PaveL

1 РУБЛЬ 1921 - ВАРИАНТЫ ГРАВИРОВКИ ЛЕВЫХ КОЛОСЬЕВ

В теме 12 сообщений

Случайно обнаружил два таких варианта:

1) три нижних колоса сверху двух верхних

2) два верхних над тремя нижники

Полагаю это уже давно известный среди проффи факт. Тем не менее думаю многим это интересно. А мне интересно - к чему это относить? Не разновидность случаем? ;) Как часто встречается? Поверхностно проглядел имеющиеся сканы - второй вариант реже.

post-13-1214160923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота. Ничем не хуже, чем на 3-ках 57-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты Павла смотрятся просто шикарно, обычно там тяжело определить что выше, а что ниже, во всяком случае не так чётко просматривается. Я когда-то имел возможность поисследовать полтинники 1922 г, и сделал вывод из своей личной практики, что если из кучи взять наугад 20 полтинников, то в среднем там находится одна пара одинаковых, и редко - две пары. Рублей столько не было, но думаю, что там картина аналогичная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота. Ничем не хуже, чем на 3-ках 57-го.

именно этими трешками пост и навеян.

к сожалению все только по сканам... надеюсь в живую соответствует.

вот еще скан с перекрыванием тремя нижними, тут вроде отличие еще более явное.

post-13-1214163586_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот херь... нашел два скана одной монеты - 1 на моем сканере, 2 - по которому я покупал... и что мы видем? ;(

поглядите в живую - или это сканерная разновидность зависящая от положения монеты :ohmy:

post-13-1214167708_thumb.jpg

post-1-1214167708_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поглядите в живую - или это сканерная разновидность зависящая от положения монеты :ohmy:

имел ввиду - если у кого на руках много рублей 21 года - гляньте - есть такие варианты или все фигня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли какие - точка или полуточка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имел ввиду - если у кого на руках много рублей 21 года - гляньте - есть такие варианты или все фигня?

Что-то у меня получилось, что вид "2 на 3" или "3 на 2" зависит от положения монеты относительно источника света. Даже без сканера. По-моему, третий и четвертый (если считать слева) стебли сросшиеся перед перевязкой, и все зависит от того, с какой стороны падает свет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имел ввиду - если у кого на руках много рублей 21 года - гляньте - есть такие варианты или все фигня?

Что-то у меня получилось, что вид "2 на 3" или "3 на 2" зависит от положения монеты относительно источника света. Даже без сканера. По-моему, третий и четвертый (если считать слева) стебли сросшиеся перед перевязкой, и все зависит от того, с какой стороны падает свет.

наверно так и есть. спасибо.

вот, что значит смотреть на сканы, а не на монеты ;(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому когда для катологизации что-то пересматривают, то пересматривают Монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие по мне так интереснее, ости ровной гребенкой, длинные, слева над щитом :dirol:

post-370-1214197577_thumb.jpg

post-1-1214197577_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имел ввиду - если у кого на руках много рублей 21 года - гляньте - есть такие варианты или все фигня?

Что-то у меня получилось, что вид "2 на 3" или "3 на 2" зависит от положения монеты относительно источника света. Даже без сканера. По-моему, третий и четвертый (если считать слева) стебли сросшиеся перед перевязкой, и все зависит от того, с какой стороны падает свет.

наверно так и есть. спасибо.

вот, что значит смотреть на сканы, а не на монеты ;(

жаль,а так все правдоподобно выглядело,посмотрю как-нить свои рубли хоть и недолюбливаю их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru