Перейти к содержимому

Фотография

свастика, славяне, нумизматы и т.д.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#126 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 14.01.2015 - 00:16:33

Интересная тривия по повду свастики повёрнутой в лево. В 1938 году вышел фильм "Если Завтра Война" о нападении на Советский Союз империаллистических агрессоров. Хоть агрессоры немцами в этом фильме не назывались, но говорили по-немецки и у них на касках и мундирах была свастика повёрнутая влево. Интересно также что одним из сценаристов был Михаил Светлов и филь получил Сталинскую Премию 2 степени. Если кто-то его не видел, очень советую посмотреть, миф о "сегодня ночью без объявления войны" рассеется очень быстро. Всё было известно, всё ожидалось и в жизни через 3 года всё случилось почти как в фильме. Так что может быть на Тибете свастика влево не фашистская, а в России она очень даже фашистская, мы её такой сделали.

#127 Chonkin

Chonkin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 333 сообщений
MS70

Отправлено 14.01.2015 - 00:42:51

Интересная тривия по повду свастики повёрнутой в лево. В 1938 году вышел фильм "Если Завтра Война" о нападении на Советский Союз империаллистических агрессоров. Хоть агрессоры немцами в этом фильме не назывались, но говорили по-немецки и у них на касках и мундирах была свастика повёрнутая влево. Интересно также что одним из сценаристов был Михаил Светлов и филь получил Сталинскую Премию 2 степени. Если кто-то его не видел, очень советую посмотреть, миф о "сегодня ночью без объявления войны" рассеется очень быстро. Всё было известно, всё ожидалось и в жизни через 3 года всё случилось почти как в фильме. Так что может быть на Тибете свастика влево не фашистская, а в России она очень даже фашистская, мы её такой сделали.

всё верно, но свастику фашистской не мы сделали.

#128 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 14.01.2015 - 00:49:46

всё верно, но свастику фашистской не мы сделали.

В ассоциационном ряду миллионов сделали.

#129 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 14.01.2015 - 00:49:55

Бегло пересмотрел фильм, там наши и "смерть фашизму" кричат во время атаки.

Кадрики:

Прикрепленные изображения

• 00.jpg
  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg

#130 Chonkin

Chonkin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 333 сообщений
MS70

Отправлено 14.01.2015 - 00:53:11

В ассоциационном ряду миллионов сделали.

ну так и миллионами и заплатили. за ассоциацию.

#131 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
PROOF

Отправлено 14.01.2015 - 00:54:51

Правда, немного непонятно, кто вот эти бравые парни... По сюжету - это вроде бы наши штурмуют штаб врага. На касках никаких "свастик" не видно, но вот сами каски...

• 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg

#132 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
PROOF

Отправлено 14.01.2015 - 01:04:18

Впрочем, чуть после вот эти кавалеристы явно отрицательные персонажи:

• 20.jpg
  • 21.jpg

#133 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 556 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 14.01.2015 - 12:45:08

http://www.youtube.c...h?v=0Nif1fYztWs

#134 Экспи

Экспи

бакалавр

• Коллекционер
  • 127 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 15.01.2015 - 13:26:14

Посмотрел, спасибо. Это всё понятно и известно, меня интересовало наличие именно этого извода в иконописи. 

#135 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 16.01.2015 - 08:07:06

А почему миф то ? То что Гитлер готовился напасть на СССР - об этом советское руководство знало, читать знаете ли умело  - "Майн Кампф" , например. И куда интереснее посмотреть по этому поводу не художественный фильм, а , например, выступление Тухачевского . Но тем не менее , немцы напали ночью и без объявления войны - разве не так ? В 1941 году Сталин уж точно не ждал от Гитлера такого .

#136 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 903 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 16.01.2015 - 13:22:19

А почему миф то ? То что Гитлер готовился напасть на СССР - об этом советское руководство знало, читать знаете ли умело  - "Майн Кампф" , например. И куда интереснее посмотреть по этому поводу не художественный фильм, а , например, выступление Тухачевского . Но тем не менее , немцы напали ночью и без объявления войны - разве не так ? В 1941 году Сталин уж точно не ждал от Гитлера такого .

Не совсем так, а точнее - совсем не так.

Во-первых. на большей части территории СССР уже была не ночь, а день, но даже если и ночь, то что это меняет? Разве в 20-м веке никто не знал, что войны могут начинаться в любое время суток?

Во-вторых:

"Примерно в половине четвертого ночи 22 июня 1941 года немецкий посол в Москве, фон Шуленбург, стоя перед наркомом иностранных дел Советского Союза Вячеславом Молотовым, зачитывал текст германской декларации о «военных контрмерах против СССР». По указанию Гитлера в декларации было запрещено упоминать слова «война» и «нападение».

Сам Молотов в своих мемуарах писал, что, когда Шуленбург читал текст декларации, его голос дрожал, а глаза были полны слез. Выслушав посла, нарком долго молчал, а затем тихо произнес: «Это война? Вы считаете, мы ее заслужили?» Едва сдерживаясь, немецкий посол добавил от себя, что не одобряет решение своего правительства (В.М. Молотов писал в мемуарах одно, а в официальной речи говорил совсем другое).

В эти же минуты в Берлине советского посла Деканозова принял министр иностранных дел Третьего рейха Риббентроп. Риббентроп вручил Деканозову декларацию об объявлении войны. Пораженный посол довольно быстро пришел в себя и резко заявил: «Вы пожалеете о том, что совершили это нападение! Вы за это дорого заплатите!» Он поднялся, поклонился и, не подавая руки Риббентропу, направился к двери. Провожая посла, министр шептал: «Я был против этого нападения»."

Но это тоже всё непринципиально. Разве в 20-м веке никто тоже не знал, что начало войны может быть хоть с объявлением, хоть и без объявления? Разве эта формальность что-либо значит и что либо меняет? Посмотрите на последующие войны 20-го и 21-го века - много ли из них начиналось с или после объявления войны?

#137 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 16.01.2015 - 14:06:56

Не совсем так, а точнее - совсем не так.

Во-первых. на большей части территории СССР уже была не ночь, а день, но даже если и ночь, то что это меняет? Разве в 20-м веке никто не знал, что войны могут начинаться в любое время суток?

Во-вторых:

"Примерно в половине четвертого ночи 22 июня 1941 года немецкий посол в Москве, фон Шуленбург, стоя перед наркомом иностранных дел Советского Союза Вячеславом Молотовым, зачитывал текст германской декларации о «военных контрмерах против СССР». По указанию Гитлера в декларации было запрещено упоминать слова «война» и «нападение».

Сам Молотов в своих мемуарах писал, что, когда Шуленбург читал текст декларации, его голос дрожал, а глаза были полны слез. Выслушав посла, нарком долго молчал, а затем тихо произнес: «Это война? Вы считаете, мы ее заслужили?» Едва сдерживаясь, немецкий посол добавил от себя, что не одобряет решение своего правительства (В.М. Молотов писал в мемуарах одно, а в официальной речи говорил совсем другое).

В эти же минуты в Берлине советского посла Деканозова принял министр иностранных дел Третьего рейха Риббентроп. Риббентроп вручил Деканозову декларацию об объявлении войны. Пораженный посол довольно быстро пришел в себя и резко заявил: «Вы пожалеете о том, что совершили это нападение! Вы за это дорого заплатите!» Он поднялся, поклонился и, не подавая руки Риббентропу, направился к двери. Провожая посла, министр шептал: «Я был против этого нападения»."

Но это тоже всё непринципиально. Разве в 20-м веке никто тоже не знал, что начало войны может быть хоть с объявлением, хоть и без объявления? Разве эта формальность что-либо значит и что либо меняет? Посмотрите на последующие войны 20-го и 21-го века - много ли из них начиналось с или после объявления войны?

Не принципиально, если наплевать на правила и законы ведения войны .

Что до ночи - ну так  "половина четрвертого" по Москве - это ночь на той территории , которую атаковали немцы . Что до объявления войны - тот же Севастополь начали бомбить в 3-15, если не ошибаюсь .

#138 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 903 сообщений
Prf70

Отправлено 16.01.2015 - 14:19:41

Не принципиально, если наплевать на правила и законы ведения войны .

Что до ночи - ну так  "половина четрвертого" по Москве - это ночь на той территории , которую атаковали немцы . Что до объявления войны - тот же Севастополь начали бомбить в 3-15, если не ошибаюсь .

А что, у войны как способа убийства людей, ещё есть правила? Очень циничное утверждение, а главное опровергнутое и опровергамое повсеместно.

Можно считать по минутам и секундам, дело не в этом, а в том, что когда радио сообщило через несколько часов о начале войны якобы без объявления войны, это был вполне разумный и оправданный пропагандистский ход, но никак не правда ибо война к тому моменту уже была объявлена. Фактически война и началась в момент объявления войны, по-другому и не бывает, т.к. фактор внезапности очень дорогого стоит в таких случаях.

#139 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 060 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 14:28:45

А что, у войны как способа убийства людей, ещё есть правила? Очень циничное утверждение, а главное опровергнутое и опровергамое повсеместно.

Можно считать по минутам и секундам, дело не в этом, а в том, что когда радио сообщило через несколько часов о начале войны якобы без объявления войны, это был вполне разумный и оправданный пропагандистский ход, но никак не правда ибо война к тому моменту уже была объявлена. Фактически война и началась в момент объявления войны, по-другому и не бывает, т.к. фактор внезапности очень дорогого стоит в таких случаях.

Павел, а что - гаагские конференции под правила не подходят? :toy:

#140 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 16.01.2015 - 14:40:30

Конечно есть , подписанные и ратифицированные повсеместно .

Фактически война началась до объявления, как не крути : 3-15 это раньше, чем 3-30 , не ? И по радио сказали правду - не было сказано , что немцы ваще не объявляли войны, а было сказано, что они начали войну без объявления , что есть правда . 

#141 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 14:42:09

Когда Станиславу Лему предложили проголосовать против нейтронной бомбы, он сказал, что любая бомба - плохо, и нейтронная, и атомная, и вообще добрых бомб не бывает

Это к вопросу о "гаагских конференциях" и видимости благопристойности, которую они создают.

#142 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 060 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 14:49:56

Когда Станиславу Лему предложили проголосовать против нейтронной бомбы, он сказал, что любая бомба - плохо, и нейтронная, и атомная, и вообще добрых бомб не бывает

Это к вопросу о "гаагских конференциях" и видимости благопристойности, которую они создают.

Как ни крути, а оружие сдерживания тоже нужно. И что значит - не бывает? Ещё как бывает, особенно тогда, когда по другому нельзя действовать. :uzi: Вот к примеру, если бы в своё время упала плохая бомба на голову Горбачёва, глядишь бы её и хорошей можно было объявить... :cool:

#143 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 15:00:43

Как ни крути, а оружие сдерживания тоже нужно. И что значит - не бывает?

Вспоминается фантастический сюжет фильма "Бегстве Логана", с миром без старости. Потому что просто люди доживают до 30 лет - а потом конец. Зато ни пенсионеров, ни старческих болезней, лепота. Вам бы понравилось. Сплошное добро.

#144 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 903 сообщений
Prf70

Отправлено 16.01.2015 - 15:05:43

Конечно есть , подписанные и ратифицированные повсеместно .

Фактически война началась до объявления, как не крути : 3-15 это раньше, чем 3-30 , не ? И по радио сказали правду - не было сказано , что немцы ваще не объявляли войны, а было сказано, что они начали войну без объявления , что есть правда . 

Вот здесь вынужден не согласиться. См. документы и текст радиобращения, к-ром сказано о нападении в 4 часа утра, но к 4-м часам утра тот же Молотов уже получил официальное уведомление от германской стороны, в чём он сам впоследствии и сознаётся. Всё что было до 4-х часов утра, официально таким образом советской стороной войной не считалось, а видимо считалось провокациями, к-рых и до этой даты было много.

Из радиообращения:

"Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории..."

Сообщение отредактировал iff: 16.01.2015 - 15:07:36

#145 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 060 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 15:17:08

Вспоминается фантастический сюжет фильма "Бегстве Логана", с миром без старости. Потому что просто люди доживают до 30 лет - а потом конец. Зато ни пенсионеров, ни старческих болезней, лепота. Вам бы понравилось. Сплошное добро.

Кажись так и обстояло дело в древнем мире и раннем средневековье... Только войны всё равно были.

#146 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 15:49:18

Кажись так и обстояло дело в древнем мире и раннем средневековье... Только войны всё равно были.

"Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим." (Псалтырь)

#147 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 060 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 15:54:00

"Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим." (Псалтырь)

Ну... Вы ещё Моисея с Мафусаилом вспомните... :skull: Про людей-же говорим обычных...

#148 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 111 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 15:55:12

Ну... Вы ещё Моисея с Мафусаилом вспомните... :skull: Про людей-же говорим обычных...

Тут вполне обычные уже люди, не "допотопные".

#149 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 060 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 16:04:59

Тут вполне обычные уже люди, не "допотопные".

Если именно тут - то да.

#150 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 16.01.2015 - 17:49:40

Вне всяких сомнений, Германия первой атаковала границы СССР. Об этом даже и спорить глупо. Но историки сегодня смотрят на те события немного по-другому. Не кто кого, а кто атаковал первым. Фильм на который я дал ссылку был снят в 38 году. Там не только было показано вооружение уже на счету Красной Армии, а также были включены документальные съёмки снятые на испытаниях нового оружия, именно чтобы показать врагу нашу готовность. 

В августе 39 года Риббентроп прилетал в Москву для подписания "Пакта о Ненаподении", и в отчёте Гитлеру писал что подтверждая данные германской разведки СССР всеми темпами готовится к войне, подробно описывая все достижения в различных отраслях оборонной промышленности. Вне сомнения его донесение сыграло решающую роль в его возвращении в Москву двумя месяцами позже для договора о "Дружбе и Границах" договор о разделении изначально Польши, но ставший фактически разделением всей Европы вдоль восточных границ СССР. Об этих визитах полно информации в интернете и хоть уверен что многие тут мне не поверят, но не русскоязычные версии намного содержательнее "отредактированных" русских. Как Сталин на банкете представлял своих чиновников "А это наш Гимлер" как целовались они взасос, как Риббентропа встречали на аэродроме разукрашенном севетскими и фашистскими флагами, как нежно ручки жали, как сладко обнимались, порядочному человеку без чувства тошноты об этом читать трудно.

Обращение Левитана по радио "Внимание, говорит Москва" которое все мы прекрасно помним по фильмам и хронике, на самом деле было вновь записано годами позже. Оригинал не сохранился. Самого Левитана увезли в необозначенное месторасположение и он находился в секретном бункере не Урале вещая "Говорит Москва" почти всю войну. Слова самой сильной патриотической песни всех времён, "Вставай, Страна Огромная", уже были опубликованы 24 июня 41 года, всего лишь 2мя днями спустя после внезапного нападения, а с музыкой она уже прозвучала 26 июня на Белорусском вокзале исполненная армейским хором и уже хорошо отрепетировання. Да резервы русского народа неограничимы и понимаешь это читая слова этой песни! Какая глубина оценки всей ситуации в такой короткий срок. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей