dec

15 копеек 1990 Брак

В теме 26 сообщений

Вот отрыл.

Более чем из 1000 монет всего одна с таким браком.

Еще попалась 15 копеек 1973 года. :D

Насколько часто встречается такой брак.

Цена?

post-9523-1216599161_thumb.jpg

post-1-1216599161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три выкуса впринципе не часто встречаеться и желающих прикупить эту монету будет не мало , ИХМО если через аукцион от рублей 400 -500 можно попробовать стартануть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отрыл.

Более чем из 1000 монет всего одна с таким браком.

Еще попалась 15 копеек 1973 года. :D

Насколько часто встречается такой брак.

Цена?

Монета будет выставлена в продаме???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета будет выставлена в продаме???

Монета не продается.

Пока в коллекции.

В случае продажи обязательно сообщу на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три выкуса впринципе не часто встречаеться и желающих прикупить эту монету будет не мало , ИХМО если через аукцион от рублей 400 -500 можно попробовать стартануть.

Так вроде выкуса не три, а четыре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде выкуса не три, а четыре.

Это характерно для выкусов - напротив металла не хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде выкуса не три, а четыре.

Это характерно для выкусов - напротив металла не хватает.

Я полагаю, что небольшой выкус был на заготовке, но на монете он частично заполнился металлом (на кант только не хватило).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете считать и так. А можете посмотреть состояние канта напротив каждого из явных выкусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, но часто встречаются такие неявные "выкусы" и без явных напротив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то неявные. Вообще, выкусы - они получаются, когда монета (заготовка) вырублена из заготовки, из которой уже вырублены другие монеты, да так, что дырки оказываются на пересечении с контуром данной монеты. Как вы себе представляете расположение других дырок, чтобы получились такие четыре выкуса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то неявные. Вообще, выкусы - они получаются, когда монета (заготовка) вырублена из заготовки, из которой уже вырублены другие монеты, да так, что дырки оказываются на пересечении с контуром данной монеты. Как вы себе представляете расположение других дырок, чтобы получились такие четыре выкуса?

Выкус - в любом случае получается в случае сбоя при вырубки заготовок (лист там сдвигается неправильно или инструмент, которым вырубают, я в это не вникал %-) ), так почему этот сбой не может случиться несколько раз?

Думаю не стОит продолжать этот пустой спор :) Это не важно, как появилось утоньшение канта - выкус то явно не виден!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Как вы себе представляете расположение других дырок, чтобы получились такие четыре выкуса?

Выкус - в любом случае получается в случае сбоя при вырубки заготовок (лист там сдвигается неправильно ...!

Четыре выкуса получаются легко: вырубка идёт на прессе из полосы. Одновременно вырубается несколько рядов заготовок, а потому при случайном сдвиге полосы назад и не менее случайной сдвижке вправо-влево очередной удар пресса может как раз оказаться между четырьмя готовыми дырками - и артефакт почти готов - осталось пройти гурчение, отжиг, травление и чеканку. Что и случилось с данным экземпляром. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось пройти гурчение, отжиг, травление и чеканку. :rolleyes:

А мне кажется, что отжиг и травление проводятся немного позже (лет через 30 -50) начинающими коллекционерами. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так почему этот сбой не может случиться несколько раз?

...при случайном сдвиге полосы назад и не менее случайной сдвижке вправо-влево очередной удар пресса может как раз оказаться между четырьмя готовыми дырками ... :rolleyes:

Именно эти две случайности я и имел в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты разве не "сотовым" образом вырубаются (шестиугольниками, для экономии металла)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты разве не "сотовым" образом вырубаются (шестиугольниками, для экономии металла)?

Может и так - зависит от конструкции вырубного пресса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать 4 выкуса на противоположных краях, это надо постараться, засунуть в пресс уже дырявую заготовку, пытаясь вырубить монетки из оставшихся промежутков. Не думаю, что это оправданно, а то и вообще технически возможно при существующем уровне автоматизации. Разве что вручную вырубить.

А тут, я думаю, вырубка шестиугольниками, пусть, для определенности, пуансонами по три типа с таким расположением:


   O

O	 O
В результате неисправности лента продвинулась чуть меньше, чем нужно, вот и три выкуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете считать и так. А можете посмотреть состояние канта напротив каждого из явных выкусов.

На реверсе отчетливо видно 4 выкуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать 4 выкуса на противоположных краях, это надо постараться, засунуть в пресс уже дырявую заготовку, пытаясь вырубить монетки из оставшихся промежутков. Не думаю, что это оправданно, а то и вообще технически возможно при существующем уровне автоматизации. Разве что вручную вырубить.

А тут, я думаю, вырубка шестиугольниками, пусть, для определенности, пуансонами по три типа с таким расположением:


   O

O	 O
В результате неисправности лента продвинулась чуть меньше, чем нужно, вот и три выкуса.

Именно такие полосы после вырубки я видел, а вот с "четырёхугольником" и других типов - может и есть, хез, но я не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать 4 выкуса на противоположных краях, это надо постараться, засунуть в пресс уже дырявую заготовку, пытаясь вырубить монетки из оставшихся промежутков. Не думаю, что это оправданно, а то и вообще технически возможно при существующем уровне автоматизации. Разве что вручную вырубить.

А тут, я думаю, вырубка шестиугольниками, пусть, для определенности, пуансонами по три типа с таким расположением:


   O

O	 O

Скорее всего в результате какого-нибудь сбоя (лист мог несколько раз перемещаться неправильно) могли получиться и не такие "невероятные" выкусы, просто этому экземпляру повезло - он проскочил контроль и попал в обращение.

Конечно, если это всё-таки 3 выкуса, то всё гораздо проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, как понимать эту гипотезу ?

Конечно, если это всё-таки 3 выкуса, то всё гораздо проще.

Там чётко видно именно 3 выкуса, и эта монета полностью соответствует варианту, который дал captcha и который я подтверждаю тем, что сам видел именно такие полосы после вырубки именно кружков для монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, о чём тут спор? На данной монете 3 выкуса, и, точка. Это же отлично видно глядя на саму монету. И расположение соседних вырубок достаточно ясно говорит о том, что всё именно так, как captcha нарисовал. К чему эти все гипотезы и теории? Вся информация считывается с самой монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, честное слово не читал предыдущий пост. Пока искал такую же монету - написали почти то же самое. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто первый встал, того и тапки ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу немного дополнить. То, что касается конкретно этой монеты - это мы обсудили, но Ярослав тоже прав, когда писал, что конструкции прессов могут быть разные. Я в конце 80-х был на одном весьма серьёзном заводе, так там вполне мирно соседствовали современнейшие (на тот момент) станки с ЧПУ и такие же (а может и лучшие ?) станки 80-х годов 19 века, и всё это давало продукцию, с которой весь мир считался. Поэтому и встречаются монеты с выкусами, которые действительно одной системой не объясняются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru