Hunt

2 копейки 1894

В теме 13 сообщений

Вот такие вот 2 копеечки нашлись забавные. Для рукоблудия мирного жителя конца 19 века вроде слишком все гладко. А для брака чеканки вроде слишком большой кусок отсутствует и тоже слишком гладко. Ваши предположения?

post-10206-1242316138_thumb.jpg

post-10206-1242316145_thumb.jpg

post-10206-1242316151_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в нумизматике правило: если на монете отсутсвует какой-то елемент дизайна, то если монета не совершенно не ходившая в обращении, и только с естественной патиной, а тем более не копаная пористая и с наведённой новой патиной, такой феномен как брак не рассматривается, а подразумевается что кто-то что-то с этой монетой сделал после того как она вышла с монетного двора. Мир жесток. Также период рукоблудия вы несправедливо занизили: скорее всего это рукоблудие конца 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу периода рукоблудия придержусь всеже своей оценки, т.к. выкопал лично. Патину, кстати тоже не накладывал, только в мыле недельку полежала.

На открытия в нумизматике не претендую, просто показал монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, при таком состоянии НЕДОКАЗУЕМО. Даже если это реальный уник, доказать это почти нельзя. Почти - потому, что существует рентгеноструктурный анализ, при помощи которого можно однозначно сказать, была там двойка, или нет. Но доступ к этой хитрой штуке - сложное дело, и, вероятно, недешёвое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Абсолютно понятно что при таком состоянии монеты делать такую экспертизу нет смысла.

Будет лежать как интересный экспонат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, патину всё же наводили искусственно...

видны следы этого на 3,5 часа.

А если наводили патину, то и следы двойки могли затереть.

Не факт что раз вы Hunt выкопали эту монету из земли сами, что

её не закопал кто нибудь совсем недавно, из друзей копателей

ради шутки :)

Вообще слышал что многие удачливые люди медь Николая 2 оставляют на полях,

так как за монеты их даже не считают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду рассказывать что там никто не копал кроме меня и монета лежала на глубине 15 см, а поле последние 12 лет не похали...

Когда смотришь на монету вживую, то видно что это остатки штемпельного блеска, который не успел корродировать. Он кстати остался с двух сторон, что говорит о том, что эта часть монеты попала в облать с менее агрессивной средой. Но это уже не имеет отношения к нумизматике...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду рассказывать что там никто не копал кроме меня и монета лежала на глубине 15 см, а поле последние 12 лет не похали...

Когда смотришь на монету вживую, то видно что это остатки штемпельного блеска, который не успел корродировать. Он кстати остался с двух сторон, что говорит о том, что эта часть монеты попала в облать с менее агрессивной средой. Но это уже не имеет отношения к нумизматике...

Вы знаете, монеты из земли с такого родами дефектами встречаются не так уж и редко, остается их просто положить на полочку в ожидании того, что найдется такой же качественный и тогда своим можно буджет воспользоваться. Для примера у меня тоже недавно поднята монета, на котором не видно букв монетного двора. Ничего с ней не сделаешь, я даже не выкладывал в форум, сейчас просто кстати пришлось. Се ля ви.

post-696-1242368956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду рассказывать что там никто не копал кроме меня и монета лежала на глубине 15 см, а поле последние 12 лет не похали...

Когда смотришь на монету вживую, то видно что это остатки штемпельного блеска, который не успел корродировать. Он кстати остался с двух сторон, что говорит о том, что эта часть монеты попала в облать с менее агрессивной средой. Но это уже не имеет отношения к нумизматике...

Вы знаете, монеты из земли с такого родами дефектами встречаются не так уж и редко, остается их просто положить на полочку в ожидании того, что найдется такой же качественный и тогда своим можно буджет воспользоваться. Для примера у меня тоже недавно поднята монета, на котором не видно букв монетного двора. Ничего с ней не сделаешь, я даже не выкладывал в форум, сейчас просто кстати пришлось. Се ля ви.

Без букв монетного двора копается сплошь и рядом.

У нас из трех монет, одна- точно. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы у знатоков спросить(глядя на фото):

А наклон первой цифры в дате -это нормальное явление ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, при таком состоянии НЕДОКАЗУЕМО. Даже если это реальный уник, доказать это почти нельзя. Почти - потому, что существует рентгеноструктурный анализ, при помощи которого можно однозначно сказать, была там двойка, или нет. Но доступ к этой хитрой штуке - сложное дело, и, вероятно, недешёвое.

Как-то публиковал дореволюционную (1899г.) вырезку (см. скан), хранящуюся у меня...

post-3523-1242406012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, при таком состоянии НЕДОКАЗУЕМО. Даже если это реальный уник, доказать это почти нельзя. Почти - потому, что существует рентгеноструктурный анализ, при помощи которого можно однозначно сказать, была там двойка, или нет. Но доступ к этой хитрой штуке - сложное дело, и, вероятно, недешёвое.

Как-то публиковал дореволюционную (1899г.) вырезку (см. скан), хранящуюся у меня...
А Вы этот метод не пробовали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наклон первой цифры в дате -это нормальное явление ?

Абсолютно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru