Перейти к содержимому

Фотография

Из старых газет..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 05.07.2013 - 23:00:55

вспомним двух пацанов из Санкт-Петербурга. Фому и Гека

Чук и Гек знаю, а кто у на Фома и Гек?

#102 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 05.07.2013 - 23:11:59

Сойер и Геккельберифинн

#103 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 01.08.2013 - 12:25:42

Июль 1913 г. "Сводка кладов": ПОЛТАВА. В местечке Вергуны, Хорольского уезда, найден клад в 216 крупных - до 8 фунтов – и мелких серебряных монет с надписями: Петр I, Анна Иоанновна, Екатерина I, Петр II, Сигизмунд, 1622 год, гривна, 1709 год, алтын, 1704 год. БЕНДЕРЫ. Выяснено, что монеты, входящие в состав найденного в Бендерском уезде золотого клада, относятся к V и VI векам. Они немного толще папиросной бумаги. В Киеве и в Сызрани при земляных работах на улицах города найдены клады. Вчера в городскую управу доставлен по распоряжению вр. и. о. городского головы Д.Д.Дувакина найденный во время работ по прокладке водопроводных труб глиняный сосуд-фляга весьма древнего происхождения, XVI – XVII века. Сосуд очень хорошо сохранился, имеет плоскую кругловатую форму, с ушками для продевания бечевки. Сделан из обожженной глины, совершенно черного цвета. Найден сосуд в Криво-Безименном пер., Пресненской части.

#104 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 01.08.2013 - 12:28:28

Июль 1913 г.
Сказка про жуликов и глупого жадного портняжку.

„КЛAД”.

В портновскую мастерскую Я.П.Винчель, в д. Ивановского, на Рождественке, пришли два прилично одетых молодых человека и предложили купить у них найденный клад. По словам пришедших, клад этот, по-видимому, был зарыт во время смутного времени в Москве 1905 г., так как монеты, преимущественно золотые, чеканки 1885 года, следовательно недавнего происхождения. Серебро они оставили у себя, а 750 пятирублевого» они продают по номинальной цене, хотя по курсу эти монеты стоять по 7 р. 50 коп. Сделка состоялась, при чем незнакомцы, получив 1500 р. в задаток, заявили, что они эти деньги вместе с корзиной с золотом оставят пока у Винчель и возьмут ключ от корзины, с которым и придут через три дня за получением остальных денег.
После ухода незнакомцев, Винчеля охватило сомнение. Он вскрыл корзиночку и нашел в ней... фунт пиленаго сахара.

#105 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 01.08.2013 - 12:29:27

Июль 1913 г. Различными комиссионерами-скупщиками старинных монет в настоящее время усиленно разыскиваются в Петербурге и в провинции стары монеты из платины, для заграничных коллекционеров. На днях коллекция таких монет из 12 экземпляров была продана в Гамбург за 40 т. марок, а друга я из 120 монет почти за такую же сумму – в нью-иоркский музе. Часть этих монет считается большой редкостью среди нумизматов.

#106 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 09.08.2013 - 09:42:34

Август 1913 г. Клад. В связи с предстоящими археологическим съездом в Псков командирован московским археологическим обществом студент Академии Художеств Биркенберг, который производить археологические раскопки и съемки некоторых древностей. Производя съемку Воскресенской церкви, г. Биркенберг, по словам «Пск. Ж.», зашел в подвальное помещение церкви в сопровождении священника о. Каведяева и церковного сторожа. Заметив небольшое, углубление в стене, г. Биркенберг начал рыться, и вскоре из углубления выкатилась старинная глиняная кубышка. — А что, если кладь найду, мой будет, — пошутил студент. — Ваш! — согласился о. Каведяев. В кубышке были найдены монеты времен Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича. В Воскресенской церкви монеты пересчитали; всего оказалось 1,728 серебряных монет. Воскресенская церковь — одна из старинных псковских церквей, раньше принадлежала женскому монастырю. Предполагают, что монахини в подвальном помещении хранили свою «казну. Клад оставлен на сохранение в Воскресенской церкви.

#107 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 05.09.2013 - 13:13:06

Сентябрь 1913 г. БЕЛЬЦЫ. Ценный клад. Крестьянин Ротарь подал на Высочайшее Имя прошение, в котором он сообщает, что в вершине известной в Бессарабии горы «Мегура», Белецкого уезда, сохраняется огромный склад денег, зарытый много лет тому назад Флором Колимоняся и Григорием Колиманом, румынскими господарями. Свыше двух месяцев он, Ротарь, копает, и в настоящее время докопался до каменной крепости, в которой сохраняется клад. Но так как одному работать дольше невозможно, а привлечь кого-либо из односельчан опасно, то Ротарь просить продолжить дальнейшие раскопки на средства правительства и командировать для охраны роту солдата. Губернатор, сообщает «Друг» предписал белецкому полицейскому управлению произвести расследование.

#108 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 05.09.2013 - 13:17:31

Август 1913 г. Сводка кладов. В с. Деревянном, Ровненск, уезда, найдена жестяная коробка с серебряными монетами в количестве 213 штук — прусских, польских и итальянских 1569, 1616, 1618, 1620 гг. В Нижием-Новгороде. при рытье канавы найдено около 200 серебряных арабских монет.

#109 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 10.10.2013 - 11:56:53

Сентябрь 1913 г. В Севастополь прибыль турецкий полковник Ага-оглу Ахмет-оглу, участник крымской кампании, заявивший что во время осады Севастополя в его окрестностях было зарыто 2.000.000 турецких фунтов золотом, и получил соответствующее разрешение вырыть эти деньги с условием, что половина их должна поступить в русскую казну. 23-го и 24-го сентября в указанном Ага-огду Ахмет-оглу месте в присутствии ялтинского исправника г. Гвоздевича и правителя канцелярии губернатора г. Рыка были произведены раскопки. Несмотря на тщательные поиски, клад найден не был.

#110 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 01.11.2013 - 11:40:34

Сводка кладов за Октябрь 1913 г. 1. В дер. Клевка, Минск, губ., крестьяне нашли клад, состоявший из 656, монет 1,500—1,600 гг. австрийских, немецких и шведских. 2. Из Ольвиополя сообщают, что в селе Больш. Знаменке найден редчайший клад. На глубине 9 сажен при разрытии одной могилы обнаружено погребение. В гипсовом саркофаге чудной работы, украшенным серебряными и золотыми бляхами (последних разной величины и веса найдено 246 штук) лежал хорошо сохранившийся скелет. На шее у него надет золотой обруч, покрытый эмалью чудной работы. Под головой лежал бронзов. шлем греческой работы, на ногах поножи, так называемые «кнемиды», бронцы и панцирь; по бокам 2 меча с золотыми рукоятками и золотыми ножнами. Все это вооружение греческой работы, чрезвычайно красивое. Неподалеку от скелета были найдены 9 больших серебряных ваз. Затем, кроме 246 золотых блях, найдено большое золотое блюдо с изображениями птиц и рыб и золотая гребенка весом более фунта, состоящая из 18 зубчиков с изображениями людей в виде целых статуэток высокой художественной работы. 3. В Люблине работники, копая землю в подвале, нашли горшок с золотыми и серебряными монетами XV столетия. Монеты польские и немецкие.

Сообщение отредактировал NS97: 01.11.2013 - 11:42:55

#111 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 01.11.2013 - 11:41:06

Про мелких жуликов. Октябрь 1913 г. КЛАД РАЗБОЙНИКА ЧУРКИНА. Как сообщает „Сар. Л.“, на-днях в Саратов приехал из Сердобского уезда крестьянин С.Э.Матюшин и привез копию со старинного документа, перешедшего к нему от его - друга. В этом документе говорится о кладе разбойника Адриана Наум. Чуркина который заложил этот клад у Саратова в 1735 г. Вот что написано в документе: «На Лысой горе есть белый ключ Дубрава, северной вышины, недалеко родник, и лежат там: 1) девять кубов серебра и меди, покрыто железными листами и забито щебнем на аршин глубины, а сверху земля и уголь; 2) вторая клажа— лукошек серебряной посуды; 3) клажа стоит береза, с суком на полдень, там 6 боченков зарыты на аршин с золотом, покрыты железными листами; 4) клажа есть—лежат там 2 камня сий(синий) и красный, как двум молодцам донести, стоит там горшок с золотом, зарытый на аршин глубины„. Крестьянин, уверенный в существовании этого клада, обращается в городскую управу с просьбой разрешить ему приступить к раскопкам.

#112 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 01.11.2013 - 11:41:28

Про крупных жуликов. Октябрь 1913 г. „Клад со дна Москвы-реки“. В табачный магазин С.И.Палкова, на Остоженке, явились двое покупателей восточного типа. Купив папирос, они завели разговор с Палковой, a затем предложили ей купить у них клад из старинных монет, найденный на дне реки Москвы. При „восточных человеках” был какой-то мешочек. Из него они вынули плиточку, в которой были золотые монеты 5-рублевого достоинства. В это время Палкова позвали к телефону. Оставшиеся в магазине „покупатели” предложили жене Палкова совершить покупку, заявляя, что она ничем не рискует. Зайдя в комнату при магазине, они убедили Палкову положить 2,500 руб. в этой комнате под мешочек с кладом. — Здесь только часть клада, сейчас мы вернемся и принесем с собою остальную часть,—заявили мошенники. Палкова согласилась. Один из этих неизвестных взял у нее из рук 2,500 рублей и, завернув в особую тряпку, положил будто бы под мешочек с кладом. После этого оба неизвестные ушли и долго в магазин не возвращались. Палков, кончив говорить по телефону, возвратился в магазин, посмотрел оставленный незнакомцами мешочек и в нем, вместо золотых монет, нашел различный медяшки от конской сбруи, а под мешком вместо денег был сверток с простой газетной бумагой.

Сообщение отредактировал NS97: 01.11.2013 - 11:41:50

#113 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 18.12.2013 - 08:22:10

Ноябрь 1913 г. Фальшивые деньги. В Петербурге появилось небывалое количество фальшивой монеты и особенно серебряных рублей и полтинников. Дерзость подделывателей дошла до того, что, например, на одном из виденных нами фальшивых рублей, вместо обычной надписи на ребре монеты, обозначающей вес чистого серебра, находится надпись: «И наша не хуже вашей».

#114 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 18.12.2013 - 08:22:54

Ноябрь 1913 г. Зарубежные новости. 1. В Лондоне обнаружена фабрика фальшивых серебряных монет, выпускавшая ежедневно до тысячи шиллингов (полтинников) и работавшая уже два года. 2. Новый способ пропаганды. Английские анархисты изобрели новый способ распространения своего учения. На всех монетах, побывавших у них в руках, они выцарапывают слова: „Да здравствует анархия!” поперек изображения короля Георга. Подобные монеты теперь попадаются в большом количестве в Лондоне, Лидсе, Эдинбурге и Ливерпуле. Согласно закону казна отказывается принимать их.

#115 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 18.12.2013 - 08:24:56

Декабрь 1913 г. Наши клады. Сезон раскопок этого года, как и прошлого, оказался на редкость удачным. Найден целый ряд замечательных вещей главным образом на юге России. Теперь все уже доставлено в Петербург в археологическую комиссию, где разбирается, реставрируется, составляются описи и т.д. Большинство вещей сделаются украшением Эрмитажа. Наиболее исключительным за много лет считается клад Н.И.Веселовского из Екатеринославской губ., о котором уже писалось. Проф. Б.В.Фармаковский продолжал раскопки в Елисаветградском уезде в местности древней греческой колонии Ольвии. Хотя особенно значительных вещей клад не содержит, но найденные золотые поделки (кольца. серьги и т.д.) II – III в. до Р.Х. будут служить необходимым дополнением к эрмитажным коллекциям. Особой важности ваза добыта проф. Э.Р. фон-Штерном на острове Березани. Ваза керамиковая греческой работы, за 200 лет до Р.Х., геометрического (дипилонского) стиля с геометрическими же изображениями человеческих фигур, зверей и т.д. на азиатские мотивы. Вышина ее более аршина Подобные вазы известны только небольшой вышины и с изображениями, помещенными в два ряда, тогда как на найденной вазе — в четыре ряда. Таким образом ваза будет единственной во всем мире. Найдена она разбитой на несколько кусков (без повреждения рисунка), но теперь восстановлена полностью. Кроме вазы проф. Штерн привез много золотых и серебряных колец, серег и пр. Клад, состоящий исключительно из русских вещей, получен в комиссию через губернатора Ярославской губ. Состоит клад из больших серебряных кубков, ковшей и других вещей XVII века и принадлежал Вердеревскому (имеется его герб). На каждой вещи точно обозначен ее вес. Весь клад остается в Эрмитаже. Из отдельных покупок для Эрмитажа любопытно собрание керамических и фаянсовых сосудов, происходящих из Дагестана. Приобретено 80 художественных сосудов, расписанных синими и зелеными красками под глазурь XVII - XVIII веков. Из находок близ Ревеля приобретены бронзовые, медные и железные предметы убора, приблизительно ХI века. Несколько мелких вещей с остр. Березани, предназначенных для одесского музея, поступают в Эрмитаж.

#116 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 18.12.2013 - 08:26:19

И напоследок забавный бонистический курьез. Декабрь. 1913 г. Говорящие кредитные билеты. Подделка бумажных и металлических денег – бедствие повсеместное. Англичанин Боутри, ставший жертвой фальшивомонетчиков на весьма крупную сумму. решил отыскать надежное средство борьбы с мошенниками и после долгих тудов изобрел машину, которая позволяет наносить на поверхность кредитных билетов, обработанных особы м образом, фонографический текст, заключающий в себе стоимость и номер билета. Для того, чтобы испытать подлинность кредитки, изготовленной по способу Боутри, достаточно вложить ее в особую машину, несколько отличающуюся от обыкновенного типа фонографа, и тогда кредитный билет, если он настоящий, а не поддельный, скажет свою нарицательную стоимость и номер. Предполагают, что этот новый способ выделки кредитных билетов помешает изготовлению поддельных билетов по крайней мере на несколько лет.

#117 kombain

kombain

бакалавр

• Коллекционер
  • 113 сообщений
G (Good)

Отправлено 20.12.2013 - 05:21:10

Исключительно интересная ветка! Большое спасибо NS97!!! Ну и остальным участникам выкладывающим столь познавательные статьи из прошлого! :rolleyes:

#118 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 20.12.2013 - 05:35:36

Ну да, читаешь старые газеты, всё то-же самое что сейчас:
100% излечение от рака и др.болезней, несите Ваши денежки ..., мазь для похудения, реклама магазинов, товары почтой и т.д. и т.п.

Точно. Как-то в руки попала 2-х годичная подшивка уже не помню какой газеты(дореволюционной, 1913-1914гг), поймал на мысли, что читаю прессу 90-х. Почти один к одному. Да и сейчас в газетах подобного хватает. Ничего не меняется, всё давным давно пройдено, и периодически повторяется.

#119 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 28.01.2014 - 10:06:56

Пара заметок про фальшивомонетчиков. Январь 1914 г. В Брюсселе открыта банда фальшивомонетчиков, подделывавшая преимущественно русские кредитные билеты. В дер. Болтинское, Рыбин, у., задержана шайка фальшивомонетчиков, фабриковавших весьма трудно отличимые от настоящих трехрублевки. Один из задержанных - бывший полицейский сыщик.

#120 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 08.07.2014 - 09:06:55

Июнь 1914 г. СЕВАСТОПОЛЬ. Капитан турецкой армии Юсуп-Экмед-бей получил в Ливадии разрешение произвести раскопки в окрестностях Севастополя с целью отыскания золота, зарытого в Крымскую войну. Половина клада должна поступить в пользу русской казны. При обороне Севастополя на Корабельной стороне произошел горячий бой между русскими и турецкими войсками. Турки, будучи разбиты, спешно отступили. Военный начальник, охранявший в тылу транспорт золота, опасаясь захвата казны Русскими, зарыл в землю десять мешков золота на сумму два с половиной миллиона рублей, слиток золота, весом около двух пудов и некоторые драгоценные вещи.

#121 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 08.07.2014 - 09:08:44

Из забавного. Июнь 1914 г. Когда основана Москва? В последнем заседании городской думы, когда зашла речь о медали, выбиваемой забелинской библиотекой в память годовщины основания Москвы, кое-кто из гласных заинтересовался: — Почему по проекту библиотеки на медали выбить будет 880-й год, когда из истории известно, что Москва основана в 1147 году?! Обратились к Н. А. Шамину. Но последний точно не мог сейчас же ответить. Вчера Н. А. Шамин собрал материалы, которые опровергают известный каждому гимназисту факт о том, что Москва основана в 1147 году. — Забелин, — говорит Н. А. Шамин, — доказывает, что годом основания Москвы является не 1147, а 880-й. Когда закладывали храм Христа Спасителя, то на месте закладки нашли две арабские монеты с датой 862 и 866 года. Из этого видно, что уже в те годы на месте, где сейчас находится Москва, останавливались купцы. Из истории известно, что вблизи Москвы проходил путь с севера на юг для передвигавшихся народов. Путь проходил по долине рек Москвы, Клязьмы, Сходни и Яузы. Здесь среди других, останавливавшихся для ночлега, задерживались и торговцы. Благодаря этому постепенно образовывался торговый пункт, где усиленно торговали с калифатом. Нет сомнения, что через короткое время после 862 и 866 годов, т.-е. в 880 году и основан был фактически город Москва. От слова «мост-ква» — мост с севера на юг. В истории есть указание, что Москва «по преданию» основана Олегом в девятом веке. Очевидно, предание постепенно превращается в факт, против которого не спорит и Забелин.

#122 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 08.07.2014 - 09:11:14

Любопытная информация для любителей имперских фальшивок. Апрель 1914 г. ПОДДЕЛКА ЮБИЛЕЙНЫХ РУБЛЕЙ. На окраине Харькова раскрыта шайка фальшивомонетчиков. Найдена хорошо оборудованная фабрика для отливки монет рублевого и 50 копеечного достоинства и приспособлено для изготовления юбилейных рублей в память 300-летия Дома Романовых. Арестован главарь шайки, машинист Сагаценко, и бывший железнодорожный слесарь Таргонин. На фабрике найдено более 500 уже готовых фальшивых монет рублевого достоинства и несколько сот 50-копеечнаго достоинства.

#123 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 08.07.2014 - 09:15:30

Криминальный клад (апрель 1914). Первая часть истории: "При ремонте квартиры в доме Феррейн, в Кривоколенном переулке, во втором этаже, один из плотников, меняя половицы, топором ударил по какому-то твердому предмету. Половица была поднята, и под нею найдена металлическая кружка небольших размеров. В кружке оказалось 936 золотых монет 5-рублевого достоинства, относящихся ко времени императора Николая I. Номинально этот клад стоить 4,930 руб. На самом же деле общая ценность монет — 7 300 руб. Выяснением, кому принадлежит клад,— занялась сыскная полиция. Дом Феррейна — старый. В квартире за несколько десятилетий сменилось несколько десятков квартирантов. Кто именно из них спрятал деньги под половицу,-— пока является загадкой." Продолжение: "Вчера в «Русском Слове» сообщалось о золотом кладе, найденном под полом одной из квартир дома Феррейн, в Кривоколенном переулке. Сыскной полиции поручено было отыскать владельца клада. Теперь дело с находкой клада принимает совершенно иной оборот. Те 985 монет, о которых шла речь во вчерашнем сообщении, — только часть клада. Они найдены были у двух лиц спрятанными в разных местах. К этим лицам предъявляется обвинение в утайке и растрате части клада."

#124 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 08.07.2014 - 09:15:36

МОжно чуть пофлудить? Всегда интересовало почему какие-то города как Москва считают с первого упоминания (причем заметьте - не упоминания закладки, а приглашения в уже готовый город ), а какие-то как Владимир и Казань по археологическим данным

#125 NS97

NS97

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 310 сообщений
Prf69

Отправлено 08.07.2014 - 09:17:35

Апрель 1914. Водка, змей и два медведя над курганом с кладом. Караульно-горское общество, Чистопольского уезда, владеет клочком леса, в котором находится курган, сажен 60 в окружности, под названием «Городок». Много легенд сложилась про этот городок, и все они сводятся к тому, что тут с давних пор существует клад, бочка с золотом, хранимая двумя медведями и живой змеёй... «вместо замка»... У местных жителей почему-то сложилось убеждение, что клад можно вырыть только в ночь на Святую Пасху. Делались попытки к извлечению клада, но никаких существенных результатов не дали. О попытках свидетельствуют ямы, там-и-сям нарытые по кургану. На днях, сообщает «Вол.-К. Речь», караулинцы курган этот продали за два ведра водки мелекесскому купцу Пядышеву, владельцу крупчатной мельницы на р. Черемшане. Какие цели преследует Пядышев, купив легендарный «городок», неизвестно, на вряд ли цели научные. Очевидно и трезвого купца захватила легенда о кладе. Характерен тот факт, что водку, за которую купец купил «городок», пили не все, многие отказались из-за боязни «злых духов», стерегущих клад. Заключая договор с обществом, Пядышев обещал дать треть найденного клада, древние же вещи Пядышев выговорил себе целиком. К раскопкам решили приступить как только просохнет. Надо полагать, что наши археологические комиссии проследят за этой раскопкой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей