Перейти к содержимому

Фотография

Молоток - снятие лота с отменой ставок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 07.04.2009 - 12:02:58

Разъясните, кто в курсе, правила на молотке.
Имеет ли право продавец отменить мою ставку по причине "Лот был продан в другом месте"?

В правилах нашел только следующее:

Когда и как можно отменять ставки покупателей?

Если продавец получил запрос на отмену ставки от участника торгов или имеет серьезные основания полагать, что пользователь не выполнит своих обязательств по завершению сделки (например, при наличии большого количества негативных отзывов в рейтинге), он может отменить ставку пользователя на свой лот. Отмененная ставка и причина удаления ставки будут отображаться на странице аукциона.

Т.е. причины отмены ставок должны быть веские. У меня отрицательных отзывов нет, рейтинг - 19.

С другой стороны, есть расплывчатое описание механизма досрочного снятия лота с торгов, в котором по смыслу (но не по букве) имеются в виду только те ситуации, которые не ущемляют интересы участвующих в торгах:

Как завершить аукцион досрочно?

Завершить аукцион - cвойство, позволяющее завершать аукцион досрочно. Обычно это свойство используется, если аукционер попросил продавца о досрочном завершении аукциона с целью выкупа лота по максимально выгодным для продавца условиям или лот, выставленный на продажу на аукционе был продан в другом месте.

При этом в моем случае была именно отмена всех ставок, в том числе и моей.

Спасибо заранее за комментарии.

#2 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 095 сообщений
MS68

Отправлено 07.04.2009 - 12:40:28

Раньше можно было снимать лот и при имеющихся ставках. При этом в отзывы автоматически ставился минус с комментарием "Продавец снял лот ... и т.д." Как сейчас не знаю, не пробовал.

#3 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 07.04.2009 - 13:03:54

Автоматически продавцу отрицательных отзывов поставлено не было.

#4 ash1

ash1

аспирант

• Коллекционер
  • 333 сообщений
G (Good)

Отправлено 07.04.2009 - 15:12:50

Так и не ставилось. По крайней мере сталкивался с этим и ни каких минусов не было.

#5 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 07.04.2009 - 15:45:12

ставки уже есть? если нет, то вообще без проблем. если есть, то надо убрать их и снять лот. можно снять и со ставками, но тогда победителем будет считаться тот, чья ставка была. если человек адекватный можно просто предложит обменяться положительными отзывами, правда комиссию заплатить придется.

#6 WhiteKorean

WhiteKorean

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 263 сообщений
MS63

Отправлено 07.04.2009 - 15:49:09

так вроде мюнцена07 бортанули... о каких положительных отзывах идет речь?

#7 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 07.04.2009 - 15:56:16

недавно продавец из германии так же снял лот с моей ставкой и мне даже уведомления не пришло. просто - вжик и у себя в личке вижу что лот снят - захожу, у всех ставки сняты с формулировкой "лот продан на другом аукционе" за такие дела вообще надо доступ продавцу перекрывать.

#8 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 635 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.04.2009 - 16:15:12

2 Артемио Аугусто Тебе лишь бы из калаша палить со зверской мордой! На патронах скоро разоришься . А если на Молотке не продаётся ни фига? Там контингент зажратый, берут только халяву откровенную. Я, например, и не скрываю, что продаю параллельно и в других местах. И накладочки, случается, бывает. Просто нужно компромисс уметь находить, тогда и проблем не будет. На месте того немецкого товарища я бы вежливо извинился и предложил выбрать чё-нть взамен с разумным дискаунтом. Обычно действует.

#9 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 08.04.2009 - 07:41:06

2 Артемио Аугусто

Тебе лишь бы из калаша палить со зверской мордой! На патронах скоро разоришься . А если на Молотке не продаётся ни фига? Там контингент зажратый, берут только халяву откровенную. Я, например, и не скрываю, что продаю параллельно и в других местах. И накладочки, случается, бывает. Просто нужно компромисс уметь находить, тогда и проблем не будет. На месте того немецкого товарища я бы вежливо извинился и предложил выбрать чё-нть взамен с разумным дискаунтом. Обычно действует.

Моя ставка была третья по счету. Певрые две были какие-то смешные, и даже, возможно, осокрбительные. Минимальной цены не было. Мой максимум цены был больше чем на порядок выше, но так как других участников не было, моя текущая ставка была сравнима с расходами на пересылку. Продавец отменил все ставки и после этого завершил аукцион. Поставить какие-либо отзывы возможности нет.

Я задам вопрос в службу поддержки "Молотка" и их ответ размещу здесь.

#10 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 08.04.2009 - 08:10:01

вполне нормальное действие. я правда так не делал (т.к. продаю по фикс цене), но к примеру, если бы монета стояла без ставок, я поехал в УБ там ее продал, а вернувшись увидел ставку, то ничего не поделать - поступил бы также.

#11 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.04.2009 - 08:16:17

Разъясните, кто в курсе, правила на молотке.
Имеет ли право продавец отменить мою ставку по причине "Лот был продан в другом месте"?

Имеет, имеет.
Хочет отменит, хочет не отменит, хочет продаст, хочет не продаст, а хочет вообще в мусоропровод выбросит.
Это же ЕГО монета.
Даже если молоток 10 раз скажет что продавец не прав, продавец не обязан вам идти на встречу. Это его дело.

Другой вопрос, что вы можете на него разозлится, посчитать непорядочным человеком. Это ваше право.
Но помните - вы не теряете ничего. А вот продавец, если допустим отменил вашу ставку или продал на молотке то что уже продано - теряет комиссию или рискует заработать минус в рейтинг.

У меня было пара случаев когда на молотке продавались лоты, которые уже были давно проданы.
Ничего страшного - обменивались рейтингами с покупателем и я терял комиссию.
А был случай когда 1000 рублевую монету я по ошибке поставил за 1 рубль. У меня ее человек снял и даже выкупать не стал.
А если бы стал, я ему бы естественно не отдал, плевать если поставит минус.

#12 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 08.04.2009 - 10:59:11

На месте того немецкого товарища я бы вежливо извинился и предложил выбрать чё-нть взамен с разумным дискаунтом. Обычно действует.

Ну это ты - приличный лис, а немец что-то ответственность не чувствует за собой. Так и зачем такие продавцы на торговой площадке? Понятно что ошибки-накладки случаются, все же живые люди (наверное, какое-то время) но порядочного человека и отличает стьремление загладить свою вину, а не взять себе старое славянское имя Всехнахпослав, как вон Дуля сделал бы. :rolleyes:

#13 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 08.04.2009 - 11:11:40

Имеет, имеет.
Хочет отменит, хочет не отменит, хочет продаст, хочет не продаст, а хочет вообще в мусоропровод выбросит.
Это же ЕГО монета.
Даже если молоток 10 раз скажет что продавец не прав, продавец не обязан вам идти на встречу. Это его дело.

Меня интересуют не нормы Гражданского законодательства или внутренней этики конкретного продавца, а правила "Молотка".

Другой вопрос, что вы можете на него разозлится, посчитать непорядочным человеком. Это ваше право.
Но помните - вы не теряете ничего. А вот продавец, если допустим отменил вашу ставку или продал на молотке то что уже продано - теряет комиссию или рискует заработать минус в рейтинг.

Этот вопрос я не поднимаю, меня интересует именно политика "Молотка".

#14 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 08.04.2009 - 11:15:34

to munzen07 А это важно все? Или принципы? Что за монета была?

#15 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 08.04.2009 - 11:18:09

вполне нормальное действие. я правда так не делал (т.к. продаю по фикс цене), но к примеру, если бы монета стояла без ставок, я поехал в УБ там ее продал, а вернувшись увидел ставку, то ничего не поделать - поступил бы также.

Первая ставка - 30.03
Моя ставка - 04.04
Снятие лота - 07.04

На этичность поступка продавца и монету наплевать.
Странно, что на таком большом аукционе (с наверное сотнями тысяч сделок) нечетко прописаны правила.

#16 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 08.04.2009 - 11:33:59

to munzen07
А это важно все? Или принципы? Что за монета была?

Не принципы. Никаких карательных мер, если они возможны, применять желания нет. Изначально было желание просто понять нюанс правил. Теперь есть желание, чтобы с моей подачи "Молоток" этот нюанс яснее описал в своих правилах.

#17 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.04.2009 - 12:19:51

извините, но занудство какое-то... P.S. полика молотка - заработать побольше бабла. На все остальное им пофиг. Имхо.

#18 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 08.04.2009 - 12:26:00

Не принципы. Никаких карательных мер, если они возможны, применять желания нет. Изначально было желание просто понять нюанс правил. Теперь есть желание, чтобы с моей подачи "Молоток" этот нюанс яснее описал в своих правилах.

в принципе это конечно нужно
но судя по тому, как борется Молоток с мошенством и судя по общению с пользователями
нет там никакого желания что-либо улучшать и упрощать жизнь людям

интересно, а какой оборотик у этого аука, есно при наличии минимальных издержек :D

#19 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 08.04.2009 - 12:40:14

Оборот наверняка неслабый, а не придется ли продавцам этого аука в будущем, надеюсь далеком, платить НДФЛ ? Типун мне на язык. Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо.

#20 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 08.04.2009 - 12:45:59

А был случай когда 1000 рублевую монету я по ошибке поставил за 1 рубль. У меня ее человек снял и даже выкупать не стал.
А если бы стал, я ему бы естественно не отдал, плевать если поставит минус.

Вот канва взаимотношений на рынке (не только нумизматическом). Отсюда и реальная по жизни репутация вырастает. Покупатель молодец, продавец понятно кто, причем сам признал ... А есть люди, к-рые естественно отдали бы

#21 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.04.2009 - 13:13:33

Вот канва взаимотношений на рынке (не только нумизматическом). Отсюда и реальная по жизни репутация вырастает. Покупатель молодец, продавец понятно кто, причем сам признал ... А есть люди, к-рые естественно отдали бы

Глупости. Имела место ошибка/оговорка итп. Всякое в жизни бывает.
Если тебя спросит сколько стоит твой бизнес, а ты в шутку ответишь "рубль" - тогда ты его за рубль продашь?

#22 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 08.04.2009 - 13:14:59

тоже, почему-то, про пидoров подумалось....

#23 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.04.2009 - 13:20:10

тоже, почему-то, про пидoров подумалось....

Интересно, как ты про себя подумаешь, если вместо 100000 рублей за монету в лоте забудешь поставить 6 нулей и у тебя ее снимут за рубль.

#24 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.04.2009 - 13:35:20

Хочу внести маленькое пояснение: Это НЕ БЫЛ АУКЦИОН. Я хотел поставить аукцион старт с 1 рубля. Но ошибся в выборе аукциона и вместо аукциона поставил БЛИЦ-ЦЕНА 1 рубль. За этот рубль у меня и сразу сняли монету. Если бы был аукцион то, естественно, продал бы за столько, за сколько ушла - хоть за рубль.

#25 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 08.04.2009 - 13:36:16

он скорее 6 лишних допишет)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей