Вахрюк

ЧССР, 50х 1951г.

В теме 33 сообщения

Вахрюк писал: "Единственное что несколько извиняет чела - ему уж 84года, но у него еще все впереди."

За дедушку можно и нужно порадоваться.

А впечатление о редкости у него, возможно, возникло в мозгу потому, что кто-то когда-то рассказал ему о том, что эти алюминиевые полтиннички были в обороте короткий срок (всего 19 месяцев) и им предшествовали такие же, но из тяжёлого металла. "За время пути" инфа трансформировалась в "редкость", что простительно для такого возраста.

ИМХО, основное достоинство этой монетки - дизайн, разработанный знаминитым Otakar Spaniel (S - "с рожками"), автором огромного количества монет и медалей Чехословакии.

Человек настолько заслуженный, что в честь 100-летия его рождения выпустили в 1981-м году серебряный 100-кроновик!

Дай-то Бог кому-то из наших дослужиться до такого! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У чехов, ИМХО, всего три редкие монетины - 1 крона 195.. (нет каталога под рукой, а на память не осилю после Балантайса), и две юбилейки в пруфе 1992 года, выпущенные с гербом ЧССР, а не ЧСФР. Причем редкость в стоимости по сравнению российской империей относительная, так Пардубице в AUREA в настоящий момент лежит по 9.000 крон или приблизительно 11.200 руб.

Скажите, а Вы уверены в том, что два последних изделия из перечисленных Вами являются монетами?Дело в том, что когда я их себе брал (и Первомай, и Пардубицы -ещё по 150) я чётко запомнил, что сохранился только пруф (анц переплавлен) потому, что на официальном уровне был признан немонетой, т.е. у обоих "монет" отсутствует платёжная функция.Что-то изменилось, вскрылись новые документы, или Вы просто использовали удобную фигуру речи (номинал-то есть :D )?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вы уверены в том, что два последних изделия из перечисленных Вами являются монетами?Дело в том, что когда я их себе брал (и Первомай, и Пардубицы -ещё по 150) я чётко запомнил, что сохранился только пруф (анц переплавлен) потому, что на официальном уровне был признан немонетой, т.е. у обоих "монет" отсутствует платёжная функция.Что-то изменилось, вскрылись новые документы, или Вы просто использовали удобную фигуру речи (номинал-то есть :D )?

Сразу поправлюсь, т.к. Балантайнс давно выветрился, обе монеты были отчеканены в 1990 году, а не в 1993. По поводу монета-не монета, сложно сказать. Они были в плане эмиссии, как раз перед сменой герба. Мон.двор их отчеканил, причем в нормальном (на мой взгляд) количестве - 2,5 и 2 тыс. экземпляров соответственно и отчеканил, согласно Новотному, именно в пруфе, но в оборот они выпущены не были. У Новотного в каталоге они стоят в серии с этими пометками, в Краузе , по-моему, - в пробниках.А что значит - "на официальном уровне был признан немонетой, т.е. у обоих "монет" отсутствует платёжная функция"?И еще, Вы их брали по 150? Это в кронах, EUR, USD и в каком году?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как насчёт 5 крон 1951-1952 годов (км#34) ?

Я так понимаю, что они не пошли в оборот из-за того, что в 1953 году наметилась денежная реформа.

у меня 52-х наверно с десяток лежит, руки не доходят распродать, а вот 51 это раритет.

Вот интересует процесс попадания этих монет в народные массы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу поправлюсь, т.к. Балантайнс давно выветрился, обе монеты были отчеканены в 1990 году, а не в 1993. По поводу монета-не монета, сложно сказать. Они были в плане эмиссии, как раз перед сменой герба. Мон.двор их отчеканил, причем в нормальном (на мой взгляд) количестве - 2,5 и 2 тыс. экземпляров соответственно и отчеканил, согласно Новотному, именно в пруфе, но в оборот они выпущены не были. У Новотного в каталоге они стоят в серии с этими пометками, в Краузе , по-моему, - в пробниках.

А что значит - "на официальном уровне был признан немонетой, т.е. у обоих "монет" отсутствует платёжная функция"?

И еще, Вы их брали по 150? Это в кронах, EUR, USD и в каком году?

В долларах. Если совсем точно, то 300=2х143+14 с учётом транспортировки с оказией из Праги. Но было это 10, а то и 12 лет назад.

А информация ещё на годик старше - как начал прицениваться и узнавать возможности покупки. С тех пор и отложилось в мозгу то, что и анц был отчеканен (по 40-50тыс - стандартный объём), но был уничтожен, пруф же, для того, чтобы не выходило конфуза, не получил platnost. В итоге получилась не монета, а красивый медальон с номиналом.

Вполне возможно, что за это время у чехов поменялась точка зрения и Вы уже имеете более точную информацию, этими соображениями и был вызван мой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как насчёт 5 крон 1951-1952 годов (км#34) ?

Я так понимаю, что они не пошли в оборот из-за того, что в 1953 году наметилась денежная реформа.

Вот интересует процесс попадания этих монет в народные массы?

Тираж в процессе подготовки к обращению был доставлен в филиалы Чехословацкого государственного банка, но был изъят по не опубликованным причинам. Тем не менее, значительное количество этих монет попало в руки коллекционеров. В последнее время распространилось много подделок .

Цитата (в моём переводе) из "Die Geldzeichen der Tschechslowakei", Günter Graichen, transpress, 1983.

У хороших коллекционеров везде свои люди. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из интервью с Андреем Сергеевым :

"Потом есть закон парности. Всю жизнь гоняешься за какой-то монетой или маркой, наконец достал ее с большим трудом... И через очень короткое время появляется второй экземпляр, который тебе куда как легче взять - и дешевле, и вообще без лишних разговоров. Вот так бывает."

работает этот закон :) взял у Марка 5кр 1952 года . я за ней больше года гонялся . наконец достал . через пару дней прихожу в клуб - лежит ! и на 3 евро дешевле .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, знаю, где за 100 евро лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru