abracadabra

копейка 17?8 - перечекан

В теме 17 сообщений

Большая просьба не пинать сразу за убитость монетки! Дело вот в чем. В данный момент под руками кроме конросовского каталога за 2008 ничего нет. В нем же из всего выпуска копеек 1763-1796 на 8 оканчивается только 1788. С другой стороны, в 1788 не прописан ни один перечекан, следы которого явно видны на вензеле. Гурт - сетчатый. Обясните, пожалуйста, в чем здесь дело?

post-9023-1208859886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всадник:

post-9023-1208859924_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данный момент под руками кроме конросовского каталога за 2008 ничего нет. В нем же из всего выпуска копеек 1763-1796 на 8 оканчивается только 1788. С другой стороны' date=' в 1788 не прописан ни один перечекан, quote']

Ох уж этот конрос....

В 1788 году и был перечекан из накопившехся арматурных монет в копейки, двундели и пятаки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот конрос....

Тут не в конросе дело, а в том, на какой уровень читателей он расчитан. В нем, как и во многих других каталогах, выделены только павловские перечеканы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальным... Сколько такая может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут не в конросе дело, а в том, на какой уровень читателей он расчитан. В нем, как и во многих других каталогах, выделены только павловские перечеканы.
Ну, справедливости ради, некоторые из екатерининских тоже есть :) А насколько редка (или, если хотите, часта) ЭТА монета?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не в конросе дело, а в том, на какой уровень читателей он расчитан. В нем, как и во многих других каталогах, выделены только павловские перечеканы.

Ну, справедливости ради, некоторые из екатерининских тоже есть :)
Это какие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара штук есть. Сейчас, правда, под руками уже и Конроса нет... Одни, блин, стаканы, рюмки, бокалы... Завтра напишу, если хотите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, может кто-то ответить, стоит ли чего монетка в ТАКОМ состоянии? Конкретно - предлагают за 200 р. За столько хоть есть смысл купить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара штук есть. Сейчас, правда, под руками уже и Конроса нет... Одни, блин, стаканы, рюмки, бокалы... Завтра напишу, если хотите.

Сдается мне, что вы имете ввиду как раз павловские перечеканы, а они стоят особняком т.к. сделаны задним числом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для копейки 1788года ,как раз-то и хар-н перечекан из барабанов,это касается продукции красного монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара штук есть. Сейчас, правда, под руками уже и Конроса нет... Одни, блин, стаканы, рюмки, бокалы... Завтра напишу, если хотите.

Сдается мне, что вы имете ввиду как раз павловские перечеканы, а они стоят особняком т.к. сделаны задним числом.
да нет, вот в 10-й редакции Конроса за 2008 на стр. 99:

16|1793|Е-М|Перечекан|R

18|1795|ММ|Перечек.Гурт сетч.|300

Согласен, что выделены, наверное, не из-за того, что перечеканы, а по другим признакам: первая-вообще единственная в этом году, а вторая-единственная в этом году с сетчатым гуртом.

Тут не в конросе дело, а в том, на какой уровень читателей он расчитан. В нем, как и во многих других каталогах, выделены только павловские перечеканы.

А где можно про другие перечеканы посмотреть. Ни у Биткина, ни у Адрианова ничего не нашел. У Узденникова есть глава про перечеканы, но, в основном, общие слова и схема. Конкретно по монетам тоже ничего нет.

Вообще, для екатерининских копеек как влияет на стоимость "перечекан - не перечекан"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, ни у Адрианова ничего не нашел. У Узденникова есть глава про перечеканы, но, в основном, общие слова и схема. Конкретно по монетам тоже ничего нет.

А что конкретно Вы хотите узнать о перечеканах? В какие годы что из чего переделывалось? Это есть у Узденикова, и у меня. На стоимость это влияет по-разному в каждом конкретном случае, тоже общими фразами не отделаешься, а специального каталога перечеканов пока никто не сделал. И вряд ли будет делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз это и хотел знать - есть ли где-нибудь подробно о перечеканах (не обязательно в отдельном каталоге). Жаль, что нет. Придется делать самому :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да нет, вот в 10-й редакции Конроса за 2008 на стр. 99:

16|1793|Е-М|Перечекан|R

18|1795|ММ|Перечек.Гурт сетч.|300

Согласен, что выделены, наверное, не из-за того, что перечеканы, а по другим признакам: первая-вообще единственная в этом году, а вторая-единственная в этом году с сетчатым гуртом.

Это и есть павловские перечеканы

А что конкретно Вы хотите узнать о перечеканах? В какие годы что из чего переделывалось? Это есть у Узденикова, и у меня. На стоимость это влияет по-разному в каждом конкретном случае, тоже общими фразами не отделаешься, а специального каталога перечеканов пока никто не сделал. И вряд ли будет делать.

Могу ещё к перечисленным источникам добавить вот такую статью

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу ещё к перечисленным источникам добавить вот такую статью

Просмотрел статью. При всём уважении к Володе Рзаеву, в его работу вкралась серьёзная ошибка: Причина перечеканки копеек 1704 - 1718 годов в копейки 1724 года была не в том, чтобы затруднить подделку, хотя попутно эта цель, вероятно, тоже имела место. Главное было в том, чобы одновременно с легковесными монетами 40-рублёвой стопы (полушками 1718-1722 годов и пятаками образца 1723 года) в обращении была "полновесная" - 20-рублёвой стопы - копейка, датированная тем же периодом, которая косвенно подтверждала платёжеспособность легковесных монет - аналогично тому, что до 1717 продолжалась чеканка проволочных серебряных копеек, своим существованием подтверждавших медные копейки 1704-1718 годов.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Могу ещё к перечисленным источникам добавить вот такую статью

Прочитал. Для меня очень познавательно. Спасибо!

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru