо.

#2 Ещё один гость

Ещё один гость

аспирант

• Коллекционер
  • 368 сообщений
F (Fine)

Отправлено 02.06.2009 - 14:32:39

Могу за юг восточной Украины сказать. Мои друзья каждый год ездят к родне в Севастополь. 1. Заправки есть. С пустым баком только при желании остаться можно. 2. Ближе к границе берут рубли, но по низкому курсу. 3. Жезломашцы не зверствуют, даже помогали несколько раз когда впервые ехали. 4. Дороги нормальные (хотя с чем сравнивать). 5. Об инцидентах на национальной почве не рассказывали - не было. Но это восточная, всё-таки, Украина и Крым.

#3 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 02.06.2009 - 14:45:16

В принципе всё нормально,езжу раз в два года на машине ,единственно с гаишниками могут быть проблемы,ну это у всех,если штраф,то стараются содрать по максимуму.

#4 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 02.06.2009 - 14:54:25

Насколько я знаю - права они отнять не могут, а выписанные штрафы можно взять, но не оплачивать... ничего они потом тебе сделать не смогут.

#5 ZooD

ZooD

бакалавр

• Коллекционер
  • 146 сообщений
середняк

Отправлено 02.06.2009 - 17:03:13

Первая часть маршрута предварительно - Мукачев-Тернополь-Хмельницкий-Умань. Далее точно не знаю, да и поеду уже не один.
Собственно, интересуют следующие вопросы (прошу извинить, если кто посчитает вопросы глупыми или провокационными, ни в том, ни в другом стараюсь не быть замеченным, но информацию об Украине получаю однобокую и политизированную, а последний раз проезжал её почти 15 лет назад, аж в 1995 году, и во многом опасения основаны на тогдашних воспоминаниях):
1. Заправки сейчас там есть вообще? Риск оказаться в чистом поле с пустым баком есть?
2. Чем платить? Принимаются ли карты? Банкоматы встречаются? Насколько легко обменять валюту?
3. Насколько зверствуют дорожные жезломашцы? Продолжаются ли "славные" традиции ДАI?
4. Дороги вообще проезжаемые?
5. Могут ли возникнуть проблемы с ночевкой? Гостиницы придорожные встречаются? Или надо в городах искать?
5. Ну и вообще как отношение к иностранцам (в частности - к русским) и иностранным номерам?

В первую очередь, конечно, было бы интересно услышать ответы применительно к указанному выше маршруту. Хотя и информации в общем об Украине тоже буду благодарен.

Спасибо.

1. Заправок полно.
2. В городах принимают, на трассе не везде.
3. Их сейчас зажопили, доходит до видеокамер и микрофонов в салоне патрульных машин, поэтому если будет возможность то обдерут.
4. Дороги нормальные, но бывают участки которые все предыдущие хорошие дороги перегадят :(
5. Гостиниц и кафе на трассах достаточно, вот только цены в них иногда выше чем в городе.
5.1. В центральной и восточной украине без проблем, юг еще лучше ;), ну а на западе попадаются отдельные дауны.

Насколько я знаю - права они отнять не могут, а выписанные штрафы можно взять, но не оплачивать... ничего они потом тебе сделать не смогут.

Могут при выезде по компу пробить и будет еще тот головняк, но это уже как повезет.

#6 Sever

Sever

абитуриент

• Новичок
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 02.06.2009 - 18:56:49

Первую часть маршрута Мукачево-Тернополь хорошо не знаю (давно был). От Тернополя до Умани дорога нормальная (конечно все зависит от того с чем сравнивать), хотя немного узковатая. С гаишниками проблем не возникнет если сильно не вые.... У нас капитально подняли штрафы, но при этом усилили им пропихон за взятки , поэтому они в состоянии легкого замешательства. У меня пара тройка легких нарушений, те что раньше было по 10-20 гривен, прошли только с устным предупреждением, ну а от тяжелых бог миловал. Инфраструктура развита нормально. На тернопольщине куча колоритных национальных генделыков. Рекомендую если будете в самом Тернополе ресторан "Старый Млын" (старая мельница) ,если за последние пол-года ничего не поменялось, то останутся хорошие впечатления. Если нужна будет консультация или помощь по отрезку Хмльницкий-Умань могу в л.с. скинуть телефон, позвоните.

#7 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 02.06.2009 - 19:10:25

Могут при выезде по компу пробить и будет еще тот головняк, но это уже как повезет.

не верю, что на Украине единая база есть это первое, а второе - срок на оплату наверное тоже какой-то есть, так что скорее всего не имеют права.

#8 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 561 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 02.06.2009 - 21:27:57

млын-мельница? не знал. думал отдых. был уверен что однокоренное с соМЛел (рус) и МЛявость (бел)

#9 Sever

Sever

абитуриент

• Новичок
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 02.06.2009 - 22:31:25

млын-мельница? не знал. думал отдых. был уверен что однокоренное с соМЛел (рус) и МЛявость (бел)

Не сомневайтесь Миша, именно мельница. При этом есть ньюанс. В некоторых регионах "млыном" называют именно водяную мельницу, а обычная воздушная - "витряк".

Не знаю как сомлел, а "млявый" по украински - вялый, квелый.

#10 ZooD

ZooD

бакалавр

• Коллекционер
  • 146 сообщений
середняк

Отправлено 03.06.2009 - 01:55:51

не верю, что на Украине единая база есть это первое, а второе - срок на оплату наверное тоже какой-то есть, так что скорее всего не имеют права.

Про срок не скажу, а база точно есть, меня за последний месяц 2 раза проверяли на оплату штрафов, из за неправильной парковки ;)
Ну и как обычно за 100-150 баков сотрут из базы все штрафы, хоть на 10000 зелени ;)

#11 bormaley

bormaley

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
середняк

Отправлено 09.06.2009 - 23:22:28

Еще полезная инфа - внимательно к скоростному режиму - не гоните на трассах свыше 110 км/ч - по закону не смогут штрафануть (штрафуется превышение более чем на 20 км/ч разрешенный режим - 90 км/ч) Если Вас (нарушение) зафиксировали на Визирь, то они ОБЯЗАНЫ остановить, предъявить и выписать штраф. На ОБЯЗАТЕЛЬНОМ фото с датой и времением должна быть ТОЛЬКО ваша машина, в противном случае можете послать гаишника (вежливо есссно) в жопу. В городах уже появились автоматические камеры - так что по номеру могут на таможне предъявить к оплате штраф. База данных ЕДИНАЯ - работает! Сейчас проходит рейд "НОМЕР" - отлавливают умников с замазанными/заклееными т.д. номерами. Западные бликующие спреи на украинского Визиря не действуют - эта техника работает по другому принципу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей