Перейти к содержимому

Фотография

Почтовый беспредел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#26 dk_spb

dk_spb

магистр

• Коллекционер
  • 201 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
G (Good)

Отправлено 30.08.2005 - 11:26:47

Эхххх, джентльмены. Я за свою медицинскую практику уже два почтовых отделения отстроил. Сейчас с 3-м работаю. звонить и беседовать с начальниками отделов - БЕСПОЛЕЗНО!!!!! Единственный работающий метод: заявление в вышестоящую инстанцию. Приносить в 2-х экземплярах и на одном получить подпись в принятии. При этом в дискуссию НИКОГДА не вступать, тупо требовать письменного ответа в месячный срок (ни разу не опаздывали ;-) После получения такой бумаги АВТОМАТИЧЕСКИ все упомянутые в жалобе лица получают профилактику и начинают общаться уважительно и заискивающе. Если при подаче бумаги прозрачно намекнуть что бумага нужна для продолжения банкета (типа через суд потребовать возмещения морального и иного вреда за неисполнение почтовых правил) - бреда в ответе не будет. Обычно пишут "виновные наказаны, обращайтесь"

#27 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 31.08.2005 - 08:32:08

Так и я сделал тоже самое. Напрваил письма: а) в вышестоящую по отношению к моей почте организацию. б) в вышестоящую по отношению к вышестоящей организации. Написал примерно как Денис и говорит. Ответа до сих пор нет, хотя вроде как месяц еще не прошел. Ждем. Ждем. А разговаривать действительно бесполезно. Во-первых слова никуда не пришьешь, а во-вторых люди этого уровня как правило как попки повторяют то что было им вложено начальниками, без желания разобраться в проблеме.

#28 Дорогой Гость_Зфмудд_*

Дорогой Гость_Зфмудд_*
  • Гость

Отправлено 01.09.2005 - 20:48:24

А я на почте просто теперь отправляю ц/б без описи... Говорю типа, я не описываю, что там и Вам ничего от начальства не будет за то, что Вы приняли запрещённое к пересылке... А хули, там девки с ПТУ сидят - дуб-дубом... PS: если без описи, то тогда если спи*дят будут возмещать не в соответствии с описью, а % от утерянного веса к сумме оценки

#29 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 24.09.2005 - 09:09:49

История получила свое продолжение. Сегодня получил официальный ответ от УФПС по Московской области. Если опустить ненужные слова, сухой остаток следующий: 1. В соответствии со ст. 2 ФЗ №176 "О почтовой связи" под термином "письменная корреспонденция" понимается письмо и бандероль. (такая фраза там действительно есть). 2. Раз это так - то к бандеролям применимы требования ст. 14 новых Правил полностью и ст. 2 в части, непротиворечащей Федеральному закону, то есть в бандеролях можно отправлять только письменную корреспонденцию. Ответ есть. Но некоторые вопросы он оставил непроясненными. В частности, в ФЗ-176 противопоставляются "письменная корреспонденция" и "адресованная письменная корреспонденция", к которым относятся в частности и посылки. При этом термин "адресованная ПК" не разъясняется. И самое главное - почему произошла подмена понятий? В моем понимании "письменная корреспонденция" - это не описание вида почтового отправления, а описание вложения в него. А в ФЗ письменной корреспонденцией почему-то назван именно вид почтового отправления. В общем - если у кого есть какие мысли на что можно давить дальше - буду рад выслушать. Благодарствую. Владимир

#30 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 24.09.2005 - 22:41:20

Итого: крючкотворство победило здравый смысл, что и требовалось ожидать. Будем слать по Рассее-матушке письмами заказными.

#31 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 25.09.2005 - 08:17:53

Ну.. я бы не был так категоричен. Непроясненные вопросы несмотря на полученный ответ остались, поэтому официальная переписка с УФПС по МО и Центральным оффисом продолжится. Вопрос-таки в чем. Что такое "адресованная письменная корреспонденция". Следуя логике почтовых работников, основывающейся на прочтении текста законов: Бандероль = письменная корреспонденция. Посылка = почтовое отправление. В бандероли нельзя пересылать вещи культурно-бытового назначения. В посылке просто по факту предметы культурно-бытового назначения пересылать можно. Следовательно, в почтовых отправлениях пересылать вещи культурно-бытового назначения можно. Если те бандероли, что посылаю я, с написанным в явнос виде адресом физического и юридического лица являются АДРЕСНОЙ письменной корреспонденцией, следовательно они - почтовые отправления. Раз в почтовых отправлениях можно пересылать предметы культурно-бытового назначения, то в таких бандеролях я их пересылать имею право. Так что не все так однозначно :-) Пусть народ отвечает, бумага терпит, а на отправку заказными письмами я в 50% случаях уже перешел. Удобней и дешевле. Кроме того, поскольку подобное поведение почтовых работников меня сильно разозлило, теперь я принял решение писать претензию по любому случаю доставки корреспонденции с нарушением контрольных сроков. с одной стороны это достаточно сильно загрузит товарисчей с почты, с другой по предварительным расчетам 30-50% от стоимости отправки мне вернут, так что большой разницы в итоговой стоимости с бандеролями не будет. Если у кого есть опыт написания подобных претензий и взаимоотношения с почтой в этом ключе - прошу поделиться. Благодарствую.

#32 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.09.2005 - 10:02:29

Raufbold, огромное спасибо!!!
Воспользовался его советом и осчастливил одного человечка на нужные ему монеты. Вариант в коробке для СД проходит для посылки малым пакетом в заграницу. Тестировалось на Голландии, шло 2 недели. Стоит 140 Р (дальнее авиа). Немного напрягло, что при мне не запечатали пакет, а просто его перевязали и ТД не проверяли - то есть пакет потом таможенники (?) вскрывали. Но, видимо, все прокатило
Респект!!!

#33 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 30.09.2005 - 10:18:00

Я посылал за границу и заказными письмами и мелкими пакетами. Письма с монетами старше 50 лет иногда возвращали, но в целости и сохранности. Иногда конечно пропадали, не без этого, может быть процентов 5 не дошло. В мелкие пакеты старые монеты не клал, ибо их действительно проверяют на таможне в обязательном порядке (письма выборочно). Доходили без проблем. Плюс - можно указывать оценочную стоимость и в общем даже пересылка дешевле. Минус - возни больше и нельзя посылать старые монеты.

#34 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.09.2005 - 10:20:29

Монеты были российские? То есть таможенники могли сами определить их возраст?

#35 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 096 сообщений
MS68

Отправлено 30.09.2005 - 11:35:16

Монеты были российские? То есть таможенники могли сами определить их возраст?

И российские и иностранные. Но, конечно, не настолько старые, чтобы на них год чеканки не был написан.

#36 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.09.2005 - 11:57:31

Ясненько.

#37 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2005 - 23:49:27

История получила свое продолжение.
Сегодня получил официальный ответ от УФПС по Московской области.
Если опустить ненужные слова, сухой остаток следующий:
1. В соответствии со ст. 2 ФЗ №176 "О почтовой связи" под термином "письменная корреспонденция" понимается письмо и бандероль. (такая фраза там действительно есть).
2. Раз это так - то к бандеролям применимы требования ст. 14 новых Правил полностью и ст. 2 в части, непротиворечащей Федеральному закону, то есть в бандеролях можно отправлять только письменную корреспонденцию.
Ответ есть. Но некоторые вопросы он оставил непроясненными. В частности, в ФЗ-176 противопоставляются "письменная корреспонденция" и "адресованная письменная корреспонденция", к которым относятся в частности и посылки. При этом термин "адресованная ПК" не разъясняется.
И самое главное - почему произошла подмена понятий? В моем понимании "письменная корреспонденция" - это не описание вида почтового отправления, а описание вложения в него. А в ФЗ письменной корреспонденцией почему-то назван именно вид почтового отправления. В общем - если у кого есть какие мысли на что можно давить дальше - буду рад выслушать.
Благодарствую.
Владимир

Чем закончилась эта история? На нашей почте тоже ввели этот порядок, после ревизии. В понедельник ц/б еще принимали, в среду уже нет. В ц/б теперь можно высылать только печатную продукцию. Отправляю пока заказными, и не пытаюсь даже скрывать, что я отправляю. Монеты упакованы в бумагу или картон, снаружи не прощупываются, сойдет за печатную продукцию. Мне удалось убедить почтовиков в тупости этого решения, кажется они даже это поняли. В правилах четко указано, что в бандероли можно высылать "другие предметы". Но они ссылаются на устное распоряжение своей ревизии. Завтра зайду на почтамт.
Мне кажется, новые правила специально так хитро составлены, и почтовики понимают их в свою пользу. Ведь пересылка посылки с весом до 500г стоит раза в три дороже ц/б.

#38 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 13.11.2005 - 16:31:25

Попробуйте, Юра. Может быть у вас получится лучше с чем у меня. История, которой занимался я, пока так и не кончилась. В силу определенной лени и отсутствия достаточного времени, второй запрос я так и не написал. Хотя понимаю, что обязательно надо. Как я и говорил, да и вы это подтвердили, правила написаны таким образом, что допускают различные прочтения, и естественно, почтовые работники трактуют их в свою пользу. Другое дело, что у почтовых работников есть совершенно четкое представление о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И именно это "КАК ДОЛЖНО БЫТЬ" они и пытались вложить в ФЗ и Почтовые Правила (ПП). Получилось коряво, плохо, да, но если знать что необходимо обосновать - люди будут обосновывать именно это, тупо нагибая законы под желаемые выводы. Вкратце повторюсь, чем все пока что кончилось у меня. Действительно, в ПП есть фраза о том, что в бандеролях можно пересылать "иные предметы" и поэтому статья 14 ПП к бандеролям неприменима, а применима ТОЛЬКО к письменной корреспонденции. Однако, как ответили мне в письме, в ФЗ-176 имеется четкое равенство: письменная корреспонденция = бандероль. почтовое отправление = посылка, адресованная бандероль. На мой взгляд, здесь произошла подмена понятий. Тип вложения (письменная корреспонденция) стал определением вида отправления. Это первое. Второе - так и не ясно, чем просто бандероль отличается от адресованной бандероли. Если адресованная бандероль - это бандероль с адресом физического или юридического лица, то это - почтовое отправление, аналог посылки, а стало быть, пересылать в ней "иные вложения" также можно. Вот они, коллизии почтовых законов. Просьба к Юрию, если удастся узнать что-либо новое - сообщить прилюдно. Будем продолжать продолжать борьбу :-) Благодарю.

#39 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 17.11.2005 - 16:17:10

Походил немного по начальникам, был на почтамте и в Управлении, каждый посылает все выше. Сначала говорят о таблице в п. 14, потом, когда понимают, что она к монетам не относится, говорят, что им запретило начальство. В итоге в Управлении сказали, что в п.2 под "иными предметами" в бандероли подразумеваются другие бумаги :) и на это есть устное распоряжение руководства. В общем, если есть желание, можно писать по этому адресу: Департамент почтовых технологий 131000, Москва, Варшавское ш., 37. тел. 956-20-67, доб. 10-74, 14-21. Я туда сам в ближайшее время обращаться не буду. Лучше всего было бы написать коллективное обращение или много обращений сразу, тогда, возможно, получим какой-то внятный ответ. На одиночные заявления всегда присылают отписки. Вообще, правила были утверждены правительством без всяких дополнительных условий, поэтому любые указания почты, которые противоречат правилам, тем более, устные, не должны иметь силы.

#40 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 17.11.2005 - 17:23:00

В постановлении от 15 апреля 2005 г. № 221
"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
пунктом 13 к внутренним почтовым отправлениям относятся
а) почтовые карточки (простые, заказные);
б) письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);
в) бандероли (простые, заказные, с объявленной ценностью);
г) секограммы (простые, заказные);
д) посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);
е) прямые почтовые контейнеры (обыкновенные, с объявленной ценностью).

Пункт 14 нас НЕ КАСАЕТСЯ ни в какой мере, так как относится к ПИСЬМЕННОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ И НИ К КАКОЙ ДРУГОЙ! С этих слов 14 пукт и начинается... Нас интересует пункт лишь 17.
"Во внутренних почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные к пересылке в пределах Российской Федерации. Перечень предметов и веществ, запрещенных к пересылке во внутренних почтовых отправлениях, установлен статьей 22 Федерального закона "О почтовой связи".

Смотрим статью 22 (http://www.russianpo...ome/law/postlaw):

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
в) ядовитые животные и растения;
г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);
д) скоропортящиеся продукты питания;
е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Знаю, с почтовиками спорить бесполезно, но ЮРИДИЧЕСКИ все что не валюта, не РФ, к пересылке принимать обязаны (то бишь жетоны, СССР, ГКЧП, Россию и т.п.). Эти же статьи и должны фигурировать в заявах. Предлагаю объединиться и тиснуть такие заявления всем вместе.
И кстати, кто знает законное (документированное приказом, постановлением или инструкцией) определение ВАЛЮТЫ (кроме того, что это денежная единица государства, обеспеченная золотом). Валюта ли монеты Украины, Грузии, Шпицбергена, Алжира, и т.п.

#41 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 17.11.2005 - 18:00:11

Имеется определение валюты в ФЗ-73 О Валютном регулировании и валютном контроле от 10.12.2003. правда там есть одна деталь. "Для целей настоящего ФЗ". вот выписка из ст. 1 указанного Федерального закона. 1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) валюта Российской Федерации: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах; 2) иностранная валюта: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

#42 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 17.11.2005 - 23:38:52

Пункт 14 нас НЕ КАСАЕТСЯ ни в какой мере, так как относится к ПИСЬМЕННОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ И НИ К КАКОЙ ДРУГОЙ! С этих слов 14 пукт и начинается... Нас интересует пункт лишь 17.
"Во внутренних почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные к пересылке в пределах Российской Федерации. Перечень предметов и веществ, запрещенных к пересылке во внутренних почтовых отправлениях, установлен статьей 22 Федерального закона "О почтовой связи".

Это все почте уже объяснялось, и проблема не в пересылке монет - я их высылал спокойно и в описи писал "монеты". Высылал и современные монеты, которые правила пересылать запрещают - все нормально принимают. Проблема в том, что в ценных бандеролях теперь можно пересылать только бумаги, а все остальные предметы - только в посылках, и на это есть устное указание почтовиков.

#43 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 18.11.2005 - 19:56:43

Я на почте тоже проблем пока не имею, так как основном это недорогие монеты, поэтому шлю все заказными письмами (да и то нечасто). Кстати, за несколько лет не пропало (и не вскрыто) ни одно. Правда, один раз получил вскрытое и переделанное в простое. Но на почту ходить не хочется из-за постоянных очередей. Жаль, я не Герой России :( А так хочется им стать, не делая ничего героического... P.S. Хотя, думаю, питерские бабки даже с героя, пытающегося пролезть вне очереди, семь шкур снимут. По моему знакомству с московскими представителями этого славного семейства, там вообще живым не уйдешь...

#44 ПС13

ПС13

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 20.11.2005 - 16:30:25

Нашу почту надо беречь, это памятник средневековья, дошедший до наших дней практически без изменений и при том работающий! Смотрим к примеру дневники Патрика Гордона. Записи за 1665 года. "9 апреля. Получил в Москве письмо из Смоленска от генерала Драммонда, датированное 2 апреля. или 14 февраля 1666г. Получил письмо из Пскова от генерала Далйелла, отправленное 6 февраля". Отправьте письмо сегодня и оно будет доставлено к вашему корреспонденту в те же сроки, на тех же гнедых лошадках. Возникает правда вопрос, для чего между городами ездят почтовые автомобили и железнодорожные вагоны? Что там возят в мешках?

#45 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 20.11.2005 - 17:27:32

Нашу почту надо беречь, это памятник средневековья, дошедший до наших дней практически без изменений и при том работающий!

Смотрим к примеру дневники Патрика Гордона.
Записи за 1665 года.
"9 апреля. Получил в Москве письмо из Смоленска от генерала Драммонда, датированное 2 апреля.
или
14 февраля 1666г. Получил письмо из Пскова от генерала Далйелла, отправленное 6 февраля".

Отправьте письмо сегодня и оно будет доставлено к вашему корреспонденту в те же сроки, на тех же гнедых лошадках.
Возникает правда вопрос, для чего между городами ездят почтовые автомобили и железнодорожные вагоны? Что там возят в мешках?

Категорически не согласен, недавно мне с одной уважаемой фирмы находящейся около метро "Профсоюзная" было послано приглашение на выставку. Зная как работает наша почта они послали его заранее, за 10 дней. Так вот я его получил через 4 дня после закрытия выставки. А нахожусь я около метро "Октябрьская". Думаю если бы почтальоны ползли по пластунски я бы его получил быстрее.

#46 Sergey

Sergey

ведущий научный сотрудник

• Новичок
  • 845 сообщений
середняк

Отправлено 20.11.2005 - 20:12:08

Нашу почту надо беречь, это памятник средневековья, дошедший до наших дней практически без изменений и при том работающий!

Записи за 1665 года.
"9 апреля. Получил в Москве письмо из Смоленска от генерала Драммонда, датированное 2 апреля.
или
14 февраля 1666г. Получил письмо из Пскова от генерала Далйелла, отправленное 6 февраля".

Отправьте письмо сегодня и оно будет доставлено к вашему корреспонденту в те же сроки, на тех же гнедых лошадках.
Возникает правда вопрос, для чего между городами ездят почтовые автомобили и железнодорожные вагоны? Что там возят в мешках?

Категорически не согласен, недавно мне с одной уважаемой фирмы находящейся около метро "Профсоюзная" было послано приглашение на выставку. Зная как работает наша почта они послали его заранее, за 10 дней. Так вот я его получил через 4 дня после закрытия выставки. А нахожусь я около метро "Октябрьская". Думаю если бы почтальоны ползли по пластунски я бы его получил быстрее.

удивил :D даже конвертики есть специальные для отсылки по Москве, с полоской :) ве одно не помогает, из моего опыта : 29 дней, тоже по Москве

#47 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 20.11.2005 - 20:21:02

Москва - Химки - 75 дней

#48 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 20.11.2005 - 20:40:30

Про почту рассуждать-дело не благодарное, так как она абсолютно не предсказуема. Всё идет по 2-3недели, а вот в этот понедельник мне пришло письмо из милиции об отказе в возбуждении дела, всвязи с кражей с моей машины гос. номеров, так вот оно было отправлено в предыдущую среду. ПЯТЬ дней!!! :shock: Видимо имеет значение кто отправляет...

#49 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 20.11.2005 - 20:53:16

НЕт. просто письмо шло в пределах одного почтового отделения.

#50 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 20.11.2005 - 21:09:53

Записи за 1665 года.
или

удивил :D даже конвертики есть специальные для отсылки по Москве, с полоской :) ве одно не помогает, из моего опыта : 29 дней, тоже по Москве

При этом на той же неделе я получил монеты из Сиэтла которые дошли за 8 дней.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей