lat_coin

Рубли 1831 и 1911

В теме 9 сообщений

Добрый вечер!

В принципе у меня довольно банальный вопрос по текущей цене данных монет на российском рынке. :rolleyes:

Однако дабы не скатываться к банальной оценке (качество и цену у нас (Латвия) я знаю, интересует именно цена в России) хотелось бы поднять и более интересный с нумизматической точки зрения вопрос - у рубля 1911 года небольшое нарушение соосности (порядка 4-5 градусов. Подобное часто наблюдал на "Брюссельских" рублях 1897-го года. Есть у меня и рубли 1898 года (А Г) и 1899-го года (ФЗ и то-же Брюссель) с небольшим нарушением соосности. Однако на рублях 1900-1915 года подобного явления не наблюдал (за исключением представленного рубля 1911 года). С чем связанны подобные нарушения? Это только недостаток контроля качества на мон. дворе?

post-10103-1238270405_thumb.jpg

post-10103-1238270437_thumb.jpg

Дополнительное фото рубля 1831-го года (вроде как это более редкий вариант с "открытой" 2-йкой на аверсе?)

post-10103-1238270578_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер!

В принципе у меня довольно банальный вопрос по текущей цене данных монет на российском рынке. :rolleyes:

Однако дабы не скатываться к банальной оценке (качество и цену у нас (Латвия) я знаю, интересует именно цена в России) хотелось бы поднять и более интересный с нумизматической точки зрения вопрос - у рубля 1911 года небольшое нарушение соосности (порядка 4-5 градусов. Подобное часто наблюдал на "Брюссельских" рублях 1897-го года. Есть у меня и рубли 1898 года (А Г) и 1899-го года (ФЗ и то-же Брюссель) с небольшим нарушением соосности. Однако на рублях 1900-1915 года подобного явления не наблюдал (за исключением представленного рубля 1911 года). С чем связанны подобные нарушения? Это только недостаток контроля качества на мон. дворе?

Дополнительное фото рубля 1831-го года (вроде как это более редкий вариант с "открытой" 2-йкой на аверсе?)

С открытой двойкой на реверсе есть, как минимум, четыре варианта рублей 1831 года, три из которых у меня есть. Этот самый простой из них и не намного реже обычного с закрытой двойкой. По последним проходам на Конросе - 6000 - 8000 рублей в адекватном этому состоянии.

1911 - состояние стандартное для этой монеты, т.е. лучше бывает реже, хуже - тоже реже. Стоимость, на мой взгляд - 4000-6000 рублей.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы поднять и более интересный с нумизматической точки зрения вопрос - у рубля 1911 года небольшое нарушение соосности порядка 4-5 градусов

********************************************************************************

*************

Можно сказать что вопрос не новый если рассматривать соостность как брак (монет) на западе, там этот раздел более развит и давно чем в России, написано десятки (!) научных/любительских книг, наиболее крутые браки т. е. большие углы приносят хорошие деньги (45 гарусов и больше) при не частой встречаемости, но для не новичков известно что погрешность 7 градусов и меньше допускается монетным двором, при Ваших 4-5и...

Удачи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы поднять и более интересный с нумизматической точки зрения вопрос - у рубля 1911 года небольшое нарушение соосности порядка 4-5 градусов

********************************************************************************

*************

Можно сказать что вопрос не новый если рассматривать соостность как брак (монет) на западе, там этот раздел более развит и давно чем в России, написано десятки (!) научных/любительских книг, наиболее крутые браки т. е. большие углы приносят хорошие деньги (45 гарусов и больше) при не частой встречаемости, но для не новичков известно что погрешность 7 градусов и меньше допускается монетным двором, при Ваших 4-5и...

Удачи...

Есть периоды, в которых нарушение соосности сторон настолько часто, что сложнее найти монету с правильным соотношением сторон - например, мельхиоровые монеты СССР 1931-33 годов - пик на 1932 году - особенно 15 и 20 копеек. К этой же категории относится одна из штемпельных разновидностей рубля 1988 "Толстой" - более 70% экземпляров этого варианта монет имеют отклонение от соосности около 15 градусов. Из монет современного обращения наиболее часто соосность нарушена у рублей 2006 СПМД - сам находил в обращении 170 градусов, а в коллекции есть и 180. Причина этого брака тоже весьма банальна - нарушение крепления штемпеля (например выпал фиксируюший штифт или шпонка - вариантов крепления может быть много...) и его разворот от вибрации. Отбраковывать такой брак ОТК довольно сложно, т.к. надо брать в руки каждую монету, чего, совершенно естественно, в массовом производстве быть не может. С точки зрения технологии - брак малоинтересный. Как предмет коллекционирования - интересен, особенно с большими углами. Конкретно - на рублях Николая II я разворотов не встречал, кроме виденного однажды "перевёртыша" на 180...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в качестве наглядного подтверждения. Вот этот рубль ушел на Конросе в феврале за 7652.

post-9892-1238313846_thumb.jpg

post-9892-1238313872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но были ли подобные отклонения допустимым браком Монетного двора в 1895-1915 году? Т.к. встречал сравнительно большое число подобных отклонений среди рублей, отчеканенных в Брюсселе в 1897-м году, думаю в этом случае это был допустимый брак (или же меньший контроль ввиду большого тиража и наличия других браков)?

Вот мои монеты с отмеченными нарушениями соосности:

post-10103-1238314200_thumb.jpg

Вообще насколько различные разновидности монет Николая II (имею в виду рубли и полтинники) отличаются в цене на Российском рынке! Влияют ли небольшие нарушения чеканки на стоимость? Например у нас на подобное обращает внимание крайне небольшая часть продавцов.

К стати, в каталоге Казакова полтинник 1899 года (ЭБ) отмечен как не совсем обычная монета, так ли это на самом деле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но были ли подобные отклонения допустимым браком Монетного двора в 1895-1915 году? Т.к. встречал сравнительно большое число подобных отклонений среди рублей, отчеканенных в Брюсселе в 1897-м году, думаю в этом случае это был допустимый брак (или же меньший контроль ввиду большого тиража и наличия других браков)?

Вот мои монеты с отмеченными нарушениями соосности:

post-10103-1238314200_thumb.jpg

Вообще насколько различные разновидности монет Николая II (имею в виду рубли и полтинники) отличаются в цене на Российском рынке! Влияют ли небольшие нарушения чеканки на стоимость? Например у нас на подобное обращает внимание крайне небольшая часть продавцов.

К стати, в каталоге Казакова полтинник 1899 года (ЭБ) отмечен как не совсем обычная монета, так ли это на самом деле?

в России нет рынка на браки монет со смещением, а следовательно если хотитие начать, сделайте свой сайт в интернете, начните рекламировать, напишите книжки, статьи, заметки, новости, события по этой теме, создайте рынок, если сумеете, вот тогда и обсудим...

Удачи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в России нет рынка на браки монет со смещением, а следовательно если хотитие начать, сделайте свой сайт в интернете, начните рекламировать, напишите книжки, статьи, заметки, новости, события по этой теме, создайте рынок, если сумеете, вот тогда и обсудим...

Удачи...

В принципе я примерно так и думал, а так, как и у нас подобного рынка нет, то и зацикливаться на этом не стоит! Можно и дальше покупать интересные лично для тебя экземпляры по адекватной цене :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я примерно так и думал, а так, как и у нас подобного рынка нет, то и зацикливаться на этом не стоит! Можно и дальше покупать интересные лично для тебя экземпляры по адекватной цене :rolleyes:

Вот именно, для себя, и каждому своё, у меня тоже есть такое что большинство и смотреть не будет а мне нравиться.

Удачи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru