sema

Специалистам по Японии - что за медаль?

В теме 6 сообщений

Обычная японская медаль Красного креста. Периода 1910-30 годов. Наверное самая дешевая из японских наград. Единственно, что не видно углубления на 12 часов для крепления. У них по колодкам можно определить больше чем по медали. Например для русско-японской - очень красивая колодка в виде эмалевого красного креста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу цитату из книги О.Н.Розанова "Япония. История в наградах", посвященную наградам японского Общества Красного креста.

Ордена и медали Общества японского Красного креста

Общество японского Красного креста — преемник организации «Хакуаися» (Общество благотворительности), которая была основана в 1877 г. в целях оказания помощи раненым во время Сацумского восстания. В 1886 г. Япония присоединилась к Женевской конвенции 1864 г. «Об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной воины», и в 1887 г. «Хакуаися» было преобразовано в «Общество японского Красного креста». Оно было создано под патронажем императора и императрицы Мэидзи, а кронпринц был его вице-патроном. Членами этой организации тогда состояло несколько миллионов человек, причем в нее могли вступать иностранцы.

Ордена и медали Общества учреждались, как правило, с санкции императора и могли носиться награжденными постоянно, в том числе и на официальных мундирах. На всех наградах официальная эмблема: композиция, состоящая из изображений павлонии, бамбука, а также мифологической птицы Хоо в сочетании с Женевским красным крестом. Лента единого образца, шириной 37 мм, изготовлена из муарового шелка красною цвета. По обеим ее сторонам расположены парные продольные полосы по 2 мм шириной каждая, отстоящие друг от друга на 2 мм и от края ленты — на 3 мм. Цвета полос варьируются от темно-лилового на ранних наградах до фиолетового на более поздних. Причем в эпоху Сева они были и бледно-голубыми. Женщины носят награды на банте.

Решение о награждении Орденом Красного креста за заслуги (юкосё) принимает Постоянный совет Общества. Этим орденом награждаются те, кто оказал большое содействие работе Общества или сделал крупные взносы в его фонды. В настоящее время существуют две степени этого ордена:

— Серебряный орден за заслуги. Учрежден 21 июня 1888 г. В настоящее время им награждают вместе с золотой медалью «Особого члена Общества японского Красного креста». Орден изготовлен из серебра, имеет форму креста, по¬крытого белой эмалью, диаметром 47 мм. По центру аверса расположен медальон с эмблемой Общества поверх синей эмали. На обороте ордена также на медальоне — серебряные иероглифы по голубой эмали, означающие: «21-й год Мэйдзи (1888 г.), орден за заслуги, Общество японского Красного креста».

— Золотой орден за заслуги, являющийся его высшей степенью. Учрежден 1 апреля 1956 г. Он вручается одновременно с золотой медалью «Особого члена Общества японского Красного креста». Золотой орден за заслуги по форме аналогичен Серебряному ордену за заслуги за тем исключением, что все его серебряные части позолочены.

Первоначально орденские знаки изготавливались из более тонкого металла. Кроме того, в разные периоды времени отмечались и некоторые различия в их внешнем виде. Например, орден образца 1888 г. имеет мелкое изображение мифологической птицы Хоо без «глазков» на концах перьев ее хвоста. Изображения бамбука и павлонии заметно отстоят от краев медальона, причем ветви бамбука выполнены с широко распростертыми листьями. У красного креста короткие и широкие перекрестья. Образец ордена предположительно 1905 г. имеет более крупное изображение птицы Хоо с «глазками» на перьях ее хвоста, ветви бамбука размещены ближе к краям медальона, а их листья менее распростерты. Красный крест имеет правильную форму. Еще один вариант ордена, датируемый 1930-ми годами, характерен изображением птицы Хоо с широко раскинутыми крыльями. Красный крест меньше по размеру и более тонко выполнен. Орден, награждение которым было осуществлено в 1952 г., имеет более мелкое изображение птицы Хоо, с короткой шеей и узкими крыльями, отличается деталями в изображении перьев на ее спине и ветвей бамбука. Каждая из этих разновидностей ордена имеет различия в написании иероглифов на реверсе, а шар-подвеска со временем становится все более крупным. Раньше было принято носить эту награду на ленте с 22-миллиметровой розеткой, означающей статус Особого члена Общества, но сейчас ее носят без розетки.

Медали члена общества Красного креста имеют диаметр 30 мм. На их обороте — надпись иероглифами, проходящими двумя горизонтальными линиями; «21-й год Мэйдзи (1888 г.), Общество японского Красного креста». Дата «1888 г.» означает год учреждения основных наград Общества. Медали соединяются с лентой при помощи лапки и кольца, на обороте лапки может быть выбит знак японскою фонетического алфавита — клеймо места чеканки.

Серебряная медаль Особого члена Общества изготавливается из серебра (хотя во время войны эти медали чеканились из сплавов с примесью серебра или же из алюминия). Лента имеет розетку диаметром 22 мм из ткани тех же цветов, что и сама лента.

Медаль обычного члена Общества изготавливается из серебра, первоначально не имела розетки. В военные годы чеканилась из сплавов с примесью серебра или из алюминия, а после Второй мировой войны — из алюминия с 16-миллиметровой зеленой розеткой на ленте. В настоящее время ее изготавливают также из алюминия, но розетка снова отсутствует. Медаль вручается при вступлении в Общество японского Красного креста.

1 апреля 1956 г. наряду с Золотым орденом за заслуги была учреждена еще одна дополнительная награда — Золотая медаль Особого члена Общества. Она изготовлена из позолоченного серебра, во всем остальном аналогична Серебряной медали Особого члена Общества.

Золотым и Серебряным орденами за заслуги, а также Золотой и Серебряной медалями Особых членов Общества награждаются не только физические лица, но и корпорации, компании и другие организации за соответствующие денежные пожертвования. Награды имеют ту же форму, что и для индивидуальных лиц, но изготавливаются без кольца для подвески на ленту, прикрепляются вместе с бантом и розеткой на основу, обтянутую темно-синей тканью, и помещаются в деревянную рамку размером 19,3 см на 25,4 см для орденов и размером 8,4 см на 18 см для медалей.

Вскоре после окончания русско-японской войны Общество японского Красного креста выпустило Памятную медаль (без санкции императора). Медаль имеет 30 мм в диаметре, изготовлена из бронзы, аверс такой же, как у медалей за членство в Обществе Красного креста, а. на обороте — иероглифы, означающие: «Воина 37—38-го годов Мэйдзи (1904— 1905 гг.), помощь, памятная медаль, Общество японского Красною креста», Ее носили на той же ленте с полосами фиолетового цвета, что и медаль за членство в Обществе. У коллекционеров можно найти такие медали с подвеской на планке, на лицевой стороне которой имеется надпись «памятная». В Японии эта награда встречается редко.

В настоящее время в зависимости от размера пожертвований члены Общества получают следующие звания и знаки отличия:

Свыше 10 тыс. иен — вручается Серебряная медаль Особого члена общества.

Свыше 30 тыс. иен — вручается Золотая медаль Особого члена общества.

Свыше 200 тыс. иен — вручается Серебряный орден за заслуги (для юридических лиц — наградная плакетка).

Свыше 500 тыс. иен — вручается Золотой орден за заслуги (для юридических лиц — наградная плакетка).

Кроме того, указанные награды могут вручаться за практический личный вклад в работу Общества. Так, например, доноры, сдавшие кровь свыше 70 раз, награждаются Серебряным орденом за заслуги, а свыше 100 раз — Золотым орденом.

Если я правильно понял надпись на обороте, это неофициальная медаль Общества Красного креста, выпущенная в память Русско-Японской войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окромя серебра и золота, которые встречаються не так часто..

попадаються алюминиевые бронзовые(и посеребреные) медные..

сверху они как правило крепяться креплением ввиде трилистника. причем крепление не подбирают под метал награды..

у меня к примеру есть алюминиевая с серебряным креплением=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычная японская медаль... Наверное самая дешевая из японских наград...
Валяется одна такая, нет крепежки. Так все же озвучьте - сколько может стоить!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся!
 

Так все же озвучьте - сколько может стоить!!!

от
ссылка удалена
:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru