Евгений Карабанов

Вопрос от чайника - продолжение темы

В теме 237 сообщений

Да не в каталоге дело. Дело так же как и у Вас в личной приязни к тому, к чему у Вас неприязнь. Весь мир вместе со мной считает эти предметы монетами, вот и как-то не совсем приятно, что кто-то пытается их называть как-то иначе. Видимо, надо написать нечто типа диссертации на эту тему? Ну просто язык не поворачивается называть это всё жетонами или ещё чем-то? Ну пусть они будут монетами для лохов. Я не против быть лохом и собирать монеты для лохов. Вот цену бы ещё как-то откорректировать в нужном направлении. Может быть есть смысл так и прописать в каталоге "МОНЕТЫ ДЛЯ ЛОХОВ"? :ohmy:

Откорректируйте. На здоровье Вам и Всему Миру. Выхожу из дискуссии, поскольку считаю все аргументы сторон исчерпанными. Остаюсь при своём мнении. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выхожу из дискуссии, поскольку считаю все аргументы сторон исчерпанными. Остаюсь при своём мнении. :D

Непонятен вообще смысл данной дискуссии, так как с самого начала было ясно, что в любом случае все останутся при своих мнениях, и единственным результатом будет, в лучшем случае - несколько страниц флуда, в худшем - пару банов участникам, если перейдут на оскорбления. Отрадно, что в данном случае получился первый вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дискуссия затянулась и похоже вышла за рамки разумного обмена мнениями. И конечно все останутся при своем мнении. И это наверно не плохо. Различные мнения это хорошо, но вот что выглядит не очень нормальным, то это очень жаркий спор. Также смущает, что обе стороны практически субьективны в своих оценках, стоят на противоположных позициях и не находят компромиса.

Для простого смертного коллекционера субьективизм вроде и не страшно, Но для составителя каталога субьективизм и чувства вроде бы как бы и не к чему. Каталог, это своего типа документ, инвентаризация. И она не может быть (или не должна быть) субъективной. Можно что-то не любить, или не воспринимать, но когда составляешь каталог, туда должно быть занесено все, то что есть, а не то что нравится или нет. Если дейчтвовать так, то надо составлять каталог собственной коллекции, а не каталог монет СССР. Можно, например, дописать свое мнение по этому поводу в примечании.

Если государство выпустило и назвало это монетой, то это согласно государственного закона и есть монета, средство обращение обязательное для приема к оплпте. Другое дело, что цена на нее больше наминала, но это не меняет ее монетной сути. К моему сожелению (но к радости многих других) государства сильно перебарщивают с выпусками разных дагметальных монет, которые только идиот пустит в обращение из за их высокой стоимости, но для их выпуска издается специальный указ правительства о выпуске данной монеты или серии монет. И это действительно монеты, а что же еще? Так было всегда и в средние века выпускали в ограниченном колличестве 5 -10-20 и более талеровые монеты для подарков. Причем их преднамеренно выпускали не для обращения, а именно для подарков. И что они от этого стали меньше монетами? или меньше интересны? Или стоят меньше? Или их не включают в каталоги?

Тоже самое с русскими новоделами. Много новоделов в США, но никто их не исключает из монет. Все воспринимают их как особую монету. Нумизматически памятник.

Наши наборы СССР можно тоже отнести к особым монетам, улучшенного качества для коллекционеров, Но улучшенные монеты, а не жетоны. Ведь действительно, помятуя росийскую экономию (да и разгильдяйство тоже), их штемпеля после чекана для наборов вероятнее всего пускались в общий чекан, здесь они и заканчивали свою жизнь. Ведь мы все знаем монеты СССР из обращения, у которых одна или обе стороны имеют улучшенное качество. Вероятно это они и есть. Так что большиство из наборных монет вероятно имели братьев и сестер в обращении. Как здесь их разделить на наборные и нет?

В заключении просьба закрыть тему, а то она становится перепалкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен вообще смысл данной дискуссии, так как с самого начала было ясно, что в любом случае все останутся при своих мнениях, и единственным результатом будет, в лучшем случае - несколько страниц флуда, в худшем - пару банов участникам, если перейдут на оскорбления. Отрадно, что в данном случае получился первый вариант.

Как раз смысл этой дискуссии ОЧЕНЬ глубокий. И его очень правильно понял Евгений Карабанов.

...для составителя каталога субьективизм и чувства вроде бы как бы и не к чему. Каталог, это своего типа документ, инвентаризация. И она не может быть (или не должна быть) субъективной. Можно что-то не любить, или не воспринимать, но когда составляешь каталог, туда должно быть занесено все, то что есть, а не то что нравится или нет.

И с этим я согласен на 100 %, показываю скан первого абзаца своего каталога.

Ведь Ярослав Адрианов - умный человек, составитель каталога, которым пользуется много нумизматов, я тоже советую начинать с каталога Федорина, как наиболее простого в восприятии, и если тема понравится, то брать и каталог Адрианова. И вот этот уважаемый человек выражает своё субъективное мнение. На форуме много новичков, которые могут это мнение воспринять буквально, как объективное мнение уважаемого мэтра. Поэтому я считаю, что в таком случае надо показать и другие мнения, а дальше каждый волен после анализа всех мнений выбрать свой путь. И это уже будет СВОЙ путь, а не навязанный уважаемым мэтром. И и оскорблений здесь быть не может, могут быть только доходчивые аргументы.

post-9486-1216099520_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Евгений Карабанов сказал:

помятуя росийскую экономию (да и разгильдяйство тоже), их штемпеля после чекана для наборов вероятнее всего пускались в общий чекан, здесь они и заканчивали свою жизнь.

Вероятно, не все штемпеля шли в дальнейший тираж, т.к. некоторые разновидности встречаются как в наборах, так и в ходячке (что подтверждает гипотезу), а часть наборных разновидностей не встречается среди ходячки (что не подтверждает гипотезу), хотя есть надежда, что они пока просто не найдены.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Карабановым и Игорем Тимофеичем. Нельзя делить монеты на "хорошие" обращенческие и "плохие" наборные. Нужно, как правильно сказали вышеупомянутые люди, констатировать факты, то есть просто говорить о том, что существует на настоящий момент. А вот глубину исследования вопроса, потенциальный автор-исследователь, я думаю, может оставить на свое усмотрение. Соблюдая конечно общепринятые рамки разумности, порядочности и конечно трезвости. Последнее подразумевает конечно мышление. :rolleyes:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вахрюк сказал:
Евгений Карабанов сказал:

помятуя росийскую экономию (да и разгильдяйство тоже), их штемпеля после чекана для наборов вероятнее всего пускались в общий чекан, здесь они и заканчивали свою жизнь.

Вероятно, не все штемпеля шли в дальнейший тираж, т.к. некоторые разновидности встречаются как в наборах, так и в ходячке (что подтверждает гипотезу), а часть наборных разновидностей не встречается среди ходячки (что не подтверждает гипотезу), хотя есть надежда, что они пока просто не найдены.

Если не ошибаюсь, то речь идёт именно о штемпелях. Пока известен единственный штемпель, отсутствующий на монетах из обращения. Если кому-то известны ещё, был бы благодарен за инфу!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вахрюк сказал:
Евгений Карабанов сказал:

помятуя росийскую экономию (да и разгильдяйство тоже), их штемпеля после чекана для наборов вероятнее всего пускались в общий чекан, здесь они и заканчивали свою жизнь.

Вероятно, не все штемпеля шли в дальнейший тираж, т.к. некоторые разновидности встречаются как в наборах, так и в ходячке (что подтверждает гипотезу), а часть наборных разновидностей не встречается среди ходячки (что не подтверждает гипотезу), хотя есть надежда, что они пока просто не найдены.

А может быть и иное - например, наборы 1976-78 с редкими разновидностями дочеканивались позже, например, перед Олимпиадой в 1979 или 1980 годах, - отсюда и штемпеля, которые для обычных монет этих годов не применялись. Как версия, имеющая право на существование. Кстати - вопрос к Дилетанту: количество насечек на наборных монетах (из этих наборов) соответствует "своему" году? Или более поздним?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть и иное - например, наборы 1976-78 с редкими разновидностями дочеканивались позже, например, перед Олимпиадой в 1979 или 1980 годах, - отсюда и штемпеля, которые для обычных монет этих годов не применялись. Как версия, имеющая право на существование

Эта версия, мне кажется, очень похожа на правду, по крайне мере сбрасывать со счетов её нельзя. Но с другой стороны на монетном дворе это никогда не подтвердят. Я вижу здесь единственный выжод - поспрашивать питерцев, чтобы они обратились с этим вопросом к пенсионерам монетного двора, работавшим там в это время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех пенсионеров Питерского монетного двора пожизненное табу на подробности своей трудовой деятельности. Это на 99,9%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех пенсионеров Питерского монетного двора пожизненное табу на подробности своей трудовой деятельности. Это на 99,9%.

а сейчас их правила работы не поменялись?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОЖИЗНЕННО! :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же уже переехали в другую страну. Но есть и другой вариант - спросить не у работников, а у работниц, там язык может оказаться длиннее, да и связи надёжнее. Ведь самая надёжная связь - это сексуальная. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу здесь единственный выжод - поспрашивать питерцев, чтобы они обратились с этим вопросом к пенсионерам монетного двора, работавшим там в это время.

Питерцы на пьянку то собираются не пойми как, а тут допросы пенсионерам учининять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к пенсионерам монетного двора, работавшим там в это время.

самая надёжная связь - это сексуальная. :D

это надо питерских пенсионеров-нумизматов просить получается, а то потом проблемы будут... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь самая надёжная связь - это сексуальная. :D

Седина в голову-бес в ребро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же уже переехали в другую страну. Но есть и другой вариант - спросить не у работников, а у работниц, там язык может оказаться длиннее, да и связи надёжнее. Ведь самая надёжная связь - это сексуальная. :D

Привлекут за совращение престарелых. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Jaroslaff сказал:

Кстати - вопрос к Дилетанту: количество насечек на наборных монетах (из этих наборов) соответствует "своему" году? Или более поздним?

В 76-ом году появляется чисто наборная разновидность гурта. А в остальном - основная масса такая же как и на обычных монетах. Иногда в наборах попадается не то, что в этом же году в обороте, но это НЕТО либо встречалось раньше, либо существует позже на монетах из обращения.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен вообще смысл данной дискуссии, так как с самого начала было ясно, что в любом случае все останутся при своих мнениях, и единственным результатом будет, в лучшем случае - несколько страниц флуда, в худшем - пару банов участникам, если перейдут на оскорбления. Отрадно, что в данном случае получился первый вариант.

Как раз смысл этой дискуссии ОЧЕНЬ глубокий. И его очень правильно понял Евгений Карабанов.

Евгений Карабанов, возможно и правильно понял, но не во всём. Речь шла о том, что ишака не гоже называть жирафом. Пусть он будет хотябы ослом, но ни как не жирафом.

...для составителя каталога субьективизм и чувства вроде бы как бы и не к чему. Каталог, это своего типа документ, инвентаризация. И она не может быть (или не должна быть) субъективной. Можно что-то не любить, или не воспринимать, но когда составляешь каталог, туда должно быть занесено все, то что есть, а не то что нравится или нет.

И с этим я согласен на 100 %, показываю скан первого абзаца своего каталога.

Тут Ваше согласие абсолютно неуместно. Каталог в любом случае является авторской работой, и только автор сам решает как и что в нём писАть. К тому же, зачастую каталоги не отражают правильность происходящего на самих монетах, а отражают именно понимание автора, ну, или понимание тех, с кого переписал автор. И за это всё ответственность лежит именно на авторе. По скольку социализм благополучно пережит( или не благополучно), то не стоит и сейчас всё сгребать под одну гребёнку. Пусть авторы творят кто на что горазд, а читатели потом уже и оценят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пошли сплошные оскорбления. :D То gusek считает, что у меня всего одно ребро, то Дилетант решает, что моё согласие с Евгением Карабановым абсолютно неуместно. А с кем же мне советоваться по поводу составления своего мнения по собственнму согласию ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пошли сплошные оскорбления. :D То gusek считает, что у меня всего одно ребро, то Дилетант решает, что моё согласие с Евгением Карабановым абсолютно неуместно. А с кем же мне советоваться по поводу составления своего мнения по собственнму согласию ?

Не,я радуюсь за ровестника.А советоваться можно с тем бесом,который

в том ребре,из которого бабу соорудил Бог.Ни фига нагородил,аж смотреть приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант решает, что моё согласие с Евгением Карабановым абсолютно неуместно.

Каталоги же уже так пережевали на сто рядов, и в конце концов остановились на том, что это исключительно авторская работа. Ну интереснее же, когда люди разные, и мыслят по разному и пишут по разному. Почему все должны равняться неприменно на Вас? И никого я оскорблять не собирался, просто читаю внимательно и запоминаю, то, что читаю. И тему про каталоги помню. И обсуждали тут вопрос о присвоении монетам для коллекционеров название "жетон". Потом почему-то переехали на наборы и наборные монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

МиМ сказал:

У всех пенсионеров Питерского монетного двора пожизненное табу на подробности своей трудовой деятельности. Это на 99,9%.

Я думаю, что у ветеранов интересоваться этими вопросами бессмысленно не потому, что они "подписку" давали (в наше циничное время, деньги хорошо открывают рот). А потому они этого не знают и никогда не знали. По большому счету, количество насечек на гурте для производства не принципиально. Да и детали изображений (т.е. разновидности штемпелей) тоже. Да, не знают они чем одна партия рабочих штемпелей отличается от другой! Смена получает задание и комплект оснастки.

Коллекционеров на Гознаке не держат. Разве коллекционеры укладывали бы в коробки монеты пальцами? И много было случаев, когда на "рабочем уровне" бы фабриковались уникальные разновидности? Я знаю 2 случая (маловато будет). Первый известен многим по "пиратским" памятным рублям 80-х.

Короче, это легко описывается ещё советским анекдотом: "... Матчасть надо учить ...". Вспомнили?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Husky, Вы всё пишите правильно, но имелось в виду предположение Ярослава о чеканке монет для наборов перед олимпиадой задним числом. Обычно на мондворе таких процедур не делают, и если такой прецедент был, то его запомнят в силу исключительности этого факта. А насчёт разновидностей, штампов, гуртов и т.п. - это действительно бесполезно.

Заодно ответ Дилетанту, чтобы не заводить новый пост: Напрасно Вы напрягались с ответом, мой вопрос был риторический. Потому, что ваш ответ менее, чем через сутки после прочтения вопроса, оказывается необдуманным, а обдуманный Ваш ответ более, чем через сутки, - может и не понадобиться – вопрос уже забывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заодно ответ Дилетанту, чтобы не заводить новый пост: Напрасно Вы напрягались с ответом, мой вопрос был риторический. Потому, что ваш ответ менее, чем через сутки после прочтения вопроса, оказывается необдуманным, а обдуманный Ваш ответ более, чем через сутки, - может и не понадобиться – вопрос уже забывается.

Понятно, что флуд тут уже покатил конкретный. Приходится читать, и выбирать наиболее интересное. Кое что на уровне флуда, а кое-что интересует серьёзно. А вообще - всё уже на сто рядов пережовано, лучше бы чё-нить конкретное про монеты, а то сплошная теория. :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru