Che Guevara

вопрос по чистке медной монеты. Х

В теме 30 сообщений

Вот монетка попалась. состояние можете сами оценить, но всю картину портят пятна, от чего они произошли и как прикажете с ними бороться?

Прилагаемый скан специально несколько осветлен , так пятна на монете более видны, если надо могу выложить реальный скан с реальными цветами.

Заранее спасибо за ответы.

post-1-1123162229_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что это какой-то органический налет. может попробовать орг. растворителями чистить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацетон? а что потом? патину накладывать серной печенью?

Я может глупости говрю, так Вы поправьте, буду рад.

Что скажет уважаемый Vasilijs? кажется он тут признаный авторитет по вопросу реинкарнации монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так не выглядит органическим... Но в любом случае (т.е. если это неорганика) ацетон монете хуже не сделает - т.е. или налет уйдет, или все останется как было. Замочи на пару часов в ацетоне - посмотри что будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ацетон? а что потом? патину накладывать серной печенью?

Ацетон патину не уничтожает. Вообще органика (кроме кислот) патину не уничтожает. Так что все кроме уксуса, лемона и тому подобных вещей можно использовать. Если это действително органика, то больной через несколько минут после замачивания в ацетоне будет выглядеть намного лучше. Если это неорганика, ацетон ни патине, ни металлу не навредит - все останется как есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел замачивать в ацетоне. О результатах сообщу завтра утром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это первое что в голову пришло после просмотра скана. под органикой я имел ввиду - налет, которые будет смываться органическими растворителями. можно попробовать менее полярные чем ацетон - типа бензин, кирасин, вайт-спирт и т.д. Даже если это и так, то мне кажется, что после чистки цвет поверхности может оказаться неравномерным и на месте этих темных патен он будет отличаться.

вполне возможно, что ошибаюсь и это неравномерная неорганическая патина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это органическая пленка, и у нее стаж лет этак несколько десятков, то патина после снятия пленки будет отличаться хотя бы из-за того что часть монеты хранилась в более защищенных условиях чем вся монета. Так что риск тут есть. Но в любом случае, если это органическая пленка, при ее снятии этот риск неизбежен. Так что тут или вообще не мыть, или мириться с такой патиной. Я бы мыл, так как с таким налетом цена монете невысока, а шансы ее нормально вымыть весьма неплохи. А неравномерность патины - в данном случае, если даже пленка старая, патина сама нарастет и довольно быстро. Если же пленка молодая, патина отличаться практически не будет. Но мне почему-то кажется что это неорганический налет. Тогда - тогда только масло, ибо все остальные средства снимут налет вместе с патиной. Может, конечно, Нахаленок предложит одну из своих чудо-жидкостей, но я не совсем в курсе из чего она состоит. Кстати, Павел, может имеет смысл ее попробывать взломать? Хроматография, потом масс-спектрометр и ЯМР... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае невооружённым глазом видно, что изменения задели уже и поверхность металла, т.е. даже после смыва патины поверхность монеты будет неоднородной - в местах, где сейчас тёмные пятна, обнаружится коррозия, и новая патина ровно уже не ляжет. Так что не парьтесь и купите другую, монета не особо сложная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю: в данном случае речь идет о том что смывать надо налет, а не патину. Но, да, мне тоже кажется что тут налет такой, что он вьелся в структуру металла. Если это так, то органика тут не поможет, и уже не о патине речь. Но ацетон все-равно хуже не сделает. Хотя, не уверен что толк от него будет.

Если этот налет - коррозия металла, то единственный способ спасти монету (хотя и довольно условный), это полностью смыть всю патину вместе со всем налетом (уксусом, например), после чего запатинировать монету заново. Но не думаю что для этой монеты это имеет смысл делать. Если сделать это грамотно, можно получить очень хороший результат. Но не знаю надо ли в данном случае это делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Павел, может имеет смысл ее попробывать взломать? Хроматография, потом масс-спектрометр и ЯМР... :)

у меня такого оборудования нет. проще купить жидкость ;)

а как насчет осторожной механической чистки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помыть до металла, шлифануть мелким абразивом до однородной поверхности и наложить новую патину, хотя бы сеной мазью, другого способа я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помыть до металла, шлифануть мелким абразивом до однородной поверхности и наложить новую патину, хотя бы сеной мазью, другого способа я не вижу.

дядь не подь..вай :)

ацетон не поможет, смывай в ноль, а вот патина может лечь а может и нет (лучший вариант время, но по быстрому серной мазью)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря чего под патиной. Ежли мелкие каверны по части поверхности, то шлифануть не помешает, а то и патина коряво ляжет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чем можно наложить патину на серебряные монеты? Вы говорили про серную мазь. Что это такое, где ее взять и как использовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, чем можно наложить патину на серебряные монеты? Вы говорили про серную мазь. Что это такое, где ее взять и как использовать?

в аптеке. намазать и смыть потом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как и чем можно просто отмыть монету от грязи? мылом или каким-нибудь фери?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря что из себя грязь представляет и что за монеты. из двух предложенных вариантов имхо лучше фейри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монеты - серебряные рубли 1816 - 1898 (около 30 штук). от патины очищать их не хочется, а вот от грязи надо бы. что за грязь - трудно сказать (жир, земля и т.п.) Если патина не ровная, стоит ли сначало ее очистить специальной жидкостью, а потом нанести этой мазью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может просто спец жидкостью и на этом остановиться?

тут надо к спецам по России...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спец жидкость патину смоит....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спец жидкость патину смоит....

не сомневаюсь ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чё, сдурели серной мазью серебро патинировать. Только медь/бронзу, и не намазать-смыть, как Паша предлагает, а размазать по пальчикам мизерное количество, а потом этими пальчиками аккуратненько поторогать монетку по всей поверхности под водой, иначе можно сжечь и патина отвалится, и под ней будет противный травленный розовый металл. Химики, блять, юные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда... как-то я сначала и не заметил, что там серебро хотели патинировать ;)

если честно никогда этим не занимался ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, тут у Вас опять ругачка пока меня не было :)

Докладываю результаты отмачивания в ацетоне: результат нулевой. После 20 минут лежания в ацетоне внешность монеты не изменилась совсем, попытался слегка потереть ватным тампоном смоченным в том же ацетоне- никакого эффекта.

После прочтения ваших постов пришел к выводу, что надо попробовать чистить монету механически (у меня пробел в годах, а когда я еще такое найду неизвестно). посоветуйте, чем лучше это сделать?

мои предположения: 1)мягкая зубная щетка и детская зубная паста

2) содовая кашица и ватный тампон

PS вот нашел рецептик для патины:

Патинирование серной печенью. В состав серной печени входят поташ и сера. Сера горюча, поэтому требует аккуратности в обращении. Ее пары с воздухом образуют взрывчатые смеси. Хранить серу нужно в сухом месте, изолированном от окислителей (серной кислоты, марганцовокислого калия, бертолетовой соли). Дозы поташа и серы могут быть различными. Чаще всего смешивают 1 часть серы с 2 частями поташа. Ссыпанные вместе, оба порошкообразных вещества тщательно перемешивают, помещают в металлический сосуд с ручкой и ставят нагреваться. Содержимое сосуда рекомендуется помешивать. Сплавление реактивов происходит в течение 15-25 минут. При реакции образуется темная масса серной печени. От высокой температуры сера тлеет сине-зеленым огнем. Это не должно вызывать беспокойства, так как патинирующие свойства серной печени сохранятся. Готовую горячую массу заливают водой, в которой растворяется образовавшийся расплав. Вода приобретает интенсивный черный цвет.

В горячий водный раствор серной печени опускают предварительно обработанные медные изделия.

Водный раствор серной печени может воздействовать и на изделия из серебра, и на изделия, посеребренные гальваническим способом. Они также покрываются черным налетом.

Использовать раствор серной печени рекомендуется в течение суток. Серную печень можно заготовить впрок и расходовать малыми дозами. Расплав серы и поташа выливают на негорячую поверхность, остужают, а затем разбивают на куски и хранят в сосуде с притертой пробкой. Готовят раствор печени из расчета 5-20 г порошка на литр воды.

Если что не так, жду критики со стороны профи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru