Jaroslaff

Красивые пятаки

В теме 45 сообщений

А о цене... Не думаю, что новодел встречается чаще подлинника. Скорее - наоборот.

если речь про обычный пятак в УНЦ, то это противоречит Вашей же книге ;) где говорится, что многие коллекционеры из-за того, что 5к33 в УНЦ найти не могут, кладут себе новодел :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о цене... Не думаю, что новодел встречается чаще подлинника. Скорее - наоборот.

если речь про обычный пятак в УНЦ, то это противоречит Вашей же книге ;) где говорится, что многие коллекционеры из-за того, что 5к33 в УНЦ найти не могут, кладут себе новодел :ohmy:

Противоречит... чему? Или Вы читаете невнимательно, или одно из двух. Там написано дословно следующее:

Все новоделы этого типа довольно редки и имеют высокую стоимость, обусловленную их редкостью и популярностью среди коллекционеров. Некоторые коллекционеры даже помещают их в основной раздел коллекции вместо (!) подлинных монет (например, 5 копеек 1933 года) по причине их отличного, как правило, состояния. На взгляд автора, такая замена неправомерна, поскольку новоделы вообще не являются монетами, хотя и весьма на них похожи.

:think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о цене... Не думаю, что новодел встречается чаще подлинника. Скорее - наоборот.

если речь про обычный пятак в УНЦ, то это противоречит Вашей же книге ;) где говорится, что многие коллекционеры из-за того, что 5к33 в УНЦ найти не могут, кладут себе новодел :ohmy:

Паша,не забивай голову,позвони ЛФ и тебе расскажут,что живьем

они отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Вас с благополучным возвращением. С большой долей вероятности (% на 95), Ваши пятаки 1933 и 1934 года новодельные, то есть являются монетами специального чекана для коллекционеров. Но я так понимаю они в Вашем мировосприятии монетами считаться не должны. Ну и если они по этой причине будут продаваться, то интересна цена по которой они могут быть Вами реализованы. :rolleyes: Но если Вы их все равно захотите оставить в своей коллекции, то я Вас, как коллекционер, конечно пойму и однозначно поздравлю с этим прекрасным приобретением. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Вас с благополучным возвращением. С большой долей вероятности (% на 95), Ваши пятаки 1933 и 1934 года новодельные, то есть являются монетами специального чекана для коллекционеров. Но я так понимаю они в Вашем мировосприятии монетами считаться не должны. Ну и если они по этой причине будут продаваться, то интересна цена по которой они могут быть Вами реализованы. :rolleyes: Но если Вы их все равно захотите оставить в своей коллекции, то я Вас, как коллекционер, конечно пойму и однозначно поздравлю с этим прекрасным приобретением. :D

Спасибо за поздравления. У пятаков уже появился новый хозяин. Хотя до передачи ему я их всё же сравню со своими - заведомо НЕ новодельными. Если не секрет, на что, помимо гурта, нужно обращать внимание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, ни коем образом не хотел принизить эти монеты или Вас. прошу прощения за неточность. не так видимо запомнил.

Мим, подскажите плз как по новоделам без штемпельных отличий определить, что они новоделы? По цвету? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего определять по направлению линий шлифовки штемпеля. Шлифовка новодельных штемпелей индивидуальна. По другому определить невозможно. Потому что некоторые новоделы совершенно неотличимы от тиражки в плане детализации. Ну а затем гурт, цвет патины и наконец запах от Никиты Сергеевича Хрущева. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего определять по направлению линий шлифовки штемпеля. Шлифовка новодельных штемпелей индивидуальна. По другому определить невозможно. Потому что некоторые новоделы совершенно неотличимы от тиражки в плане детализации. Ну а затем гурт, цвет патины и наконец запах от Никиты Сергеевича Хрущева. :D

Извиняюсь, Андрей Иванович - а как 15.36 отличить новодельную?

Врядли она Хрущевым пахнет, да и неизвестен мне его дух.

А то мне подарили добрые люди, а я не знаю! )) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего определять по направлению линий шлифовки штемпеля. Шлифовка новодельных штемпелей индивидуальна. По другому определить невозможно. Потому что некоторые новоделы совершенно неотличимы от тиражки в плане детализации. Ну а затем гурт, цвет патины и наконец запах от Никиты Сергеевича Хрущева. :D

Значит, нужен эталонный запах Н.С.? И качественный газоанализатор к нему. Не совсем понял насчёт индивидуальности направления линий шлифовки - у всех новоделов направление одинаковое? И оно НЕ МОЖЕТ совпасть, пусть даже случайно, с направлением шлифовки штемпелей, которыми чеканились монеты для обращения? Там ведь была не одна пара штемпелей, чтобы можно было с уверенностью сказать, что эти - налево, а эти - направо. Кроме того, в процессе эксплуатации штемпеля могли не раз пордшлифовываться... Цвет патины ещё менее надёжен - возьмите те же пятаки 1991 года, обсуждавшиеся тут же... Остаётся гурт. и то не 100%...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например для никеля раннего мне кажется еще по внешнему виду можно определять. качество чекана совсем другое. по крайней мере для 10к37, что у меня была.

индивидуальные особенности шлифовки - естественно для каждой монеты свои. особенно отчетливо такой момент виден на 10к44 (хотя там как отличие другой лицевой штемпель, но есть характерная шлифовка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, перед тем как сказать Вам, что Ваши пятаки новодельные, я сел и еще раз посмотрел на свои коллекционные, а они у меня точно новоделы. Еще раз убедился в том, что лицевые стороны 1933 и1934 имеют совершенно идентичные признаки штемпельной шлифовки. То есть рисочки совпадают тик в тик. Я думаю, когда занялись чеканкой новоделов, то был отобран штемпельный инструмент старых годов. Всего обнаружить не удалось. Оборотник 20-ки 1943 собирали по деталям из штемпелей А+Б. Но все равно многие штемпеля вполне сохранились. Для того,чтобы монеты были качественные, поверхность штемпеля соответственно обрабатывали дополнительно. Вот следы такой обработки точно строго индивидуальны, ведь для того чтобы начеканить мизерный тираж много штемпелей не нужно. Так что вывод напрашивается такой - новодел можно отличить, но надо сравнивать структуру поверхности монет. И при этом процессе очень выпучиваются нумизматические глаза, примерно вот так :shock::shock::shock: . Так что надо быть осторожным. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где-то можно ознакомиться подробнее - что за новоделы такие?

Или это из тех, что у АИ в каталоге "в обращении не втречаются"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на теплое к Павлику отношение, в последнее время его пинают по делу.Есть повод задуматься.

И никто почему то не прокомментировал 5.79 тонкую. Я вот штемпельных 33 видел много. И свою имею. А вот разновидность 5.79 в качестве встречаю впервые.Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегемоту 13-му, эти пятаки всегда были только из обращения и именно только в таком практически полированном виде. Другое дело что после хождения, монетки становятся гораздо хуже. :rolleyes:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня радость: дочь сегодня показала диплом об окончании университета!!!!! :exclaim: :exclaim:

Теперича она - БАКАЛАВР ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ!!! ВОТ!!!! :exclaim:

Ну это намного приятней любой монеты.Поздравлю дочь ну и папашу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.fictionbook.ru/author/nikonov_a...ine.html?page=1

поначалу немного нудно, но к третьей странице уже ниче...

Спасибо. Буду читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там еще есть про феменизм и современную америку.но это уже из раздела черного юмора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не понятно, какая-то ветка "драная" :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто успел, тот прочёл:) А кто-то даже и понял о чём тут было (не я).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не понятно, какая-то ветка "драная" :think:

павел-дюйм и АФ-ЯА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru