Перейти к содержимому

Фотография

Почтовый беспредел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2005 - 16:41:27

Вводная: отправляю недорогие монеты бандеролями, вложив их в коробку от CD и перетянув скотчем. Придя очередной раз на почту был послан нах в связи с принятием новых "правил оказанияуслуг почтовой связи"
http://www.russianpo...e/law/postrules

Вопрос ко всем, кто сталкивался, а особо товарищу Нумифоксу у которого первое высшее юридическое (вроде не путаю)

Пункт 14 я правильно понял, что речь идет о "писменной корреспонденции"? Почтари твердят - в бандеролях можно пересылать только печатную продукцию и тупо тычут в п.14.

#2 АлексНН

АлексНН

магистр

• Помним, любим, скорбим
  • 238 сообщений
середняк

Отправлено 01.08.2005 - 17:56:02

Правильно в общем то тычут... ;)
НО!!!!!!!

:think:
Есть там окончание пункта, которое они почему то не читают! :devil:

"И другие предметы"

#3 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 01.08.2005 - 17:59:59

опа... я уже об этом читал у одного из продавцов на молотке. он писал, что в районе Измайлово во всех почтовых отделениях так. Я тут недавно отправлял, у меня нормально взяли.

#4 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 01.08.2005 - 21:18:01

Брат Рауфболд, отправляй не бандеролями, а мелкими пакетами - никаких проблем не возникет - проверено. Коробка для CD, перемотанная скотчем - это хорошо придумано. Можно ещё фольгой проложить. Но можно фольгой и без коробки

#5 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2005 - 21:21:15

2 Numifox Хм, а нет такого отправления на Почте России - мелкий пакет:think: :think: Это как? Коробки - юзаю два года, монеты до 100 намана доходят. Остальное - экспресс почтой.

#6 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
Prf70

Отправлено 01.08.2005 - 21:25:45

Как нет. Мне постоянно приходят квитанции с обозначением м/п. И в правилах есть

http://www.russianpo...e/law/postrules

П Р А В И Л А
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения пользователей услугами почтовой связи и операторов почтовой связи общего пользования при заключении и исполнении договора об оказании услуг почтовой связи, а также устанавливают права и обязанности указанных операторов и пользователей.

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:

" мелкий пакет " - международное почтовое отправление с образцами товаров или небольшими предметами, вложение, размеры, масса и способ упаковки которого определены настоящими Правилами;
15. Международное почтовое отправление, пересылаемое в рамках международного почтового обмена, должно отвечать следующим требованиям к его предельной массе, допустимому вложению и предельным размерам:

5 Мелкий пакет (простой, заказной) 2 кг мелкие небьющиеся предметы или единичные образцы товаров - " -

#7 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
Prf70

Отправлено 01.08.2005 - 21:28:25

Брат, а что это у тебя за жопа вместо аватары теперь? ИМХО, зевающая зверуха была лучше всего :rolleyes:

#8 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2005 - 21:29:07

Всё верно, но это для международных отправлений и к п.15. А п.14 - для внутренних отравлений

#9 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 01.08.2005 - 21:30:11

АААААААААААААААААА, $@%$#^@$#? не ту картинку прицепил. Тасман вернулся

#10 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
Prf70

Отправлено 01.08.2005 - 21:38:45

Всё верно, но это для международных отправлений и к п.15. А п.14 - для внутренних отравлений

А для внутренних и по СНГ с оказией лучше передавай. Вон как я Корану передавал монету: Я-Нахалёнок-Дирхем-Кок-Коран. До сих пор не ведаю, получил её Коран или как :ohmy:

#11 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 02.08.2005 - 07:20:26

С оказией - это боевым друзьям-товарищам хорошо передавать. А хрен знает куда - это долго.

#12 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 02.08.2005 - 08:46:40

кстати недорогие можно же и заказным письмом. а мелкие пакеты они идут с оценкой или как?

#13 Дорогой Гость_Basilio_*

Дорогой Гость_Basilio_*
  • Гость

Отправлено 02.08.2005 - 09:32:13

уж незнаю почему но я шлю всегда ЦБ с описью и никто даже не мявкнул ни разу, отсылал из москвы безо всяких проблемм. А вот заказное письмо это прямое нарушение.. так мол типа низзя. я шлю между двух картонок склееных скотчем - пока тьфу-тьфу ниразу проблемм не было - всегда доходит. правда прау раз почтовики картонки путали и не туда отсылали, однако вопрос это пустяковый и легко решаемый.

#14 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 02.08.2005 - 09:42:53

Во многих отделениях Москвы и в других городах отказываются принимать ц/б, указывая на п. 14 правил (типа бандероли могут быть только простые или заказные). В Питере пока берут. Но п.14 только для печатной продукции, а вот в п. 13 все подробно расписано. Заказные письма доходят исправно, кстати, по новым правилам отправлять монеты в письме не запрещено. В большинстве случаев для дешевых монет это самый простой способ пересылки.

#15 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 02.08.2005 - 09:46:11

кстати недорогие можно же и заказным письмом.

а мелкие пакеты они идут с оценкой или как?

Мелкие пакеты с оценкой до 1000 руб., причем стоимость отправки не зависит от оценки. Так было до новых правил, сейчас не знаю. М/п высылаются только за границу, поэтому любые монеты отправлять в них нельзя.

#16 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 02.08.2005 - 10:45:32

я отправлял ц/б с описью и все ок, но просто люди пишут, что сейчас перестали их брать.

#17 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 02.08.2005 - 11:02:30

Coins2001 правильно уловил, я на это и намекал, что речь идет о печатной продукции. Монеты никогда не запрещали отправлять - ежели не валюта. Я со своими долго спорил и убеждал, что ежели не ходят данные денежные средства на территории страны, где выпускались - то уже не валюта. Прокатило :dirol: Тут еще краем глаза увидел разъяснение к пересвлке денег почтовыми отправлениями - "блабла запрещено" и сноска для организаций центробанка. Типа физюлицам можно :)

#18 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 04.08.2005 - 15:05:40

Сейчас постараюсь несколько прояснить ситуацию. Меня это коснулось уже больше месяца назад. Раньше в "моем" почтовом отделении бандероли брали без вопросов. Две картонки, перемотанные скотчем - все как полагается. А вот где-то с конца мая начались заморочки. Почтовики КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывались принимать бандероли, сначала говорили что такой вид почтовых отправлений вообще ликвидирован, потом - что в них можно пересылать только печатную продукцию и т.д. Приводили характерный пример: "если отправляете тетрадь - это бандероль, если с ней еще и ручку - то это уже посылка". На мои требования показать документ - как и сказали коллеги - тупо тыкали пальцем в таблицу п.14, а на мои возражения, что речь-то идет в этой таблице о печатных изданиях, а все остальное можно отправлять как угодно в соответствии с п.2 тех же правил выдали, что "нам запретило руководство". Поелику мне это сильно надоело и бодаться с рядовыми исполнителями, имеющими запрет руководства невозможно, я позвонил в УФПС по Московской области. На звонок мне ответили, что все претензии предъявляются в письменном виде. Навалял письмо и в субботу кину его директору УФПС по МО и директору Дмитровского почтамта - пусть разбираются. Запрета на прием бандеролей в новых правилах НЕТ. Ничего по большому счету не изменилось, за исключением того, что максимальный разрешенный вес письма уменьшился до 100 грамм, и именно поэтому и родилась таблица п.14. О результатах дальнейших боданий если интересно - поведаю тут же. PS кстати здрасьте всем кто меня знает

#19 brian

brian

бакалавр

• Коллекционер
  • 118 сообщений
середняк

Отправлено 04.08.2005 - 16:04:09

А вот у меня всё принимают, как и раньше, тьфу, тьфу, тьфу. Отправлял и отправляю цен. бандероли, весом от 50гр и выше

#20 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 04.08.2005 - 16:28:31

Везде по-разному. По-моему все от степени здравомысли почтового руководства зависит. Мне не повезло. У меня на почте - уроды. Кому-то повезло больше.

#21 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2005 - 16:36:42

О, Mister_Vlad! Читал на молотке похожую ветку, ждем-с результатов письма.

#22 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 16.08.2005 - 16:51:03

Что б веток не плодить... Кто-нить знает, вложения, отправляемые EMS или какими-нибудь почтовыми службами досматриваются?

#23 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 16.08.2005 - 17:19:04

да.

#24 Mister_Vlad

Mister_Vlad

студент

• Коллекционер
  • 92 сообщений
середняк

Отправлено 17.08.2005 - 14:45:22

Снова о посылках/бандеролях. Поскольку на мой запрос двухнедельной давности так никакой реакции и не было, сегодня стал просто звонить в УФАС по МО и наконец поговорил с начальником соответствующего отдела. Поразительно. Раздражает страшно. Сначала тебя держат за лоха и пугают страшными названиями документов, утвержденных министерством. Потом когда понимают что эти документы изучены неплохо, начинают юлить. В итоге все спихивают на распоряжение начальства. До чего мы договорились. По их мнению отказ принимать бандероли верен. Несмотря на то что п.14 Правил относится только к письменной корреспонденци, а в п.2 указано что в бандероли можно пересылать иные вложения. По словам почтовиков, сейчас Почта разрабатывает список этих допустимых вложений. На мои слова, что они четко перечисленны в п.17 (то есть то что не запрещено законом), мне сказали, что почта хочет их поменять. На мои заключительные слова о том, что меняйте ради Бога, но пока не поменяли - пусть действует все как есть, как написано, аргументы противной стороны были исчерпаны и мне было сказано, что "нам запретили". железный аргумент, предусматривающий окончание спора. Вот. Теперь надо звонить в справку ФГУП "Почта России". Там занято постоянно. В общем, такие дела. Вот.

#25 Oyra-Oyra

Oyra-Oyra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.08.2005 - 10:11:29

Так какая на сегодня ситуация? В коробке от CD и на EMS - так можно заграницу отправить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей