Prince Gorr

Что за монета, и монета ли это? --дирхем--

В теме 24 сообщения

(изменено)

Вот вчера подарил знакомый такой-вот артефактец:

post-13108-0-31800800-1442541153_thumb.jpg
Толщина около 0,8 мм
Помогите опознать что это и если оно чего-то стоит, то сколько.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета.стоит оскорбительно немного.точно хз-но не старше 1000 лет точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета.стоит оскорбительно немного.точно хз-но не старше 1000 лет точно.

То, что это монета, я, в принципе, догадывался. Меня больше интересует что это за монета, какого государства, какого достоинства, когда имела хождение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дирхем. Похоже караханидский. Караханидское государство находилось на територии Средней Азии, южного Казахстана и Восточного Туркестана ( сейчас С-Уйгурский автономный округ Китая) с конца Х по начало ХIII века. Год чекана кажется можно прочитать - на ревесе вдоль кромки монеты стоят как бы 9 это как разделители между цифр написанных буквами. В чтении куфики не силен, а лазить смотреть в записные книжки лень. :D На форуме хватает любителей исламских монет. Думаю они подскажут больше ( и подскажут не перепутал ли я этот дирхем с саманидским)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дирхем. Похоже караханидский. Караханидское государство находилось на територии Средней Азии, южного Казахстана и Восточного Туркестана ( сейчас С-Уйгурский автономный округ Китая) с конца Х по начало ХIII века. Год чекана кажется можно прочитать - на ревесе вдоль кромки монеты стоят как бы 9 это как разделители между цифр написанных буквами. В чтении куфики не силен, а лазить смотреть в записные книжки лень. :D На форуме хватает любителей исламских монет. Думаю они подскажут больше ( и подскажут не перепутал ли я этот дирхем с саманидским)

Скорее фельс. Шибко толстый для дирхема да и цвет на серебро не тянет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металл скорее похож на железо чем на серебро (как мне кажется) но точно не скажу, может какой-то сплав. Реактивов для проверки нет, да и не силён я в этом. Хотя даже намёка на ржавчину тоже не заметно, по этому не уверен и в том, что это железо. Немного смущает толщина, неужели она такой тоненькой должна быть? Такое ощущение, что монета "расплющена", хотя рисунок не смазан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю, толщина "монеты" меньше миллиметра (около 0,8) при 3 см в диаметре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, смайл получился... вместо 0,8 мм :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизносился вот и танюсенький. А у караханидов дирхем не обязательно должен быть серебрянный :D Черные дирхемы чуть- чуть посеребрены, а внутрях медь. При обращении серебро потерлось. Еще от окисления получается на поверхности серый слой , роговое серебро кажется. Когда начинают чистить такую монетину при помощи химии, верхний слой растворяется как сахар в чае и не хрена на монете почти не остается. Серебро надо беречь, а для обращения и такое Г пойдет. В Московию гасторбайтеры все серебро повывезли вот и приключился серебрянный кризис. В жизни так бывает. Вот слышал, что люди с золотыми руками ( которые создавали белое золото, как говорил Леня)съели с шашлыком и пловом много бухарских золотых. Зато улыбка у них была ослепительная :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого-то ещё такие монеты, чтобы подтвердить вышеописанное? Действительно ли это дирхем (драхма) караханского государства? Я понимаю, что слишком настырен, но всё таки попросил бы поднять все имеющиеся записи (гн. Каракумов, лень ленью, я бы сам это прочитал, но у меня нет соответствующих записей, и с ближневосточными языками вообще столкнулся впервые, так-что мне просто не к кому больше обратиться), чтобы расшифровать надписи на монете и более точно датировать её, чем XI ст. ( +- 100-200 лет). Для меня это довольно важно. И ещё, просьба, подскажите, как можно определить, не подделка ли это, и сколько эта монета в действительносит может стоить если она таки оригинал? Это пока единственный форум, где мне дали более-менее внятный ответ по идентификации этой монеты, по этому хотелось бы довести это дело до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Prince Gorr,

Это не подделка, а действительно вроде бы караханидский фельс (дирхем), просто там, где должно быть написано дирхем или фельс, затерто. Я просмотрел нумизматику караханидов на ZENO, похожие есть, а в точности нет. Книги по ним - автор Кочнев - у меня пока, к сожалению, нет, там собрано очень много известных типов данных монет. Знатоки караханидов живут на http://rasmircoins.ucoz.ru . Могу разместить вашу монету там и в ЗЕНО, ее знатоки определят точно. Вопросы о цене по правилам форума rasmircoins запрещены, т.е. надо писать в личку тем, кто определит, если очень хочется узнать именно стоимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы о цене по правилам форума rasmircoins запрещены

фигасе, а чем это объясняется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило №13 :-) гласит:

"На форуме ЗАПРЕЩЕНЫ посты с вопросом "Сколько стоит?", "За сколько это можно продать?" и прочие относящиеся к определению рыночной стоимости монет."

Много раз обсуждалось на форуме, правило введено, в основном, из-за неадекватности реагирования вопрошателей о цене на квалифицированные и честные ответы профессионалов.

Ну не верит народ, что полуторатысячелетние монеты могуть стоить 10-15-20 долларов. Думают, их дурят... Орут да вы что, советские копейки дороже стоят! Вот и создали правило №13...

Да и общее настроение форума... некоммерческое, достаточно почитать его...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если чесно, я не заметил этого правила, когда читал. (Но это моя проблемма.) Главное не стоимость, так как реальная стоимость определяется не столько весом/количеством драг.металлов, сколько распространённостью монеты или, если точнее, её коллекционным спросом (или личным желанием конкретного колекционера). По этому вопрос о стоимостьи прошу считать закрытым. Однако остался ещё один вопрос: датировка! Кто сможет более точно датировать чекан монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разместил:

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/2-884-1

Следите, профи не замедлят высказаться... :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавил туда же ещё эти фотографии (новые), где немного изменён угол освещения, для обеспечения бОльшей читабельности смазанных областей:
post-13108-0-97421200-1442543478_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало лучше, спасибо большое, а левое изображение надо повернуть на 90 градусов против часовой стрелки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило №13 :-) гласит:

"На форуме ЗАПРЕЩЕНЫ посты с вопросом "Сколько стоит?", "За сколько это можно продать?" и прочие относящиеся к определению рыночной стоимости монет."

Много раз обсуждалось на форуме, правило введено, в основном, из-за неадекватности реагирования вопрошателей о цене на квалифицированные и честные ответы профессионалов.

Ну не верит народ, что полуторатысячелетние монеты могуть стоить 10-15-20 долларов. Думают, их дурят... Орут да вы что, советские копейки дороже стоят! Вот и создали правило №13...

Да и общее настроение форума... некоммерческое, достаточно почитать его...

сталкивался :D но в этом есть свой конек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всем миром и определили:

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=2594

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос: как её почистить, чтобы не повредить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу чистки мнений может быть два: химия или механически.

В идеале, что бы не потерять оставшееся, нужно положить ее под бинокулярный микроскоп с подсветкой и иголочкой, не спеша прой тись по контору всех выделяющихся фрагментов. Позже повторить эту процедуру при помощи зубочистки. Этот процес очень трудоемкий и надо иметь набитую руку. Посмотрите на сайте "Античной нумизматике"

есть отличная тема по поводу такой темы. Как чистить при помощи химии пусть советует кто нибудь другой. Результат после химической очистки не всегда предсказуем. Посоветуйтесь на сайте "Исламской нумизматики", может ее и чистить не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего делать, всё до Вас вычистили, причём достаточно грамотно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению прохожего, не стоит, монета слишком интересная, чтобы на ней эксперименты ставить... без обид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фельс - это.

не трогай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru