Бенни

Копейка 1758

В теме 11 сообщений

Всем здравствуйте.

Есть непонятные мне следы на копейке. Вроде похоже на перечекан. Но вот совместить видимые остатки с исходной монетой никак не получается. Может я парю и нет тут ничего?

Еще для уверенности в перечекане нужно мон. двор определить. Как отличить штемпель Екатеринбурского МД от сестрорецкого?

Исходные эре для наглядности. ©Basilio

post-8992-1240770842_thumb.jpg

post-8992-1240770848_thumb.jpg

post-8992-1240770855_thumb.jpg

post-8992-1240771069_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Есть непонятные мне следы на копейке. Вроде похоже на перечекан. Но вот совместить видимые остатки с исходной монетой никак не получается. Может я парю и нет тут ничего?

Еще для уверенности в перечекане нужно мон. двор определить. Как отличить штемпель Екатеринбурского МД от сестрорецкого?

Исходные эре для наглядности. ©Basilio

ИМхо, двойной удар, на 10-11 - кусок вензеля и корона
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Есть непонятные мне следы на копейке. Вроде похоже на перечекан. Но вот совместить видимые остатки с исходной монетой никак не получается. Может я парю и нет тут ничего?

Еще для уверенности в перечекане нужно мон. двор определить. Как отличить штемпель Екатеринбурского МД от сестрорецкого?

Исходные эре для наглядности. ©Basilio

ПОздравляю, у вас в руках - швед.

куски обведенные красным - это лапки шведского вензеля, монета, точнее ей обрезок был ориентирован с поворотом градусов на 30-40 по часовой.

Над бахромой вверху видна часть шведской короны

Сохран конечно средний, но следы - красивые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ПОздравляю, у вас в руках - швед.

Basilio, a как на счет ценообразования на эти перечеканы со шведов?

Совсем недавно на молотке проходила копейка в, как мне кажется, сопоставимом сохране. К сожалению, проворонил окончание аукциона, но цена ухода мне показалась очень благотворительной...  

Или я ошибаюсь и цена реальная, а перечеканы со шведов не являются чем-то очень необычным?

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio, a как на счет ценообразования на эти перечеканы со шведов?

Совсем недавно на молотке проходила копейка в, как мне кажется, сопоставимом сохране. К сожалению, проворонил окончание аукциона, но цена ухода мне показалась очень благотворительной...

Или я ошибаюсь и цена реальная, а перечеканы со шведов не являются чем-то очень необычным?

Перечеканы копеек из обрезанных эре - явление в общем то довольно массовое, тиражи на мой взгляд составлял сотни тысяч штук, поэтому в принципе монеты не ахти какие редкие.

50 долларов на файн - это совсем даже не плохо, другое дело, что сама по себе копейка Лизы в приятном сохране- удовольствие не из дешевых. а уж со следами шведа так и вообще может тысячу долларов стоить...

то есть говорить о цене - можно только для конкретного предмета.

на мой взгляд соотношение цен должно быть такое

VG F VF XF UNC

10 30 200 600 >1000

Естественно при достаточно консервативной оценке состояния.

бсуждаемая копейка - к сожалению все же Fine

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, мне пора завязывать со скептицизмом :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, огромное спасибо за информацию!!! Всегда интересовался перечеканами из шведов, но нигде не могу найти подробной информации что да как перечеканивали.

Что знатит обрезанные? Они были больше в диаметре и из них вырезали новый кружок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если кому интересна - пишите...
 

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, далеко не факт :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно...

Видели люди ;)

Будете у нас в УБ, покажу :)

Мои извинения автору темы за флуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если кому интересна - пишите...

 

штемпеля то конечно сестрорецкие, но следов очень мало, да и сохран не блещет.

ИМХО до тысячи рублей.

 

Василий, огромное спасибо за информацию!!! Всегда интересовался перечеканами из шведов, но нигде не могу найти подробной информации что да как перечеканивали.

Что знатит обрезанные? Они были больше в диаметре и из них вырезали новый кружок?

Да, эре немногим больше копейки и их обрезали, чтобы получить размер копейки.

Перечеканивались шведские монеты 1740-ых годов - как на картинке, много монет этого типа попало в казну в качестве откупа и платежей с северных территорий, где эти "шведы" имели хождение.

Есть инфа что бывает также двушка из 2-эревой монеты, но подтверждения не видел ни одного.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru