Городовой

5 копеек 1783 года - с какого года передатировка?

В теме 6 сообщений

Всем привет!

Подскажите пожалуйста верноли я предполагаю что передатировка на данной монете с 1782 года ?

С уважением

Юрий

post-9515-1241622135_thumb.jpg

post-9515-1241622163_thumb.jpg

post-9515-1241622211_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 83/2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передатировка на данной монете с 1782 года ?

А вообще это принято считать передатировкой на монете или перегравировкой на штемпеле??? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это принято считать передатировкой на монете или перегравировкой на штемпеле??? :blink:

Это одно и то же. Передатировка - более правильный термин, т.к. новая цифра обычно не гравируется поверх старой, а набивается пуансоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще это принято считать передатировкой на монете или перегравировкой на штемпеле??? :blink:

Мне показалось, что в вопросе акцент делался на словах "на монете" или "на штемпеле". Если вопрос был про это, то, естественно, на штемпеле. Если что-то делается на монете, то это уже рукоблудие.

Передатировка - более правильный термин, т.к. новая цифра обычно не гравируется поверх старой, а набивается пуансоном.

Ярослав, а как тогда быть с перегравировками МД или знаков минцмейстера? Ведь в этом случае тоже новые буквы не гравировались, а набивались пуансоном, но передатировкой же их не назовешь. Или я ошибаюсь и буквы гравировали?

Если в обоих случаях были пуансоны, то, имхо, для цифр даты оба термина одинаково правильные. Хотя эти терминологические тонкости между передатировкой и перегравировкой, думается, довольно второстепенны. Главное, что не "переделка" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что в вопросе акцент делался на словах "на монете" или "на штемпеле". Если вопрос был про это, то, естественно, на штемпеле. Если что-то делается на монете, то это уже рукоблудие.

Ярослав, а как тогда быть с перегравировками МД или знаков минцмейстера? Ведь в этом случае тоже новые буквы не гравировались, а набивались пуансоном, но передатировкой же их не назовешь. Или я ошибаюсь и буквы гравировали?

Если в обоих случаях были пуансоны, то, имхо, для цифр даты оба термина одинаково правильные. Хотя эти терминологические тонкости между передатировкой и перегравировкой, думается, довольно второстепенны. Главное, что не "переделка" :D

Согласен. Хотя стоило бы придумать термин, одинаково правильный для обоих случаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru