Гордиан

Я ограблен канальей бесчестною и

В теме 11 сообщений

(изменено)

3 мая выиграл на молотке лот Статер кельтов Галлии

Получил бандероль 29 мая. Когда открыл, просто руки опустились - низкокачественная свинцовая подделка.

Ну никак не ожидал такого дерьма. Живет человек в Новосибирске, рейтинг 30, все отзывы положительные, приторговывает тетрами Пирра. Все как бы в его пользу.

Пишет, что статер прикупил в 2001 году на CNG, грамотно описывает, обещает подлинность.

Чтобы разъяснить мерзостность подделки приведу фрагмент моего письма фуфлогонище от 30,05,05: 

"Здравствуйте, Вадим!

Получил письмо в воскресенье утром. Даже первичный беглый осмотр монеты свидетельствует, что это грубая подделка из непонятного металла.

Сегодня я принес ее на работу и хорошенько посмотрел под бинокуляром:

1. На гурте грубо затертом напильником с лицевой стороны Беллоны, в затылочной ее части отчетливо виден шов от соединения двух половинок формы.

2. Рельеф металла грубозернисто-дендритовый - что говорит о том, что металл перед заливкой был существенно перегрет выше точки плавления, либо форма была теплой, а может излишне массивной. Но мне более вероятной кажется первая причина.

3. Внешний вид поверхности при увеличении 16-32 раза не несет каких либо следов чеканки (пластической деформации) за исключением двух забоев на гурте явно поздних.

Не удовлетворившись внешним осмотром я произвел анализ металла на рентгеновском энергодисперсионном электронном анализаторе. Что дало следующие результаты:

1. Металл монеты не несет в себе ни малейших следов серебра, а состоит из свинца на 56,33 %, олова на 37,10 % и сурьмы на 6,57 %, в сумме 100,00%. Состав металла соответствует сплавам используемым для изготовления ружейной дроби.

2. Черные пленки на аверсе монеты не имеют никакого отношения к коррозии, а скорее к лако-красочной промышленности. По составу это высокоуглеродистая матрица с незначительным содержанием кремния и магния. По всей видимости обычная тушь или черная нитрокраска. Но мне хотелось бы предоставить вам возможность окончательно разобраться в этом вопросе самостоятельно. " 

Опуская натурфилософию понятно, что за дерьмо. И не нужно специальных исследований и сложной аппаратуры, чтобы заметить, что монета пишет по бумаге лучше карандаша. Не могу я поверить, что не знал он, что задвигает.

Даже если бы монете была в родном металле, то зверские забои на гурте (в принципе когда знаеть что искать их видно на скане) настолько снижают ее коллекционную ценность, что я бы ее просто не стал брать. Приличные люди о таких вещах предупреждают.

Глумливой издевкой звучат слова фуфлогона (цитата из мэйла): " Здравствуйте Уважаемый Гордиан! Вы выиграли этот лот. Поздравляю, прекрасный билоновый статер по хорошей цене... Надеюсь, Вы не забудете оставить свой отзыв... С

уважением, Вадим.(Автолик)."

После моего письма с предложением мирно уладить конфликт и несколькими вариантами разруливания ситуации отправленного 30,05,05 фуфлогон не выходит на связь и не отвечает на мои письма до сих пор.

Я не понимаю на что он расчитывал, выставляя такой лот. Что он один такой Д'Артаньян, а все вокруг пальцем деланы? Если у меня низкий рейтинг, это не значит, что я вчера родился. 

Не пойму я так же, зачем ему портить свой рейтинг моим отзывом. Деньги то в общем не большие, не спасут они его, разве что в магазин разок сходить. Но обыдно, слушай, да!?

Такое впечатление, что он сильно надеялся, что конверт на почте потеряется.

Изменено пользователем Лика-33
исправлены теги, удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да, печальная история. Мне продавец вполне приличным человеком казался.

Я тоже к этому статеру присматривался (он долго выставлялся и перевыставлялся), но не купил. Во-первых, не люблю почтовые сделки - толком не посмотришь не вещь. И то, что произошло - лучшее тому подтверждение :( Во-вторых, даже к тому куцему скану, который висел на Молотке, у меня возникали вопросы - та сторона, где кобыла, какая-то пористая, так что сразу появляется мысль о литье. В третьих, цена показалась заниженной, особенно для CNG-шной монеты.

Рекомендую купить у товарища еще что-нибудь под другим ником и посмотреть, выйдет ли он на связь. Дальше по обстоятельствам. Если не возьмет фальшак назад, скупить под другими никами все его лоты и выставить отрицательные отзывы - одним отзывом не прошибешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да... стыдно, стыдно господин продавец. Неужели честь
коллекционера стоит какие-то 50 баксов? Советую задуматься,
а то сообщество античников и бойкот может устроить. :devil:

Гордиану советую разместить это сообщение также на
форуме , где в основном античники и
собираются.

P.S. Я признаться этот лот видел и сразу подумал, что это литье.
Так что некоторая ответственность лежит и на покупателе.
Неуверены - посоветуйтесь на форуме. Мы бы вас предостереглi

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я признаться этот лот видел и сразу подумал, что это литье.
Так что некоторая ответственность лежит и на покупателе.

К сожалению, многое зависит не только от скана, но и от монитора. Посмотрели бы вы на эту седую старину на моем мониторе.

 

Гордиану советую разместить это сообщение также на

форуме , где в основном античники и собираются.

Размещу. Спасибо за идею. Сами мы неграмотные, компьютерно необразованные, насильно в инет впихнутые только с прошлой осени. К людям очень доверчивые...

Изменено пользователем Лика-33
исправлены теги, удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в молоток написать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в молоток уже написано.

Они удивляются, что это я так вдруг СРАЗУ НЕ РАЗОБРАВШИСЬ начал его публично пороть :D

Не желает он разбирательств. Чихать ему на всех. Если бы хотел, за две недели бы откликнулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в молоток уже написано.

Они удивляются, что это я так вдруг СРАЗУ НЕ РАЗОБРАВШИСЬ начал его публично пороть :D

Не желает он разбирательств. Чихать ему на всех. Если бы хотел, за две недели бы откликнулся.

печальный инцидент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в молоток уже написано.

Они удивляются, что это я так вдруг СРАЗУ НЕ РАЗОБРАВШИСЬ начал его публично пороть :D

Не желает он разбирательств. Чихать ему на всех. Если бы хотел, за две недели бы откликнулся.

А телефон, что присылал, педалили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что он молоток может сделать?

Это площадка и все.... могу сказать одно автолик 8 числа был жив

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автолик, судя по всему, мошенник и наглец порядочный. :devil:

У меня есть определенные и веские основания для таких выводов. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автолик, судя по всему, мошенник и наглец порядочный. :devil:

У меня есть определенные и веские основания для таких выводов. :question:

дык поделился бы с обчеством
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru