ветер

гривенник подлинность

В теме 11 сообщений

Помогите советом. Прикупил намедни гривенник у товарища по оружию . Вот тезают сомнения подлинный ли. Смутило ,что не звенит , может причиной трещинка .Сам я в этом не силен. К сожалению взвесить и проверить пробу пока нет возможности.Может по фото что можно сказать?

post-5157-1213344494_thumb.jpg

post-1-1213344494_thumb.jpg

post-1-1213344495_thumb.jpg

post-1-1213344496_thumb.jpg

post-1-1213344497_thumb.jpg

post-1-1213344498_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде нормальный - по фото, во всяком случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые коварные подделки мелких номиналов монет 18 в. изготавливаются высокоточным центробежным литьём (звенят, вес в норме, "псевдоотслойки" возможно отличить ТОЛЬКО при увеличении БОЛЕЕ 10-крат). Одна загвоздка для фуфлоделов - куда спрятать литники. До недавнего времени литники располагали на гурте и, после обрезания, маскировали кустарной насечкой (см.фото).

post-3523-1213368287_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff спасибо. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые коварные подделки мелких номиналов монет 18 в. изготавливаются высокоточным центробежным литьём (звенят, вес в норме, "псевдоотслойки" возможно отличить ТОЛЬКО при увеличении БОЛЕЕ 10-крат). Одна загвоздка для фуфлоделов - куда спрятать литники. До недавнего времени литники располагали на гурте и, после обрезания, маскировали кустарной насечкой (см.фото).

Да.., гурт смотрел подозрений вроде не вызывает,да и у кого брал знаю давно, думаю просто трещинка оттого и не звенит. Самому попадались монеты которые вызывали сомнения если бы не сам выкопал ,подумал бы что фуфел. Просто опыта не хватает, всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи форумчане, расскажите про звон...несколько раз слышал, но понять не могу, что звенеть должно медь или серебро, и что этим проверяют???

знаю точно, на звон проверяют фарфоровую посуду на наличие трещин, а здесь что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи форумчане, расскажите про звон...несколько раз слышал, но понять не могу, что звенеть должно медь или серебро, и что этим проверяют???

знаю точно, на звон проверяют фарфоровую посуду на наличие трещин, а здесь что?

Звенит и медь (чуть глуше), и серебро - хорошо, звонко. Плохо звенят литые изделия - кроме точного литья под давлением - эти могут и нормально звенеть. Но проверка на звон не даёт точных результатов - часто монеты не звенят из-за внутренних трещин или слоений - 18 век, особенно ранний - очень часто, но бывают и поздние. Плохо звенят горелые монеты. У меня, например, есть рубль 1841 или 1842 года (точно не помню сейчас, а коллекция далеко), не звенящий совсем - большая внутренняя трещина, только в одном месте немного выходящая на гурт. Т.е. звон, как и его отсутствие - признак не очень достоверный. Отсутствие звона должно только быть сигналом к тщательной проверке других признаков подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищи форумчане, расскажите про звон...несколько раз слышал, но понять не могу, что звенеть должно медь или серебро, и что этим проверяют???

знаю точно, на звон проверяют фарфоровую посуду на наличие трещин, а здесь что?

Так проверяют, отчеканена монета или нет, просто подкидывают пальцем или ударяют монетой по монете. Серебро звенит очень приятно , медь чуть глуше. При чеканке монеты создаётся внутреннее напряжение металла . Оно и звенит . При литье и отпуске( горелые монеты) , трещинах и т.д. оно пропадает. Метод очень старый и довольно примитивный и как писал выше Jaroslaff не всегда верный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так проверяют, отчеканена монета или нет, просто подкидывают пальцем или ударяют монетой по монете.

Спасибо, что предупредили, оказывается и так могут. Теперь перед выдачей своих монет в чужие руки буду залог брать, а то вдруг кому-нить придет в голову таким образом "позвонить". ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем отдавать свои монеты тем более в чужие руки. По меньшей мере, это опрометчиво :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полно уже звенящего дерьма, к сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru