Griphon

Восток, две монеты.

В теме 10 сообщений

Подскажите, кто знает, что это такое?

Презентовал один знакомый, найдены им в конце 90-х, в Гузской долине прим. в 200км от г.Термез.

Сканы делал на работе, загрузил дома в комп.-цветность пропала(все серое).

Левоя-медь, диаметр 20-20,8мм, толщина 7,5-7.7мм!!! Сильно стерта, переусердствовал бывший владелец.

Правая-серебро, диаметр 16,2-16,5мм,толщина 2,6-2,8мм, вес более 4гр. С лицевой стороны, вероятно надчекан, читается только верхняя стр.(Султан законный). Обр стор. -изречение из Корана,год и место чекана не разобрал.

Всем ответившим,буду очень признателен.

post-8321-1207047522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:arrow:

post-8321-1207047600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уж размытые сканы, врядли что можно будет по ним определить... может, удастся сделать лучшие? Будет легче...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увеличивал и обрезал сам :ohmy: , испортил.)))

Завтра повторю скан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левоя-медь, диаметр 20-20,8мм, толщина 7,5-7.7мм!!! Сильно стерта, переусердствовал бывший владелец.

Таким соотношением размеров увлекались индийцы, в т.ч. и мусульманские индийские княжества. Для тех краёв, где нашли - не редкость. А стёртость - судя по такому скану - естественная, от оборота.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левоя-медь, диаметр 20-20,8мм, толщина 7,5-7.7мм!!! Сильно стерта, переусердствовал бывший владелец.

Таким соотношением размеров увлекались индийцы, в т.ч. и мусульманские индийские княжества. Для тех краёв, где нашли - не редкость. А стёртость - судя по такому скану - естественная, от оборота.....

Да только вот в таком сохране врядли уже получиться ее идентифицировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своего сканера нет :ohmy: , а на работе-черн.белый.

Выкладыаю фото. Про медь все понятно(она вообще не колекционная),всем ответившим-благодарен.

post-8321-1207401643_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эт, наверное медяшку вобще отложите, а серебра сделайте хороший скан (600 дпи) или фото обеих сторон,и попробуйте ее лучше разместить на форуме по исламской нумизматике http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/ .Там быстрее Вам определят. Может это Тимурид,но я к сожалению в таком не спец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эт, наверное медяшку вобще отложите, а серебра сделайте хороший скан (600 дпи) или фото обеих сторон,и попробуйте ее лучше разместить на форуме по исламской нумизматике http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/ .Там быстрее Вам определят. Может это Тимурид,но я к сожалению в таком не спец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы эт, наверное медяшку вобще отложите, а серебра сделайте хороший скан (600 дпи) или фото обеих сторон,и попробуйте ее лучше разместить на форуме по исламской нумизматике http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/ .Там быстрее Вам определят. Может это Тимурид,но я к сожалению в таком не спец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru