Перейти к содержимому

Фотография

Всегда ли вы используете лицензи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

Опрос: Всегда ли вы используете лицензионные программы? (75 пользователей проголосовало)

1. Принципиально всегда использую лицезионные программы (5 голосов [6.67%])

Процент голосов: 6.67%

2. Стараюсь всегда, но если нет лицезионных, использую пиратские (20 голосов [26.67%])

Процент голосов: 26.67%

3. Прогаммы Made in СНГ погупаю, западные использую пиратские (11 голосов [14.67%])

Процент голосов: 14.67%

4. Стараюсь использовать пиратские копии (25 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

5. Принципиально всегда использую пиратские копии (14 голосов [18.67%])

Процент голосов: 18.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Виталий

Виталий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 094 сообщений
MS68

Отправлено 27.04.2006 - 17:23:06

У меня один знакомый хотел утановить лицензионный MatLab - не смог найти :)

Видимо так искал ;) http://market.yandex...1...13&regset=0

#27 ASH

ASH

освобождён Указом Эмира от п. 46

• Коллекционер
  • 391 сообщений
  • родной язык:русский
VG (Very Good)

Отправлено 01.05.2006 - 11:44:11

а я вот... ЩА МЕНЯ БУДЕТ АПЩЕСТВЕННОСТЬ ПИНАТЬ... купил бы этого самого Краузе на СД. И пох на все. Мне гораздо удобнее смотреть все на компе, чем лазать в книжке! Я вообще привык все с компа читать. Представте удивление начальства, когда я в рабочее время достаю ниибацо каких размеров книжку и читаю ее. Думаю, что все будут в акуе! А вот когда ты с умным видом смотришь в комп (и пох, что порнуху зыришь) руководство видит, что ты работаешь!

#28 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 01.05.2006 - 19:37:44

а я вот...
ЩА МЕНЯ БУДЕТ АПЩЕСТВЕННОСТЬ ПИНАТЬ...
купил бы этого самого Краузе на СД. И пох на все.
Мне гораздо удобнее смотреть все на компе, чем лазать в книжке!

Если это каталог - то действительно удобно (особенно если он в pdf)

Видимо так искал

Да он серьезно -то не искал, тем более что у меня была копия на болванке :ohmy:

#29 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.05.2006 - 20:27:12

Если это каталог - то действительно удобно (особенно если он в pdf)

Вот с этим я полностью согласен.

Когда работаю с прайс-листами кондеров я пользуюсь каталогом Далтона и Хамера, который я сам сделал в пдф и не поленился сделать содержанием с быстрым выходом на нужный каталожный номер, а вот когда разбираюсь с разновидностями и прочими нюансами, использую бумажный экземпляр. Хотя все равно уверен бумага в большинстве случаев удобнее и приятнее. Но дело в том что у меня не пиратский СД-каталог, а сделаный мною и для меня, впрочем в несколько измененом виде его можно БЕСПЛАТНО скачать с сайта Германа.
Вот здесь: ссылка удалена
Правда там он немного изменен с целью создания неудобства для любителей продавать халявные материалы на СД :D :D :D

А ASH я хотел бы пожелать поскорее самому становиться начальником, садиться в отдельный кабинет и спокойно листать Краузе, если конечно после всего этого, ну я имею ввиду как станешь начальником, на Краузе будет оставаться время. :D Чесно скажу я выкраиваю время и для хобби на работе. :ohmy:

#30 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 01.05.2006 - 20:31:37

pdf удобно, однако? я бы к стенке ставил тех кто из jp или doc туда файлы перегоняет.

#31 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 558 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 01.05.2006 - 21:51:35

pdf удобно, однако? я бы к стенке ставил тех кто из jp или doc туда файлы перегоняет.

всеми лапами за

#32 ASH

ASH

освобождён Указом Эмира от п. 46

• Коллекционер
  • 391 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 01.05.2006 - 23:02:31

А ASH я хотел бы пожелать поскорее самому становиться начальником, садиться в отдельный кабинет и спокойно листать Краузе,

По правде говоря, я итак уже начальник!
Но над любым начальником всегда есть кто-то повыше... Либо начальнику уже неудобно перед подчиненными пинать балду...

ПС: Кабинет отдельный есть... а вот времени реально все меньше и меньше!
А дома... дома вообще его нет. Все внимание подрастающему поколению. Неразобранная империя печально лежит по пакетикам в коробке. Наверное, сынишке придется разбирать... когда подрастет! :D

ППС: А СД так и не покупаю... не хочется как-то. На книжки нет времени!
Самый простой способ - на форуме спросить!!! :D :D :D

#33 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.05.2006 - 08:51:04

Самое интересное, что по нашим законам, использование не всего заведомо пиратского софта наказуемо. Пример. Покупаю я в ларьке винды. За 100р. Мне дают диск и ЧЕК. Я ж не из BSA, разбираться, лицензия это или нет - не обязан. Я ЛЕГАЛЬНО приобрел то, что хотел. Если я покупаю, например, колбасу, а она ворованная - я не виноват, виноват продавец. Я - ДОБРОСОВЕСТНЫЙ покупатель. А продавец ходит под статьей. Поэтому совет - покупайте софт в ларьках и храните чеки.

#34 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2006 - 09:00:45

Самое интересное, что по нашим законам, использование не всего заведомо пиратского софта наказуемо. Пример. Покупаю я в ларьке винды. За 100р. Мне дают диск и ЧЕК. Я ж не из BSA, разбираться, лицензия это или нет - не обязан. Я ЛЕГАЛЬНО приобрел то, что хотел. Если я покупаю, например, колбасу, а она ворованная - я не виноват, виноват продавец. Я - ДОБРОСОВЕСТНЫЙ покупатель. А продавец ходит под статьей. Поэтому совет - покупайте софт в ларьках и храните чеки.

Чепуха.

#35 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.05.2006 - 09:25:37

Чепуха.

Обоснуй.

#36 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2006 - 10:16:21

Какие чеки, использование ворованного наказуемо независимо от способа прибретения. Каким таким добросовестным могут признать если на диске записаны crack.exe и serial#.txt ? :))))))))))) А также на этом же диске долго и нужно расписана собственно сама лицензия, где черным по белому отражено все, что нарушается (не надо быть из BSA, чтобы понять слова "сохраните серийный номер на коробке"). Это раз. Во вторых помимо диска должна быть сама лицензия (в виде голограммы бумажного носителя). Если в офисе 3 ПК, значит должно быть 3 лицензии. А не три чека из ларька.

#37 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 558 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 02.05.2006 - 10:44:30

Какие чеки, использование ворованного наказуемо независимо от способа прибретения.

да и 146-ю пока не отменили :ireful:

#38 Хохол

Хохол

абитуриент

• Помним, любим, скорбим
  • 26 сообщений
середняк

Отправлено 02.05.2006 - 10:51:22

из лицензионных программ, в результате долгих и упорных поисков, обнаружил у себя игрушку "Василий Иванович и Петька..." ффсе :D

#39 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.05.2006 - 11:27:28

Какие чеки, использование ворованного наказуемо независимо от способа прибретения.

Каким таким добросовестным могут признать если на диске записаны crack.exe и serial#.txt ? :))))))))))) А также на этом же диске долго и нужно расписана собственно сама лицензия, где черным по белому отражено все, что нарушается (не надо быть из BSA, чтобы понять слова "сохраните серийный номер на коробке"). Это раз. Во вторых помимо диска должна быть сама лицензия (в виде голограммы бумажного носителя). Если в офисе 3 ПК, значит должно быть 3 лицензии. А не три чека из ларька.

Наказуемо использование ЗАВЕДОМО ворованного.
Наличие на диске крэков и сериалов не говорит о том, сворована ли программа. Покупая программу, я не должен быть специалистом в том, как эти программы должны распространяться. И про голограммы-ключи-лицензии знать ничего не обязан. Почитайте кодекс про ДОБРОСОВЕСТНЫХ покупателей.

Если вы придете в магазин и купите вещь и она окажется ворованной - максимум у вас эту вещь отберут. А вот если купите с рук - могут посадить, это и называется скупка краденного. А при легальной покупке проблемы ложатся на продавца. Или все считают, что для софта какие-то особые законы? Книжку, например, изданную с нарушением прав - покупать что, тоже нельзя? Посадят? И в магазинах все всегда сертификаты и накладные на всё требуют? А про то, что пишет вышецитированный товарищ, сказать можно одно - пропаганда.

#40 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 02.05.2006 - 11:43:56

всеми лапами за

А если каталог в виде таблицы, а рисунки отдельно в конце(в бумажном варианте) и сохранены в виде jpg (кстати этот формат тоже искажений дает как я ни знаю что)

#41 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 02.05.2006 - 12:48:03

а рисунки отдельно в конце(в бумажном варианте) и сохранены в виде jpg (кстати этот формат тоже искажений дает как я ни знаю что)

Не совсем так, количество артефактов зависит от уровня сжатия который используется при записи файла

#42 Александэр3

Александэр3

абитуриент

• Коллекционер
  • 39 сообщений
середняк

Отправлено 02.05.2006 - 14:14:15

Ни рубля из наших карманов гражданину Гейтсу, он, сцуко, и так богатый!!!

#43 qwerty

qwerty

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 669 сообщений
середняк

Отправлено 02.05.2006 - 14:35:52

Ни рубля из наших карманов гражданину Гейтсу, он, сцуко, и так богатый!!!

состояние его кажется = 54 миллиарда Векселей США :shock: кабы не 64 :shock: :shock: :shock:

так что чёрта ему лохматого :devil: :D
а не 80 лягушачьих шкурок :devil: :D

#44 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2006 - 15:02:47

А про то, что пишет вышецитированный товарищ, сказать можно одно - пропаганда.

Я вам не товарищ.

Я вот не знаю и не слышал про кодексы добросовестных покупателей. Но вот зато знаю, что если левую квартиру покупать, то добросовестность покупки доказывать надо, а иначе несмотря на презумпции и прочую шнягу считается просто сговором - типа бедную старушку с ее зк сиротами обманули. И доказать добросовестность - это значит действительно доказать, а не так как в вашем посте знать не знаю, все пнх, вот квиточки засейвлены.

Так вот прежде чем сотрясать воздух, для начала возьмите почитайте лицензионное соглашение: Мой компьютер>Справка>О программе в окне кликнуть Лицензионное соглашение, откроется eula.txt Прочитав - потом отвечайте на это сообщение.

Использование нелизензионного софта - тоже нарушение лицензии. Неважно как вы его, этот софт, приобрели. Разве только мера ответственности разная если сравнить с распространением. Другой вопрос что за левый Diablo на домашнем никто и искать то не будет. А вот левые Винды у конкурентов проверить - то практикуется не только на западе, но и у нас.

#45 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.05.2006 - 15:30:16

[quote name='"Тимофей"][quote name='K3] А про то' date=' что пишет вышецитированный товарищ' date=' сказать можно одно - пропаганда.[/quote'']

Я вам не товарищ.

Я вот не знаю и не слышал про кодексы добросовестных покупателей.

/quote]

Ну ладно, не товарищ. Будете сударем.

Итак, сударь.

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
(ред. от 10.01.2006)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Что имеем по закону, а не по мнению сударей? Умысел при покупке виндов доказать невозможно - ну не обязан я знать, что копия виндов левая, и все. Так прокурору и скажу, если что - во время процесса над продавцом. Максимум, что получит Билли - тот самый диск с левой виндой. И то, если я не скажу, что потерял. Именно поэтому и нет вала судов над теми, кто использует нелегальный софт, т.к. по нашему законодательству овчинка выделки не стоит. А вот с продавцами бороться уже выгодней, но! Только в случае, если оптового продавца повяжут. А взять его надо при передаче партии, а потом доказать, что диски он вез продавать, а не дорожку на даче мостить... Геморрой. И поэтому мне известен 1 (один) случай, когда дело было реально завершено. 1,5 года дали. ПРОДАВЦУ.

И вообще, читайте законы. Интересно.

#46 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2006 - 15:53:33

Так прокурору и скажу,

Опыт указанной операции имеется?

нет вала судов над теми, кто использует нелегальный софт...............И вообще, читайте законы. Интересно.

Я читаю на стенах сортиров, там интереснее.

У меня клиенты в Орле рассказывали. Их накрыли (понятно конкуренты) - пришли оперы с уже готовым постановлением и представителями BSA. Пока туда сюда лазали по системным блоками - епали мозгу 3 рабочих дня. После чего по какой то программе добровольной легализации (не знаю точно что это, за что купил как грится) оплатили лицензии на Винды и Офис. Там где то 10 мест было, в общем сумма получилась круглая - на виндах еще нет, а на офисе - там получилось солидно. Ну и штраф какой то небольшой. В общем не так страшно, но денег и время и нервы потратили, а вся контора 3 дня не могла работать.

Так что пишите что знаете и не пишите в чем не уверены. А то пальцевать перед прокурором сидя за компом легко. До суда еще дожить надо :)

#47 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.05.2006 - 16:23:25

Так прокурору и скажу,

Опыт указанной операции имеется?

нет вала судов над теми, кто использует нелегальный софт...............И вообще, читайте законы. Интересно.

Я читаю на стенах сортиров, там интереснее.

У меня клиенты в Орле рассказывали. Их накрыли (понятно конкуренты) - пришли оперы с уже готовым постановлением и представителями BSA. Пока туда сюда лазали по системным блоками - епали мозгу 3 рабочих дня. После чего по какой то программе добровольной легализации (не знаю точно что это, за что купил как грится) оплатили лицензии на Винды и Офис. Там где то 10 мест было, в общем сумма получилась круглая - на виндах еще нет, а на офисе - там получилось солидно. Ну и штраф какой то небольшой. В общем не так страшно, но денег и время и нервы потратили, а вся контора 3 дня не могла работать.

Так что пишите что знаете и не пишите в чем не уверены. А то пальцевать перед прокурором сидя за компом легко. До суда еще дожить надо :)

Мы разговаривали про физических лиц, а не про юридических. С последними все сложнее. По тому же закону, что вы не любите читать, добросовестным покупателем является физлицо. А организация ЗАВЕДОМО покупает софт для получения прибыли - для использования в работе. А это уже совсем другая статья.

А про обычных граждан я уверен совершенно. Ну не подсудны они суду Била Гейтса, т.к. недоказуем факт получения прибыли с помощью виндов. И денег ему давать совсем не нужно.

#48 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2006 - 16:36:58

ХАааа ха ха, вот только теперь не надо отмазок, кто про кого разговаривал. Тем более что прочитав один параграф в инете из ГК не надо мнить себя спецом во всех вопросах, особенно когда так безграмотно перетасовано все в одну кучу в одном абзаце вашего поста.

#49 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 02.05.2006 - 17:20:12

ХАааа ха ха, вот только теперь не надо отмазок, кто про кого разговаривал. Тем более что прочитав один параграф в инете из ГК не надо мнить себя спецом во всех вопросах, особенно когда так безграмотно перетасовано все в одну кучу в одном абзаце вашего поста.

Во дает... Вместо того, чтобы книжки читать, по инету слухи собирает...
Потерянное поколение.

#50 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2006 - 17:58:18

В следующий, раз когда пойдете за порошком, не забудьте взять квитанцию, будете прокурору с распечаткой ГК доказывать, что вы не химик, а добропорядочный покупатель, покупали соду, и знать не знаете чем сода от герыча отличается. Та же логика :)))))))))))) Дальше дискутировать не о чем, правдорубов кругом полна жопа. Спецов вот мало к сожалению.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей