Пермяк

Один из способов чистки найденных монет..

В теме 36 сообщений

Все монеты были подняты вчера на урочище.. По сохранности ИМХО понравились 2 копейки 1912 года и 1 копейка серебром 1943.. Конечно монетки рядовые.. Я и не претендую..

Просто решил показать,что зелень можно убрать и таким способом.

Копейка Лизина была куском зелени. так хоть год стал читаться,1758...

Сначала я решил все монеты в мыло.. Чтоб патина сохранилась.. Как таковой патины после отхода зелени не было видно,монеты стали желто-серые некрасивые.. Было принято решение сварить их в содовом растворе и нанести патину искуственно. Так как монеты для себя я просто натер их серной мазью немного и немного парафином. Выглядеть стали ИМХО намного лучше чем до этого...

В принципе серная мазь не особо сильно повлияла на первоначальный вид монет..

post-9779-1243765609_thumb.jpg

post-9779-1243765626_thumb.jpg

post-9779-1243765654_thumb.jpg

post-9779-1243765666_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу поподробнее технологию)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Таким способом можно чистить лишь монеты с хорошим рельефом и нормально сохранившиеся.. Но с налетом зелени..
Нужна посуда,пищевая сода,вода кипяченая...
Делаем раствор соды+вода,не жидкий и не слишком густой.. Если раствор будет слишком жидкий, то сода поднимется пеной и будет все время вылазить из емкости,доводим по кипения.. Во время кипения вода окрасится в зеленый цвет, кипятить пока вся зелень не слезет.. Но можно минут 10.. В зависимости от того сколько зелени на монете.. На монете возможен после этого белый налет от соды, но это ерунда.. Некоторые монеты темнеют..
Потом я беру монету,чуточку натираю ее серной мазью под горячей водой,потом смываю мазь.. Монета становится темная,темно-коричневая, но это лучше чем ржаво-серый цвет родной патины(1 копейка серебром,наглядно видно еще такой цвет присутствует).
Потом убираю тряпочкой серную мазь с монеты и под горячей водой же натираю ее воской.. Потом лишний воск тоже тряпочкой убираю..
Мнений много разных,кто говорит, что так делать нельзя,но,думаю,что результат налицо. Монеты стали лучше..
ссылка удалена

В данном конкретном случае я считаю,что автор зря чистил монеты в соде.. Не такой уж там был налет,можно было в мыле подержать чуток.. Но в принципе наглядно с фотками..

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж убил на фиг монеты- лучше бы не снимая патины потер их об джинсу...

жалко пятачки :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж убил на фиг монеты- лучше бы не снимая патины потер их об джинсу...

жалко пятачки :(

Это не мои пятаки.. Это аналогичный способ,но я на его бы месте кинул бы в мыло..

Тут надо избирательно относится и смотреть какие монеты каким образом чистить..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много способов чистки и реставрации от иголочки до наждака, от дистилированной воды до реактивных кислот - только всё это надо разумно применять и важен уже конечный результат.

Здесь конечного результата не вижу - были убитые монеты, остались теже, но другого цвета, ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ? Мои? Которые я выставил в первых постах? Я так не думаю... Хуже стали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще один способ, но самый уже крайняк -

Сперва необходимо очистить монету до "каверн", к примеру, раствором серной кислоты, чтобы потом через время зелень не выступила заново.

Далее в пропорции на 1 литр воды тщательно смешать 50 грамм медного купороса и 5 грамм перманганата калия (марганцовки). Нагреть до 80 градусов, опустить в нагретый расствор подготовленную монету. Остывший раствор можно подогреть снова, перевернув монету. Чем больше раз это проделывать, тем темнее будет патина. Затем необходимо достать монету и высушить (на данном этапе монета будет иметь сильно матовый оттенок), после - натереть монету магкой тряпочкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много способов чистки и реставрации от иголочки до наждака, от дистилированной воды до реактивных кислот - только всё это надо разумно применять и важен уже конечный результат.

Здесь конечного результата не вижу - были убитые монеты, остались теже, но другого цвета, ИМХО

Я смотрю Вам только в пруфе подавай... Вы сами то хоть что то чистили?

Между прочим на ретьем фото вторая монета определена на этом форуме как в очень хорошем состоянии.. Умник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за выпады спустя две недели? :rolleyes:

Пообщаться не с кем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял смысла этого поста. Уважаемый, зачем вы всё это написали, какова цель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много способов чистки и реставрации от иголочки до наждака, от дистилированной воды до реактивных кислот - только всё это надо разумно применять и важен уже конечный результат.

Здесь конечного результата не вижу - были убитые монеты, остались теже, но другого цвета, ИМХО

Я смотрю Вам только в пруфе подавай... Вы сами то хоть что то чистили?

Между прочим на ретьем фото вторая монета определена на этом форуме как в очень хорошем состоянии.. Умник.

Лично я написал,так как надоели умники "говно,хлам,убитые монеты"..

Неужели все думают что монеты с неба валятся? Поисковики ежегодно копают и иногда часть монет попадает на рынок и причем есть и очень не простые монеты.. Есть монеты в приличном состоянии,есть и убитые..

Порой проедешь сотни км,бензин,жратва,а монет нет ни фига.. Или найдешь что то в приличном состоянии, а тебе говорят-хлам.. Ну уж простите в пруфе монеты не лежат в земле.. 2 копейки 1812 года Ярослав указал как состояние VF,для поисковика это радость,тем более когда профи коллекционер,у которого совсем другие оценки монет,говорит...Да и копейка серебром не совсем стерта...

А тут является товарищ,у него наверно в холдерах штемпельный блеск и выносит свое резюме-г.....!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели все думают что монеты с неба валятся? Поисковики ежегодно копают и иногда часть монет попадает на рынок и причем есть и очень не простые монеты.. Есть монеты в приличном состоянии,есть и убитые..

Порой проедешь сотни км,бензин,жратва,а монет нет ни фига.. Или найдешь что то в приличном состоянии, а тебе говорят-хлам.. Ну уж простите в пруфе монеты не лежат в земле.. 2 копейки 1812 года Ярослав указал как состояние VF,для поисковика это радость,тем более когда профи коллекционер,у которого совсем другие оценки монет,говорит...Да и копейка серебром не совсем стерта...

А тут является товарищ,у него наверно в холдерах штемпельный блеск и выносит свое резюме-г.....!

Именно потому, что основная масса монет из земли - унылое копаное говно!

Всем хочется положить в коллекцию красивую монету, а не трухлявые останки, и потому красивая монета стоит денег, а гнилое говно остается гнилым говном.

Аргумент "100 км бензин и жратва" - он ведь только для Вас важен, так как это Ваши 100 км, для меня, как и для многих других - ничего не значат и на сохранности монеты НИКАК не отображаются.

И если говорят ХЛАМ- значит это хлам, и Вы нашли хлам. Что тут не ясного? чем вы возмущаетесь ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если проехать 100 км до говна, оно не станет золотом, а говном останется.

Да сколько угодно можно проехать. Говно оно и в африке говно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж простите в пруфе монеты не лежат в земле..

Это почему? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пермяк

Предлагаю "виртуально" скурить трубку мира и всем расслабиться. )))

Я не увидель смысла и результата в проделанной работе, о чём и отписался.

Напоследок могу только пожелать удачи в копе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

BATUR сказал:

Пермяк

Предлагаю "виртуально" скурить трубку мира и всем расслабиться. )))

Я не увидель смысла и результата в проделанной работе, о чём и отписался.

Напоследок могу только пожелать удачи в копе.

Тебе бы монету за пару десятков тысячь в такой сохранности показали подругому бы заговорил. :D

А так быстрый способ почистить монеты на продажу.

Пермяк на будущее выкладывай полный процесс с фотографиями.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе бы монету за пару десятков тысячь в таком сохране показали подругому бы заговорил. :DА так быстрый способ почистить монеты на продажу.

Пермяк на будущее выкладывай полный процесс с фотографиями.

:blink: А вот сделай милость покажи. Со всеми фотографиями до-после и промежуточными :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж простите в пруфе монеты не лежат в земле..

Это почему? ;)

Ответ будет?

Или в тину..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос почему в земле монеты в пруфе не лежат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос почему в земле монеты в пруфе не лежат?

Именно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос почему в земле монеты в пруфе не лежат?

Именно

Мне тоже стал интересен вопрос Грима.

Почему монета отчеканенная в пруфе не могла попасть в землю и в дальнейшем не могла быть найдена?

Пермяк, ждем пояснений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос почему в земле монеты в пруфе не лежат?

Именно

Мне тоже стал интересен вопрос Грима.

Почему монета отчеканенная в пруфе не могла попасть в землю и в дальнейшем не могла быть найдена?

Пермяк, ждем пояснений

Вы считаете,что только что отчеканеная монета,полированая,изготовленная для коллекционеров,попавшая в землю,покрывшаяся черной патиной,не имеющая зеркального блеска-это будет пруф?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете,что только что отчеканеная монета,полированая,изготовленная для коллекционеров,попавшая в землю,покрывшаяся черной патиной,не имеющая зеркального блеска-это будет пруф?

Лучшая защита это нападение ;) молодца.

Но на вопрос так и не ответил..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на вопрос почему в земле монеты в пруфе не лежат?

Именно

Мне тоже стал интересен вопрос Грима.

Почему монета отчеканенная в пруфе не могла попасть в землю и в дальнейшем не могла быть найдена?

Пермяк, ждем пояснений

Вы считаете,что только что отчеканеная монета,полированая,изготовленная для коллекционеров,попавшая в землю,покрывшаяся черной патиной,не имеющая зеркального блеска-это будет пруф?

А разве пруф не может быть в состоянии VG?

У меня начинает складываться впечатление о том, что Вы не понимаете того что пруф это не сохранность монеты, а способ чеканки.

Помнится несколько лет назад Басок писал о признаках отличающих монету отчеканенных в пруфе от остальных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru