Eug

Вот как денюшку заколбасило

В теме 13 сообщений

Всем привет! На недельке ездил порыть земельку... хочу вот поделиться)) Искал собственно на клочке пять на пять метров (наиболее перспективное местечко, т.к. все остальное пространство во времена советов было загажено бытовым хламом). Какой-то я вам скажу чудесный клочок земли - из четырех двушек Елизаветы - 3 перечекана, другу попался пятак Ек-2 СП-М на десятикопеечной заготовке (кроме веса явная цыфирка 10 на крыле) куча денег и полушек, один гривенник ну и т.п.

Одну вот двушку я помыл (сразу говорю не чистил). И мне вот интересно стало (до этого как-то перечеканами не интересовался никогда), за что же так монетку заколбасили то?))) Видел раньше перечеканы, но чтобы так мучать невинный кусок металла... Прямо изверги)) И вообще на сколько перечеканы ценятся? Или интерес к ним в нумизматических кругах лишь в силу того, что горизонты по конкретным темам с годами становятся все уже и уже (тк почти все уже собрано)?

Спасибо за внимание!

Собственно вот и сам шедевр))

ПиЭс. А мож мастер бухой был?)))

post-9785-1243234133_thumb.jpg

post-9785-1243234145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя работа. блин ща тему разделять...

дык мож пущай тут весит? вреда то не будя я так думаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканка монет происходила в следствии увеличения (как в данном случае) или же уменьшения монетной стопы и делалось это путём нанесения на старое изображение монеты нового изображения, дабы сократить тем самым расходы минуя стадии выплавки и ковки меди, вырубания кружков и прочее и соответственно мастер здесь не причём, так как сие творение следствие технологического брака ввиду слабого нанесения нового изображения на старое, благодаря чему мы видим части обоих изображений. В данном случае перечекан произведён из облачной копейки.

Интерес перечекан, как в принципе и другие монеты, представляет в случае его редкости, ну или на крайний случай красота сочетания старого (старых) изображений и нового для любителей перечеканов...

Данный экземпляр обычен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеканка монет происходила в следствии увеличения (как в данном случае) или же уменьшения монетной стопы и делалось это путём нанесения на старое изображение монеты нового изображения, дабы сократить тем самым расходы минуя стадии выплавки и ковки меди, вырубания кружков и прочее и соответственно мастер здесь не причём, так как сие творение следствие технологического брака ввиду слабого нанесения нового изображения на старое, благодаря чему мы видим части обоих изображений. В данном случае перечекан произведён из облачной копейки.

Интерес перечекан, как в принципе и другие монеты, представляет в случае его редкости, ну или на крайний случай красота сочетания старого (старых) изображений и нового для любителей перечеканов...

Данный экземпляр обычен...

Понятно)) только это не копейка, а двундель судя по размеру.

Хотя вам конечно это не видно было, я ленеечку не подложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только это не копейка, а двундель судя по размеру.

А никто и не оспаривает, Семеркин написал, что перечекан с облочной копейки.

Добавлю, что при перечекане, диаметр монеты увеличивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только это не копейка, а двундель судя по размеру.

А никто и не оспаривает, Семеркин написал, что перечекан с облочной копейки.

Добавлю, что при перечекане, диаметр монеты увеличивается.

Так то понятное дело))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще из-за изменения стопы, двундель весил как облачная копейка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное - это то что если бы облачную копейку не перечеканили в двушку, то ее цена была бы в 20 раз дороже!!! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное - это то что если бы облачную копейку не перечеканили в двушку, то ее цена была бы в 20 раз дороже!!! :rolleyes:

Похоже перечеканы это цельная заморочка))) Одну двушку оставлю собе раз уж спаймалась мне, остальные в тазик скину...

Всем спасибо за уделенное время!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное - это то что если бы облачную копейку не перечеканили в двушку, то ее цена была бы в 20 раз дороже!!! :rolleyes:

Похоже перечеканы это цельная заморочка))) Одну двушку оставлю собе раз уж спаймалась мне, остальные в тазик скину...

Всем спасибо за уделенное время!

На самом деле перечеканами загубили столько раритетов!!! :rolleyes:

Что самое интересное - это то что если бы облачную копейку не перечеканили в двушку, то ее цена была бы в 20 раз дороже!!! :rolleyes:

Похоже перечеканы это цельная заморочка))) Одну двушку оставлю собе раз уж спаймалась мне, остальные в тазик скину...

Всем спасибо за уделенное время!

На самом деле перечеканами загубили столько раритетов!!! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле перечеканами загубили столько раритетов!!! :rolleyes:

Дык я и грю - злодеи))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле перечеканами загубили столько раритетов!!! :rolleyes:

Дык я и грю - злодеи))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не загубили а создали - а то бы например крестовиков 1 и 5 , облачных копеек и т. д. было как грязи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru