Nikko

Химики! Подскажите как поступить

В теме 32 сообщения

Кто может порекомендовать методы чистки таких экземпляров.

Металл-медь.

post-1-1122888775_thumb.jpg

post-1-1122888776_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но подскажу, это рязанская подражалка, все изображения на ней ушли в оксиды и представляют собой зеленой патину на рыхлой основе. По чистке сего предмета все действия приведут к превращению этого предмета из узнаваемого, в кусочек меди без опознавательных знаков. По сему берете мягкую !!!! зубную щетку аккуратно снимаете грязь сверху, у Нахаленка покупаете холдер заклеиваете и больше не трогаете.

Никогда не слушайте того кто посоветует Вам сей предмет положить в растительное масло, часть окислов отлетит вместе с рисунком, а часть просто склеится вместе сгрязью и отлетит потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не подражания. Монеты 2 разные. Обе пуло Московское времен темного. Выложил по одной стороне для экономии. Верхняя издана у Гайдукова в неопределенной чеканке.

Маслом монеты никогда не мажу, предпочитаю в салат его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой вес у предметов и не смог бы выложить вторые стороны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, боюсь что тут никакая химическая чистка не поможет - будет только хуже. Даже мой любимый ультразвук я бы на этой монете поостерегся применять. Соглашусь с Roameo - единственный вариант это очень аккуратная механическая чистка, может быть даже не зубной щеткой, а кисточкой и под микроскопом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO все выше сказанное более чем верно.

Данные ээ... кусочки нумизматических материалов на мой взгляд стоит чуть чуть законсервировать - пример воском или спец следствами и убрать в холдер навечно, консервация нужна потому, что иначе на меди вылезет зеленка а это будет еще хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ не верный, там зеленки больше никогда не будет. Это очень известная мне конструкция большинства пул которые находят в МО и Рязани. Это крошащаяся зеленая патина с изображением, и ядро в случае если это действительно Москва то отличная крепкая медь после чистки без единого следа изображения, если это Рязань то тонкие медные фольгушки. На этих предметах все что могло сгнить уже сгнило. Воском делу можно помочь просто чтобы в холдер пыль не сыпалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А КОНСЕРВАТОР ДЛЯ МОНЕТ НАДА? ГОВОРЯТ-ВЕЩЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мене нет, у меня есть реставратор для нормальных вещей, а для таких предметов полагаю что их состояние не может быть улучшено более ничем, щетка и в холдер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO все выше сказанное более чем верно.

Данные ээ... кусочки нумизматических материалов на мой взгляд стоит чуть чуть законсервировать - пример воском или спец следствами и убрать в холдер навечно, консервация нужна потому, что иначе на меди вылезет зеленка а это будет еще хуже.

2 Базилио. Не понимаю сорказма по поводу объекта. Да не шедевр сохранки, но их в природе катострафически мало. Приходиться довольствоваться тем что есть....

Вопрос 2. Каким воском? и как? вываривать нельзя, будет эффект как от масла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мене нет, у меня есть реставратор для нормальных вещей, а для таких предметов полагаю что их состояние не может быть улучшено более ничем, щетка и в холдер.

А в холдере будет ли хорошо? Все тут недавно кричали что в холдерах хоронить только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в холдере будет ли хорошо? Все тут недавно кричали что в холдерах хоронить только.

кричали наверное про proof - у Вас вроде бы не он.

а какие варианты для хранения Вашей монеты Вы еще рассматриваете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие варианты для хранения Вашей монеты Вы еще рассматриваете?

В инертной атмосфере, например, будет лучше... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Роамео, Андрей, ты б зарегился.

Как там у тебя, не проснулся-ли вновь интерес к пластике? А то накопилось кое-чаво.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ломает пока регится, напиши в почту что есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO все выше сказанное более чем верно.

Данные ээ... кусочки нумизматических материалов на мой взгляд стоит чуть чуть законсервировать - пример воском или спец следствами и убрать в холдер навечно, консервация нужна потому, что иначе на меди вылезет зеленка а это будет еще хуже.

Так что там по поводу воска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо воска. Есть такая архаичная вещь как шеллак - самая нелетучая часть фракционирования древесной смолы. Канифоль соотносится с ним примерно как бензин с твердым парафином.

В натуре шеллак выглядит как коричневые блестящие и ломкие полупрозрачные лепесточки. Они заливаются спиртом (возможно более чистым) и стоят с недельку. Полученным раствором можно пропитывать. Сохнет около часа без нагрева. Можно растворять в ацетоне, но тогда будет сохнуть дня три, зато потом можно хоть полировать. С ацетоном получается очень твердая пленка.

Шеллак вещь достаточно инертная, все едкое из смолы уходит в скипидарную и более легкие фракции.

С монетами я лично его не применял, но аншлифы с самородной медью и малахитом обрабатывал.

Искать его надо в шлифовальных лабораториях геологических институтов или у производителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IHMO, все-таки проще вакуумный шкаф соорудить, чем раздобыть Ваш шеллак. :-) Так что или открывайте интернет-магазин по торговле этим чудом, или колитесь про воск. :exclaim: :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из шеллака или из композитов с преобладающим содержанием шеллака делали старые бьющиеся патефонные пластинки 20-х - 50-х годов. Если где-нибудь найти обломки и растворить в ацетоне - должно получиться самое то, что нужно ! Я этим раствором тоже аншлифы обрабытывал, нормально получалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из шеллака или из композитов с преобладающим содержанием шеллака делали старые бьющиеся патефонные пластинки 20-х - 50-х годов. Если где-нибудь найти обломки и растворить в ацетоне - должно получиться самое то, что нужно ! Я этим раствором тоже аншлифы обрабытывал, нормально получалось.

Как то неубедительно звучит. Никто монеты этим шеллаком не обрабатывал, но все советуют.

Не могу сказать что совсем не осведомлен в данной теме, но все-же хотелось услышать профессионалов по поводу воска. Мне всегда казалось, что воск должен содержать орг. примеси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что воск должен содержать орг. примеси.

мда... думаю на 99.9% воск состоит из органики, так что даже и не знаю как прокоментировать вашу фразу.

ну возьмите пчелиный воск и попробуйте - там расскажите или парафин ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что воск должен содержать орг. примеси.

мда... думаю на 99.9% воск состоит из органики, так что даже и не знаю как прокоментировать вашу фразу.

ну возьмите пчелиный воск и попробуйте - там расскажите или парафин ;)

Я имел ввиду что в воске могут содержаться другие продукты жизнедеятельности пчел. И потом я не знаю есть ли в продаже чистый воск, а применять предметы сомнительного содержания типа свечек тем более сомнительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что в воске могут содержаться другие продукты жизнедеятельности пчел. И потом я не знаю есть ли в продаже чистый воск, а применять предметы сомнительного содержания типа свечек тем более сомнительно.

другие помимо чего? ;) вообщем-то он на 100% состоит из продуктов их жизнедеятельности.

вообщем-то могли бы попробовать - потом бы рассказали и все бы ясно стало. ведь нужен первопроходец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другие помимо чего? ;) вообщем-то он на 100% состоит из продуктов их жизнедеятельности.

вообщем-то могли бы попробовать - потом бы рассказали и все бы ясно стало. ведь нужен первопроходец.

Другие помимо воска (мед например).

Врядли я первопроходцем буду наверняка кто то пробовал, а то и все.

Парафином пользуюсь, не знаю насколько это хорошо. Правда покрывал только большие монеты и отмытые. Могу результат показать, если интерестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И потом я не знаю есть ли в продаже чистый воск,

Есть, конечно, а чего ж ему не быть. Дня три назад я видел круги натурального пчелиного воска продавали в ларьке с мёдом на Третьей парковой улице, на Измайловском рынке. Цену не посмотрел, но купить - точно - не проблема. Наверняка и не только там он продаётся, было бы желание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru