Иерихон

рождение и умирание коллекций

В теме 44 сообщения

Добрый вечер господа хорошие. Возникло у меня очередной размышление: а что дальше? Мы все с вами не вечны, кто то молод как я, кто то взрослый,а кого то коснулась уже седина, а кто то уже может считаться почетным старцем, и все мы что-то да собираем. У кого-то и коллекции солидные собрались, материалы. Но мы все не вечны, и как бы нам этого не хотелось, конец все равно наш наступит, но коллекции, монеты тежи самые, могут жить вечно, но уже без нас. Так вот, задымывались ли вы над тем, а что дальше будет с вашими собраниями, как бы вы хотели чтоб ими распоряжались? Наследникам, а может быть в музей? или собрать все в мешок и в море, чтоб уже никому на ближайшие 500 лет? Ведь коллекция, какая бы она не была, и маленькая и большая, для нас всегда дорога, и относимся мы к ней очень ревностно, по себе знаю. И уж точно нам не хотолось бы чтоб плоды, которые мы собираем практически всю жизнь, не разлетелись за бесценок. Ведь сколько коллекций было так потеряно при революции, в начале 90х, несчесть их. Пример который рассказал мой дедушка, доктор философски наук. Среди знаменитых людей того времени было много коллекционеров, один из них был философом, было у него хобби, он был очень серьезный коллекционер. После 1917 года он остался один, больной и умер практически голодной смертью, но коллекцию не продал, а после смерти она была безвозвратно потерянна. Получается, человек всю жизнь собирал и умер в нищите, но плод его трудов потомки так и не увидели. Вот такая была история

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читали А.Бирштейн - "Коллекционер" и "От сына" ? Или по прочтению навеяло ... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего не будет, вернее будет так как будет. Если собираете для души - свое коллекция выполняет ежемоментно, а дальше.... Чего гадать и заморачиваться? Вы явно молоды....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто надо собирать, а потом продавать. потом еще раз собирать, и опять продавать. на вырученные деньги снова собирать. потом продавать. и т.д. движуха + знания + деньги.

все просто.

главное - не жалеть частного конкретного охуительного случая с монетой, а заряжать 4 ценника - тогда жаба дохнет. проверено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж начали возникать подобные вопросы, то для начала надо задать вопрос себе - для чего вы этим занимаетесь... Ну и далее плясать от ответа.

PS Что касаемо меня, то судьба коллекции в этом контексте мне по барабану, ибо если я не успею сумею воспользоваться ей сам, либо не обучу пользоваться ею потомство и всё это будет продано за гроши, то собственно сам мудк. К тому же, в любом случае эта проблема меня волновать уже не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите вашему ребенку металлодетектор,поездите с ним по полям,можете да-же заранее монетки прикопать, где-нибудь(для затравки) и он продолжит ваше дело 99% :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите вашему ребенку металлодетектор,поездите с ним по полям,можете да-же заранее монетки прикопать, где-нибудь(для затравки) и он продолжит ваше дело 99% :D

Вот прямо сейчас выезжаю на дачу как раз на первый коп для ребенка (и для себя). Приныкал в кармане медяков Н2 :). Посмотрим как детский мд будет на природе работать, в квартире вполне прилично на металл реагирует :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Посмотрим как детский мд будет на природе работать, в квартире вполне прилично на металл реагирует :)

А детский это какой?

Тут ведь надо все правельно обставить:что-бы и монетка "попалась" из более высоко ценового диапазона,и по каталогам пришлось поискать и почистить правельно,а если ещё "найти" покупателя на неё ;)

Всё ,как в рыбалке.Первая пойманная крупная рыба-и вы рыбак до конца жизни :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ колекционирования монет

вот тут еще перечитайте...

У меня по этому поводу другие размышления...с ожиданием на Украине очередного этапа пенсионной реформы, когда планируется создать помимо уже действующих страховых компаний по программам негосударственному пенсионному страховому обеспечению, еще дополнительно несколько аналогичных фондов государственной формы собственности. Сопровождаться это будет активной информационной капманией в СМИ с призывом граждан вкладывать деньги на счета для накопления на старость лет...

Лично я такой инициативе нашего государства не доверяю...ну буду я туда, допустим, вкладывать 30 лет...накопится там, а хрен его еще знает что за эти 30 лет произойдет, знаем мы историю со вкладами в СберБанк СССР, да и далеко ходить не надо - НадраБанк не выполнил на данный момент массу обязатиельств по платежам и выплатам...

А что нам дают банки? 15-20 годовых в гривне и 10-12 в долларах...в то время, когда коллекции могут дорожать и на 40-50% в год...смотря какие, конечно...

к чему же я все это... - пока молод - собирай, изучай, исследую, ищи, не жми денег на материалл в качестве...наслаждайся своим самым лучшим хобби, и коллекция глаз радует и денег ты пока молод нормально еще зарабатываешь, а в зрелом возрасте, отложив и собрав, можно по-немногу продавать уже в разы дороже, чем брал когда-то, тем более, если материалл качественный и имеет безусловную цену, и можно не думать, что страна за годами уплаченные налоги будет платить тебе до 1000 гривен пенсии...у тебя есть капитал, немалый опыт в нумизматике...

Для примера небольшой рассчет, даже если элементарно втратить на монеты 100 долларов на каждом ежемесячном слете - за 30 лет стоимость собранного достигнет 36000 уев, а за это время оно ж еще и подорожает...При этом можно по-немногу приторговывать, нумизматика с барыжными наклонностыми, компенсировать часть затрат и т.д.

В общем, вот и повод для размышлений...

:dry:

А детский это какой?

вот примерно такой...

post-8680-1243671293_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например готовлю большой клад,для будущего.Заготовил пятачки и копейки.всё это смажу масло растительным и в банку а сверху целофаном накрою.и как дожди пройдут на коп поедем и на старом хуторе на пару штыков прикопаю.Пусть молодые лет через 100 найдут.И им приятно и о нас вспомнят.Кстати все монеты специально отобраны в анце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например готовлю большой клад,для будущего.Заготовил пятачки и копейки.всё это смажу масло растительным и в банку а сверху целофаном накрою.и как дожди пройдут на коп поедем и на старом хуторе на пару штыков прикопаю.Пусть молодые лет через 100 найдут.И им приятно и о нас вспомнят.Кстати все монеты специально отобраны в анце.

Спиртом залей!

Им вдвойне приятно будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например готовлю большой клад,для будущего.Заготовил пятачки и копейки.всё это смажу масло растительным и в банку а сверху целофаном накрою.и как дожди пройдут на коп поедем и на старом хуторе на пару штыков прикопаю.Пусть молодые лет через 100 найдут.И им приятно и о нас вспомнят.Кстати все монеты специально отобраны в анце.

Какая трогательна забота о китайцах! Вы думаете, им интересны будут российские железные плакированные шайбочки, да еще и без отверстий? Или Вы всерьез думаете, что кто-то из молодых русских через сто лет поселится на этом хуторе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж начали возникать подобные вопросы, то для начала надо задать вопрос себе - для чего вы этим занимаетесь... Ну и далее плясать от ответа.

PS Что касаемо меня, то судьба коллекции в этом контексте мне по барабану, ибо если я не успею сумею воспользоваться ей сам, либо не обучу пользоваться ею потомство и всё это будет продано за гроши, то собственно сам мудк. К тому же, в любом случае эта проблема меня волновать уже не будет

lздесь все локанично точно сказано

если вас это мучает то стоит готовить преемника

если не сумею это правильно сделать и все будет им продано так тому и быть

через год может другие мысли появяться захочу все продать но этот путь German уже описал

т.е. наверняка будет собираться новая коллекция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темы меняются очень редко. а династии-появляются ещё реже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например готовлю большой клад,для будущего.Заготовил пятачки и копейки.всё это смажу масло растительным и в банку а сверху целофаном накрою.и как дожди пройдут на коп поедем и на старом хуторе на пару штыков прикопаю.Пусть молодые лет через 100 найдут.И им приятно и о нас вспомнят.Кстати все монеты специально отобраны в анце.

Если вдруг случится чудо, и монетки будут откопаны теми, кто в них что-либо смыслит, то каково будет их разочарование при обнаружении монеток 21-го в. вместо 17-18 вв. Так что если у Вас действительно синдром альтруизма, то лучше так порадуйте потомков: сами ничего не выкапывайте, а оставьте им все, что бы выкопали, а еще лучше - закопайте дополнительно побольше штемпельных 1/4 коп. Н2, а чтобы уж совсем возгордиться своею добротой, то и А2 и А3. :rolleyes:

PS

И на масле растительном можно будет сэкономить - для меди оно не нужно, только запакуйте хорошо, чтобы земля не попортила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я монеты собираю для себя. Что там будет после меня - пусть думают после меня :rolleyes: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно что вызвало интерес к теме у топикстартера?

Полагаю в молодом возрасте такими вопросами вообще не стоит заморачиваться.

Вот я уже вышел из того возраста, когда у людей в трамвае спрашивают: "Молодой человек, вы на следующей не выходите?", но тем не менее с удовольствием покупаю материал по своей теме и не думаю о том, что с этим материалом будет после меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо не заморачиваюсь.

Собираю в своё удовольствие.

Правда будет обидно,

если наследники за копейки "спустят".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда будет обидно,

если наследники за копейки "спустят".

Обидно КОМУ? ТРУПУ???

Учитывая что трупу уже все равно, видимо обидно будет

на смертном одре, если конечно не воспитать приемника.

А воспитать его трудно, потому что семьи наши (жёны и дети) НЕ ЛЮБЯТ наше хобби.

А за что любить? Мы им, металлическим кружкам, отдаем лучшие годы нашей жизни

и часы нашего свободного времени. Они скорее их недолюбливают.

И после кончины нашей вынесут прочь даже не из-за денег,

а из-за нереализованной ревности и злости на них.

Видимо умирать мы будем в мучительной агонии, хватая проходящих

за руки и умоляя продать монетки подороже.

Если вообще проходящие будут..

В грехе живем, сотворив себе кумира и божка золотого,

в Отчаянии и Скорби покинем мир сей, ежели не покаемся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет сомнений, что наследники захуюжат коллекцию не дождавшись и 40 дней.

Почему-то, такая компактная и не требующая особых условий хранения вещь, как пара лотков с кругляшами, вызывает у ботвы неукротимое желание быстро продать.Сначала за мелеард, потом, отчаявшись -за копейки.

Но грустить не стоит.

Монетки и литература продолжат свой круговорот, доставив радость новым владельцам.

Гораздо более горькие чувства испытывают нынешние пенсионеры, со всей страстью вкладывавшиеся в чешский хрусталь, югославские стенки, японские телевизоры, грядки на шести сотках и гнилой жигуль в гараже.

Уж эти сокровища никому точно не нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминается такой анекдот:

Цитата из завещания: "Находясь в здравом уме и трезвой памяти, все успел потратить до смерти".

А ежели серьезно, то я нашел бы молодого человека, достаточно увлеченного этой же темой, и завещал бы все ему. Наследование таких вещей как коллекции должно происходить не по родству, а по близости интересов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

темы меняются очень редко. а династии-появляются ещё реже

Пару династий в Москве ты и сам легко назовёшь ;)

Ну а самая серьёзная династия эт был у меня клиент собирающий весь мир от 50-х годов. На вопрос "а почему" последовл ответ: "до 50х отец собирал", а девятнаху и Россию - дед...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет династий, а куда пропал Егоров, типа коллекционер в третьем поколении? Помните такого? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминается такой анекдот:

Цитата из завещания: "Находясь в здравом уме и трезвой памяти, все успел потратить до смерти".

очень разумно.

монета живет дольше человека, и рано или поздно коллекционер будет вынужден расстаться с предметом своего вожделения, хочет он этого или нет.

просто нужно быть готовым к расставанию. и лучше всего - расстаться с монетой еще будучи в "в здравом уме и трезвой памяти"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспоминается такой анекдот:

Цитата из завещания: "Находясь в здравом уме и трезвой памяти, все успел потратить до смерти".

очень разумно.

монета живет дольше человека, и рано или поздно коллекционер будет вынужден расстаться с предметом своего вожделения, хочет он этого или нет.

просто нужно быть готовым к расставанию. и лучше всего - расстаться с монетой еще будучи в "в здравом уме и трезвой памяти"

Да уж. . .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru