Перейти к содержимому

Фотография

Всегда ли вы используете лицензи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

Опрос: Всегда ли вы используете лицензионные программы? (75 пользователей проголосовало)

1. Принципиально всегда использую лицезионные программы (5 голосов [6.67%])

Процент голосов: 6.67%

2. Стараюсь всегда, но если нет лицезионных, использую пиратские (20 голосов [26.67%])

Процент голосов: 26.67%

3. Прогаммы Made in СНГ погупаю, западные использую пиратские (11 голосов [14.67%])

Процент голосов: 14.67%

4. Стараюсь использовать пиратские копии (25 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

5. Принципиально всегда использую пиратские копии (14 голосов [18.67%])

Процент голосов: 18.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2005 - 22:00:44

Тема опроса возникла после сообщений о Краузе на СД. Заинтересовало как народ относится к лицензионным программам. Я вот лично российские проги покупаю, а с загнивающего запада пиратку ставлю. Интересно узнать глубину своего падения по сравнению с другими представителями рода людского.

#2 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 26.06.2005 - 22:04:51

странный какой то опрос. при чем тут краузе - элемент хобби, роскоши, не злободневная весщ, без которой жить вполне можно и всякие там ОС с жизненно необхождимым софтом, без которого кушать будет нечего?

#3 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 26.06.2005 - 22:05:57

Первый пункт - благо сосед на этом помешен:) Сам не покупаю. Использовать пиратскую продукцию - страшно за технику. + если покупаешь фирменный комп, виндоус и другие базовые проги уже установленны.

#4 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 26.06.2005 - 22:06:40

моего варианта нет - дома пох что ставить, на работе приходится покупать лиц.

#5 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2005 - 22:17:26

German писал:
странный какой то опрос. при чем тут краузе - элемент хобби, роскоши, не злободневная весщ, без которой жить вполне можно и всякие там ОС с жизненно необхождимым софтом, без которого мне кушать будет нечего?

А что сильно странного? Краузе нужен - покупаешь либо вещь с которой автору идут денюжки, либо пиратку с которой автор ничего не получит, с Вындоуз - по моему тоже самое А для чего нужно для хобби или для бизнеса, мне кажется без разницы.

Barselona писал:
Первый пункт - благо сосед на этом помешен

Если ты не купил программу и поставил - значит она пиратская, IMHO, конечно.

Dynik писал:
моего варианта нет - дома пох что ставить, на работе приходится
покупать лиц.

А второй вариант не подходит?

#6 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2005 - 22:30:20

German писал:
странный какой то опрос. при чем тут краузе - элемент хобби, роскоши, не злободневная весщ, без которой жить вполне можно и всякие там ОС с жизненно необхождимым софтом, без которого мне кушать будет нечего?

А что сильно странного? Краузе нужен - покупаешь либо вещь с которой автору идут денюжки, либо пиратку с которой автор ничего не получит, с Вындоуз - по моему тоже самое А для чего нужно для хобби или для бизнеса, мне кажется без разницы.

плохо, знаю, очень плохо - но не могу я тратить скажем 5 штук зелени на то, что могу купить за 50 рублей. вполне легально, в магазине и даже чек выдадут с расходным ордером если попросить. а вот купить пиратский диск за 10 баксов и не купить за 70 нормальную книжку, которая есть на каждом углу - себя не уважать.

вопрос сам по себе прост как полено - или признаешь пиратскую продукцию как таковую, либо нет. у меня другая позиция - что касается софта мне пох что ставить, я не эстет и коробочками с буклетиками не увлекаюсь, а что касается пиратских краузе - презираю.

#7 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 26.06.2005 - 22:34:46

Dynik писал:
моего варианта нет - дома пох что ставить, на работе приходится
покупать лиц.

А второй вариант не подходит?

Нет, я не стараюсь, если честно, то просто даже не заморачиваюсь на эту тему. Ноут официально куплен в Штатах, какой-то софт там стоял, если требуется что-то доставить, отношу на работу программерам, а что они там ставят мне по барабану, лишь бы работало ...

#8 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2005 - 22:38:41

моего варианта нет - дома пох что ставить.

тоже самое.

А вообще этот опрос не стоило заводить...
как-то уже его поднимали... вон нахаленок типа все лицензионное покупает. мне пох - т.к. есть возможность установить пиратскую и не бегать покупать что-то еще - ее и ставлю!

#9 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2005 - 22:41:59

не согласен. хобби - это хобби, это не жизненная необходимость (чаще всего). работа, без которой денег не будет - это жизненная необходимость. здесь двойные стандарты - гниль конечно, но что поделаешь - не принципиальный я в этом смысле человек. плохо, знаю, очень плохо - но не могу я тратить скажем 5 штук зелени на то, что могу купить за 50 рублей. вполне легально, в магазине и даже чек выдадут с расходным ордером если попросить. а вот купить пиратский диск за 10 баксов и не купить за 70 нормальную книжку, которая есть на каждом углу - себя не уважать.

вопрос сам по себе прост как полено - или признаешь пиратскую продукцию как таковую, либо нет. но у мене не так - что касается софта мне пох что ставить, я не эстет и коробочками с буклетиками не увлекаюсь, а что касается пиратских краузе - презираю.

Насчет двойных стандартов согласный - у самого такие же :ohmy:
А насчет разницы между Краузе и Вындоуз не согласный, это все равно, что сказать 20 копеек украсть это - фигня, а 1000 руб - низзя.

#10 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 26.06.2005 - 22:48:18

не согласен. хобби - это хобби, это не жизненная необходимость (чаще всего). работа, без которой денег не будет - это жизненная необходимость. здесь двойные стандарты - гниль конечно, но что поделаешь - не принципиальный я в этом смысле человек. плохо, знаю, очень плохо - но не могу я тратить скажем 5 штук зелени на то, что могу купить за 50 рублей. вполне легально, в магазине и даже чек выдадут с расходным ордером если попросить. а вот купить пиратский диск за 10 баксов и не купить за 70 нормальную книжку, которая есть на каждом углу - себя не уважать.

вопрос сам по себе прост как полено - или признаешь пиратскую продукцию как таковую, либо нет. но у мене не так - что касается софта мне пох что ставить, я не эстет и коробочками с буклетиками не увлекаюсь, а что касается пиратских краузе - презираю.

Насчет двойных стандартов согласный - у самого такие же :ohmy:
А насчет разницы между Краузе и Вындоуз не согласный, это все равно, что сказать 20 копеек украсть это - фигня, а 1000 руб - низзя.

ну виндоуз у меня допустим лицензионный. и чего? на одном домашнем компе лицензия, на другом- нет. кстати не знаю почему, пиратский стабильнее работает :D

и чего?

страя тема - обсужено было уже все по 25 раз.

нравится людям продавать пиратские краузе - пусть продают. но на этом сайте их рекламы не будет. по ряду причин.

#11 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 26.06.2005 - 22:55:13

Тему завел - совесть свою захотел успокоить :D :D :D . Что мол не один я такой. Ежели тема не в тему - то похерить ее и все, я на этот счет не обидчивый. А можно еще поставить ответ - мне пох....ю и пусть этот ответ будет лидером :D :D :D

#12 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 27.06.2005 - 10:01:11

Вот читаю и удивляюсь какие честные и справедливые современники. И в процессе чтения возник вопрос: вот если Вы в клубе или ещё где встретите монету за 5 уе, цена которой 500 уе и Вы это прекрасно знаете, то первое что Вы начнёте делать, это торговаться и пытаться купить за 3 (лучше рубля). Я разумеется утрирую, но смысл надеюсь понятен всем. А ведь это обман - не так ли. И человек который обладает вещью стоимостью в 500 уе получит от Вас всего 3 рубля. И вас не сколько не интересует что он этого не знает, как и фирмы производящие софт не могут защитить свой товар полностью. И никто Вас за это вором не называет, и в милицию не тащит. А называют уважительно дилером или бизнесменом. Поймите меня правильно, я не пропагандирую пиратство - я сам от этого страдаю больше всх остальных на этом форуме вместе взятых. Например когда в Китае делают левые монетные боксы и пишут на них Линднер. А монеты потом за месяц выглядят так как будто они 10 в болгарском альбоме лежали. А люди куда поьом идут? Вот. Терпимей надо быть к людям - у них может элементарно денег не быть на 5 каталогов по 100 уе. А проголосовал я за п.2, так как не всегда всё что мне нужно можно купить официально, да и смысла нет за програму котороая нужна 1 раз платить 500-5000 нерублей

#13 СМП

СМП

студент

• Новичок
  • 88 сообщений
середняк

Отправлено 27.06.2005 - 10:22:55

Странные ответы, честное слово! Что значит "принципиально использую"? Ничего я приницпиально не использую, просто покупаю то, что дешевле! Или беру у друзей (что чаще всего)! А если брать, что стоит сейчас, то 97% - пиратка! :D

#14 Aleks

Aleks

лаборант

• Коллекционер
  • 431 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.06.2005 - 23:32:48

Я вот лично российские проги покупаю, а с загнивающего запада пиратку ставлю. Интересно узнать глубину своего падения по сравнению с другими представителями рода людского.

У меня немного другой подход - вот если есть прога бесплатная - браузер, архиватор, редактор картинок - пользую бесплатную, ну а если таких нету или они не стабильные/труднопользуемые, пользую пиратские версии ;)

#15 Galesis

Galesis

бакалавр

• Коллекционер
  • 105 сообщений
середняк

Отправлено 07.08.2005 - 22:55:44

А я вообще не встречал лицензионный софт, все пиратское. Игрушки беру, но это ведь не софт в общем понимании. Дорогими специализированными прогами не пользуюсь, а на то что есть, полно кряков в инете.

#16 Skip

Skip

школьник

• Новичок
  • 10 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.04.2006 - 03:40:30

Почитал-почитал...и удивился! Кто-то покупает пиратскую продукцию, кто-то не покупает; кому-то на работе ставят, кому-то сосед помогает. А я вот ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮ (система на компашке есть и всё) - только деньгам перевод!!! Всё из сети качать надо - неужели в Москве нет пиринга? Сомневаюсь...

#17 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 26.04.2006 - 12:05:12

Блин почем же в Томске Инет :rolleyes:

#18 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 26.04.2006 - 12:20:07

Почитал-почитал...и удивился! ...
Всё из сети качать надо - неужели в Москве нет пиринга?
Сомневаюсь...

Дело же совсем не в этом: есть пиринг-нет пиринга.

Примечание: дальше идет нудный текст, если кому-то не хочется, чтобы ему затуманивали (засирали) мозги, прошу следующий абзац пропустить.

В абсолютном большинстве люди по не очень существенным на их взгляд проблемам (а приобретение программно обеспечения для большинства здесь проблема именно такая) решают вопросы так, как им комфортнее (меньше заморочек). Отсюда и варианты. Если же проблема важная - для нее вырабатыватся личностный взгляд (принцип), на основании которого и строится система оценок и модель поведения.

Примечание: можно читать дальше.

Пиринг для большинства здесь, думаю, как для тебя научиться скажем эквилибристике под куполом цирка: в общем достижимо, но вряд ли на это стоит тратить существенные усилия.

#19 Vershitel

Vershitel

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
середняк

Отправлено 26.04.2006 - 12:21:12

Наверное у Skip'a халява :D :D ;) .

#20 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 26.04.2006 - 13:27:47

а я по видеолюбительству своему основному лет пять наверно ни одной проги не купил и не покупал на рынке - только в сети все. иначе задержки буквально на года... а так обкатаем - пропатчим - и конторы печатают, чтобы остальные могли покупать по "70р") а так - у нас же экономика с претензией на рыночность - и не дело Физ лиц соблюдать режим лицензионности. чиновникам на раз плюнуть всю "пиратку" закрыть, но не делают же...

#21 Skip

Skip

школьник

• Новичок
  • 10 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.04.2006 - 02:49:01

Наверное у Skip'a халява :D :D ;) .

Да, этого я не учёл...
Для информашки - я думаю, почти везде по России ВНУТРЕННИЙ ТРАФИК (внутриобластной то-бишь) БЕСПЛАТНЫЙ.
Впрочем, как раз сейчас у нас главный "перец" из провайдеров -
СибирьТелеком, погнал волну о введении платного ВНУТРЕННЕГО трафика. Прошла первая стадия стандартной PR компании - подпустили слушок, озвучили в прессе - "погнали волну", одним словом. Ну, а как страсти улягутся, то к осени можно будет и вводить - все уже свыкнутся с мыслью о платности и проглотят.

#22 Skip

Skip

школьник

• Новичок
  • 10 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.04.2006 - 03:12:18

Почитал-почитал...и удивился! ...
Всё из сети качать надо - неужели в Москве нет пиринга?
Сомневаюсь...

Дело же совсем не в этом: есть пиринг-нет пиринга.

Пиринг для большинства здесь, думаю, как для тебя научиться скажем эквилибристике под куполом цирка: в общем достижимо, но вряд ли на это стоит тратить существенные усилия.

Для Vershitel -
Верно, всё верно! Обывательское мышление всегда доминирует; в большинстве народ просто не знает, какие возможности это несёт!
Масса всегда самодостаточна. Сам был таким...
Просто как-то раз наткнулся на ознакомительный сайт одного из хабов, зачитался, установил ПО - с тех пор перестал испытывать информационный голод.
Приведу конкретный пример - КАЖДЫЙ, думаю, смотрит фильмы. Ну-т-ко, найдите мне в продаже что-либо, кроме стандартного наборчика голливудского "гемора" + несколько образчиков советской фильмотеки. А попробуйте найти ч/б кинокартину!!! Шиш с маслом...
Я же могу найти, что душе угодно - хоть Чарли Чаплин, хоть Монти Бенкс, хоть Бастер Китон...

Вот так-то...
Давайте хотеть бОльшего!

#23 PS13

PS13

бакалавр

• Новичок
  • 102 сообщений
середняк

Отправлено 27.04.2006 - 10:11:59

Видите ли, полностю соглашаясь с тем, что файлообменные сети дают невиданный ранее доступ к материалу, вопрос качества оного остается открытым. Я не люблю смотреть пережатый кодеком до ужаса фильм на рабочем компе, слушать мр3 в плеере и лазать по форумам с криком "у кого-нибудь есть кряка для этой проги".

#24 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 27.04.2006 - 15:01:18

PS13 Батенька! да Вам больше 20 лет , тогда. велкам в Нашу жизнь :dirol:

#25 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 27.04.2006 - 15:43:45

А я вообще не встречал лицензионный софт, все пиратское. Игрушки беру, но это ведь не софт в общем понимании. Дорогими специализированными прогами не пользуюсь, а на то что есть, полно кряков в инете.

У меня один знакомый хотел утановить лицензионный MatLab - не смог найти :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей