Fest_00

Составить грейд-банк

В теме 70 сообщений

Вопрос возник стихийно, но судя по всему, интересует многих. Поэтому выделяю его в отдельную тему и приглашаю к обсуждению. Своё мнение высказал. У кого есть мнения и предложения - прошу сюда.

Может,что бы не плодить темы прошу подсказать по сохранности.

Кто-то из спецов выставит 5 монет или больше одного года и номинала,но разное состояние(G,F,VF,XF,AU,UNC).

И каждый пускай сам сравнивает состояние и выставляет оценку состояния своим монетам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может,что бы не плодить темы прошу подсказать по сохранности.

Кто-то из спецов выставит 5 монет или больше одного года и номинала,но разное состояние(G,F,VF,XF,AU,UNC).

И каждый пускай сам сравнивает состояние и выставляет оценку сохрана своим монетам.

Это может быть применимо только к данному конкретному типу, или даже подтипу, т.к., хотим мы, или не очень, но к разным типам требования к состоянию. Чаще всего - из-за исходного качества оформления. Даже внутри одного типа - например, серебро 1830-х годов нельзя оценивать также, как тот же тип, но после 1844 года. То есть если сделать такие ряды для каждого (обоснованно выбранного) типа/подтипа - дело стоящее. Даже с учётом субъективности взгляда каждого специалиста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть применимо только к данному конкретному типу, или даже подтипу, т.к., хотим мы, или не очень, но к разным типам требования к состоянию. Чаще всего - из-за исходного качества оформления. Даже внутри одного типа - например, серебро 1830-х годов нельзя оценивать также, как тот же тип, но после 1844 года. То есть если сделать такие ряды для каждого (обоснованно выбранного) типа/подтипа - дело стоящее. Даже с учётом субъективности взгляда каждого специалиста.

Действительно вещь была бы чрезвычайно полезная, кстати читал, что подобными таблицами пользуются в грейдерских конторах, действительно технология монетного производства в разные периоды была разная и оценивать сохран монеты надо применительно к той технологии, которая применялась в данный конкретный период. Предложения:

Создать в матчасти отдельную ветку куда после предварительного обсуждения помещать образцы монет различной степени сохранности по типам, изображения сопровождать кратким описанием: степень износа, наличие или отсутствие штемпельного блеска и тд.

Вносить изменения и вставлять сообщения должны иметь право только модераторы.

Предварительное обсуждение проводить в отдельной ветке, при обсуждении учитывать только компетентные и обоснованные мнения. Глупые и бестолковые посты удалять, за флуд - банить. Модераторами назначить наиболее опытных и компетентных участников форума.

Вопросы типа "Оцените сохран монеты?" рассматривать только после изучения автором сообщения данной ветки, для уточнения деталей, когда вопрос оценки состояния действительно спорный и требует обсуждения или при желании собачится в "помойке" сколько душе угодно.

Теперь о грустном :( :

1. Найдется ли у "наиболее опытных и компетентных участников форума" время и желание этим заниматься?

2. Не превратится ли все таки эта ветка в очередную флудильню?

3. Качество изображений должно быть достаточно высокого качества и разрешения.

Хотя еще раз повторюсь очень бы хотелось чтобы такая ветка на форуме была. Может это обсудить где нибудь отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея, конечно, очень хорошая. Но боюсь, что в рамках форума - нереальная, ибо создание такой галереи есть труд, сравнимый с написанием книги и по объёму, и по сложности. К тому же, чтобы не было разнобоя, делать всё должен один человек, фотографии все должны быть одного качества и обработаны по единой методике...

Я бы, может и взялся за это, но, с одной стороны, в моей базе данных материалов для этого явно недостаточно, особенно по XVIII веку. С другой - я не располагаю необходимым для такой работы свободным временем. К тому же даже для одного человека часто та, или иная монета вызывает большие сомнения в смысле отнесения её к конкретной категории состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я прекрасно понимаю Вашу занятость и в принципе утопичность этой идеи, мое сообщение это скорее тема для обсуждения.

Я не предлагаю создавать из форума какую-то грейдинговую компанию он-лайн или сводный каталог российских монет. Суть вопроса в том, чтобы дать начинающим (да и не только) нумизматам более четкие представления об определении степени сохранности монет. Материалы которые можно найти по этой теме в интернете зачастую отрывочны и даже самые удачные из них редко снабжены достаточным количеством иллюстраций.

Согласен, процесс оценки состояния монет достаточно субъективен, но для этого и предлагается сначала провести обсуждение в отдельной ветке, но мнение должно быть аргументированным, т.е. выставляется фото монеты, дается степень ее сохранности и краткая характеристика, несогласный с данным мнением приводит свои конкретные доводы, по результатам обсуждения принимается решение о помещении данной монеты в основную ветку. Даже сам процесс обсуждения будет для многих очень полезен, и, в конце-концов, кому не нраится может в этот раздел не заходить.

Что касается времени и объема работы, то можно ограничить время и количество рассматриваемых монет, например 2-3 в неделю, да долго, но постепенно может набраться очень приличная база. Можно для начала сделать разграничение по категориям, например крупное серебро, мелкое серебро, крупная медь, мелкая медь определенного периода, например для билона Н2 для начала достаточно одной из монет (10,15 или 20 коп и 5 коп отдельно) каждой степени сохранности, ниже VF можно не рассматривать.

Фотографии должны быть одного разрешения, а методики могут быть разными, ведь понятием сохранности в основном пользуются для определения цены при работе с каталогами или покупке монет на интернет-аукционах, а фото монет на них делаются по различным методикам. К тому же изображения не надлежащего качества могут просто не рассматриваться и удаляться.

В принципе технологию можно обсудить и отработать.

Вопрос кто захочет это делать, потому что надо это одним, а заниматься придется другим.

В общем: "пусть безумная идея, вы не решайте сгоряча, отвечайте нам скорее, через гада Главврача" :D :D :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поступим проще выбираем за эталон рубль Николая2,выставляем фото монет в сохране от G до UNC.

Создадим типа сравнительной таблице с фото.

Под фото монет пояснение,почему это XF или VF.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все это? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте поступим проще выбираем за эталон рубль Николая2,выставляем фото монет в сохране от G до UNC.

Создадим типа сравнительной таблице с фото.

Под фото монет пояснение,почему это XF или VF.

Всё это настолько субъективно, что даже обсуждать не хочется. Все каноны тыщу раз прописаны и пережёваны, и всё равно, два нумизмата - три мнения.

Я вот считаю, что это - XF, AU и UN. Хотя понимаю, что первая кому-то покажется VF, а кому-то AU, а вторая может считаться UN без натяжек.

Поэтому разговаривать о градации монет - это всё равно как баб обсуждать, кому какие нравятся, и пытаться выявить эталон. Дохлое дело. К истине не приблизимся ни разу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CheТвертак сказал:

Зачем все это? :blink:

Наверное, что бы было меньше вопросов:

Подскажите по сохранности монеты.....

А так человек посмотрит сравнит и у него все вопросы само собой отпадут,а может возникнут новые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Из ветки вынес одно - у Нумифокса прикольные рубли есть. Чего он там написал про градацию - глубоко пох, и кто напишет иное - тоже пох, у меня свое мнение, поэтому-тои не люблю слабы, где за меня уже решили что за состояние у монеты. Ну что за глупость, пытаться субъективное сделать объективным, а?

Да ненужно состояние им, это для понта, а может стесняются некоторые... Главный вопрос нумизматики - СКОКА СТОИТ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так человек посмотрит сравнит и у него все вопросы само собой отпадут,а может возникнут новые.

вот делать ему больше нех*я как смотреть и сравнивать, нашему человеку это глубоко чуждо,

проще взять и наклепать

Подскажите по сохрану монеты.....

Главный вопрос нумизматики - СКОКА СТОИТ?

в точку :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ненужен им сохран, это для понта, а может стесняются некоторые... Главный вопрос нумизматики - СКОКА СТОИТ?

Это в точку попал. Раздражает то вовсе даже не то, что постоянно такими вопросами форум засыпан, а то, что получив ответ, вопрошающие тут же вступают в спор, потому как им кажется, что их "сокровище" жадные барыги, только и думающие как обмануть лоха ушастого, сильно недооценили, в надежде выкупить на халяву семейное богатство лоха, коим вопрошающий себя, ясный пень, не считает, а даже наоборот!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
uux сказал:

Это в точку попал. Раздражает то вовсе даже не то, что постоянно такими вопросами форум засыпан, а то, что получив ответ, вопрошающие тут же вступают в спор, потому как им кажется, что их "сокровище" жадные барыги, только и думающие как обмануть лоха ушастого, сильно недооценили, в надежде выкупить на халяву семейное богатство лоха, коим вопрошающий себя, ясный пень, не считает, а даже наоборот!

Согласен, судя по тому, что в данной ветке пишут в основном те кому разъяснения по сохранности не нужны, так оно и есть. Видимо проще спросить "Скока стоит?", чем самому разобраться, посмотреть проходы и сделать выводы.

Ветку наверно можно удалить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос есть у меня.

Не по теме.

Ужасно интересно, почему в интернете 99% пишут скока, вместо скоЛЬко?

Вот почему? Повсеместно. Никто ответить не может. Деградация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос есть у меня.

Не по теме.

Ужасно интересно, почему в интернете 99% пишут скока, вместо скоЛЬко?

Вот почему? Повсеместно. Никто ответить не может. Деградация?

Тут ответ предельно простой. Вы правы - деградация. Не конкретных индивидуумов, а общества в целом. Обиходного русского языка - в частности. О причинах промолчу, бо тут же форумчане на меня накинутся и тапками закидают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем удалять? Если удалить, через NN-ый промежуток времени вопрос снова возникнет - этот вопрос, с той, или иной степенью негодования, задают довольно часто. А так будет, куда послать задающих. Если кто и вправду сподобиться совершить подвиг - честь ему и хвала. И даже ориентиры подсказаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застыдили, патриархи. Впредь обязуюсь со своей стороны подобных действий не допускать, и следить за безукоризненностью употребляемых выражений. А то не слишком приятно, когда на пятом десятке с двумя университетскими дипломами дебилом считают :unsure:

Обязуюсь банить любого малограмотного посетителя на срок до двух недель. Готовьтесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один вопрос есть у меня.

Не по теме.

Ужасно интересно, почему в интернете 99% пишут скока, вместо скоЛЬко?

Вот почему? Повсеместно. Никто ответить не может. Деградация?

Тимофей если вопрос ко мне, так я всегда правильно пишу (да и таких вопросов не задаю, во всяком случае на форуме), а там цитата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей если вопрос ко мне, так я всегда правильно пишу (да и таких вопросов не задаю, во всяком случае на форуме), а там цитата.

1. Не выделено запятой обращение

2. Не выделено запятой уточнение "во всяком случае"

За небрежное отношение к русскому языку пользователь Бигль приговаривается к бану на две недели (условно). Пока условно :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофей если вопрос ко мне, так я всегда правильно пишу (да и таких вопросов не задаю, во всяком случае на форуме), а там цитата.

Нет, вопрос не лично к тебе.

Ты же знаешь меня, был бы вопрос к тебе конкретно, я бы его конкретно тебе и адресовал бы.)))

Это был риторический вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застыдили, патриархи. Впредь обязуюсь со своей стороны подобных действий не допускать, и следить за безукоризненностью употребляемых выражений. А то не слишком приятно, когда на пятом десятке с двумя университетскими дипломами дебилом считают :unsure:

Обязуюсь банить любого малограмотного посетителя на срок до двух недель. Готовьтесь

Уже готовы... У меня по русскому языку 4 было... :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не выделено запятой обращение

2. Не выделено запятой уточнение "во всяком случае"

к бану на две недели (условно). Пока условно :angry:

...с испытательным сроком...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь до воскресенья? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и пришёл рыжий и пушистый ПИЗДЕЦ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru