Clochard

Коллеги, прошу вашего совета

В теме 30 сообщений

Что это, собственно говоря?

post-1-1120484665_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ффф

post-1-1120484707_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одна:

post-1-1120484760_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ффф

post-1-1120484908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: где использовалось сие творение?

post-1-1120485055_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ффф

post-1-1120485086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер у всех примерно одинаков: 1 коп 1961-1991 СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МГТС - наверно московская городская телефонная станция :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МГТС - наверно московская городская телефонная станция :think:

московская городская телефонная СЕТЬ

жетон с выставки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхний-перепиши буквы и выложи.плохо видно.фуфло какое-то

вторая-имхо 500 лет какому-то мондвору.подозреваю кремницкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок, это - лучшее, что я могу сделать. Буквы стерты, это не плохая фокусировка. Да и фотографировать я толком не умею...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...жетон с выставки

Можно поподробнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-е чешский жетон, лев очень характерный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая шняга- это действительно чешский жетон. В центральной Богемии есть карстовые пещеры Koneprusy caves. Рядом замок какой-то еще. Вообщем, байда туристическая. На жетоне написано, что этим пещерам 500 лет, типа с момента открытия их, надо полагать? И изображение этих пещер- "рот с зубами". Как их там? сталактиты, сталагмиты- не селен я в пещерной терминологии.

2Алексей: Как ни крутил я башкой по монитору, ни льва, ни какой-нибудь вообще смысловой узор не различил. Во глазастый! Как увидел? Я и сейчас не понимаю, где там лев. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Осталось узнать, что за хня написана на 1-м кружке...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) маточник для фуфельных копеек Бориса Годунова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) маточник для фуфельных копеек Бориса Годунова.

Ой! Это как? Металл я на вскидку не определю, но он не такой уж твердый. Нельзя ли поподробнее описать, что на нем написано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо скан таких копеек Годунова посмотреть и сравнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни крутил я башкой по монитору, ни льва, ни какой-нибудь вообще смысловой узор не различил. Во глазастый! Как увидел? Я и сейчас не понимаю, где там лев. :D

Теперь видно? ;)

post-1-1120568632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ganesha! Теперь хорошо видно. Но ТАК голову повернуть, глядя на верхний скан, у меня фантазии не хватило. :(:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая-имхо 500 лет какому-то мондвору.подозреваю кремницкий

Ха! Забавно получилось! Нахаленок ткнул пальцем в небо, и, что самое поразительное, оказался не далек от истины! :shock:

Дело в том, что в 15 веке в пещере находилась мастерская фальшивомонетчиков!! Чем не монетный двор?:D

Подробнее об этих пещерах здесь:

http://www.radio.cz/ru/statja/42238

Вот оттуда: "Но мало что известно и о тайной мастерской, где чеканились фальшивые монетки. Слово опять Александру Комашко.

- На верхнем этаже пещерной системы были найдены остатки мастерской фальшивомонетчиков, которая действовала между 1469 и 1472 годами. С такой точностью это можно датировать потому, что монетки, которые в пещере чеканились, в чешских землях находились в обращении всего в течение этих четырех лет. Это были, так называемые, гуситские геллеры с эмблемой чешского льва. Вместо серебра фальшивомонетчики использовали медную жесть, которую они покрывали тоненьким слоем сплава серебра. Но когда точно фальшивомонетчики чеканили монетки - этого мы не знаем, потому что никого тогда не поймали, в хрониках нет никакой записи. Это свидетельствует о том, что подделки были очень качественными. Монетки, которые мы здесь нашли - это только неудачные экземпляры, которые тут фальшивомонетчики оставили.

Оригиналы фальсификатов из Конепруских пещер были увезены и хранятся в некоторых чешских музеях. Однако копии этих копий 500-летней давности вы можете приобрести в местной лавке с сувенирами. Монетка это небольшая, но она является милым воспоминанием о поездке в Конепруские пещеры".

Так что монетка Clochardа из местной лавки с сувенирами. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый жетон я узнал - точно такой же я видел в 1987 или в 1988 году. Когда - точнее сейчас не помню. Но там, где потом была "МЕЖНУМИЗМАТИКА", рядом со Столешниковым переулком, была тогда организована какая-то нумизматическая выставка. Помню, среди прочего что-то много червонцев советских, каких-то 80-х годов. Их там только иностранцам продавали.

И вот на этой выставке познакомился я с мужиком - разговорились про монеты. Он сказал - сам с "Мосфильма". Так вот - он ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ ФИГНЮ, как на первой фотографии мне показал и не одну - несколько штук у него по карманам было - мне подарил. Он сказал, что это использовалось в каких-то сценах в фильме "Борис Годунов", который с Бондарчуком. Кажется, когда по ходу действия картины - в момент коронации, что ли ? Борис или кто там перед ним сыплет напра-налево монеты...

Это точно она, на зрительную память я не жалуюсь. Я их тогда же каким-то, помню, детям, начинающим, отдал на Киевской перед "Филателией" - пусть играются... Ещё тогда я удивлялся - вот "Мосфильму" делать нечего, просто для съёмки сцен, где монетки летят и мелькают - ещё старались, чеканили, буковки какие-то делали, когда на экране этого - фиг чего разглядишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) маточник для фуфельных копеек Бориса Годунова.

Ой! Это как? Металл я на вскидку не определю, но он не такой уж твердый. Нельзя ли поподробнее описать, что на нем написано?

ЦРЬ I ВЕЛ

КII КНS

БОРИСЪ Ф

ДОРОВIЧЬ

СЕА РУ

"Царь и великий князь Борис Федоровичь всея Руси"

Может это и оттиск фуфльного штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ganesha! Теперь хорошо видно. Но ТАК голову повернуть, глядя на верхний скан, у меня фантазии не хватило. :(:D

Никто ни кого не вращал :) Просто у самого такой же жетон есть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, парни, всем большое спасибо за столь подробные ответы на все (!!!) вопросы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru