PaveL

Proof: сохранность-цена

В теме 19 сообщений

(изменено)

Решил узнать мнение досточтимого общества по изменению цены монет proof в зависимости от состояния. Пруф в идеале примем за 100%, а вот как быть с монетами имеющими незначительные и значительные деффекты? К примеру микроцарапинки на зеркальном поле или сильные царапины, пятна... В каких интервалах падает цена? Как я понимаю все должно зависить от тиража монеты и даты ее выпуска. Так например цена 10000 шт пруф с царапинами выпущенного в прошлом году упадет значительно сильнее, чем выпущенного с тиражем 3000 в 50-60 годы... У какого какие мнения?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю рассуждать:

Если ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ царапины, то цена на любой пруф падает в разы. Будь он 19 века или современный.

Если НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, то 2 варианта:

а) Пруф современный - тогда песец приходит, цена падает в разы и доходит до цены металла. (я про российскую юбилейку, т.к. рынок другой юбилейки не знаю, но догадываюсь, что и вдругих странах такая же ситуация ;))

б) Пруф века 19 или ОЧЕНЬ крутые рарики 20века - тогда цена падает, но незначительно или же вообще не падает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в продолжение нашей дискуссии по аське: мне все-таки кажется, что ситуация зависит от тиража даже для современных монет. Будем ждать мнений старших нумизматов...

Вопрос к спецам - действительно ли цена монеты падает до цены металла при наличии царапин?

Какой критерий перехода от 100% к более низкой (<90%) цене?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в продолжение нашей дискуссии по аське: мне все-таки кажется, что ситуация зависит от тиража даже для современных монет.

Я в пункте Б указал - ОЧЕНЬ крутые рарики :D Что для современной юбилейки и означает маленький тираж ;) Но к, сожалению, ЦБ РФ не собирается выпускать монеты с маленькими тиражами :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем понимании крутые рарики - тираж < 50 шт. обычно это пробники.

А я говорил про небольшие тиражи типа 1000 шт, но выпущенные лет 40-50 назад. интересует мнение людей которые с этим сталкивались и шарят ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я говорил про небольшие тиражи типа 1000 шт, но выпущенные лет 40-50 назад. интересует мнение людей которые с этим сталкивались и шарят ;)

Померли уж те, что сталкивались... Ты или аргументируй возражение или сдавайся...

Прально сказано, старше монета - меньше придирки, вот и вся закономерность.

Царапины разные есть, на поле, на рельефе, на надписях, на гурте.

Тираж - не самое главное, каждая монета расходится по "окончательным" коллекциям сугубо своими путями, тот же футбол 2002 уже дешевеет на стадии первичного размещения, ибо чекан мимо ожиданий...

Сегодня имеет также значение, монета из обращения или коллекционная... Если пруф из драгмета, РФ, то на нашей жизни царапину не простят, а размер скидки, это от исскуства спрящих...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я говорил про небольшие тиражи типа 1000 шт, но выпущенные лет 40-50 назад. интересует мнение людей которые с этим сталкивались и шарят ;)

Померли уж те, что сталкивались... Ты или аргументируй возражение или сдавайся...

Прально сказано, старше монета - меньше придирки, вот и вся закономерность.

Царапины разные есть, на поле, на рельефе, на надписях, на гурте.

Тираж - не самое главное, каждая монета расходится по "окончательным" коллекциям сугубо своими путями, тот же футбол 2002 уже дешевеет на стадии первичного размещения, ибо чекан мимо ожиданий...

Сегодня имеет также значение, монета из обращения или коллекционная... Если пруф из драгмета, РФ, то на нашей жизни царапину не простят, а размер скидки, это от исскуства спрящих...

не очень понял про возражение? я вообщем-то не сильно в теме, поэтому и спрашиваю, а не возражаю.

обычно царапины на пруфах на поле или на рельефе бывают - вот о них и речь.

меня вообщем-то монеты из серебра интересовали.

мне кажется, что царапанный пруф будет стоить не дешевле царапанной монеты обычного чекана, или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется при наличии царапинб пальцев и пр.

для оценки стоимости такого "пруфа" необходимо применять обычную линейку степени сохранности Fair-...-Unc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sepp сказал:

Мне кажется при наличии царапинб пальцев и пр.

для оценки стоимости такого "пруфа" необходимо применять обычную линейку степени сохранности Fair-...-Unc

если тиражи равны, то наверное с одной стороны это верно (если различаются, то соотв. поправка), но с другой стороны proof обычно выпускают в коллекционных целях, поэтому требования к сохранности надо предъявлять другие. вот из-за этого я и поднял такую тему, но почему-то корефеи предпочитают хранить молчание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proof состояние без царапин насколько я знаю, так и относите монету с царапинами в другую градацию состояния а так же и другую цену. А то что редкие монеты в плохом состоянии приобретаются дороже каталога, так это рынок. :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proof состояние без царапин насколько я знаю, так и относите монету с царапинами в другую градацию состояния а так же и другую цену. А то что редкие монеты в плохом состоянии приобретаются дороже каталога, так это рынок. :D:D

сходи хотя бы ФАК почитай сначала - "состояние без царапин"-блин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

proof состояние без царапин

proof - это вид (технология) чеканки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, мое мнение следующее.

Очень многое зависит от тиража и "ожидаемости". Т.е. Тираж может был и большой, но все находится в Бразилии, а в Россию только пару монет попало. Выбора не много.

Мне совсем не давно пришлось купить монетку с "пальчиками" за цену (правда и не плохую) по которой год назад можно было купить идеальную монету. Просто не было вариантов.

Ну и конечно рынок монет - это тоже РЫНОК и многое зависит от твоих способностей продавца.

И всяко лучше говорить о каждом конкретном случае.

//2Барселона

Еще ни разу в жизни я не видел на столько убитый пруф, что бы он стоил цену металла. (Если можешь, приведи пример. Может я чего-то не знаю.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки имел ввиду не способностях продавца, а о относительном изменении цены с ухудшением состояния монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Рескатор

Я уже где-то писал на форуме про моего знакомого, который когда узнал, что я нумизмат, показал свою коллекцию. Коллекция состояла из пару десятков современных серебряных монет России. Все было в куче, без капсул, с множеством царапин.

Второй пример:

У моей тети - монета Балет. Когда пойду к ней, сфоткаю покажу.

Цена падает до цены металла, из-за того, что спроса на такие монеты НЕТ!!!! Потому что нет дефецита в покупке нормальной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне совсем не давно пришлось купить монетку с "пальчиками" за цену (правда и не плохую) по которой год назад можно было купить идеальную монету. Просто не было вариантов.

Ты ту самую имеешь ввиду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратимся к классикам.

чему нас учит великий и мудрый вольфганг мельхаузен?а учит он нас дорогие товарищи что монетаы пруф но с дефектами оцениваются особо-типа "форцуглих фон пп" и тд.

в любом случае царапаный пруф оценивается дешевле чем отличнывй анк аналогичный

пример

оли-80-гиревик

в анке 15

в пруфе 30-35

царапаный пруф-12

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне совсем не давно пришлось купить монетку с "пальчиками" за цену (правда и не плохую) по которой год назад можно было купить идеальную монету. Просто не было вариантов.

Ты ту самую имеешь ввиду?

Сереж про нее родимую. Кстати, предвещая вопрос, я ее все еще не чистил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, мое мнение следующее.

Очень многое зависит от тиража и "ожидаемости". Т.е. Тираж может был и большой, но все находится в Бразилии, а в Россию только пару монет попало. Выбора не много.

Мне совсем не давно пришлось купить монетку с "пальчиками" за цену (правда и не плохую) по которой год назад можно было купить идеальную монету. Просто не было вариантов.

Ну и конечно рынок монет - это тоже РЫНОК и многое зависит от твоих способностей продавца.

И всяко лучше говорить о каждом конкретном случае.

//2Барселона

Еще ни разу в жизни я не видел на столько убитый пруф, что бы он стоил цену металла. (Если можешь, приведи пример. Может я чего-то не знаю.)

20 век, согласен, должен быть просто в идеальном состоянии, и то не всегда, 18-19 ка нет, хотите пример, пожайлуста куплю Гонгоговсий доляр 1867-68 года в пруфе состояние XF за 3 000 USD, можно несколько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru