фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

так без залива есть два варианта по расположению звезды в символике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так без залива есть два варианта по расположению звезды в символике

Так показали бы, Александр, эти два варианта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот например

post-8401-126682808888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вырезанные звёзды,

Для монет без залива на 1 и 3 иллюстрациях отличаются расстояния от 2 и 4,

А вот на монете без номера звезда примыкает вплотную, это для той,которая с заливом.Делать какие-нибудь выводы сложно по одной монете,судя по сканам,привидённым выше других форм удаления звезды от дорожек нет

post-8401-126682892534_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше упомянул вскользь, что с этой звездой творится бардак, она живет своей жизнью, и системы во взаимосвязи с другими устойчиво повторяемыми элементами я выловить не смог. Мне кажется, здесь нужно подтягивать звездочки, типа А*, А**, желающие для себя явно найдут и А***...

Подождем еще денек, а завтра по случаю праздника завершим дебаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше упомянул вскользь, что с этой звездой творится бардак, она живет своей жизнью, и системы во взаимосвязи с другими устойчиво повторяемыми элементами я выловить не смог. Мне кажется, здесь нужно подтягивать звездочки, типа А*, А**, желающие для себя явно найдут и А***...

Подождем еще денек, а завтра по случаю праздника завершим дебаты.

1. Вы хотите сказать,что звезда плящет и на монетах с заливчиком?

2.Бардак есть там,где нет порядка. Если привести всё в порядок,то бардака не будет

3.Звёздочки- это не очень правильно,но это не самый худший вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже выше упомянул вскользь, что с этой звездой творится бардак, она живет своей жизнью, и системы во взаимосвязи с другими устойчиво повторяемыми элементами я выловить не смог. Мне кажется, здесь нужно подтягивать звездочки, типа А*, А**, желающие для себя явно найдут и А***...

Подождем еще денек, а завтра по случаю праздника завершим дебаты.

Это результат разной шлифивки рабочей поверхности штемпеля. Там, где звезда приподнята, ее размер немного меньше, да и торчащие вверх меридианы немного короче.

Предлагаю скачать пару сканов и пощелкать ими туда-сюда в любом просмотрщике.

post-4016-126683887657_thumb.jpg post-4016-126683890131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы.Шлифовка была только один раз,больше чем два размера на штемпеле пока мы не встречали.

Счас придёт Форест и в очередной раз всем всё объяснит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз Форест не пришел, попробуем канонизировать:

шт. ЛМД-А - Звезда, обозначающая местоположение Москвы, меньше, береговая линия, примыкающая к стилизованным беговым дорожкам эмблемы Олимпиады слева, образует малый изгиб ("без залива"), отрезки меридианов, выступающие над материком длинные.

шт. ЛМД-Б - Звезда, обозначающая местоположение Москвы, больше, береговая линия, примыкающая к стилизованным беговым дорожкам эмблемы Олимпиады слева, образует большой изгиб ("залив"), отрезки меридианов, выступающие над материком, длинные.

шт. ЛМД-В - Звезда, обозначающая местоположение Москвы, больше, береговая линия, примыкающая к стилизованным беговым дорожкам эмблемы Олимпиады слева, образует большой изгиб ("залив"), по форме отличающийся от шт. ЛМД-Б, отрезки меридианов, выступающие над материком, сильно укорочены.

Примечание: для всех штемпелей встречаются варианты, несколько отличающиеся расстояниями от звезды в эмблеме Олимпиады до стилизованных беговых дорожек, а также с незначительной разницей в длине отрезков меридианов, выступающих над материком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно по примечанию.

Хотелось бы взглянуть на картинку,иллюстрирующую для штемпеля Б варианты удаления звезды от символики.Про В я уж не говорю, т.к. оно ,вроде, пока только одно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я включил В в примечание на вырост, глядишь, еще найдем, чтобы не возвращаться к этому. Для Б картинки плюс-минус примерно, как и на Ваших сканах, при случае сделаю сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мутный" реверс у КАРТЫ. Определяющие признаки неустойчивые: длина меридианов гуляет, размер звезд гуляет даже в рамках реверса "А". Контуры "заливчика" (основной отличительный признак) на реверсе А тоже не постоянны.

post-4016-12669568883_thumb.jpg

Размеры изображения тоже гуляют. Причем никакой корреляции с типом реверса нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сергей,а почему нужно тянуть Волынку.У меня складывается впечатление,что я узнаю все новости последним. Я узнал про бородино только позавчера и сегодня,хотя это все уже переварили.Может следует выкладывать информацию сразу после открытия,не откладывая её в долгий ящик? Глядишь,скоро в жлобстве обвинят1

Не.. ну нифигасебе. Я тут, понимаешь ли, с душой, даже в драгмет залез (подумал, что негоже оставлять вас всех без московского представителя, пусть и "на 1/2 ставки"), а меня тут без пяти минут нехорошими словами обзывают :blink:

Сейчас обижусь и вообще ничего выкладывать не буду :D

И 83-й год не покажу :P

(пока не покажу, его еще надо перепроверить)

А если серьезно, то информация по обелиску на форуме точно была еще до обвала (вот только не помню целиком или нет).

"Мутный" реверс у КАРТЫ. Определяющие признаки неустойчивые: длина меридианов гуляет, размер звезд гуляет даже в рамках реверса "А". Контуры "заливчика" (основной отличительный признак) на реверсе А тоже не постоянны.

post-4016-12669568883_thumb.jpg

Размеры изображения тоже гуляют. Причем никакой корреляции с типом реверса нет.

Меридианы - это все ерунда.

А вот на этих фрагментах, я бы сказал, что с учетом погрешности на разную технику контуры заливчика одинаковые. :unsure:

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Не понял насчет "мутности" реверса. Требуется забраковать "В"? Списать на непрочекан? Уж больно безобразно короткие меридианы, причем дружно все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Не понял насчет "мутности" реверса. Требуется забраковать "В"? Списать на непрочекан? Уж больно безобразно короткие меридианы, причем дружно все.

У меня один реверс "Б" и шесть монет с реверсом "А". Я пока ковыряюсь с ними. Реверс "В" со своим коротким меридианом как-бы стоит в стороне. А вот А и Б, мне кажется, перетекают один в другой при подшлифивке.

Пощелкайте моими сканами А и Б. "Б" слегка шлифанули, меридианы укоротились, звезды уменьшились, острова уменьшились, линия материка чуть-чуть спрямилась и получился "А".

post-4016-12669600597_thumb.jpgpost-4016-126696008036_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот А и Б, мне кажется, перетекают один в другой при подшлифивке.

Пощелкайте моими сканами А и Б. "Б" слегка шлифанули, меридианы укоротились, звезды уменьшились, острова уменьшились, линия материка чуть-чуть спрямилась и получился "А".

Заливчик слишком сильно и неправильно форму меняет, чтобы быть просто результатом шлифовки, и "звезда-столица" не в том месте на штемпеле находится, чтобы ее шлифовкой торцевого среза задело.

И дата тоже в результате шлифовки от канта отползает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дата тоже в результате шлифовки от канта отползает?

Размеры изображения тоже гуляют. Причем никакой корреляции с типом реверса нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять не понял, есть мнение ликвидировать А и Б? И сделать одно большое примечание по поводу звезд и заливов?

Это больше похоже на мой стиль борьбы с безудержным размножением разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд -три разновидности-оптимальный вариант, во всяком случае пока

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять не понял, есть мнение ликвидировать А и Б?

Нет. Просто высказываю некоторую настороженность в возможности размножения вариантов реверса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размножение- это почти всегда не так уж плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безудержное размножение - на мой взгляд, плохо. Мне кажется, что оно чаще всего приводит в восторг лишь участников размножения. Здоровый консерватизм и осторожность в причислении любого заусенца к разновидностям создают некую стабильность и перспективу для вновь обращенных в коллекционирование собрать что-то значительное с точки зрения полноты собрания. Оптимальное соотношение фанатов размножения и консерваторов, на мой взгляд, должно бы составлять пропорцию 10/90 (из 100% коллекционеров). Эти 10% не дали бы закиснуть теме, эти 90% не дали бы разрастись каталогам до размеров тиражей выпущенных монет. Проблема в том, что упомянутые 10% гиперактивны, а консерваторы - они и есть консерваторы... Наверно, только время расставит все по местам. Никто же не считает, к слову, пиксели на, например, петровских копейках.

Я, кстати, тоже насторожен, не тороплюсь ли я? С другой стороны не хочется действовать по принципу: "души прекрасные порывы" (от глагола "душить", а не падежной формы слова "душа"). Если 90% будет собирать три разновидности, то их и хватит, как сказал Александр. А если народ посмотрит-посмотрит на все это, да и выскажется, как автор эпиграфа к моей книжке (не случайно же я его туда поместил)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попровил я сводную таблицу десятирублевиков (пока без картинок). Просьба к тем, кому не лень, посмотреть, может я что-либо пропустил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на мои Карты и вроде на всех ЛМД А, но смущают звезды.Подскажите,пожалуйста,что за реверсы.

post-9396-126713030924_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слишком большая картинка,надо поменьше сделать.

СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ УЖЕ И АВЕРС В СОВОКУПНОСТИ

1- б второе и третье не разобрать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru