Перейти к содержимому

Фотография

Про глупый автомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ишменев

Ишменев

магистр

• Коллекционер
  • 259 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
G (Good)

Отправлено 28.05.2008 - 14:08:12

Вот история какая. Поставили автомат. Торгует всякой фигней. Чипсы, шоколад, кола... Берет купюры и монеты по 5, 2, 1 рупь и 50 копеек. Но 50 копеек берет не все. Только с рифленым гуртом. А новые выплевывает. По весу не проходят. Вот такая засада. :D

#2 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 28.05.2008 - 14:25:13

По металлу не проходит. Автоматы на одном из вокзалов у нас для продажи билетов аналогично, так и не настроили на новые полтинники. Зато они принимают почти все деформированные монеты, даже такие, на которых почти ничего не видно. И монеты меньше 50 коп. принимают, хотя ни них написано обратное. 5 и 1 коп. очень ржавые проверял - берет за редким исключением, если не сильно изменили массу. Весь хлам обычно для этих автоматов берегу.

#3 Ишменев

Ишменев

магистр

• Коллекционер
  • 259 сообщений
G (Good)

Отправлено 28.05.2008 - 14:40:15

В смысле по металлу? Он же по идее должен просто вес монеты фиксировать? Или там хитрее схема?

#4 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 28.05.2008 - 15:07:53

Не знаю, по весу наверное тоже. Но вес у них отличается не сильно, а металл совсем разный.

#5 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 28.05.2008 - 15:56:58

По металлу не проходит. Автоматы на одном из вокзалов у нас для продажи билетов аналогично, так и не настроили на новые полтинники. Зато они принимают почти все деформированные монеты, даже такие, на которых почти ничего не видно. И монеты меньше 50 коп. принимают, хотя ни них написано обратное. 5 и 1 коп. очень ржавые проверял - берет за редким исключением, если не сильно изменили массу. Весь хлам обычно для этих автоматов берегу.

автомат определяет химический состав сплава из которого сделанно
закинутое в него изделие и в результате анализа решает-брать 50
копеек или нет

#6 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 28.05.2008 - 16:15:55

закинутое в него изделие и в результате анализа решает-брать 50
копеек или нет

Когда ввели в Питере жетоны в метро, они были из желтого металла (и сейчас еще есть) народ стал обтачивать разные монеты, как желтые 50 рублей 1993, так и белые 5 рублей 91, 20 рублей 92, и довольно успешно, не обращая внимания на металл и вес (он тоже мог быть другой). Важен был только диаметр. Они иногда снова попадали в обращение. Мне даже попадались обточенные 10 рублей 91 (биметалл). Так что, автоматы могут быть разные.
Одно время в Н.Новгороде для проезда нужно было опускать два жетона вместо одного. Знаете, почему? Потому что автоматы не отличали жетон от 2-рублевки, а проезд стоил 3 рубля. Потом их правда настроили.

#7 Spark

Spark

бакалавр

• Помним, любим, скорбим
  • 118 сообщений
середняк

Отправлено 28.05.2008 - 16:20:45

а у нас автомат берет 10 и 50 рублевки (бумажки) и выдает сдачу пяточками, так вот бывает так, когда в него пихаешь одну 50-рублевку и выбираешь чего-нибудь на 15 рублей, по идее он должен выдать сдачу 35 рублей, но случается так, что он выдал сдачу 70 рублей пяточками ))

#8 Zbrtl

Zbrtl

бакалавр

• Коллекционер
  • 149 сообщений
  • родной язык:русский
середняк

Отправлено 28.05.2008 - 17:02:55

закинутое в него изделие т

будем носить монеты на спектральный анализ в метро :)

#9 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 28.05.2008 - 20:30:38

Где-то читал, что в современных автоматах кроме датчиков размера и веса стоят и индуктивные датчики, правда что они измеряют я не знаю ибо физику учил так давно, что страшно подумать Был тут на форуме один человек который скупал ходячку для тестирования торговых автоматов, ник не помню, может быть сам отзовется

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей