gurt

Платиновые монеты 3 руб

В теме 8 сообщений

Буду признателен тем, кто поделится точными знаниями (не предположениями) о том, чем отличаются платиновые монеты разных годов чеканки кроме собственно годов "издания". Слышал, что где-то после 1840 г. их стали несколько по-другому чеканить - то ли со шлифокой, то ли еще что.

У меня две монеты 3 руб, первая 1844-го года, вторая 1836-го. Явной внешней разницы я не вижу. У первой тираж, насколько мне известно, почти в пять раз больше, чем у второй. При этом проходы монет этих годов (те, которые я нашел) показывают, что 1844-ый год стоит больше, чем 1836-ой в похожих состояниях. Чем это объясняется?

(Еще раз оговорюсь - поделитесь, если возможно, точными знаниями, а не предположениями. Может быть, ссылка какая-то есть на ресурс в сети или на какое-нибудь издание?)

Ну и заодно интересно, что в этом смысле с платиновыми монетами в 6 и 12 рублей?

Благодарю всех, кто откликнется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Буду признателен тем, кто поделится точными знаниями (не предположениями) о том, чем отличаются платиновые монеты разных годов чеканки кроме собственно годов "издания". Слышал, что где-то после 1840 г. их стали несколько по-другому чеканить - то ли со шлифокой, то ли еще что.

У меня две монеты 3 руб, первая 1844-го года, вторая 1836-го. Явной внешней разницы я не вижу. У первой тираж, насколько мне известно, почти в пять раз больше, чем у второй. При этом проходы монет этих годов (те, которые я нашел) показывают, что 1844-ый год стоит больше, чем 1836-ой в похожих состояниях. Чем это объясняется?

(Еще раз оговорюсь - поделитесь, если возможно, точными знаниями, а не предположениями. Может быть, ссылка какая-то есть на ресурс в сети или на какое-нибудь издание?)

Ну и заодно интересно, что в этом смысле с платиновыми монетами в 6 и 12 рублей?

Благодарю всех, кто откликнется.

Явной внешней разницы и нет. Технология чеканки этих монет не менялась. Во все годы часть тиража чеканилась полированными штемпелями.

Проходы на аукционах не всегда говорят о реальной редкости монеты - они говорят только о платёжеспособном спросе в данный день и в данном месте. Чтобы это как-то корелировало с реальной редкостью, нужна ОЧЕНЬ большая статистика. По моим данным, 1836 встречается значительно реже 1844 - примерно в соответствии с соотношением тиражей, а цена этих монет, кроме редких годов, определяется практически только состоянием.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явной внешней разницы и нет. Технология чеканки этих монет не менялась. Во все годы часть тиража чеканилась полированными штемпелями.

Проходы на аукционах не всегда говорят о реальной редкости монеты - они говорят только о платёжеспособном спросе в данный день и в данном месте. Чтобы это как-то корелировало с реальной редкостью, нужна ОЧЕНЬ большая статистика. По моим данным, 1836 встречается значительно реже 1844 - примерно в соответствии с соотношением тиражей, а цена этих монет, кроме редких годов, определяется практически только состоянием.

Jaroslaff, спасибо за ответ.

Но вот смотрите: берем то, что у меня сейчас под рукой - Северин и Конрос (абсолютно, естественно, не ставя на одну чашу весов, просто в первом случае получаем данные по тиражу, во втором - хоть и условное, но ХОТЬ КАКОЕ-ТО для простого люда ориентирование по ценам (если хотите, предложите другой вариант)).

Итак, что получаем в этом случае (выборочно, для состояния VF):

1835 г. - тираж 138 504 - цена 1800

1836 г. - тираж 43 752 - цена 1800

1837 г. - тираж 46 303 - цена 2000

1838 г. - тираж 48 512 - цена 2000

1839 и 1840 - тираж 2 и 1 - цена (понятно) - от аукциона ®

1841 г. - тираж 16 921 - цена 2500

1842 г. - тираж 145 578 - цена 2000

1843 г. - тираж 172 335 - цена 2000

1844 г. - тираж 214 504 - цена 2000

Ну, 1839 и 1840 - тут все вроде бы как наглядно, и Конрос не дурак, и у Узденикова два восклицательных знака.

А вот, скажем, те же 1836 и 1844 - разница тиража в 5 раз, а цена (да, по Конросу, но ведь сколько народу на него ориентируется!) - сами видите: 1800 и 2000.

Или 1835 и 1843: тиражи похожи, у 1843 даже побольше, а цена почему-то в пользу 1843.

Какие могут объяснения? Утрачены части тиражей 1843 и 1844? Но... вряд ли кто-то ЭТИ МОНЕТЫ так бездумно "утрачивал", все же не самые дешевые тогда монеты, не копейки, не пятаки. (Или утрачивали?) Переплавить столько монет (платиновых, которые вообще замучаешься плавить!) вряд ли кому-то понадобилось, да и для чего?...

Сваливать все на "ненормальность Конроса" тоже вряд ли стоит...

А есть еще 1829 с тиражом 43 449 и ценой (В Конросе, да, но что тут поделаешь!) - 1800,

и 1845 с тиражом чуть побольше, а ценой чуть побольше.

Вот тут-то и напрашивается вопрос: что там после 1839 и 1840 годов произошло, что заставило тот же Конрос ставить эту разницу в оценке? (Ну не совсем же с неба они эту разницу берут!... Или совсем? :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Ну не совсем же с неба они эту разницу берут!... Или совсем? :) )

Про конросовские цены наглядный пример на сегодняшнем аукционе на этом форуме. Монета, конечно, са-а-авсем другая, но тут разговор просто про оценки Конроса. Так вот, цена в нем на пятак 1796 ЕМ ПП - 90 $. Сегодняшний уход: 16550 руб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, спасибо за ответ.

Но вот смотрите: берем то, что у меня сейчас под рукой - Северин и Конрос ... ... ... (Ну не совсем же с неба они эту разницу берут!... Или совсем? :) )

Эти вопросы было бы неплохо адресовать "Конросу" - м.б. у них есть какой-то ответ? А вообще - попробуйте в поисковике этого форума набрать слово "Конрос" - полагаю, много интересного прочитаете.

У Северина оценок нет, и это очень хорошо - и без того очень проблемный каталог. Особенно в русском переводе (тут вообще кошмар, ибо, судя по всему - чистый машинный перевод без какой-либо обработки человеком, хоть чуточку знакомым с русской нумизматикой)....

С 1845 годом - вполне понятно, почему при больших тиражах монеты этого года стоят дороже. Практически одновременно с прекращением чеканки платиновых монет началось изъятие их из обращения, и часть монет просто не успелп покинуть Монетный двор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти вопросы было бы неплохо адресовать "Конросу" - м.б. у них есть какой-то ответ? А вообще - попробуйте в поисковике этого форума набрать слово "Конрос" - полагаю, много интересного прочитаете.

У Северина оценок нет, и это очень хорошо - и без того очень проблемный каталог. Особенно в русском переводе (тут вообще кошмар, ибо, судя по всему - чистый машинный перевод без какой-либо обработки человеком, хоть чуточку знакомым с русской нумизматикой)....

С 1845 годом - вполне понятно, почему при больших тиражах монеты этого года стоят дороже. Практически одновременно с прекращением чеканки платиновых монет началось изъятие их из обращения, и часть монет просто не успелп покинуть Монетный двор.

То есть, прицениваясь к платиновым трешкам, правильнее все же идти от тиража и состояния, так?

(Отдельно отмечу, что мне лично ОЧЕНЬ нравятся эти монеты ВНЕШНЕ. Они не пошли "в народ" во многом именно из-за "внешности", а мне кажется, что именно эта их "индивидуальность" очень даже выгодно выделяет их из общего ряда. И дело не в цене. Понятно, что есть монеты и пореже и подороже. Так хочется найти хороший UNC! )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, прицениваясь к платиновым трешкам, правильнее все же идти от тиража и состояния, так?

(Отдельно отмечу, что мне лично ОЧЕНЬ нравятся эти монеты ВНЕШНЕ. Они не пошли "в народ" во многом именно из-за "внешности", а мне кажется, что именно эта их "индивидуальность" очень даже выгодно выделяет их из общего ряда. И дело не в цене. Понятно, что есть монеты и пореже и подороже. Так хочется найти хороший UNC! )

Откуда такие сведения??? Они нормально пошли в народ, но потом цена платины на мировом рынке изменилась из-за начала её применения в химии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие сведения??? Они нормально пошли в народ, но потом цена платины на мировом рынке изменилась из-за начала её применения в химии...

Под словами «не пошла в народ» я, конечно же, имел в виду не то, что платиновые монеты не выпустили в обращение, а лишь то, что одними из причин прекращения их чеканки, по некоторым сведениям, мог быть и «своеобразный» (в сравнении с золотом и серебром) внешний вид, и настороженное отношение людей к этим монетам.

Вот несколько ссылок на эту тему, которые сразу попадаются в сети:

«Причин побудивших российское правительство к прекращению чеканки платиновой монеты можно выделить несколько: относительная невыгодность чеканки (соотношение затраты на чеканку и стоимость номинала всего 1:3, в то время как в золотом стандарте эти показатели равнялись 1:20), резкое сокращение добычи платины к 1846 году, опасения по поводу возможного уменьшения мировых цен, вследствие открытия новых месторождений этого металла, НЕДОСТАТОЧНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ВНЕШНИЙ ВИД и прочие.»

http://www.coinsrussia.ru/stati?id=1808

«Почему же была прекращена чеканка платиновых монет? Лучше всего это объяснил не нумизмат. В своей работе "Глава о деньгах" Карл Маркс отметил: "...ПЛАТИНА НЕ ИМЕЕТ ПОДХОДЯЩЕГО ЦВЕТА: СПЛОШЬ СЕРАЯ (МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КОПОТЬ); слишком редкостна..., всегда в самородках, ...не плавится при весьма высокой температуре"...

.......

Определенную роль играла и традиция: в течение 2 500 лет платины среди монетных металлов не было, ЛЮДИ К НЕЙ ОТНОСИЛИСЬ С ОПАСКОЙ, боясь, что при выявлении месторождений платины в других странах она может обесцениться.»

http://text.упоминание этого домена запрещено! нажмите кнопку "жалоба" для того чтобы модераторы исправили пост.ru/coins/Collections/20031...ollections.html

«ОЧЕНЬ НЕПОПУЛЯРНЫЕ У НАСЕЛЕНИЯ ИЗ-ЗА НЕПРИМЕТНОЙ ОКРАСКИ (в народе их называли “Серники”), платиновые монеты преодолели экспортный запрет в 1830 году. При торговле с Востоком все платиновые монеты снова возвращались в Россию, так что эти операции даже нельзя назвать экспортными. ТОЛЬКО КРЕСТЬЯНЕ В ДЕРЕВНЯХ ОХОТНО ПРИНИМАЛИ ПЛАТИНОВЫЕ МОНЕТЫ, так как их было очень удобно хранить, а при пожаре они не плавились как серебро или золото.»

http://unicum-coins.narod.ru/2001/st09-2.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru