Физик

1 копейка 1984 шт. 2*

В теме 7 сообщений

(изменено)

Всем доброго времени суток.

Перебирал советскую мелочь и на самом мелком номинале запнулся.

В 84 году нашлось пару монеток, которые показались мне сомнительными. Под лупой остей не видно. Я обрадовался, подумал, что нашел Ф169. На когда стал сравнивать со штемпелем от 80-года, показалось, что рисунок остей немного другой. Взял монтажные очки с двумя линзами (как у ювелиров) и увидел, что ости у нескольких колосьев просматриваюся. :( Но не густые как у шт.2.

Попробовал выжать максимум от макросъёмки моего фотоаппарата.

Слева шт.1.42 от 80г, справа - шт.2*(наверное) от 84г.

Заметно, что на шт.2* герб приспущен.

Собственно, хотелось бы узнать, является ли приспущенный герб 100%-м гарантом шт.2, а приподнятый - гарантом шт.1.42? Есть ли дополнительные отличия, на которые можно оперется в сомнительных ситуациях? Федорин пишет про разные звезды, но по ним я никогда не определял разновидности - больно они похожи.

Спасибо всем откликнувшимся.

post-5760-1236787240_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как их можно спутать при любом освещении? У "опущенного герба" другое ВСЁ - посмотрите, например, расстояния между буквами СССР на вашем же фото.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторые ости слева от верхнего луча звезды совсем разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще штемпель 2 очень волосатый. Его сразу видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще штемпель 2 очень волосатый. Его сразу видно.

В том-то и дело, что волосатый он на бумаге и на большинстве монет, а тут попалась сомнительная монета.

Наложил фотки друг на друга. И правда, что они во всем отличаются: размер герба, длина третей ости первого левого колоса, ленты (особенно левая), рисунок земного шара, буквы "СССР"....

Спасибо, что навели на путь истины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите положение нижнего витка ленты справа и буквы "Р" в слове СССР и никаких сомнений не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите положение нижнего витка ленты справа и буквы "Р" в слове СССР и никаких сомнений не будет

я смотрю эти штуки по другому признаку - подход волосатых к верхнему лючу звезды...

Сильная волосатость очень редка для 80г

Малая волосатость относительно редка для 82-85.

82 и 84 мне осчастливилось находить в обороте.

81 - переходный и есть оба типа. Какой то из них счас не помню реже другого в разы но сие наредкость не тянет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru