Гость Алексей

Фуфел и жетон или есть варианты?

В теме 9 сообщений

Подскажите - левый я так понимаю какой-то жетон, но какой и для чего?

Правый - мне кажется фуфел, но так как совсем не в теме, могу ошибаться :( И даже если фуфел, то хоть подо что делали?

Развейте сомнения, плиз.

Ну и стандартно - стоит ли это чего?

post-1-1118854004_thumb.jpg

post-1-1118854005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слева копия старой монеты, справа нормальный Рим, мне кажется - не фуфло. Подробнее ответят спецы по антике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева - не знаю что, не моя тема.

Справа - медный римский фоллис. Максимиан (император-соправитель Диоклетиана, 286—305 и 307—308 гг.) скончался в 310 г.

Но при таком качестве фотографии совершенно невозможно разглядеть - подлинный он или нет. Сейчас много всякой лабуды для туристов делают...

Там даже не видно, какой монетный двор.

В EF такой фоллис стоил бы 50-60, хоть и тип самый простой - "генио попули романи". В таком виде, если подлинный - около 20-25.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева очень грубый фуфул ливонского ордена. В Кениге поприличнее делают, руку набили уже. Он должен быть в серебре, но совершенно другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Сканы, к сожалению лучше не получаются :(

По поводу монетного двора фоллиса - на скане не видно, но слева фигуры "XX", справа "Г" или "T", под ней "I", под фигурой "ALE" или "ALC" - это как то может помочь в атрибуции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, может помочь. Если монетный двор обозначен абревиатурой АLE, то это значит, что она отчеканена в Александрии.

Вот тут есть перечень римских монетных дворов и их сокращённых обозначений на монетах:

http://ancientrome.ru/numizm/mints.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо большое.

В принципе если интерес есть, то готов монету продать или поменять в случае если она подлинник в Москве.

Знаю, что про продам в другой раздел, но без уверенности в подлинности туда помещать не рискую :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, спасибо.

Я вообще-то больше по части Византии. А если и беру поздний Рим, то только в СОСТОЯНИИ. Вот у Ребёнка недавно проходила подборка шикарных фоллисов. Кажется, ещё не все кончились. Пусть типы и рядовые, зато состояние :rolleyes: ...

ИМХО - лучше рядовой купить в хорошем виде за 40-50 долларов, чем за 20 - такой фоллис, как у Вас.

Без обид, вообще он вполне хороший, для начинающих, или если за качеством особо не рваться. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут обижаться ;) Тема не моя, что пришло, то пришло.

Все равно, большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru